Перейти к содержанию

Поведение Корелл В Паре


Рекомендуемые сообщения

charlushka, напишите сколько уже живут у вас птицы. Скорее всего им нужно действительно просто дать времени побольше. Это правильно, что их клетки находятся рядом, не стоит торопить события, они ведь так долго не видели себе подобных. Совместные прогулки должны сблизить их, позже лучше все-таки самца подсадить к самочке, а не наоборот, а в идеале вообще посадить их вместе в незнакомую обоим клетку, на нейтральную территорию, так сказать. Вы не переживайте, у моих птиц, допустим, не одна пара не сложилась сразу, уходило не меньше двух-трёх месяцев, чтобы птицы только нормально начинали воспринимать друг друга, а пары складывались и того дольше. К тому же как и в каждой семье, впоследствии, у них могут возникать ссоры, если птицы не наносят увечий друг другу, то не стоит волноваться - они просто выясняют отношения. То, что Филя инвалидик не страшно, это не влияет на их отношения.
У самца, на мой взляд, нехорошее оперение. Простите, что не по теме. Он линяет сейчас? Витамины даёте? Ещё хорошо бы подавать в корм пивные дрожжи, раскрошить одну таблетку в слегка смоченный корм в течении 10 дней. Птички купаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • charlushka

    13

  • Korell

    12

  • Аллочка

    12

  • allely

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ингульчан, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!!! Я так его ждала!!!И очень обнадёжили меня!!!
Попугайчики у меня совсем недавно. Кира месяца 2, а Филя месяц.
Получается, у нас много шансов подружиться! Попики вместе сидят спокойно уже. И даже, гуляя, Кира приближается к Филе сантиметров на 20. А за такое короткое время наверное это прогресс)))
Я их пускаю примерно через день полетать вместе, они так начинают кружить вдвоем!!! Причем девочка присоединяется к мальчику!!!
Дрожжи человечьи у меня есть, наверное годятся? Вроде мальчик не линяет. Но два перышка по 10 см однажды выпали. Витамины в каплях Беафар давала 2 недели. Пока наверное перерыв сделать?
Для меня всё ПО ТЕМЕ, т.к. я еще новичёк в попугайских делах)))
Так что критикуйте сколько угодно, я буду рада!!!
Мне еще не нравятся глазки у самочки! Они редко бывают круглыми - чаще чуть прикрыты. Или нормально?
Раньше самочку кормили не очень правильно, как я понимаю. Она очень неравнодушна к чипсам. И помет был первый день ярко желтый - может печень барахлила? Я такими продуктами не кормлю, помет вроде в норме - белый с зелено-коричневым.
А еще я кормушки повесила на смежных стенах клеток, чтобы ели и друг на друга поглядывали)))

Изменено пользователем charlushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязательно подружатся! Вы всё делаете правильно, витамины в среднем так и дают две недели, переизбыток зачастую ещё хуже, чем недостача витаминов. Да-да дрожжи человечьи))). Если выпала пара перышек, то скорее всего и остальные попадают вскоре.
На счёт глазок, то может быть девочка просто отдыхает. Кореллы активнее всего утром и вечером, а днём обожают подремать, это нормально. Но, конечно понаблюдайте за птицей, если она спит постоянно и хохлится, то стоит насторожиться.
По поводу желтого цвета помёта: осветление помёта и его раздувшийся вид может произойти из-за проблем с печенью и поджелудочной железой. Необходимо сдать анализы на сальмонеллёз, а также на орнитоз, т.к. при орнитозе в первую очередь страдает печень и один из симптомов - оформленный светлый помёт. Но ваш помёт нормального уже цвета, а какой консистенции? Не жидкий? Если жидкий, то пока не надо давать дрожжи.
Как же повезло птичкам, что попали к вам! Чипсы :shok: , это ужасно! Мне вот тоже самочки достались от прежних хозяев, которые кормили их со стола, так эти они теперь душу готовы продать за картошку, хлеб, рыбу. Есть при них подобно боевым условиям, постоянно обороняю тарелку, но зато использую эту страсть есть с тарелки, чтобы приучить к фруктам - помогает :).
У вас всё поучится! Обязательно пишите как дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингульчан, Какие у Вас забавные птички!!! Рыбу с картошкой ели - это ж надо! Тут ребенка не заставить такое есть, а попики едят! Дааа, хозяева видать совсем не читали литературу по содержанию птиц!
Здорово придумали с тарелкой для приучения к фруктам! Надо будет применить тоже - мои глупыши тоже не приучены совсем. Похоже, только зерно из смесей и ели.
Ну да что удивляться, хозяин Киры хотел её выпустить в окно, если никто не возьмёт её быстро. А на улице уже было около 5 градусов. И когда я ему позвонила, очень быстро привёз сам, на другой конец города. Надеюсь, просто пугал.
Ну а теперь попикам моим поинтересней. Я с ними МНООООго разговариваю! А они глазки закрывают и слууууууууушают. А вчера Филюша так разговаривал!!!!! Ничего не понятно, но явно что-то человеческое! Мне его хозяин рассказал, что раньше он пародировал какие-то часы, которые звонили кукушкой, филином, петушком и еще кем-то. Может и еще что вспомнит!
Сегодня вот утром оба галдели - прямо концерт целый был. Мы их даже погулять выпустили.

