Перейти к содержанию

Дубоносы


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня утром взяла дубоноса-слетка с ЧМТ. Он залетел на балкон к жительнице нашего города и врезался в оконное стекло. Вчера весь день сидел на балконе голодный. Очень слаб, не перемещается, при попытках вырваться заваливается на бок, но глазки - ясные.  Наружных травм не обнаружила Сегодня я дала ему каплю ноотропила с каплей воды. Поить боюсь из-за ЧМТ. Проблема в том, что птенец не только не открывает рот, но и не сглатывает то, что запихиваешь ему в горло.  Мне удалось за два кормления с перерывом в 40-50 минут  затолкать в него двух резаных мучников и , хорошо если треть чайной ложки запаренной пшеничной крупы с толченым грецким орехом и капелькой  меда  ( реально - меньше Капнула на чайную ложку каши, размешала, взяла оттуда треть и  смешала с  половиной чайной ложки каши без мед. Туркменского таракана по частям заставить проглотить не получилось. 

Вопросы:

1. Чем еще можно накормить с учетом травмы?

2. Как часто надо пичкать птицу?

3. Какой объем пищи надо дать / постараться дать за один раз

;. Я пропихиваю еду в зоб ватной палочкой. Боюсь что-то повредить, но сам дубоносик не глотает. Может есть другие ноу-хау. ( напоминаю, воду ему надо строго ограничивать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитриева Наталия

    23

  • Barmaglot

    15

  • Katya321

    10

  • AElena

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 года спустя...

Хочу рассказать свой случай )

Нашли в лесу такую птичку буквально два дня назад - убегала от нас едва ли не пешком, благодаря чему и смогли догнать и ухватить (ценой знатно пощипанных пальцев))). Я разглядела, что у него на одном крыле маховые перья почти отсутствуют. Принесли домой. Клетки нет, сажали то в сетчатую пластиковую сумку, то в большой сетчатый же ящик, с расчётом на то, что решим вопрос клетки в ближайшие дни. Но пока что он облюбовал... искусственную ёлку. Новый год, так совпало ))

Ну, просто пересаживали его из сумки в ящик, он и рванул туда... Смотрится, кстати, дивно. И похоже, ему там очень нравится. Скачет по веткам, больше никуда не рвётся. 

Еду и воду поставили рядом на подоконник. Мусорит он, конечно, заметно, но не катастрофически, тем более всё локализировано, всё в одном углу, тряпка и пылесос легко с этим справляются. 

Насчёт еды. То ли он прихотлив, то ли мы что-то не то ему даём. Предоставили пока из того, что было под рукой: семечки подсолнуха, тыквы, кукурузу, сухой горох, ягоды смородины (были заморожены), пшеницу, огрызки яблок с семечками. Из всего этого выбирает только семечки подсолнуха, горох и яблочные семечки. Ест, кстати, не очень много. Просто подождать, пока привыкнет и распробует? 

Сон. Ему не нравится шум и свет по вечерам. Но так как мы в комнатах не можем не светить и не разговаривать, и телевизор время от времени тоже работает, - мы его сажаем обратно в сумку-клетушку (там жёрдочку приладили) и уносим на кухню, там ещё тряпкой накрываем (на кухню после семи вечера уже никто не ходит). Хотя вчера он пытался пристроиться на ёлке. Собственно, вопрос: как лучше? И как он вообще спит? У меня впечатление, что он спит с открытыми глазами. Это нормально? Или он просто моментально открывает глаза, когда я к нему подхожу? 

И главное, что меня интересует: новые перья же отрастут, да? И когда можно этого ждать? Всё-таки я не уверена, что соглашусь его держать у себя вечно (как-то боязно мне). 

Ну, и касательно ёлки - пока он на ней активничает, но может, стоило всё-таки приучать к клетке? А то потом будет носиться по всей комнате. 

Чувствует себя, кажется, неплохо. Носится по своей ёлке + подоконнику ))

UeTSM.jpg

Lc964.jpg

Изменено пользователем Annie_emerald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Моё впечатление: этот дубонос потерял в природе маховые перья, одновременно получив травму крыла. 

