Перейти к содержанию

У нас волнистик Кеша!


Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад подруга уболтала меня взять у её далёких знакомых волнистика, на то время пока она организует у себя для него жильё. Я согласилась, т.к. 3 или 4-ре птицы- это уже без разницы. Дома имеем 2 неразлучника и жако( надеюсь скоро будет 2). О том, как и кто кому может навредить всё знаю, так что гуляют все по отдельности.
Волнистики у меня были, но МНОГО лет назад ( около 20).
Когда я уже взяля, то подруга передумала, сказала, что ей не нужна птица, которая летает и какает на голову. Обратно отдавать не буду, т.к. там было твёрдое решение отдать: у ребёнка началась аллергия и за 2 дня до того, как я забирала-завели кошку, которая чуть не скушала Кешу( думали даже, что скушала, а он прятался между оконных рам, кошка караулила на форточке). А до этого еще немного ранее купили собаку, которая так же охотилась на него, а попугайчик её дразнил и вылетал почти из пасти. Так что обратной дороги нет.
Вообще, птица для души! Я даже не ожидала. Мы в него безумно влюблены, поэтому хочу расспросить у хозяев волнистиков.
Волнистому 2 года. Очень общительный, говорливый парень, любит много быть вне клетки( как и все птицы). Начинает нервничать, стучать лесенкой, если не выпускаю.
Вопросы:
Я считаю, что Кеша худоват. Он не ест ничего кроме зерна( просо, кунжут), и то берёт зёрнышко залазит на верхнюю жёрдочку и крутит зерно в клюве туда сюда мин.5, а то и более, потом съедает.
Как научить его есть разную пищу, когда он даже не подходит к новому. Ест очень часто, но очень мало. Если гуляет, а еды не даём, то начинает злиться.
Там он ел много соли. И,явно, другой человеческой еды, т.к. вилку, ложку, чашку, тарелку знает хорошо и требует ему в них "подать".
Если волнистику купить самочку, то он будет продолжать разговаривать и общаться с нами?
Перелетает только с головы на голову. На другие предметы не садится. Если во время полёта голова удалилась или низко наклонилась, то "требует" вернуть аэродром и наматывает с воплями круги. Как вы думаете, такая птичка упархнет, если с ней выити на даче в огороде постоять? Т.к. у нас есть соседи, у которых волнистик гуляет с ними на плече и не улетает. Правда, он альбинос, а у них зрение похуже. У моего одного знакомого был волнистик, с которым он выходил вешать бельё на балкон, птиц облетал вокруг хозяина и садился на плечё. Хотя я сторонник не выпускать птицу на улице. Может и не улетит, а хищник может напасть. На моих в клетке на даче коршун постоянно нападает.
Кеша боится пальцев. На руку, плечё, голову нормальная реакция. Можно ли приучить к пальчику?

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковала с прогулкой-возьмет и улетит. А к рукам я думаю можно приучить, например играя вместе в его любимые игрушки. Мой любит в колокольчик со мной играть.
Кашу попробуйте к зерну примешать, может так попробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, ну во-первых поздравляю с новым членом семьи! :happybirth:

 

У Вас очень много вопросов, поэтому Вам нужно почитать раздел Волнистые попугаи, там Вы найдете ответы на все свои вопросы. :drinks: Почитайте первым делом Школа молодого бойца тут

 

Это очень плохо, что попугайчик ел человеческую пищу и соль!!!
Думаю печень подпортили прилично.
Вам нужно подавать ему курс Карсила. Четвертинку таблетки в корм. Или молотую расторопшу (это собственно из чего и делается Карсил). Можно вообще всю жизь давать.
Витаминки нужно пропить. Sera мультивитамин V, Винка. Это хорошие витамины для попугаев.

 


Как вы думаете, такая птичка упархнет, если с ней выити на даче в огороде постоять? Т.к. у нас есть соседи, у которых волнистик гуляет с ними на плече и не улетает.

834540[/snapback]


 

Конечно 100% улетит и назад не вернется! А у попика соседского может чего с крыльями и он не может летать.

 


Если волнистику купить самочку, то он будет продолжать разговаривать и общаться с нами?