Купалку я не ставила, хотя и купила такую, прозрачненькую. Холодно у нас дома, топят не очень. Уж не знаю, как это осуществить. Я теперь всего боюсь - и окна не открываю, и батарею электрическую включаю по ночам - всё мне кажется, что им холодно.
Но надо сказать, что недельки через две, как переехал к нам Филька, перышки на хвосте у него из грязных масляных сосулек стали чистенькими, только сосульки еще не исчезли, но уже не грязные, просто слегка как бы не расчесанные. Думаю, это можно считать улучшением. А вот почему были грязными сосульками в начале, не знаю. Вы считаете, что от нехватки витаминов?
Помет кучками, но и вода по бумажке разводом растекается (я не вижу, просто развод вокруг кучки небольшой) - наверное это нормально?
А еще я им включала видео из интернета - разных попиков послушать))) Они слушали и отвечали, только видео не смотрели :)
Вот такие у нас пока дела!!! Каждый день жду с нетерпением, что бы с попугайцами своими пообщаться!!! У нас дома много животных, а они теперь самые любимые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, кореллы - замечательные птицы! Я с месяц назад какариков купила, но как-то не так они мне нравятся, а корелл люблю безумно!
Чем же Кира не угодила прежнему хозяину :( ?
У Фили конечно же улучшение, в тепле и заботе-то! Грязными сосульками перья висели не от нехватки витаминов, а, скорее всего, от тесной клетки, в которой редко убирали и попугайка топтался в собственный экскрементах. Ничего, отлиняет и будет вообще красавец, жених завидный!
А мои не очень купалку любят, только в гнездовой период могут залезть. Я их купаю из пуливеризатора, им нравится, подставляют крылышки, пушатся. Нужно наливать довольно горячую воду (65-75С), пока брызги долетят - станет тёплой. Не стоит переживать, что заболеют, градусов 20 хоть есть в помещении? Главное, чтобы их не продуло и не просквозило! Плюс от пуливеризатора в том, что вы сами можете контролировать степень намокания, не обязательно, чтобы птица промокла до нитки. Мои когда чувствуют, что хватит, сами тикают от брызгов. Пользу от купания, к тому же, трудно переоценить. Улучшается перо из-за увлажнения; облегчается чистка, при линьке особенно полезно; прочищаются ноздри и т.д. Я ещё иногда добавляю настой из ромашки в брызкалку, тоже полезно.
Если помёт кучками, то всё хорошо, немного жидкости это допустимо, ведь птички пьют воду.
Вы как сказали, что попики видео только не смотрели, вспомнился случай из жизни. Жил у меня замечательный говорящий самец Гаврюша. Я его приручала с абсолютного дикаря. У нас была особая связь, но вот беда с половым созреванием повадился он топтаться на моей голове :crazy: , как не сгоняла, всё равно приставал. Купили мы самку ему, та вся прям в позах перед ним, а он смотрить и понять не может что с ней делать надо и обратно ко мне на голову. Купили ему другую самку, с которой они потом спустя 4 месяца создали пару, но как пару... так чухали друг друга, а секаса всё не было. Она квохчет перед ним, выгибается, а он смотрит недоумённо и не знает что делать. Я с ним садилась перед компом, включала видео спаривающихся корелл ( :idontno: ну не знала я как ещё ему помочь), долго так дурью маялась, пока мы не приобрели вольерного самца, который с первого раза научил его как нужно с дамами обращаться, когда они просют. Вот вам вывод: ни фига они в том видео не видят :P !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингульчан, ваша история очень забавная!!! И пишете ТАААААК ИНТЕРЕСНО!!!! :clap::flowers1:

 