Птица не пригодна к возврату в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Annie_emerald пока не обзавелись клеткой или вольером придумайте что-то вроде ширмы, чтобы он ночевал на елке. Еще как вариант можно попробовать со временем заменить елку удобным стендом (с ветками, кормушками, поилками и т.п., и возможностью отгораживаться от комнаты на ночь)

у некоторых птицы живут на вольном выгуле, но это нужно еще суметь организовать. Главное обезопасить птицу, чтобы она не навредила себе. В клетке это конечно сделать проще.

И изучите чем кормят дубоносов в домашнем содержании. постарайтесь найти подходящую смесь в зоомагазине, плюс всякая дополнительная подкормка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Виталий T сказал:

Здравствуйте.

Моё впечатление: этот дубонос потерял в природе маховые перья, одновременно получив травму крыла. 

Птица не пригодна к возврату в природу.

А как вы это определили? 

 

@viraiv спасибо, попробую ) А почему в клетке проще обезопасить? Он там биться не будет в стремлении на волю? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Annie_emerald обезопасить от всяких опасных для птицы факторов, типа того что может чего-то не того наесться или напиться, куда-то упасть и т.п. Поизучайте содержание птицы в свободном выгуле, здесь на форуме было много таких тем, и решите, подойдет вам это или нет. Птице может так и лучше будет, но нужно все правильно устроить.

Да, и не давайте семечек яблок, в них цианид, особенно в тех что долго хранятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Annie_emerald, на свободном выгуле без контроля птица рано или поздно найдет приключений. Запутается в дождике на ёлке, нырнет в кипяток или еще что-то придумает. Поэтому на время когда он находится один надо безопасное место. Если в клетке будет биться, подойдет сетчатый ящик для белья, переноска для кошек с мелкой сеткой, картонная коробка с натянутой сверху дышащей тканью без петель, выставочная палатка для кошек. Ваша задача подобрать вариант, где он не будет портить оперение. Сделайте цифровой рентген, чтобы понять перспективы летности птицы. В качестве корма подходит РИО для лесных птиц как база + овощи, фрукты, ягоды. Яблоко (не помрёт он от семечек, потому что приспособлен их кушать), огурец, болгарский перец, тыква, вишня (можно с косточкой, это лакомство), смородина, черника, малина, рябина... Список не полный из того, что едят дубоносы. Можно немного орехов, немного насекомых (мучник, сверчки, тараканы – НЕ КОНСЕРВЫ, не сушеное) в качестве подкормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv@Bamboo , понятно, спасибо ) Буду думать над вариантами )

 

16.01.2022 в 18:44, Bamboo сказал:

Сделайте цифровой рентген, чтобы понять перспективы летности птицы.

Ох ты ж, серьёзная процедура )) Это ж надо будет ещё искать, где его сделать? Я к тому же не в городе живу, а везти птаху в автобусах... А без рентгена никак нельзя это понять? 

 

16.01.2022 в 18:44, Bamboo сказал:

Список не полный из того, что едят дубоносы.

Ну вот я ему много чего давала из того, чем предлагается кормить дубоносов, но он что-то ноль внимания )) Хотя рацион разнообразить всё же удаётся, он, наверное, просто не сразу привыкает, ему надо распробовать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Примерно месяц назад мы подобрали взрослого самца дубоноса в лесу: птица активно передвигалась, но не летала. Видимых травм не было. Через несколько дней показали его вет врачу-хирургу. Врач подтвердил, что свежих травм нет, есть небольшая диспропорция правого крыла, почему птица как бы ниже его немного держит, но это явно не свежая травма. Все это время по комнате птица передвигалась прыжками, не пытаясь даже взлететь. Привезли домой. Купили просторную клетку. Примерно неделю назад стали ее понемногу выпускать и заметили, что птица начала активно летать. Больше нет вообще передвижений прыжками по полу как раньше, птица летает, никаких трудностей нет. Вопрос: можно ли предположить, что у птицы была травма не хирургического характера, может она была оглушена, ну я не знаю, травма, носящая временный характер, и теперь ее можно было бы выпустить в природу. Может кто-то знает о подобных случаях или имел подобный опыт. Спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ulmus вы делали рентген? Если птица летает по комнате- это не значит, что она сможет нормально летать в природе. у какого врача вы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитриева Наталия сказал:

@ulmus , а крыло продолжает подвисать?

