Перейти к содержанию

Гнездовой Домик для корелл


Марианна

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!! Дайте, пожалуйста, верную информацию. Попросила коллегу по работе сколотить гнездовой домик для корелл, указала необходимые размеры и т.д. - через какое-то время он мне позвонил и сказал, что оптные попугаеводы ему сообщили следующее: внутренние поверхности гнездовых домиков должны быть шершавыми, т.е необработанными - должны максимально напоминать естественные условия...
Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? насколько это обязательно?Очевидно, что хуже не должно быть, но насколько это действительно необходимо?? Человек расстроился - так старался угодить, все уже закончил, а ему такие вещи сообщают..
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойте коллегу.
Действительно, лучше максимально приблизиться к природным строениям. Дерево лучше сохраняет микроклимат и влагу.

 

Но для корелл это не важно. По моему опыту могу сказать, что они разводятся и в деревянных ящиках, и в дуплянках, и в фанерных.
На западе, бывает, вообще картонные одноразовые домики используют.

 

Не тратьте силы на всякие заморочки. К ним прибегают, если не удается добиться успеха простым способом. Лучше создайте наиболее благоприятные условия для птиц, готовящихся к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не мучалась такими вопросами (меньше читать надо отечечственные книжки)... и поэтому у меня они гнездились в "посылочном ящике"...
Помните, в советские времена в таких посылки отправляли?.. прорезала отверстие для входа, пара крюков (гвозди забила и загнула плоскогубцами) чтобы повесить и крышка сверху есть...
:drinks_cheers:

post-296-1158777630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

В теме о гнездовании есть габариты домиков для разных птиц. Но тема закрыта. А у меня вoпрос о деталях. Домик для корелл.
-Каков размер летка примерно?
-Насколько важна высота его? У нас клетка с поднимающимися "окошками" для кормушек, можно ли домик поставить так, чтобы леток совпал с таким "окошком", чтобы не портить клетку?
-Как домик должен быть устоен внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну не с начала :)

 

итак,
на место кормушки вешать нельзя- птицы любят повыше - если будет висеть так низко, то либо не загнездятся совсем, либо очень-очень-очень долго будут думать...

 

внутри - ровный пол (ямочки, углубления - это лишнее) положите опилки - не жалейте их, я ставила указательный палец и почти до середины насыпала (сейчас наглазок), можно добавить столовую ложку ромашки - опилки птицы разроют, утопчут и если будут лишние - выкинут...

 

теперь про размер летка - я делаю 6см диаметр, каждая пара расширяет дальше сама :)

 

:sp:на разведение корелл можно допускать не раньше 1,5 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксюша. Вроде поняла. Ромашка - имеется в виду сухая трава, аптечная? Еще. Из каких материалов НЕ желательно делать домик? У нас тут с деревом напяженка, все делается из каких-то полусинтетических материалов.
А вот что касается высоты домика... что ж, придется мне долого-долго-долго думать :flood1: (боюсь, им тогда будет намного-намного больше 1.5 лет ;) ), как выкрутиться. Ну не вырезать же кусок из клетки, жалко, что же ее потом, выбросить?

 

Да, еще вспомнила.
Так на какой высоте от дна домика делается леток? Если достаточно высоко, как птицы до него добираются? Ведь решетки, по которой можно карабкаться, внутри нет, да и крылышки особо не расправишь.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше будет леток, тем лучше - птенцы не выпадут и не выйдут слишком рано...

 

Да, ромашка сущеная, аптечная.

 

а клетка... все равно, если будут птенцы надо будет еще одну купить... может быть сразу поискать с 2-3 дверцами?

 

Кстати, если клетка маленькая сейчас, то кладка будет не удачная... т.к. некоторые кореллы перестают кормить малышей в маленьких клетках - зачем ростить конкурентов на территорию...
Какие размеры у вашей клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, клетка вроде не маленькая (вечером померяю), я имела в виду, что внутри домика крылышки не расправить. Или расправить? Как они, находясь в домике, до летка добираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого и есть перед летком жердочка (она чуть ниже) она проходит внутри домика иногда до задней стенки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, я прошу прощения за дурацкие чайницкие вопросы, но хочется представить, как всe происходит.
А до этой жердочки они достают с пола домика? По гладким стенкам ведь не покарабкаешься... Вообще хотелось бы увидеть какие-нибудь картинки внутреннего устройства, а если б с размерами - вообще класс.

 

Собираюсь заказать домик для корелл, но так и не знаю, на какой высоте и какого размера делать леток. и что должно быть внутри домика, чтобы птицы могли выбраться наружу. Или высота такова, что они с пола достают? Пожалуйста, расскажите и, если можно, с цифрами-размерами. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь заказать домик для корелл, но так и не знаю, на какой высоте и какого размера делать леток. и что должно быть внутри домика, чтобы птицы могли выбраться наружу. Или высота такова, что они с пола достают? Пожалуйста, расскажите и, если можно, с цифрами-размерами. :pray:

Вот недавно обсуждали похожий вопрос: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19770 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!Вот щастье то привалило=)Моя Мика несётся)...(в кладке уже 3 яйца)
Но дело в том что,гнездо у них неправильное...О том что они готовятся к потомству я даже не замечала.Просто самец (Рики)любит сидето во всяких там ящичках,ну я взяла повесила в клетку небольшую картонную коробку,они там сидели,сидели....и вот досиделись!!!!Там даже гнезда нет,просто так,на бумашке сидят.
Я так понимаю трогать теперь нельзя,да и они не позволяют=)
Или все таки можно как то что то сделать?Ведь там места не так много для будудщих птенцов.....
Подскажите=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто самец (Рики)любит сидето во всяких там ящичках,ну я взяла повесила в клетку небольшую картонную коробку

И спровоцировали кладку...