Кирин хозяин - молодой парень. Как я поняла, переехал к девушке, а там её родители, которые категорически против попугая. Такая была легенда - похожа на правду вроде. Видимо, договориться не удалось им.
Филя тоже был подарен девочке, без предупреждения-обсуждения. И когда девочка быстро выросла, покинула отчий дом, птиц остался на брате. Тут история становится слегка похожа на Кирину. Молодому мужчине не до попугая. Так что я оказалась в нужное время в нужном месте, как говорится :)
Да, дома у нас холодновато, прямо скажем - градусов 18 в комнате. Предыдущие сутки вообще отключили отопление - трубы где-то меняли. Сидим тут с электрической батареей под клетками. Так, что счетчик еле справляется))) Ну да это всё временно, будет получше. Да ещё у нас климат в городе противный, то оттепель, то мороз. Про купание я конечно сильно задумалась. Надо будет как-то организовать аккуратненько прысканье, раз оно так важно. Может в ванной теплой, да потом там и обсохнем. И только когда в комнате потеплеет конечно!
Филя сегодня удивил так удивил!!! Мама моя к нему подошла утром, стала разговаривать с ним по простому так, без сюсюканий всяких :ok: Я еще ей сказать хотела, чтоб она поласковей с ним... А Филя к ней взял и подошел в клетке, и голову подставил, и почесать дал, и кряхтел, пока чесала она его. И потом днем все повторилось. Смешно еще так, вроде сначала на палец шипит, но подходит, приседает и тянется. Кусает и дает чесать и гладить. А вот мне так и не дался!!! Непонятно. Может её признал за главную любимую хозяйку????
А надо сказать, что мама вроде никакого интереса к птицам моим не проявляла. Спрашиваю её: "Что за дела, мама? :(:) Я тут, понимаешь, соловьем перед попугайцами пою, а он ТЕБЕ голову подставляет???" А она мне призналась, что много с ним говорит :shuffle:Вот уж не ожидала :):)
А вот еще странно, Филя пару раз в день спускается на дно клетки и встает вверх хвостом. Стоит так, попискивает слегка. Но крыльями не трясет, и не тарахтит как Кира. Просто так вот стоит вниз головой. Что бы это могло быть? Началось это недавно, только несколько дней. Буду присматриваться. Вдруг он - самочка? Хотя и врятли. Но вижу, многие на форуме не могли пол определить у своих птичек сразу, хотя и специалисты. Ох, недеюсь, он мальчик всё-таки! Самочки наверное не такие дружные, как разнополые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

charlushka , :shuffle::shuffle: спасибо!
Н-да, печальные истории у ваших корелл, вообще больше всего из птиц страдают "подарки". Люди порой дарят из-за мимолетного чувства умиления к птичкам, а сам владелец может и не разделять эмоций дарившего или когда первые восторги от забавной "звирюшки" заканчиваются оказывается, что она какает, мусорит, кричит...
Филину симпатию можно понять :) , если мама с ним долго и ласково разговаривала - оттаил мальчишка! Очень рада за него!
А можете на видео снять как он сидит на дне клетки? Звуки издает? Просто у меня самцы так делали с кряхтением и постукиванием клювом по полу, тулились вверх хвостом к углу клетки, когда хотели показать, что гнездышко нашли :) . Когда подросли и узнали что птенцов можно и нужно выводить в домике - перестали, а сейчас у нас Пискля, молоденький самец, так делает, зовёт самочку туда, дурашка.
Филя когда-нибудь стучал клювом, приподнимал крылышки "сердечком"? Хотя, если болтал и пародировал звуки, то конечно он самец.
Как сейчас у птичек отношения складываются?

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингульчан, Вы такое классное имечко придумали - Пискля!!! Очень нам нравится!!! Просто СУПЕР!!!

 

Я вот сегодня опять смотрела на Фильку, как он хвостик выставляет, и совсем было загрустила - всё, думаю, девки обе у меня! Представляла уже, как у меня появляется ещё один ТОЧНО самец, а потом ещё один - для второй девки, и после ещё, и ещё... :shok: ... А потом открываю Ваше сообщение и.... Да-да-да!!! Он как раз стучит клювиком и что-то там попискивает, и обязательно в угол клетки!!!!!!!!!!!!!!!!Крылышки правда не замечала, но вроде сердечком! Я сниму на камеру!!!! Как же я рада, что он мальчик!!!! :yahoo: Теперь почти на 100 % уверена!
И Вы как в воду глядели! :flowers1: Полезли из него перья сегодня - убиралась, так весь поддон засыпан мелкими!!!
Сейчас сижу в темной комнате, попики за занавеской. Кира скрипит клювиком, такая смешная. А если не занавесить и свет будет попадать в клетки, то Филька начнет стучать, чтобы убрали свет и дали спать :)

