Перейти к содержанию

Может ли размножаться ручной и говорящий сомец волнистика?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, создать эту тему меня побудил опыт и истории любителей птиц о размножении ручных говорящих попугаев. Лично у меня было три таких попугая, но внимание к самочке было поверхностное и не носило характер размножения. Зато эти говорящие птички выкармливали чужих птенцов и сумели научить разговору не только этих птенчиков, но и их дикого отца...Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте нужно подсаживать самочку к такому самцу, чтобы он окончательно не потерял нить связи с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena kulikova, чем раньше, тем лучше. Иначе прица будет импринтирована на человека и привыкнуть к обществу другой птице ей будет намного труднее.

 

Идеальный вариант: Вы приручаете первую птицу, учите говорить, закрепляете выученное (в зависимости от успешность приручения, 2-6 месяцев) и сразу нужно покупать второго попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я вас поняла: в идеале до двух месяцев -будет еще не поздно? Он еще совсем маленький, пальчика не пугается, берешь на руки, не улетает, еще совсем "дурачок", в зоомагазинах продается больная и взрослая птица. Есть вариант взять пока сестру из его же помета, но не знаю, можно ли так делать? Или ничего страшного, на форуме в продаже нашла только свежие объявления о продаже чехов, но чехи мне не нужны, хочется обычную девочку -у меня он темно -зеленого цвета (оливкового), папа его желто зеленый хохлатый, а мама синяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena kulikova, гарантировать в этом случае что-то очень трудно. Есть ручные птицы, которые сразу сходятся и начинают высиживать птенчиков. А есть те, которые вообще не хотят.

 

Вообще считается, что волнистики в стайках размножаются намного охотнее. Но я видела много примеров на форуме, когда гнездилась и ручная парочка, без стайки, живя просто вдвоем.

 

Почитайте вот эти темы и раздел, они помогут подготовить пару к разведению:
Птенцы. Быть или не быть? (если хотите Быть - то читайте советы с точностью наоборот :crazy:)
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, не торопитесь в покупкой второй птицы, если хотите все же ручных птиц. Приручить двоих намного тяжелее. И не забывайте о карантине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Может быть сделать еще такой вариант: взять сестренку, а потом ее обменять на другую птичку, или продать, когда будет найдена подходящая девочка, тогда птенец не будет отвыкать от своих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по этому поводу печальный опыт.. :)

 

Первым был мальчик.. жил у меня почти пол-года один.. ручной, говорящий.. слишом привязался к людям. Купили ему самку.. 0 реакции.. она его пыталась кормить.. чесать.. он от неё только убегает.. бежит к людям играть/разговаривать.. :huh1:
так вот ни о каких птенцах, о которых я так мечтала, речи идти не могло..
живут они у меня до сих пор вместе, в одной клетке (более 3-х лет уже)..
обидно конечно.. но что поделать :)

 

зато другая парочка живёт душа в душу, они не такие уж и ручные, но зато пригодные для размножения) покупались маленькими.. почти сразу вместе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, ну год и полгода - это большая разница для попугайчика. :yes: Но об этом я уже сказала выше, предугадать невозможно, как поведет себя птица, есть удачные случаи, есть фиаско. :)

 


взять сестренку, а потом ее обменять на другую птичку, или продать, когда будет найдена подходящая девочка, тогда птенец не будет отвыкать от своих?

849972[/snapback]



:newconfus:
Как Вы себе это представляете? Волнистый попугайчик - птичка со своими чувствами и эмоциями. Это не игрушка в магазине: не понравилась, выбросил, купил другую. :nono:
Птички привыкают к другу другу. А если создадут пару, то есть вероятность, что Ваш мальчик потом будет скучать, а вторую девочку совсем не примет.

 

Сестренку брать нельзя, волнистики не понимают, что вторая птичка - его родственник. А инбридинг может иметь тяжелые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я даже не представляла, что птички могут так привязываться друг к другу. У меня в прошлом были две пары волнистиков, так жены изменяли своим мужьям и те кормили чужих птенцов. Вы правы, играть чувствами нельзя, я просто думала взять на время, недельки на две,но теперь откажусь от этой затеи, буду искать девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena kulikova, чем меньше стайка, тем больше привязанность к друг другу, думаю. А по природе своей волнистики не моногамны, это точно. :grin: Но даже в больших стайках бывает большая любовь у двух и никто другой им не нужен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете, где ее можно быстрее найти, я живу в Мытищах, у нас тут никто не разводит, а на рынке страшно брать и в зоомагазине тоже -есть печальный опыт. Если есть информация о заводчиках, пожалуйста, напишите.. А мальчишка настолько хорошенький, что хочется ему достойную пухленькую, глазастую и не кусачую невесту подобрать. Пусть это не покажется смешным, но я всегда выбирала птиц по признаку "не кусачесть". Вот и у Андрюшки, так мы птенца назвали в помете был его старший брат, который мне прогрыз руку, а этот птен даже не ущипнул и предыдущих попугаев точно так же выбирала...и все было, как по маслу. У них характер с детства виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не подскажете, где ее можно быстрее найти, я живу в Мытищах, у нас тут никто не разводит, а на рынке страшно брать и в зоомагазине тоже -есть печальный опыт. Если есть информация о заводчиках, пожалуйста, напишите..

