Перейти к содержанию

Сплюшки Бука и Фея


Рекомендуемые сообщения

Вот уже с мая в гнездовье происходит нечто. Выкидываются слишком большое палочки. Внутрь обычно залезает Феечка. но и Бука тоже туда шастает. :) А вчера видел, как он Феечке в гнезде шейку и мордочку "расцеловывал". Слава богу, а я уж решил, что он - импринт.
Все самое интересное записывается на регистратор.

 

R6eS2QZF.jpg

 

Фея перед вылетом из гнездовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlGur2

    70

  • Тивэль

    11

  • kissa8307

    10

  • граф Соколов

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


AlGur2, значит можно потом репортаж с вас клянчить :)

 

Не знаю. Видео, вроде пишется. А в календарь фотка - вот она!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня, где-то в 8-9 утра Феечка отфеячила 1-е яйцо :))) Похоже, горда собой и почти из дупла не вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, где-то в 8-9 утра Феечка отфеячила 1-е яйцо :))) Похоже, горда собой и почти из дупла не вылезает.

 


)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем ждать продолжения банкета. Если разберусь со "старшим братом", то будут видеоролики. прога очень неудобная. вручную надо каждый кусочек запоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6eS2RaY.jpg

 

Фея (справа комок перьев) сразу после откладки яйца (главный герой - в центре кадра :)). Съемка в инфракрасном свете бытовой камерой видеонаблюдения.

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как следует разнообразил стол сплюшек, кроме сверчков, зофобуса и мучника даю нарезанные фрукты и ягоды, сваренное вкрутую куриное яйцо; на отдельном подносе насыпал корм для насекомоядных птиц, смешанный с рептилийной кальциевой подкормкой и цветочной пыльцой. При возможности даю новорожденных мышат. Сегодня сидел рядом с вольерой (на период размножения я перевел птиц на затворничество, чтобы самка не отложило яйцо неизвестно куда) и видел, как Фея, елозя по поддону открытым клювом, собирала эту смесь, а, время от времени брала в лапу комочки пыльцы, и с удовольствием ее сгрызала :)).

 

Витаминный поднос: видны следы клюва.

 

R6eS2Rbr.jpg

 

Пить самка стала чаще (но купающейся ее не видел, хотя в комнате и тепло). Однако. в воде плавает много перьев.
Фея иногда вылезает из дупла, дремлет, сидя на ветке. вся распушившаяся и задумчивая. Похоже, она начала линять, надо бы витамины подавать, но не придумал как. Раньше. утром я их ловил и вливал в рот из шприца. Сейчас Фея часто сидит в дупле. ну не выгонять же ее оттуда.
Кстати, как они были ручными. такими и остались. Спокойно позволяют брать себя в руки, с удовольствие разрешают себя чесать. Едят, зажатые в кулаке :))
Фее иногда требуется ласка. Тогда она терроризирует муженька. Ему эти женские глупости не всегда по душе, но, загнанный в угол, перебирает ей волосики, тьфу, перышки. Фея нежно бормочет как курица, иногда выражает свое неудовольствие на неправильное почесывание резкими криками. Поведение у нее точно такое же. когда ее чешу я.

 

Да. забыл написать. что обильного, неприятно пахнущего помета перед откладкой яйца, как писал С. Шокало (Минск) (..."За несколько дней до откладки яиц помёт самки становится жидким, обильным и имеет весьма неприятный, едкий запах. Таким он остается обычно до завершения периода насиживания... "), я не замечал. может. запах стал посильнее, но изменения слабо заметны (возможно, виноваты корма). За несколько дней до откладки, Фея стала собирать помет и грызть его, после этого я установил упомянутый витаминно-минеральный поднос.