 

Птички уже ко мне попривыкли. Теперь не шарахаются от меня. Я сижу за компом в 30-и см от клеток, а они своими делами занимаются. Раньше такого небыло.
Каждый день беру их в руки. Кормлю вкусностями. Сегодня Кира кушала с руки клубнику. Приходится придерживать, т.к. вырываются, но уже не кричала так сильно, как раньше, и вот потихоньку клубнику с пальца подбирала, причем как-то так, как-будто ничего не ест, а сама облизывала - ну смешнючая до чего :)
Филюшка ко мне не идет, если он в клеточке, хотя сегодня один раз подкрался всё же и клюнул за палец - это страшшшный прогресс!!! У мамы также начинал! Всё у нас получится значит!!! :) Ну а на руках глажу и чешу - ему нравится, глазки закрывает и попискивает!
Между собой у попиков пока сдвигов мало, но сегодня она сидела прижавшись к смежной стенке, и он рядом, совсем близко. Так что нам нужно время, мы идем мааааалюсенькими шажками к нашей цели!!!! Но мы не спешим!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя это само к нему приклеилось пока он ещё в яйце был, пищал два дня под скорлупой, так вылупившиеся порой не пищат. Будучи птенцом постоянно пищал хоть сыт, хоть голоден. Да и сейчас издает бывает такие звуки, как пищащая резиновая игрушка.
Поздравляю с успехами в приручении :flowers1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как удачно я в Вашу темку заглянула. У меня такие же переживания по поводу своей пары, что не очень пылкие отношения у них, вернее совсем не пылкие, а если уж еще точнее, то отношений как таковых и вовсе нет :cray: Хотя поначалу интерес друг к другу был у них. Живут месяц вместе.
Хотя, может быть, у моего самца такая же ситуация, как говорила Ингульчан про своего Гаврюшу, он просто не знает, что ему делать с самкой )) И как в таком случае быть, как учиться бедолаге? )
А вообще по повадкам различным, что Вы тут пишите, так все похоже на моих )
Моя Алиса, так же как Филя Ваш, почесоны любит, но тоже сначала на руку пошипит так важно, когда к ней руку протягиваешь, а потом подставляет голову. Но сегодня я заметила, если к ней не сразу руки тянуть, а сначала поговорить ласково, таким же голосом, каким с ней разговариваю, когда обычно чешу ее, то через какое-то время она сама подходит и ищет руки ) как будто говорит "ну а где почесоны? почему разговаривать разговариваешь, а не чешешь меня?" :)
А Гришка на дно клетки спускает и кудахчет что-то там, но он так и до знакомства с самкой делал (видимо гены). И очень часто, кстати, там в углу клетки разговаривает )
Купаться любят, но по настроению. Гришка, когда в другой квартире жили, купался прямо в раковине, наливала туда ему водички и он там чупахался в свое удовольствие, в новой квартире так не купается. Поэтому использую пульверизатор, Алиска сразу начинаетт купаться, видимо всегда так купалась (у меня она совсем недавно), а вот Гришка сначала сторонится, но потом понимает что к чему ) Но иногда бывает, что и не хотят, убегают.
Очень любят, когда с ними разговаривают, слушают так внимательно. Внимание оно ведь всем приятно ) Так что правильно делаете, обязательно с ними общайтесь, и главное с позитивным настроем (птички это чувствуют) и тогда станете для них хорошим другом :clap:

 

P.S. у меня тот же вопрос к знающим людям: как подружить корелл? :)

Изменено пользователем SlimLine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мальчику лет 6, говорит пару слов и щебечет, девочку купила пару дней назад, 4 месяца. Посадила в разные клетки. Мальчик у нас относительно дикий, в руки не дается, но может кушать с рук, когда захочет, девочка сидит на пальчике.
Он проявляет к ней интерес, расматривает ее, но близко не подходит.
Боюсь пока сажать в одну клетку и выпускать их вдвоем. Мальчик Яшка у нас с характером, либо ее затюкает) либо меня, когда попробую ее взять в руки) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa_Alisa, у меня тоже взрослый мальчик, 7 лет. А я побоялась своему такую совсем малышку брать, искала специально взрослую девочку, которая уже жила с самцои и знает что это такое ) А то бы они у меня наверное оба офигели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, нужно набраться терпения и всё наладится. Один месяц, это маленький срок.
Инициатива должно происходить от самца. Слишком долго он жил один, теперь понадобится время, чтобы поведение у него менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо всем за внимание к теме! Видно, проблема распространенная! Пишите пожалуйста обо всех успехах ваших питомцев!

