Перейти к содержанию

наша птичка снесла яичко


АленаР

Рекомендуемые сообщения

Наша девочка Тепа снесла сегодня яичко! :)
При покупке сказали, что это мальчик, мы назвали его Степаном.
Где-то полгода назад поняли, что это - Степанида (или Тепа). Тепочка кудахтала, пыталась строить гнездо в мягких игрушках, коробках и любых щелках.
Сократили световой день, перестали давать творог и яичко, но все - таки с приходом весны стали давать салатик из теплички и молодую крапиву.
Так же даем мягкий корм, где присутствует маш (а это, насколько я понимаю - бобовые, а значит белок.)
И вот сегодня сюрприз - первое яичко.
Причем Тепа сама подошла ко мне и стала тихо попискивать и лезть в руки.
Яичко получилось немаленькое, пришлось смазать клоаку витамином Е (вазелина под рукой не оказалось) и массировать животик.
Теперь срочно ищем мужа! :oops:

 

И возникло несколько (наверное дурацких) вопросов:
1. смазать клоаку витамином Е - можно было? И ничего ли нет в этом страшного?
2. Есть ли у кого на продажу мальчик - какарик, которому годика два?
3. Может быть можно (если не найдем постарше)купить мальчика - птенца, пусть подрастает (Все же вдвоем им будет лучше?) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР,
1. Витамин Е был на масле? В принципе я ничего такого вэтом не вижу, но лучше посоветоваться с одним из консультантов подфорума "Болезни".
2. Какарики созревают рано и в принципе самец может на гнездо пойти примерно с 10-12 месяцев (бывают прецеденты и более раннего успешного гнездования).
Но я крайне не советую брать взрослую птицу. В подфоруме "Разведение" хорошо описано, что взрослую хорошую, годящуюся в разведеие птицу никто никогда не продаст. А если и столкнет, то чаще всего с проблемами. Я - самый ближайший пример. Первый раз хотела побыстрее самца (кореллу тогда искала) взяла двухлетку - оказался полный импринт на человека. На птиц так и не переориентировался, все самки ему по боку были. Пришлось пристраивать :(
Потом тоже на эмоциях взяла пару какариков 2-3лет. У человека черех вроде бы проверенного форумчанина. Итог - самка скончалась через 50 дней после покупки, причем внезапно. Самец остался. Вроде отличный заботливый птиц, только... От него самки погибают. Т.е. та первая погибла, потом вторая, так же внезапно и так же бессимптомно, теперь треья присмерти была, еле откачали. Ищем причину. Видимо он носитель либо какой-то инфекции, либо грибка. Пока непонятно, Вообщем взрослая птица - это кот в мешке и какие-бы благовидные причины её продажи не были далеко не факт что вам здоровую птицу продадут. Лучше птенчика взять - просто надежнее. Птенцов раньше 2.5-3 месяцев не продают (какарики, что парадокс - растут очень медленно), а вот половое созревание идет быстро и уже очень скоро он составит семью с вашей Тёпой :)
Спросите у Анел, может у неё ещё остался самечик, вроде был один на продажу. Правда она из Москвы, надо придумывать что-то с переправкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо за подробный ответ!
Витамин Е был на масле, поэтому я его и использовала.
Про взрослого самца спросила, потому что бывают случаи, что покупают две-три птицы, пара складывается, кто - то остается лишним.
Тем более пол какариков определить затруднительно, ведь так?
Мы когда свою покупали - похожа на мальчика была - клюв пошире, чем у другого, постройнее.
Мне кажется самочки как то поменьше и покруглее у всех птиц.
Жаль, что у Вас так получилось с мальчиком :(
Может он просто их просто загонял?
У меня такая проблема у хамелеонов была - диагноз - гиперактивный самец...
Свяжусь с Анел.
А Москва рядом - два часа лету по трассе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы знаете, самец с желтыми самками на редкость обходителен и ласков. не активнее их. Скорее все-таки инфекция или гриб :((( Пока нет денег на его обширное исследование, да и не горит (ТТТ). Чуть попозже буду разбиратся что с ним такое :(
Ну вообще самцов какариков сразу видно :))) Я бы отличла на раз. В телосложении отличий нет, просто большая голова и огромный клюв.
Бывают мужеподобные самки, но рядом с самцом сразу видно что она самка. Видимо вы из девочек выбирали, выбрали самую мужеподобную. Я так думаю.
Свяжитесь с Анел, её тут в разделе какариков и найдете, она активно общается в темах. И я Алису свою через неё покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Анел написала в теме "продам", где как раз указано, что один мальчик остался, только не знаю какого цвета. Пока молчит... Попробую через личку.