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, накаркал... Фея навалила ТАКУЮ кучу, точнее сказать, лужу. Можно подумать, что у нее острая диарея. А ЗАПАХ!!! :bang:
Не зная. можно перепугаться не на шутку. :cray::dribble::hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вэлком :) оно теперь так и будет класть)) то есть серое Г-но огромными кучами и аромаааат....а ещё у моей цвет глаз менялся на более светлый,сейчас(месяц спустя,после вылупления) у неё всё нормализуется(ттт) кстати моя села на кладку только после 2ого яйца и охотно купалась весь срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейка в сборе

 

R6eS2Rcn.jpg

 

Фея-охотница

 

R6eS2Rck.jpg

 

Даже став мамой, Фея любит. чтобы ее чесали

 

R6eS2Rcm.jpg

 

Из гнезда были выброшен неподходящий мусор: сухой сфагнум и слишком большие куски древесных гнилушек

 

R6eS2Rcl.jpg

 

А вот и ОНО, жидкое и вонючее. Рядом слева - нормальный помет.

 

R6eS2Rcj.jpg

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В последние дни у сплюшек начался жор. То ли пришедшее похолодание подействовало, то ли еще что. Но факт остается фактом: за ночь уничтожается около сотни сверчков, десятка 2 зофобусов. Нашел способ внесения витаминов: наливаю в кормовое ведро (прозрачное, емкостью 5 л, оно оказалось очень удобным, сверчки не вылезают, а совам охотиться удобно) капель 20 "Радостина" и круговыми движениями перемешиваю жидкость с насекомыми. Раньше, когда сплюхи съедали пайку за несколько дней, это было бессмысленно, поскольку за это время витамины вполне могут окисляться.

 

Самка большую часть дня сидит на яйцах, время от времени, обычно ночью, к ней в дуплянку залезает Бука. Чаще - пустой (Фея его тут же выгоняла), но в последние дни он нашел способ умаслить сердце жены, принося ей сверчков. Она их с удовольствием съедает, после чего начинается самое смешное - страстные поцелуи раскрытыми клювами. Это длится около минуты, потом женщина иногда позволяет себя почесать и попричесывать. )))

 

Что и говорить, установленная в домике камера очень полезна.

 

Бука стал сильно линять, из него махи сыпятся. Интересно, что раньше птицы вечером требовали "свободу попугаям", приседая на ветке и подпрыгивая на месте, порой забираясь на сетку, теперь же спокойно переносят заточение.

 

Фея часто купается, причем не забывая гадить по-черному в купалку (((

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся выкладываю фото кормового ведра. Двупятнистые сверчки прыгают плохо, поэтому из ведра выбраться не могут. Я, кстати, совам заказываю именно этих сверчков, поскольку домовые (светло-бежевые) кроме отменной прыгучести еще раза в 3 (по массе) меньше двупятнистых.

 

Прыгучим насекомым надо отрывать их прыгательные ноги, все равно сплюшки их не едят. Тараканами не кормлю или даю их с рук.

 

Саранчу можно давать замороженную (согрев их до комнатной температуры, разумеется).

 

R6eS2RjG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько у вас сейчас яиц?

 

Я не понял сути вопроса, но предположил, что речь о сплюшках. :))) (у меня есть и другие виды, имеющие яйца). У сов - два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlGur2, мы к вам за яйцами за фотками. Сплюх в этом году практически нет, если есть в хорошем качестве без обработки присылайте на адрес mybirds-ru@yandex.ru. Хотим в этом году раньше закончить, возможно сбор фото закроем уже в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlGur2, мы к вам за яйцами за фотками. Сплюх в этом году практически нет, если есть в хорошем качестве без обработки присылайте на адрес mybirds-ru@yandex.ru. Хотим в этом году раньше закончить, возможно сбор фото закроем уже в октябре.