 

Когда появятся птенцы, то они будут какать в домике, а т.к. это коробка, то дно размокнет и отвалится...
Вам надо купить домик.
Как только появятся первые малыши надо будет пересадить их в домик и повесить на место коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен ящик из дерева или фанеры размером минимум 30х30х30 см где-то (подробнее, по-моему, было в Разведении). С летком, жёрдочкой и открывающейся крышей. С наполнением - опилками, можно ещё кокосовую паклю купить, положить рядом - понравится - возьмут сами. Домик поставить по возможности выше (в клетке). Ну и рацион разводных и "кормящих птиц".
Есть множество нюансов, которые расписаны в Разведении и Кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужен ящик из дерева или фанеры размером минимум 30х30х30 см где-то (подробнее, по-моему, было в Разведении). С летком, жёрдочкой и открывающейся крышей. С наполнением - опилками, можно ещё кокосовую паклю купить, положить рядом - понравится - возьмут сами. Домик поставить по возможности выше (в клетке). Ну и рацион разводных и "кормящих птиц".
Есть множество нюансов, которые расписаны в Разведении и Кормлении.

Спасибо, завтра займусь строительством.

 


Заходите в раздел "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18

Спасибо, очень помогла с сылка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

помогите разобраться, купила домик ферпластовский для кореллок в таком комплекте:

 

67935bcabc43t.jpg

 

с круглой палкой понятно, проволка, видимо, чтоб к клетке пристегивать, а вот зачем эта плоская палка?
размер домика 25*25*32
размер палки 29*4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня сейчас гнездятся кореллы, у них есть деревянное гнездо. Но я сегодня им сделала другое, на замену. Гнездо сделала не из досок, а из спрессованного картона. Гнездо вышло размером 34-25-28. Он очень плотный. Досок пока нет. Чем можно его покрыть, чтобы оно было намного прочней и не вредно для птиц?

post-19617-1254907992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгрызуть же, а там еще не ясно какой клей.. покрыть, ну к примеру оббить леток жестью, а вот как его картонный мыть, это вопрос.

 

по внешнему виду оно оргалит напоминает, а спрессованый картон и просто картон, все равно мыть придется, да и влагу эти материалы набирают и разбухают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Гнездо не кортонное.

 

И Кор, Вот изготовила новое гнездо. Оно громадное 38-38-40 см.

post-19617-1255957552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

даа, гигантское!! представляю в природе такое дупло, закачаешься)))
мои в больших гнездах селились только в одном углу и птен тоже сидел в углу, а вот гадить он в другой конец ходил, типа гнездо с удобствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Гнездо на самом деле очень большое и очень удобное. Я когда его полностью изготовила, то сама испугалась.
Малышей уже пересадила. Разница ощутимая.
Когда снимала поменьше гнездо, то весь помёт в виде пластилина был на стенках. Неудобно чистить.
А сейчас они все в серединке, и все их испражнения по кругу. Каждый день верхний слой опилок снимаю. Да и родителям с малышами промторно.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы тоже вчера сколачивали гнездовой домик для корелл, так как на рынке такой домик стоит 800 рублей! :(:beee:
Только вход у нас прямоугольный получился, так как нет инструментов, чтобы круглым отверстие сделать.
А крышкой будет вся боковая стенка на петлях, так как мне кажется удобнее опилки вынимать, чем сверху, но это в теории, так как я пока в разведении новичок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amiora, По поводу круглого отверстия- летка.
Я делала его без специального инструмента.
Начертила круг, а потом маленьким сверлом, высверливала по кругу дырочки.
Затем с помощью стамески выдалбливала и зашкурила. Всё отлично получилось.
А по поводу боковой дверцы.
Я раньше на птичке покупала готовое гнездо 25-27-35. Размер такой всё-же маловат. У моих птиц хвосты загибались. Я его решила в лежачем положении установить и как раз боковая дверца вышла.
Не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

помогите разобраться, купила домик ферпластовский для кореллок в таком комплекте:
----
с круглой палкой понятно, проволка, видимо, чтоб к клетке пристегивать, а вот зачем эта плоская палка?
размер домика 25*25*32
размер палки 29*4

558785[/snapback]



Я тоже купила такой ферпластовский домик.. Действительно, зачем эта плоская палка? Никак разобраться не могу.... Для чего она? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

с размерами домика понятно,а вот диаметр входа какой должен быть?
внутри должна быть жердочка если да то где как и на каком уровне от низа? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галчонок,
Диаметр летка желательно сделать 9 см, а жёрдочку установить на 2-3 см ниже летка и в самом домике должны быть набиты несколько реек для спуска корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже купила такой ферпластовский домик.. Действительно, зачем эта плоская палка? Никак разобраться не могу.... Для чего она? :huh1:

 

Вы разобрались по этому поводу!? Я в такой же ситуации, не могу понять для чего эта палка? И нормально ли, что лунки для яиц нет в этой ферпластавской модели домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • ПОльга изменил название на Гнездовой Домик для корелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.