крыло как было, так и осталось, но оно именно немного ниже, не то, чтобы подвисало. мы сейчас на отдыхе, через неделю будем дома, я постараюсь сделать фото для наглядности.

1 час назад, tasibai сказал:

@ulmus вы делали рентген? Если птица летает по комнате- это не значит, что она сможет нормально летать в природе. у какого врача вы были?

рентген не делали, хирург прощупал крыло, сказал, что есть уплотнение, рентген смысла делать не было, мы ж не собирались его такого выпускать. врач был совершенно обычный, в обычной клинике, но специализировался на птицах. По крайней мере он был один, кто вообще смотрел птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ulmus , я думаю, что птица должна остаться на дожитии у Вас или у других владельцев. В природе, пусть даже с застарелой травмой крыла, она не выживет. К тому же, птица уже месяц провела в неволе и привыкла к тому, что о корме ей заботиться не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитриева Наталия сказал:

@ulmus , я думаю, что птица должна остаться на дожитии у Вас или у других владельцев. В природе, пусть даже с застарелой травмой крыла, она не выживет. К тому же, птица уже месяц провела в неволе и привыкла к тому, что о корме ей заботиться не надо. 

я не думала ее просто так выпустить. просто наткнулась на форум, где готовят птиц к выпуску на свободу, проходя как бы через специальную процедуру типа отнести клетку на огород, оставить ее, дать привыкнуть к природе, потом открыть клетку и дать птице свободно передвигаться между ее клеткой и окружающей средой. У нас на огороде есть много плодовых деревьев, продолжая ее при этом и кормить, и поить в клетке. Те дать ей выбор. Многие не улетают и так и продолжают жить на территории огорода, но это по крайней мере уже будет понятно, сможет ли она искать себе еду и передвигаться самостоятельно.

Дома она передвигается по комнате с открытой клеткой. Никуда из комнаты выбраться не пытается: карниз, люстра, шкаф, клетка. Еда в клетке и на клетке. В комнате еще и другие животные, всех боится, к себе не подпускает, мы ее не приучаем. Шторы закрываем, потому что начинает биться в стекло. Не думаю, что это идеальные условия для любого живого существа ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ulmus нет, птиц в реабилитационных центрах сначала выпускают в вольер, при этом обследуют у врача и если врач дал добро, то птица разлетывается, дичает, ее взвешивают, проверяют оперение и мягкий выпуск, то есть , чтобы она могла первое время вернуться на подготовленную рядом кормушку, а из клетки в сад- это улетит и до первой вороны или перепелятника- оставляйте у себя -хорошая же птица, тем более летает по комнате, воздушные мешки тренируются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, прошу всех счастливых обладателей дубоносов помочь мне советом. В начале августа подобрала на дачном участке молодого дубоноса. Птиц был истощён, не алертный, малоподвижный, не летал. Поймать его было легко, он вяло попытался уйти от меня пешком. Постаралась создать ему хорошие условия содержания. Сейчас он немного отъелся, повеселел, но выглядит так, как будто его линька остановилась не середине, есть залысины на шее, голове. Брюшко наполовину перелиняло. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ему давать какие-нибудь витамины, потому что за 3 недели у него на голых местах ничего не выросло, и не выпадают перья совершенно. 

Кормлю его кормом Триол для средних попугаев, семечками, семенами конопли, льна, орехами, ягодами рябины, калины, смородины, шиповником,  огурцом, яблоком, мучником и зофобасом (заморозкой). Ест всего сколько хочет (хотя, я знаю зофобас и мучник довольно жирная пища), но он такой худенький был, думала помрёт, не вы кормлю. 

 

IMG_20230820_173823_1.jpg

IMG_20230825_204314.jpg

IMG_20230826_090422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katya321 у вас конкретный передоз жирной пищи. Страдает печень, проблемы с обменом, отсюда и лысины. Забыть насовсем про мучника и зофобаса. Убрать насовсем коноплю и пока что орехи. Сменить корм для попугаев на корм для лесных птиц, можно смешивать его с кормом для канареек. Производители: Рио, Падован, Фиори. Семена подсолнечника сократить до минимума. Оставить все возможные ягоды и с косточками в том числе, ветки с почками, яблоки, зелень, дикие травы с семенами(мокричник, пастушья сумка, стрелки подорожника, злаковые -  сезон проходит, но что ещё сможете собрать). Семена расторопши добавлять. Или можно таблетку карсила (соскоблив оболочку) размельчить и посыпать чуть увлажненную зерносмесь(месяц, по 1т. В сутки). Я бы подержала его сначала на такой диете, а уже потом думала про витамины. Помёт нормальный? Гравий для птиц есть в клетке?

