Перейти к содержанию

мои канареечки!!! ) (нужны советы!!!)


Natawa

Рекомендуемые сообщения

:dribble: радость-то какая!!!
это наша вторая попытка подарить птенчикам жизнь!!! показать им что такое солнышко, радость, любовь, и конечно счастливые песни и чириканья родителей) надеюсь, на этот раз всё будет удачно!

 

очень волнуюсь!!!
Ника сегодня снесла первое яичко!
Положили его в коробочку с зерном и в темное место.
А в гнездо положили болтуна.
Я переживаю, что она мало сидит на гнезде, может это нормально и правильно, как говорят, что канарейка конкретно садится уже на 3 яйца?
уж в этот раз, если не дай Бог Ника и Джиммик не будут кормить деток, мы точно будем делать это самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, далеко не все канарейки сразу садятся. Нормально, если садятся с 3его яйца. И для птенцов, кстати, лучше, поскольку появятся почти одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, чувствую эти 2 недели будут переполнены волнением!!!!
посмотрим, что будет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои практически всегда садятся на 3е яйцо, даже на второе редко. Это ничуть не вредит и действительно так лучше для птенцов. Иначе старшие могут просто затоптать младших, если яиц штук 5, т.е., разница будет тоже дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня второе яичко появилось! и она сегодня уже побольше времени проводит в гнезде своем уютном)
спит тоже на гнезде, прям заворачивается в перышки и баиньки) а Джиммик рядом охраняет с умным и важным видом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третье яичко))) :dribble:
и уже сидит и не слазиет))

 

а вот Джиммик что-то не видно, чтоб кормил Нику... :cray:

 

положили все 3 яичка настоящих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот Джиммик что-то не видно, чтоб кормил Нику...

 

Может, вы просто не замечаете? Они могут иногда даже птенцов не кормить в присутствии человека.
Да она-то не пропадет, все равно ж сходит с гнезда покормиться, лишь бы птенцов не бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, да, увидела чисто случайно)) кормит))) и так, у нас 3 яичка)) на этом наверное всё))) сидят. Даже Джиммик сидит пока Ника кушает :dribble: ждем ждем. Вот бы папочка был и дальше таким заботливым. Больше мы не будем повторять ошибку как тогда - случайно Джиммик вылетел полетать, больше его Феня не впустила обратно...будто он ей изменил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, да, увидела чисто случайно)) кормит))) и так, у нас 3 яичка)) на этом наверное всё))) сидят. Даже Джиммик сидит пока Ника кушает :dribble: ждем ждем. Вот бы папочка был и дальше таким заботливым. Больше мы не будем повторять ошибку как тогда - случайно Джиммик вылетел полетать, больше его Феня не впустила обратно...будто он ей изменил..

Добрый день.Natawa, у меня канарейки отложили яйца практически одновременно с вашими с 25 по 28 апреля.Только у меня снесли 4 яйца,одно разбили.Полноценного спаривания не видел,клетка стоит на балконе.Чтобы самец кормил самку тоже не замечал,но это не страшно.Будем наблюдать,что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи, мои сидят))) да, только 3 яичка, значит им хватит этого, у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


профи, мои сидят))) да, только 3 яичка, значит им хватит этого, у всех по-разному.

у молодых часто бывает меньше яиц,если сейчас 3 то через годик будет 4-5 (а больше и не к чему - 7 трудно выкормить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, а самца нужно когда отсаживать? и день/ночь сейчас как им делать? по сколько времени?
у меня вторая самочка начала его звать сейчас, вот думаю...когда его отсадить, уже после того как птенцы родятся и подрастут, или как это делается по правилам? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правила" есть разные. Например, можно самца по утрам подсаживать и почти тут же забирать. Так делается с певчими кенарами, если боятся потерять песню. Также делается, если надо одного кенара на много самок "поделить".