 

А свою Тепу мы наверное точно выбрали из двух девочек.
Когда она у нас чуть подросла, откормилась, стала более кругленькой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Анел написала в теме "продам", где как раз указано, что один мальчик остался, только не знаю какого цвета. Пока молчит... Попробую через личку.

Ага, попробуйте. Там вроде желтый 4х месячный на продажу был мальчик и ещё у неё подрастает зелененький, правда пола неизвестного и он ещё совсем крошка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, попробуйте. Там вроде желтый 4х месячный на продажу был мальчик и ещё у неё подрастает зелененький, правда пола неизвестного и он ещё совсем крошка.

Гм..гм... я про зелененького.. Я его, вроде, это... того.... ну, немножко забронировала :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм..гм... я про зелененького.. Я его, вроде, это... того.... ну, немножко забронировала

Аххаххаха!!!!!!! Молодец!!!! XD
Ну надо же какая шустрая. Все правильно делаешь! :up:
Ну сорри, я же не знала ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел мне ответила, что пока только желтые есть,
буду ждать зелененького!
У нас девочка желтенькая, а мне детки нравятся разноцветные(если вообще получатся)
Видела фото желто- зеленых, очень симпапулькины!
Да и зелененькие покрупнее, что для мальчика хорошо

 

Radhi, удачи Вам с питомцем! :fly::fly:

Изменено пользователем АленаР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зеленых родителей обычно получаются чисто зеленое потомство, даже в паре с желтыми птичками. исключения очень редки или пестрины желтые совсем маленькие. Поэтому вам для получения пестрых птенцов нужно искать пеструю птицу.
И я вам скажу и пестрые и зеленые ещё очень редки в России. Да и вообще какарики ещё у нас очень редки. А тут такая птица, да ещё и от проверенного человека, нужного Вам пола и не далеко от вас. Не все ли равно какого цвета?
Я своим пары подбирала со всех концов страны.
Понимаю если бы вы волнушку или кореллу искали можно было бы выбирать какого цвета... Ну не знаю... Трудно хорошую птицу найти.
Насчет того что зеленые крупные - это не так. Размер не зависит от цвета. Я замечала что самки обычно мельче самцов, но и это не всегда так :)
Но вообщем-то ищите...
У меня сейчас какарчата зеленые растут... правда у меня старшему 9 дней всего и я в Питере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... плохого не подумайте, я о маме думаю. Меня-то с 2 какариками и с чемоданом сразу из дома))))). Ну, пока еще рано загадывать, ждем-с..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР, на сколько я понял понаблюдав за потомством какариков наших форумчан, пестрые не получатся от пары желтый х зеленый, получатся на 90% зеленые, вот если взять зеленого птенца от такой пары и спаровать его с желтой птицей то скорее всего получатся пестряки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, мне зеленые ну очень нравятся!
Когда мы покупали Тепу, были две желтенькие, и только потом, не найдя никакой литературы о какариках, я лазила в интернете , узнала, что приобрели редкого попугая и увидела фото зеленых птенов. В принципе мы еще тогда хотели купить в пару именно зеленого .
Так как возникли подозрения, что у нас все - таки не мальчик, а девочка скорее всего, не знали кого брать в пару.
На форуме периодически возникают объявления о продаже какариков, поэтому я все же подожду и моя птица меня найдет :)

 

Кain, спасибо большое за информацию :)
Теперь в плане либо зеленый либо пестрый мальчишка :fly::fly:

 

Самое обидное, были летом в Крыму на своем автомобиле, на таможне - никаких досмотров - не знала что в Украине большое количество какариков. Надо было стайку привезти!!!
И пару какаду... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР,

Pola, мне зеленые ну очень нравятся!

А ну тогда да... Стоит постараться поискать :)

 

Самое обидное, были летом в Крыму на своем автомобиле, на таможне - никаких досмотров - не знала что в Украине большое количество какариков. Надо было стайку привезти!!!

Там не всегда без досмотров обходится. Обидно что так повело, а случаем не воспользовались. Это да. Там много какариков и они дешевле чем тут...

 

По поводу объявлений вроде Александр у которого я покупала свою самочку Алиску (а Анел своего самца) продавал каких-то птиц и именно зелено-пестрых. Надо пошарить в объявлениях, может не продал ещё? Он в Московской области живет, город Лыткарино, если я не ошибаюсь.

 

И у меня подрастают судя по пуху и зеленые и зелено-пестрые :search::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за его объявами следила, вроде все продал, но может в личку написать, там вроде кто-то на яйцах сидит...АленаР, спросите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.