 

Нужно быть готовым к объявлению голодовки. Тогда с помощью семечек, постепенно сокращая их количество в рационе, заставить его есть. Семечки можно замачивать и даже чуть проращивать, толку будет больше, вреда меньше.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо большое за ответ! Постараюсь исправить наш рацион согласно вашим рекомендациям. Только вот в корме для лесных птиц обычно много проса, и канареечного семени, а они мелкие и наш Степочка расшвыривает его в разные стороны клювом и не ест. Очень любит выбирать Сафлор, скажите, можно купить ему его отдельно или он тоже жирный? Пыталась давать ему пророщеный корм, не ест. 

Насчёт залысин хочу сказать, что это у него ещё до моего питания появилось, он такой ко мне попал и это пока не проходит. 

Помёт у него нормальный, когда подобрала его, первую неделю какал мало, а сейчас стал ,видно, больше есть, и помёта заметно больше за день. 

Про гравий для птиц не знала, куплю обязательно, спасибо. 

Я купила какой-то ракушечник для птиц (фото прилагаю), но меня смутили острые кусочки, побоялась его давать, скажите, как вы к нему относитесь? 

Карсил у меня есть, попробую дать, как вы сказали. 

IMG_20230829_232033_1.jpg

IMG_20230829_232108.jpg

Степочка к нам попал вот такой. Это его первая фотография... 

IMG_20230807_082817.jpg

А сейчас он выглядит вот так) 

IMG_20230828_102320.jpg

Кстати, начал летать! Только перед полётом очень долго готовится и метится, целится, потом летит. Как будто полёт для него большое трудное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пойдёт такой ракушечник. Я его часто использовала, когда у меня зерноядные жили.

Сафлор вкусный для него и тоже жирный. Он потому и любит все эти семена, потому и выкидывает мелкие, что любит что повкуснее и пожирнее. Здесь нужно проявить терпение, хитрость и постепенно приучить его к более правильному корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо большое! Стëпочка голодовку не объявил, накинулся на рябину, огурцы, яблоко и банан, и попробовал наконец пророщеный корм! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katya321 , птенец - слёток к Вам попал, потому и летает ещё плохо. К тому же, линька у него. Как отлиняет, будет нормально летать. Первая линька вообще трудно проходить может. Птица будто болеет. Мне муж говорил, что иногда птенцы во время первой линьки могут даже погибать! Про Вашего я тоже сначала подумала про печень, но потом Вы поставили фото и стало всё понятно. Нормально там всё с печенью. Питание откорректируйте и всё. В питание включайте побольше ягод - рябина, смородина, шиповник, облепиха и пр. Грязи, правда, будет немерено! Сок в разные стороны полетит. Чтобы поменьше летело, я ягоду насыпала в купалку. У меня в клетке два входа. У одной дверцы висела купалка с водой ( дубоносы очень любят мыться), а у второй дверцы я подвешивала купалку с ягодой. Но, всё равно, от сока ни куда не деться. Я делала смесь из ягод. Ехала на рынок и покупала всяких разных по 1 кг. Потом их перемешивала и замораживала. По мере необходимости - насыпала и размораживала. Точно так же поступала с зерновыми смесями. Покупала всяких разных зёрен и перемешивала. Понятно, что зерновые не замораживала. Просто в мешке держала. Насекомые так же будут нужны - мучной червь, опарыш. Я давала опарыша. Насекомые тоже не совсем "безобидно". ))) Иногда, где-то за плинтусом,  вылуплялись жирные мухи. ))))) С бананом не усердствуйте. В нём калорий много, а птица у Вас толком не летает. Мелкое семя не берёт, потому как трудно ему таким клювом мелочь подбирать. Семя подсолнечника берите с белыми полосками. Оно для птиц лучше подходит. Вроде не такое жирное. Это мне кто-то из птицеводов рассказывал. Ну что ещё? Ах, да! Пророщенное семя мои ели в очень ограниченных количествах. Можно сказать, что не ели совсем. Так...в охотку. Я овёс в зерновую смесь добавляла. Семечки от арбузов и дынь, яблок тоже. В общем, всё что имеет хоть какое-то семя, всё дубоносу в кайф. ))))))