 

Я бы не рисковала, пока самка не высидела птенцов. Может бросить кладку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa,есть 2 варианта размножения-выкармливание птенцов с самцом или без.Лучше не отсаживать-это более естественно.Если будете отсаживать,то сейчас и лучше ночью.Но проблемы могут быть.А на счёт день/ночь,то световой день не менее 16 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда птенцы выходят из гнезда, их докармливает именно кенар. Самка, в общем, может справиться и без него, но кто его знает?
У меня сидели с одним кенаром сразу три самки, но две из них были родными сестрами (однопометницами) и очень дружили. Любимой женой была третья. На гнезде он кормил только ее и птенцов тоже - только ее. Те двое неслись в одно гнездо, вместе высиживали и вместе кормили.
В перспективе можно посадить сразу двух, если они не будут ссориться и если клетка достаточно большая. Сейчас, конечно, нельзя вторую подсаживать, кто знает, как отреагирует первая. Может и бросить кладку. Ничего со второй не случится, пусть уж одна пара нормально высидит и выкормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, сейчас у меня другая самочка поднимает хвост, как только слышит кенара, но не могу же я сейчас взять и быстренько ей его поднести, трогать ту идиллию вообще не хочется) сидят уже 6 дней) а вот что сделать с той самочкой? мы уже и прятали ее в другую, так сказать, комнату, ан нет, всё-равно слышит и поднимает хвост. А потом она перехочет? хорошо ли вообще так получается, что я не даю ей возможность сейчас, а потом наверное и не захочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, выслушав всё, я решила лучше взять еще одного кенара)) а то один бедный не разорвется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa,купить ещё одного кенара-лучший вариант.Продолжительность светового дня на весь период размножения-16-18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи, спасибо. А про каши именно для птенцов, не мешанки, а каши, вы знаете что-нибудь. а то читала, рецептов не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa,купить ещё одного кенара-лучший вариант.

 

Самый лучший! Потому что она действительно может перехотеть. Если канарейки у вас не родственницы, и кенары тоже, то у вас будут две неродственные пары. В перспективе можно будет создавать пары из их птенцов.
Каши птенцам я даю только когда они уже вышли из гнезда и начали сами питаться. До того только мешанка. Варить - так же, как себе, естественно, без соли, сахара и на воде. А можно давать просто размоченное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, сейчас у меня другая самочка поднимает хвост, как только слышит кенара, но не могу же я сейчас взять и быстренько ей его поднести, трогать ту идиллию вообще не хочется) сидят уже 6 дней) а вот что сделать с той самочкой? мы уже и прятали ее в другую, так сказать, комнату, ан нет, всё-равно слышит и поднимает хвост. А потом она перехочет? хорошо ли вообще так получается, что я не даю ей возможность сейчас, а потом наверное и не захочет...

Natawa, если самочка поднимает хвост то готова к спариванию.если сейчас к ней не поднесете кенара тогда поздна будет.она будет снести безплодные яйцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, а самца нужно когда отсаживать? и день/ночь сейчас как им делать? по сколько времени?
у меня вторая самочка начала его звать сейчас, вот думаю...когда его отсадить, уже после того как птенцы родятся и подрастут, или как это делается по правилам? )

Natawa, кенара можно отсаживать в любой время.самка сама сможет покормит птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umid, т.е. если хвост поднимает, то яйца будут полюбому??? только неоплодотворенные ? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, не полюбому, но рассчитывать, что 100% не будет не советую. У меня одна мадам слегка повернута на размножении. Несколько месяцев жила в другой комнате, чтобы не видеть кенаров, но слышать-то слышала. Хвост задирала, по жердочке распластывалась, но яйца не несла - я убрала у нее все внутренние кормушки и даже поилку с носиком заменила на хомячью. А вот другая птица на карантине яйца 4 снесла на пол с жердочки.

 

В идеале было бы, если бы вы взяли самца у проверенного человека, чтобы можно было не сидеть долгий карантин и дать птичке размножаться.