 

У нас тоже прогресс! А прошло уже вон сколько месяцев, и только сейчас, буквально на днях некий сдвиг!
Филя мой на прогулке по комнате уже разрешает мне посадить себя на палец и пронести до клетки! А Кира опять садится на плечо и не шарахается при поднесении руки. Дело в том, что вначале она садилась на плечо, но однажды её пришлось резко поймать, да еще угораздило за хвост, после чего доверие в миг было утрачено. Но я старалась, и вот мы потихоньку оттаиваем. Гуляли с ней по квартире - она на плече!

 

Что касается дружбы Фили и Киры, тут все очень медленно. Но, вероятно, это можно объяснить шестилетней изоляцией мальчика! Напомню: Филе около 6 лет, Кире около 2.

 

И все же прогресс есть- Филя уже подпускает её к себе примерно на 5 сантиметров! И даже пытается с ней иногда подраться клювами, что я, как ни странно, считаю прогрессом, т.к. раньше он только шарахался или щипал ей только кончик хвоста.
Она переехала к нему, похоже окончательно, т.к. в свою клетку после прогулки не идет совсем, а прямиком к нему! И еще они гуляют по полу!!! Это начал он, а она подхватила! И он идет туда, где она ходит!
Так что медленными шажками, по миллиметру, мы двигаемся к взаимной дружбе :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория, нужно набраться терпения и всё наладится. Один месяц, это маленький срок.
Инициатива должно происходить от самца. Слишком долго он жил один, теперь понадобится время, чтобы поведение у него менялось.

 

Марина, добрый день. :flowers1: Терпения набралась, жду сдвигов, наблюдая за ними, в отношения их не вмешиваюсь. Просто очень огорчилась, что после такой теплой и дружелюбной встречи мы ушли на много шагов назад, я имею в виду агрессию самца.

 


Спасибо всем за внимание к теме! Видно, проблема распространенная! Пишите пожалуйста обо всех успехах ваших питомцев!

 

У нас тоже прогресс! А прошло уже вон сколько месяцев, и только сейчас, буквально на днях некий сдвиг!
Филя мой на прогулке по комнате уже разрешает мне посадить себя на палец и пронести до клетки! А Кира опять садится на плечо и не шарахается при поднесении руки. Дело в том, что вначале она садилась на плечо, но однажды её пришлось резко поймать, да еще угораздило за хвост, после чего доверие в миг было утрачено. Но я старалась, и вот мы потихоньку оттаиваем. Гуляли с ней по квартире - она на плече!

 

Что касается дружбы Фили и Киры, тут все очень медленно. Но, вероятно, это можно объяснить шестилетней изоляцией мальчика! Напомню: Филе около 6 лет, Кире около 2.

 

И все же прогресс есть- Филя уже подпускает её к себе примерно на 5 сантиметров! И даже пытается с ней иногда подраться клювами, что я, как ни странно, считаю прогрессом, т.к. раньше он только шарахался или щипал ей только кончик хвоста.
Она переехала к нему, похоже окончательно, т.к. в свою клетку после прогулки не идет совсем, а прямиком к нему! И еще они гуляют по полу!!! Это начал он, а она подхватила! И он идет туда, где она ходит!
Так что медленными шажками, по миллиметру, мы двигаемся к взаимной дружбе :fly:

 

Поздравляю Вас с такими приятными новостями! :flowers1:
У Вас прогресс на лицо. Мне кажется, это очень хорошо, что Филя идет туда, где гуляет Кира, все таки общения хочется ему, просто пока он опасается :shuffle:
Отношения моей парочки очень похожи на Ваши. Самец тоже слишком близко самку не подпускает, также иногда может подраться с ней клювами (из-за еды, например, один раз видела такую потасовку; Алисе всегда интересно попробовать из той миски, из которой ест Гришка, она его отодвигает от корма и начинает есть сама, естесственно ему такой расклад не очень нравится, может поэтому он и осерчал на нее? :cray: ), и тоже за хвост ее частенько клюнуть норовит. Сложные взаимоотношения в общем :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, а у вас же два самца. Если один самец не идёт на контакт с Алисой, то, как ведёт себя другой самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория, а у вас же два самца. Если один самец не идёт на контакт с Алисой, то, как ведёт себя другой самец?

 

а второй у меня только с людьми общаться желает, себеподобные у него интерес вообще не вызывают никакой, он их просто не замечает как будто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остается, надеется и ждать, когда самец сменит гнев на милость и изменит поведение к Алисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда остается, надеется и ждать, когда самец сменит гнев на милость и изменит поведение к Алисе.