ну так посмотрите раздел Продам.. там много волнушек продают.. есть темки хороших разводчиков.
Вам от Москвы же совсем рукой подать.. ;)
вот у меня один птен из Реутова.. другой завтра приедет из Зеленограда..))

 

вот тут много красивых девочек подрастают :)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...;p=846837

Изменено пользователем DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я нашла предложения.Мне понравились девочки. Скажите, а девочки с опалиновым рисунком не слабее генетически (я слышала такую информацию). Опалинки мне очень нравятся тоже, они добрые..И какой окрас предпочтительнее брать для зелени? Я сейчас разрываюсь в выборе между желтым лютиносом, беленькой с бирюзовой спинкой, желто -зеленым арлекином и салатовым окрасом. Бывают случаи когда птицы с противоположным окрасом потом не воспринимают друг друга, у меня на работе есть такая пара -обычный зеленый и бело -бирюзовый арлекин (извините за не профессионализм в описании окраса) Вот сейчас довыбераюсь, пока всех не разберут. Но торопиться все равно не хочу -выбираю члена семьи, если можно так выразится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я наконец -то выбрала!!! Выбор пал на бело-бирюзовую девочку с пестрым рисунком. Никогда еще не держала белесых птичек, были только бело -голубые арлекины. Выбор было сделать не просто, выбирала между тремя изумительными девочками, все малышки одинаково хороши! Сейчас жду малышку, не дождусь, пока начнет кушать -у нее такие толстые щеки!!!! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Elena kulikova, гарантировать в этом случае что-то очень трудно. Есть ручные птицы, которые сразу сходятся и начинают высиживать птенчиков. А есть те, которые вообще не хотят.

 

Вообще считается, что волнистики в стайках размножаются намного охотнее. Но я видела много примеров на форуме, когда гнездилась и ручная парочка, без стайки, живя просто вдвоем.

 

Почитайте вот эти темы и раздел, они помогут подготовить пару к разведению:
Птенцы. Быть или не быть? (если хотите Быть - то читайте советы с точностью наоборот :crazy:)
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев

 

Вот по поводу ваших советов (имеется ввиду "Если хозяева не хотят заниматся разведением")!!! не смогла сдержаться...

 

То, что вы пишете : "если домик не вешать"...."если уменьшить световой день"..."если не давать яйцо"
ВСЁ ЭТО БРЕД!!! Знаю многих, кто повёлся на эти советы и в итоге самка если хочет в гнездо, то она и будет этого хотеть и никакой световой день и еда , домик есть или нет - НЕ ПОМОЖЕТ!!!

 

ЛЮДИ ЖЕ НЕ ПРОСТО ТАК СПРАШИВАЮТ, ЕСЛИ НЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ ИЛИ ХЛОПОТАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ!!!
ВОТ ТАК И ПИШИТЕ, ЧТО ЕСЛИ РАЗНОПОЛАЯ ПАРА, ТО БУДЕТ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПО ПОВОДУ ГНЕЗДА, ИХ ПОВЕДЕНИЯ (КОГДА ИМ БУДЕТ более 1,5 ГОДА!) Потому что сначала, когда они маленькие, все прикольные, играются (в паре мальчик и девочка), а когда они взрослеют, то у них только один инстинкт! А люди, которые не хотели этого, потом не знают что делать!

Изменено пользователем alina9891
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы пишете : "если домик не вешать"...."если уменьшить световой день"..."если не давать яйцо"
ВСЁ ЭТО БРЕД!!! Знаю многих, кто повёлся на эти советы и в итоге самка если хочет в гнездо, то она и будет этого хотеть и никакой световой день и еда , домик есть или нет - НЕ ПОМОЖЕТ!!!

1031813[/snapback]



Очень даже поможет, если действительно выполнять все правила по честному. И правильный (не длиный) световой день, и что еще очень важно, рассвет и закат каждый день (без праздников и выходных) всегда в одно и то же время. И все это изначально, и сразу, а не когда уже поздно. Тогда в случае подозрительного поведения, день можно начать сокращать. А если он всегда был не пойми какой, то и не поймут попугаи, что день уменьшаться начал. У многих живут годами и стайками, и не размножаются, пока хозяева этого не захотят. А в тех случаях, когда нестись начинают, как правило всегда есть ошибки в содержании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.