 

Постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый человек снабжает меня вкусняшками - гусеницами размером в палец. Сначала сплюхи с неохотой их ели, но распробовали. Теперь наблюдать за ними - комиков не смотри! Увидев меня с коробкой, Бука начинает танец: приседает, подпрыгивает, раскрывает глаза пошире. Фея, если не спит и живот требует материального вдохновения, услышав щелканье шпингалета, тут же выглядывает из летка: "Что, кухня приехала?". Поскольку самец обычно сидит на виду, ему перепадают вкусности почаще, но, если я кормлю Фею, то Бука, слопавший перед этим свою пайку, всем видом показывает, что умирает с голоду и ему требуется подкрепительное.
Гусениц они едят по-разному. То, обрабатывают ее клювом (как крупные совы мышей), превращая гусениц в мягкую "колбаску", то отрывая от личинок маленькие кусочки, смакуют их, время от времени припадая клювом к гусенице, высасывают сок, и закрывая от восторга глаза. В это время они напоминают завсегдатаев ночных клубов, вкусивших уже не один стакан крепкого коктейля, и получающих новый кайф от каждого очередного глотка.

Изменено пользователем AlGur2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что Фея пыталась прорваться к детям, я снял гнездовье и сфоткал яйца. Феечка в расстроенных чуйствах греет чуть было не украденное у нее потомство. Мне буквально приходилось выпихивать птицу из гнезда (во время подготовки "детской" я забыл про закрывающую заслонку (точнее, я не надеялся, что что-то получится).

 

R6eS2Rlc.jpg

 

Бука с гусеницей

 

R6eS2Rlf.jpg

 

Феечка в ведре (снято специально для трудящихся) :)))

 

R6eS2Rle.jpg

 

Закусь

 

R6eS2Rld.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как у вас дела?

 

Совы греют яйца вдвоем или попеременно. Фея стала издавать странные звуки, напоминающие свист, время от времени клювом толкает яйца, не сидя на них, а поместившись рядышком. Я весь в нетерпении: если брать 26 дней, то должны проклюнуться на днях. Высиживать начала только после откладки 2-го яйца.
Я сам хотел спросить, а у кого какие были сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то яйца молчат. Боюсь, птички меня провели :(((( Все, кормить их больше не буду :))))

не трогая яйца руками просветите их ярким фонариком,я так свои светила,и когда видела пустое на просвет яйцо,то убирала его.а вообще странно что только два яйца...насиживать мои сели только после третьего яйца уже капитально(до этого сидели временами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не трогая яйца руками просветите их ярким фонариком,я так свои светила,и когда видела пустое на просвет яйцо,то убирала его.а вообще странно что только два яйца...насиживать мои сели только после третьего яйца уже капитально(до этого сидели временами)

 

А сколько времени был сам процесс? От откладки последнего яйца прошло 28 дней. 1-го - 32 (насиживать стала после второго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно - жировое. 2-е - непрозрачное, но, похоже, тоже плохое. :cray:
Ничего, еще не вечер. Доживем до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно - жировое. 2-е - непрозрачное, но, похоже, тоже плохое. :cray:
Ничего, еще не вечер. Доживем до весны.

не трогай их! я точно не засекала дни т.к. птицы диковаты,но сидели что-то вроде 1,5мес...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не трогай их! я точно не засекала дни т.к. птицы диковаты,но сидели что-то вроде 1,5мес...

 

Все, сидеть перестали. Яйцо легкое.

 

Вчера удрал Бука. Поймать не удалось... :(((

 

Утром его найти не смог.

 

Вечером услышал печальное и тихое тююююю! Эта скотина умудрилась забраться в угловой шкаф через крохотную щелку. Там и провела полдня. Выглядел несчастным и не особо сопротивлялся, когда его в вольер выпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, как бы не сезон сейчас для второй кладки. Зачем птицу насиловать? Пуская до весны отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если учесть что они у него с таким запозданием пошли на гнездо,то у них явно идёт ого-го какое смешение,так что ничего криминального по моему нет,у них сейчас весна))
кстати мои как-гнездо я после изъятия птенца сняла начали стрессовать,пришлось гнездо вернуть и самка там тусила ещё недели две,но вторую кладку(и наверно в нашем случае это лучший вариант был)не пошла

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlGur2, Ваше умение поллавливать на фото интересные моменты просто восхищает!!! :clap:

 

Спасибо. Живу я там, в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выложены макеты СОВЫ А5 (домик) и Совы + ДХП А3. Заходим, проверяем подписи.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=98361

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.