 

это точно, терпение, терпение и еще раз терпение ))
вообще я не понимаю, как к ней можно так относиться, она такая милая очаровашка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У нас маленькие новости и, возможно, ноу-хау в приручении попугайчиков друг к другу.

 

Придумала я сажать обоих на себя, например на колени, так близко, чтобы они прижимались друг к другу. Кира тогда сразу начинает чистить перышки Фильке. А он закрывает глазки и кряхтит. :friends: Каждый раз она успевает почесать ему за ушком, вокруг глазиков, хохолок - все перышки. Периодически он её щиплет, но видно, что доволен. А иногда он попадает ей в клювик своим, когда хочет кусить, получается поцелуйчик. И ему стало нравиться. А когда Филе надоест, или Кире, я сразу вижу и отпускаю.
Теперь он стал тянуться к ней на жердочке и кряхтеть. Пытается ей почистить перышки на голове. А она тогда делает вид, что не замечает его попыток, а главное, не возражает!!! По моему - это отлично!!! :fly:
Понятное дело, не всякой паре подходит такой способ для налаживания отношений,нужно учитывать степень неприязни птиц друг к другу!!! И к хозяину!
Меня они оба еще боятся, но Филя уже и мне стал иногда разрешать себя почесать (последней из семьи). И хотя в руки не хотят идти, но уже в руках быстро успокаиваются и даже сосредотачиваются друг на друге при тесном контакте! Так что способ имеет место быть!!! :ok:

Изменено пользователем charlushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо)))
А ещё наш Филька любит звонить в колокольчик. А колокольчик висит на кольце. Через кольцо проходит жердочка. Так Филя сидя на жердочке и хвостом стучит по кольцу, а колокольчик бренчит. Ему нравится)))
Так он сидит минут по 5 и как бы танцует (ламбаду чтоли)! Такой смешной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня сейчас две кареллы - Карлуша ручной, говорящий самец, 4 года, Рафаэлка, 2 года - полуручная самочка.
Сначала появился Карлушка, потом по прошествии времени, купили ему в пару Рафаэлку. Замечательная девушка, сразу к нему потянулась, по пятам за ним ходила, а он никакого внимания не обращал, шипел и отгонял. Ну я думаю, поживут подольше, может он образумится. Ан нет... Чем дольше, тем похоже хуже. Живут вместе больше полугода, ничего у них не выходит, а вчера, я обнаружила кровь на крылышке Рафаэлки. Уж и непонятно, то ли Карлуша на нее напал, то ли он отогнал ее, а она в клетке поранилась...
Посоветуйте, пожалуйста, что сделать? Рафаэлке купить не ручного кавалера, чтобы у них что-нибудь получилось? Или пусть так и живут, только в разных клетках?
Есть ли шанс вообще их свести? Или Карлуша, раз ручной и ориентирован на человека, на своих не будет обращать внимания никогда? А если купить Рафаэлке нового кавалера, есть ли вероятность, что у них что-нибудь получится?
Я в растеряности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nezabudka, Здравствуйте! Я бы попыталась их подружить.
Для начало рассадите их в разные клетки, но поставьте их так чтобы они видели друг друга.
Выпускать птицу с новой клетки пока она не привыкнет не стоит, а то после прогулки будет забираться в старую клетку. После привыкания к клетке выпускать вместе, но спать каждый в своей, а как только самец проявит интерес то можно их объединить. Если же не получиться то можно подыскать другого кавалера. Мои сходились пол года. Бывали случаи и по дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, Спасибо! попробую...
Когда гуляют они и так в разных клетках, он от нее улетает практически всегда, и никакого интереса, кроме себя самого. Может ему все зеркала убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Спасибо за ссылку, прочитала и пришла в ужас... Вероятно, у него зависимостть от зеркал. У нас даже стенд игровой напротив зеркала стоит....
Зеркала уже иду снимать, может образумится... и взглянет на подружку по-новому)))