DSCN2279.thumb.jpg.e97f67a2d5f0474ade930bd541aa5c1c.jpgDSCN1918-1.thumb.jpg.34c51daf0785ed7f56df527012094a76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитриева Наталия Спасибо большое за такой подробный ответ! Стёпа конечно слёток, но всё же, кажется у него что-то с крылом. Его очень трудно фотографировать, скачет постоянно, но я постаралась поймать ракурс, где видно травму. 

IMG_20230831_133514.jpg

Одно крыло расположено ниже другого

IMG_20230831_133535_1.jpg

Спереди оно отстоит от тела, другое плотно прижато. 

И залысины, кстати, у него со стороны травмированного крыла. 

IMG_20230831_122904.jpg

Вот фото другого бока, здесь он выглядит гораздо лучше)) 

Может он попал в лапы к домашней кошке неумëхе и выжил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если залысины появились механическим путëм, почему они не зарастают так долго, тем более, что он сейчас в линьке по внешнему виду, но по факту с него не летит перо. 

У меня до Стëпочки год жил очень любимый дрозд рябинник с очень похожей травмой крыла, только хуже, летать не мог, этим летом погиб от несчастного случая. 

Так что я, в принципе, знаю, как идёт линька, поэтому начала беспокоиться, что у Стëпы всё нарушилось. Питание, спасибо вам, подправили, будем ждать, когда птиц придёт в норму. 

Ягоды я сначала положила ему просто в кормушку, на следующее утро кухня выглядела так, как будто здесь кого-то зарезали..)) Стёпа так ел гранат! Теперь приспособилась класть ягоды на дно, брызг меньше, но всё равно, он поднимает их и разносит по всем кормушкам) 

Ещё хотела спросить, я дрозду покупала живых сверчков, они диетические, по сравнению с опарышем и мучником, можно их предложить Стëпе? Дубоносы вообще такое едят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитриева Наталия ценю Ваш опыт, спасибо за подробную консультацию, но мучника и опарыша мы не рекомендуем на постоянке даже насекомоядным птицам. Не нужны дубоносу эти насекомые.@Katya321 сверчков можно, без фанатизма, только в тёплый период года. От ювенильной линьки при правильном рационе никто никогда не умирает и не выглядит так, как эта птица. У него очевидные проблемы с обменом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , я не стану с Вами спорить. У каждого своё мнение. Насекомые насекомоядным НУЖНЫ. Это моё мнение. Не всегда птица может найти ягоды. Особенно - по весне. А вот насекомых по весне - хоть отбавляй. До появления ягод птицы питаются насекомыми , почками деревьев, завязями плодовых. По моему, отрицать это бессмысленно. 

@Katya321 , у моего первого дубоноса тоже была травма крыла. Оно было припухшим, поэтому подвисало и отставало от тела. Залысин я не помню, но кровь была точно. Потом птичка в купалке её отмыла. Когда крыло зажило, оно прижалось к боку , но продолжало подвисать. Тут уж ничего не поделаешь. Летать на большие расстояния птица не могла конечно, но по комнате , где жила - это пожалуйста.

DSCN1843.thumb.jpg.8f45b7b44b69d0ce0ec030db002f93fc.jpg

Касаемо первой линьки. Первая линька - это не замена пера на перо, а замена пуха на перо. Потому Вы не видите, чтобы перо "падало". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Дмитриева Наталия , спасибо вам огромное за участие, я решила пока убрать насекомых, ведь сейчас пора ягод, например, дрозд мой осенью сам перестал есть насекомых и увеличил потребление ягод, овощей и фруктов. Я постараюсь сделать его питание максимально правильным и разнообразным. Стëпочка хоть и выглядит не очень, но по поведению активен и весел, ест хорошо, играет в свои игрушки в клетке, таскает еду туда сюда)) очень умненький, вылетает гулять и возвращается в клетку, к нам уже привык, хоть на руки ещё не идёт. Единственное, чего у него нет, это лампы для птиц, если вы в этом разбираетесь, посоветуйте, пожалуйста, какую надо, я пыталась выбрать, но запуталась, а ошибиться страшно, вдруг птицу обожжет. 