 

Есть, кстати, другой вариант - птица может "перегореть" и в следующий раз вы ее очень долго на гнездо сажать будете. Та же мадама из первой части поста, которая стелилась по жердочке всю зиму, сейчас радостно уселась в пустое гнездо и ничего не несет, просто его насиживает (правда, в данном конкретном случае меня это устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa,как там ваши канарейки?Вывелись ли птенцы?У меня всего 1 птенец.Слабовато,но лучше ,чем ничего.Всё-таки цикл "откладка яиц-высиживание-выкармливание птенцов" не нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи, я так увлеклась переживаниями, что совсем забыла написать)
первый птенец вылупился 12.05.2010. второй птенец вылупился 13.05.2010. третье яйцо только цвет набирает, но до сих пор никаких результатов. Ника кормит птенцов, Джиммик помогает.
растем) фотки будут позже, она не подпускает, собой закрывает и с места ее не сдвинуть в прямом смысле слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, птенчикам 4 дня)
я маленькую ошибку допустила - оба родились 12 числа. Один утром, второй вечером. Извиняюсь.
Птенцов всего 2. Третье яйцо оказалось пустым.
Ника кормит их...но одного кормит больше....а второго меньше...но мы следим.
Джиммик заботливый папаша))
начинают пушиночки вылезать и иголочки) растём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:


профи, я так увлеклась переживаниями, что совсем забыла написать)
первый птенец вылупился 12.05.2010. второй птенец вылупился 13.05.2010. третье яйцо только цвет набирает, но до сих пор никаких результатов. Ника кормит птенцов, Джиммик помогает.
растем) фотки будут позже, она не подпускает, собой закрывает и с места ее не сдвинуть в прямом смысле слова)
:fly: поздравляю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GariK.T, я скоро выложу фотографии, такая там любовь)))
вторую мы в другую комнату перенесли...слабовата она для гнездования. Не хочу рисковать. Только одну пару 2 кладки сделаем пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, спасибо большое)) кушают хорошо, корм кончается только успевай накладывать)
вот мы сейчас мешанку сделал с маком уже, сухарики добавляли, им 6 дней уже, нужно что-нибудь еще добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените,это вы мак добавляете в корм для птенцов?Вообще-то мак раньше добавляли только для активизации гона у ленивых самцов.И то в очень ограниченных количествах.Если я не так чего-то понял, извените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мак даю только самцу,чтоб успакоить если сильно ярит. Птенцам в мещку только посли 10 дней жизни,морковь,яблоко а родителям травку моккрицу,одуваньчик,стебли подорожника.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мак дают от поноса, поскольку для малышей это чревато. Дают в маленьких количествах (щепотку на яйцо), чтобы не было запора

 

Natawa, мне еще пророщеное зерно советовали. Насколько это правильно, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как от поноса,но вот для успокоения-это что-то новое,по крайней мере для меня.Если мака долбанёт лишку, кенар как пьяный становится и, в прямом смысле, на ногах не стоит.Это мой личный опыт.Хорошо, что это состояние у него быстро проходит и я во время догадался, что мой кенар не припадочный, а пьяный от мака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Natawa, Поздравляю!!!


Не знаю, как от поноса,но вот для успокоения-это что-то новое,по крайней мере для меня.Если мака долбанёт лишку, кенар как пьяный становится и, в прямом смысле, на ногах не стоит.Это мой личный опыт.Хорошо, что это состояние у него быстро проходит и я во время догадался, что мой кенар не припадочный, а пьяный от мака.

858774[/snapback]



Нового здесь нет,мак всегда давали,птенцам от поноса,самцу если сильно ярит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa, мне еще пророщеное зерно советовали. Насколько это правильно, не знаю

 

858730[/snapback]


 

Это абсолютно правильно. На мой взгляд это самый лучший природный корм в период разведения птиц, я своим канарейкам в первую кладку давал 3 раза вареное яйцо, а во вторую ниразу не давал ни яйца, ни мешанок. В итоге в первой кладке из 3х яиц 2 птенца, во второй из 4х яиц 4 птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.