Изменено пользователем Nezabudka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня история такая,может вам что поможет
мальчик у нас первый появился,жил с нами 3 года,полуручной,затем купили ему девочку ручную двухлетку
после карантина в другой комнате,пришел момент показать друг другу птичек,до этого они только слышали друг друга
я когда своих дружила,то клетки стояли в нескольких метрах друг от друга,так чтобы они видели друг друга,затем выпускала только мальчика,он поглядывал,но летал и занимался своими делами
затем клетку с девочкой поставила прям на большую клетку мальчика,вроде рядом а в вроде и не рядом,общались и видели друг друга уже ближе,при этом каждый в своем домике, всё это время только выпускала гулять мальчика и вот уже РИЧИК гуляет рядом и на клетке девочки сидит и болтает,хохолок трогает :) вообщем я не навазывала подругу,а пыталась чтоб Ричик сам как вроде проявил инициативу и любопытство здесь конечно нужно терпение,не торопливость и в тоже время настойчивость
след шаг был такой Ричик сам зашел в гости к подружке,поглядел, всё рассмотрел,ночью я его спать отправила к себе, ну а потом пару ночей спали вместе уже в клетке девочки
затем вместе гуляли
след этап девочка заходила в гости,тут уже всё пошло легче...... осталась ночевать,но в разных концах клетки,благо она у нас большая и есть где разгуляться
а клетку девочки я убрала
затем были не большие разборки по питанию,здесь Ричик верховодит,сначала он есть затем Криста девочка понятливая,терпиливо ждала,но это сначала,сейчас уже прошло достаточно времени уже вместе едят Криста своего мужа иногда и на место ставит
теперь у нас семья и уже птенчики были

 

насчет зеркал мы не давали их зачем? если есть мы :)

 

попробуйте не навязывать птичек друг другу хорошо их кормить вместе с руки,общая еда очень сближает,играть с обоими иногда дать понять вашему мальчику,что не всё внимание ему что есть ещё кто то, через вас он поймет что надо с птичкой общаться тоже :flowers1:
рассаживайте в разные клетки и начните всё сначала по этапно пока не спешите заводить новую птичку, может всё наладиться по времени здесь не угадаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галчонок, Спасибо за совет. Зеркала убрала, теперь Карлуша, когда видит меня начинает возмущаться...Я думаю, он переживает из-за зеркал. Подходит к местам, где они висели и начинает их вроде как искать. Надеюсь, со времнем все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестье ему новые игрушки, чтобы не скучал по зеркалам. Отвлекайте всеми способами и развлекайте попугая. главное, чтобы тоска по своему отражению не начала формировать депрессию. В благоприятных условиях птица перестанет искать зеркала, но на это нужно время. Если был сильно привязан, то около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Cпешу поделиться новостью!!!!!! Мои кареллы сегодня в восемь утра спаривались!!! Уж не знаю, как давно они это делают, но почти уверена, что не более месяца. А возможно даже счет на дни!!!!
Напомню, что вместе они примерно 7 месяцев, и, честно говоря, я уже потеряла надежду, т.к. самец жил всё это время в каком-то своем мире, не подпуская к себе девку! А оказалось, что это мне казалось (стихи радости). Урррррррррааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

charlushka, отличные новости! Поздравляю! :flowers1:
Будем ждать, что дальше будет. Только домик им пока не ставьте, мне кажется, что еще рано. Раз у птичек были сложности в отношениях, то домик может испортить то, что только стало налаживаться.
Может, я и не права, но мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо большое за совет и поздравление!!! Я как раз не могла решить, ставить или нет. Подожду теперь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо бесполезно их сводить. Прошло уже столько времени, а мы не продвинулись вообще. Она к нему ластится, прилетает, зовет его, если он пропадает из поля ее зрения, а он не обращает вообще никакого внимания. Наверно, он черезчур ручной стал и пары ему не надо(((.

 

Подскажите, если ей купить нового кавалера, есть ли вероятность что сойдутся? Или лучше оставить все как есть... и смириться с тем, что птенцов от них не будет...Она полуручная, на руку идет, но чувствует себя в безопасности только если рядом Карлуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала я над вашим случаем, соображения такие.
У Вас птички со сложной судьбой, после чего им требовалось время, чтобы восстановиться от прежних не лучших переживаний. Птицы, как дети, всегда прекрасно чувствуют, что не нужны хозяину, а это для них сильный стресс, даже если уход есть. Сейчас птички у Вас ожили и эмоционально оттаяли. Возраст у птичек нормальный для домика, но мальчик имеет проблемы с физическим состоянием (имею ввиду глаз, т.к. отсутствие пальчика особых проблем не создает).
Вам надо определиться, хотите Вы птенцов или это не обязательно. Если не обязательно, то этой паре будет хорошо и без потомства. Если Вы непременно хотите вывести птенчиков, то я бы предложила их год к этому готовить, и только следующим летом или через лето ставить домик.
Обязательно прочтите какой рацион должен быть у птичек при подготовке к гнездованию, какой режим дня и т.д. Плавно подводите их к этому, но только в следующем году.
Это мое мнение, я на нем не настаиваю. Возможно будут и другие высказывания на этот счет. Но мне кажется такой вариант оптимальным для птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и заводить другого самца, то только дополнительно, т.е. третьим.
Если у ваших кореллок нормальные отношения, но любви нет, то это мещает только разведению. Самочка привязана к партнеру, он ее не гоняет. Такое бывает ничего страшного. Я бы оставила как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо за Рекомендации БОЛЬШУЩЕЕ!!! Я так и сделаю - отложу! Птенчиков хочется, из интереса больше. Но мы не спешим - главное, как для птичек лучше. Я вот и чувствую, что не готовы они. Пока не дружные и не ласковые в достаточной степени (по отношению друг к другу). В основном Филька конечно. Так что дело говорите!!!
Nezabudka, большое СПАСИБО тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Ладно, оставлю все как есть. Раньше он ее гонял, но сейчас просто не обращает внимания и если на свободе, то улетает от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот мы и дождались яиц!!! Кира снесла за 3 дня 2 яйца! Правда, высиживала только пол дня. А Филя охранял вход в гнездовой домик! Прямо орёл!!! Или даже дракон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