Мы Стëпочку очень любим и надеемся, что всё у нас наладится, с ним по любому случилась какая-то беда, скорее всего травма, а потом длительное время плохое питание. Очень хочется увидеть его строгим холеным дубоносом, как ваши красавцы! Мы будем к этому идти и бороться за него!) 

IMG_20230831_135842.jpg

Изменено пользователем Katya321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитриева Наталия я и не спорю. Дубонос - птица зерноядная и растительноядная преимущественно. Домашнему дубоносу насекомых можно предлагать исключительно как сезонную добавку к рациону. Насекомые нужны насекомоядным. Но не опарыш(есть с ним определённые нюансы) и не мучник(поскольку жирный и, кроме того, приводит к дисбалансу кальция и фосфора в организме птицы). 

@Katya321 всё верно вы делаете, молодцы! Стёпочке повезло с вами!

Про лампу. Если лампа специализированная для птиц, не обожжёт. Аркадия раньше была фаворитом у птичников, а сейчас есть и другие производители. Вы, конечно, можете с этим заморочиться, но, если есть возможность время от времени выносить клетку на непрямое солнышко даже на короткий период времени, никакая лампа не нужна. У меня отечественные птицы прекрасно живут без ламп, все здоровы и красивы, а уж какие долгожители оказываются, сама удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , про нюансы опарыша я в курсе. Только не думаю, что птицы, в природе, будут спрашивать у насекомого на каком трупе оно сидело и можно ли его съесть. Они его просто съедают и всё. Касаемо мучника. Птицам, для жёсткости пера, необходим хитин . У мучника его более, чем достаточно. Если хитин не поступает, перо становится мягким. Хотя, я с Вами соглашусь в том, что для птиц, содержащихся в неволе и не перелетающих на большие расстояния, много хитина не надо. Иначе перо будет обламываться о прутья клетки или вольеры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Дмитриева Наталия здравствуйте! Мы уже 10 дней на новом питании, я набрала ягод Черёмухи, боярышника, черноплодки и рябины. Стёпа всё это поглощает, закусывает стручковой фасолью. И, самое главное, у него выросло 2 пера на лысых местах! Интересно, это так совпало или это результат нашей диеты и у него обмен веществ начал налаживаться?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katya321 , есть такая пословица " Ты - то, что ты ешь!" Вы отрегулировали питание птицы ближе к природному. Организм стал получать необходимое количество витаминов для дальнейшего функционала. Результат - на лицо! В своём первом посте этой темы я писала , как и чем кормила дубоносов. Фото я Вам ставила. У птиц было замечательное, чистое оперение и нормальная упитанность. Не забывайте про воду и купалки. Дубоносы , ну ОЧЕНЬ любят мыться! Мне всегда казалось, что дай им волю они бы из воды вообще не вылезали. )))) Про мелкий песочек тоже не забывайте. Он им необходим для перетирания зёрышек. Весной, как только начнут набухать почки, срезайте для птицы веточки с почками и вставляйте в клетку. Деревья, с которых Вы будете срезать веточки, не должны расти возле дороги! Это важно! Веточки с завязями плодовых деревьев тоже будут очень полезны. Птицы с удовольствием их поедают. А вообще, дубоносы классные птицы! Ваш попал к Вам птенцом, а значит должен быть достаточно контактным. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитриева Наталия Спасибо Вам ещё раз! Стёпа у нас сначала не купался, недели две, может, привыкал, может не чувствовал себя здоровым. Но я всё равно ставила ему купалку и следила, чтобы вода была чистой. И дождалась, наступил день, когда он вдруг искупался 4 раза! И с тех пор купается!)) Песок и ракушечник его, к сожалению, не заинтересовали. Один раз подскочил посмотреть и больше не подходит. 

Дубоносы классные, это правда! В интернете пишут они флегматичные и малоподвижные, это не так! Наш Стёпа весёлый, подвижный, любопытный и очень умный! Поросёнок, конечно, страшный! Мы называем его клетку авгиевой конюшней))) выгребать приходится каждый вечер всё, что он нагрыз. Очень выручает решетчатое дно клетки! Птиц всегда чистый, и, кстати очень быстро понял, что то, что уронил за решетку, не достать, поэтому всё ценное держит крепко и раскусывает только на полках)) Когда он подрастёт, обязательно заведем ему подругу, хотя не хочется покупать птицу у людей, которые специально ловят их, я считаю, что здоровым птицам лучше на природе. 

IMG-20230913-WA0010.jpg

IMG-20230913-WA0009.jpg

 

Изменено пользователем Katya321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katya321 , песка они много не едят, но он должен быть . Птица сама знает, когда ей что нужно. Так что не убирайте. Пусть будет. То, что дубоносы флегматичные, я не соглашусь не разу! Мой летали, как мини-вертолёты целыми днями, иногда заходя в клетку, чтобы поесть и попить. А так, целыми днями шарились по комнате. Ну и вечером, когда надо спать ложиться, они залетали в клетку и рассаживались по жёрдочкам. На ночь я клетку закрывала, чтобы кошка не залезла. По части грязи - это да. Я стенки и потолок клетки, снаружи, обтягивала слюдой. Оставляла открытой только смотровую стенку. Иначе вся комната в соке от ягод. Раз в неделю - две, слюду снимала и использовала новую, чистую. Клетку приходилось мыть очень часто. По части подружки - не парьтесь. Ни к чему она ему. Гнездиться они у вас не будут, а грязи в два раза больше. Причём не факт, что купленная у браконьеров молодая птица будет самкой. Может получиться так, что вторая птица тоже окажется самцом. Просто наслаждайтесь общением с птицей, которая стала членом Вашей семьи и всё. Если вопросы возникнут - пишите. Здесь есть кому на Ваши вопросы отвечать)))) Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,  подобрала сегодня дубоноса, сидел на дороге и не мог взлететь, что-то с крылышком.  К ветеринару попадём только через пару дней,  приютов для птиц у нас в городе нет. Зимы холодные и -35 бывает. Дома держать его тоже не могу, страшная аллергия. Возможно ли его держать на застекленном балконе? Или он замёрзнет? И пристроить его совершенно некуда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена1405 Здравствуйте, а почему он не мог взлететь? На балконе держать вполне можно. это птица лесная, при хорошем питании морозы ему не страшны. если здоров, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.10.2023 в 19:26, Елена1405 сказал:

Здравствуйте,  подобрала сегодня дубоноса, сидел на дороге и не мог взлететь, что-то с крылышком.  К ветеринару попадём только через пару дней,  приютов для птиц у нас в городе нет. Зимы холодные и -35 бывает. Дома держать его тоже не могу, страшная аллергия. Возможно ли его держать на застекленном балконе? Или он замёрзнет? И пристроить его совершенно некуда(

Замёрзнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие форумчане, здравствуйте! Наш Стёпа передаёт всём большой привет! Когда мы наладили питание, у нас началась активная линька! 

И вот, как мы выглядим сейчас! Всё залысины заросли, Стёпа бодр и жизнерадостен! 

IMG_20231024_231338~2.jpg

IMG_20231101_164812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katya321 , ну просто прекрасный результат и Вы очень большая умница! Однако, Вы ещё не видели настоящей красоты дубоноса. Вот когда птица полностью "оденется" и "раскрасится", то Вы глаз отвести не сможете. Дубоносы просто потрясающие! На них всё время хочется смотреть и смотреть. А когда птица к Вам прилетать начнёт на предмет пообщаться - это вообще полный восторг! Так что наслаждайтесь, подаренной Вам, удачей. Не каждому в жизни даётся возможность пообщаться с "неведомой зверушкой". )))))))))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai у нас в городе не нашлось приютов и организаций, кто смог бы его взять к себе, но нам удалось отправить его в другой город в центр реабилитации диких животных и птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дмитриева Наталия  Вы правы, мы наконец дождались, Стёпа полностью переоделся и теперь настоящий красавец!!! Выкладываю наше "до"  и "после"))) IMG-20231121-WA0003.thumb.jpg.21ffbe16fed6bf939c4e149df3ac4ca9.jpg

VID_20230830_164204_exported_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.