charlushka, поздравляю Вас и ваших птичек с первой кладкой! :clap: Теперь вопрос, как у них дела? Все получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня подобная проблема, решила не открывать новую тему, а спросить тут.
Старший мой птиц - самец Черри, ему 1 год и 3 месяца, ручной и милый, вдруг стал проявлять агрессию и тереться об руки. Мы поняли, что это все гормоны бушуют, световой день ему уменьшили и решили подружку приобрести.
Младшенькая (начиталась на форуме про генетику, вроде должна быть самочка) Лина, ей еще нет и трех месяцев, наивный ребенок, носится и за Черри, и к нам на голову, на руки идет.
Сначала они у нас были в разных клетках (карантина не было, так как покупали у проверенного заводчика), потом малышка зашла в клетку самца, там хозяйничать начала, кушает из его кормушек, в колокольчик звонит и т.д.
Ночевать оставлять вместе боялись, потому что она к нему ночью прижималась, он пугался (все-таки год до этого один жил), шипел и по жердочке стучал. Сейчас несколько ночей провели вместе, вроде нормально, но днем она за ним везде как хвостик носится, а Черри может ее тюкнуть((( не знаю, как лучше, оставить их самих разбираться в отношениях или пересадить девочку пока в отдельное жилье?
И еще такой момент: на Лину он внимания почти не обращает, все равно ищет секса с руками, когда отгоняешь, становится агрессивным.
Световой день 12 часов, белковую пищу не даем.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше в нашем случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulyane4ka, пока в поведении вашего самца криминала не вижу. Малышка за ним бегает везде, а он привык к одиночеству, да и еще не успел адаптироваться к ней, поэтому иногда хочет ее отогнать. Обращать внимания на нее как на самочку он начнет не раньше ее 6 месяцев, а лучше бы не обращал внимания до года. Она совсем малыш, это по энергетике птицы чувствуют, а совращение малолетних им не свойственно ;) . Так что пока ищет ваших рук для удовольствия. Кстати, то что он к ней не пристает, это даже хорошо, ей пока очень рано быть с самцом. Самое раннее, если он начнет к ней прилаживаться после ее ювенильной линьки. Пока он к ней привыкает, дружится. Это замечательно. Как вырастет, начнет ее воспринимать как невесту.
На ночь хорошо бы оставлять ночник. Пока птички не привыкли друг к другу запросто может начаться паника в темноте, а тогда до трагедии не далеко. К сожалению, примеров, когда птица начинает биться в темноте из-за испуга, травмируется, получает разрыв сердца или инсульт достаточно. Так что ночник не помешает. Я своим уже 3 года ночник ежедневно включаю, т.к. была уже одна трагедия, больше подобного не допущу.
Еще такой момент, насчет тюканья клювом. Самец пытается занять лидерскую позицию в паре. Это не плохо, если нет кусаний и прямых нападений. Мой мальчишка периодически каждой самочке (их две) показывает, кто в доме хозяин. Именно их тюкает. Они слезают с кормушки или уступают место на жердочке, но большую часть времени живут душа в душу. Это нельзя истребить полностью и не надо, т.к. в зоопсихологии позиция лидерства и доминирования у самцов периодически должна проявляться в сдержанной и невредной для здоровья самочек агрессии. Я бы не беспокоилась при таком раскладе. Кстати, когда он к ней привыкнет и поймет, что она признала его лидерство, тюканья практически закончатся. Это будет крайне редкий случай. Пока прогноз в отношениях ваших птичек положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.