834540[/snapback]


 

Если с попугайчиком и дальше продолжать общаться и заниматься, то конечно он не перестанет говорить и общаться с вами. И еще самочку научит! :)
Вот у нас даже темка по тому вопросу тут

 



Кеша боится пальцев. На руку, плечё, голову нормальная реакция. Можно ли приучить к пальчику?

834540[/snapback]


 

Конечно можно. Занимайтесь с ним, играйте, и он научится идти на пальчик :)

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, как хорошо, что Кеша попал в добрые руки!
Кушать овощи и фрукты нужно приучать. Моно подвешивать кусочки в держателе, можно резать соломкой, а можно схитрить и предложить в его обожаемой тарелке.
Раз он ел много человеческой еды, может, ему стоит подавать Карсил или семена расторопши - посоветуйтесь в "болезнях", консультанты вам подскажут, потому что его печень явно нарягалась (знаю это по своему приемышу, тоже любил попастись в тарелках).
Если купить ему подружку, он, скорее всего, не сильно поменяется, и говорить не перестанет. Но подождите некоторое время. Во-первых, убедитесь, что он здоров, во-вторых - он лучше привыкнет к вам.
А вот выходить с ним на улицу не стоит, если хотите его "проветрить" на даче - вынесите его в клетке на солнышко.
К рукам можно приучить и взрослую птичку, просто процесс может быть более долгим, чем с малышем. тут главное - терпение. Чего Вам и желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К , спасибо! Даже не ожидала столько внимания! Сейчас начитаюсь. А то имея жако, что-то трудно приноровиться к волнистику:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, дякую! А то, что он долго крутит зёрнышко в клюве пока скушает-это нормально? У вас у всех тоже так? Мне казалось, что птица подходит к кормушке и щелкает зёрна одно за другим. Во всяком случае, все остальные мои так. Мне кажется, что от этого он почти всё время голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, и еще, если будете его выгуливать, то дверку клетки заматайте веревками, если кормушки такие post-22639-1271675597_thumb.jpg, то нужно их закрепить тоже, а то вдруг упадут и попик улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Арчи иногда так делает. Накушается возле кормушки, а потом возьмет зернышко, ускачет на жердочку и смакует его там. Потом может еще пару раз за "ништяками" сбегать :) Может взять зернышко и гонять его по клюву, как-бы заигрывая с решеткой, минут 5 может так просидеть... Но основное количество корма попик все же должен есть возле кормушки. Если он такого не делает, опять таки, в купе с вопросом про печень, задайте консультантам, потому что это может быть симптомом заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, сколько он съедает в день зерна? помет какой, нормальный, обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный. Но как по-моему, маловато будет. Прослежу сколько съедает возле кормушки. Я насыпаю полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще насыпать в кормушку стандартно 2 чайные ложки - дневная норма волнистого, и посмотреть. Полторы-две съел - нормально. Меньше - мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последнее время Кеша стал злобным и кусючим. Насиловал заколку и зелёный рисунок на махровом полотенце.
Было решено приобрести ему подругу.
Сегодня к нам переехала девчушка 2,5 месяцев.
Так что продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, сегодня уже прошло...
Поправка: вчера переехала девчушка, но ковалер ноль внимания на неё. Всё к нам пообщаться прискакивает. А она, привыкшая к компании, сидит ближе к решётке его клетки и смотрит.
Погрызла салатик, клетку свою новую, скинула качельку, подремала.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Упс, сегодня уже прошло...
Поправка: вчера переехала девчушка, но ковалер ноль внимания на неё. Всё к нам пообщаться прискакивает. А она, привыкшая к компании, сидит ближе к решётке его клетки и смотрит.
Погрызла салатик, клетку свою новую, скинула качельку, подремала.

Здравствйте!! Мы родители новоприбывшей девочки:) Если точно, ей 2 месяца и 8 дней( родилась 6 апреля) самая старшая в выводке!! Она, кстати, ест много чего, я думаю- Кеша подтянется за ней со временем, хотя бы из азарта. Могу выложить ее фото еще у нас, но наверно, правильнее подождать фото с нового места :)
Тут советовали выносить на солнышко- хочу уточнить- лучше половину клетки накрыть, сделать тень, что бы попугаи не перегрелись!! А они выберут- солнышко или тень.

 

Маша, вот тут врачи- орнитологи в Киеве, я еще не была ни у кого с птицами (недавно завелись попики), но с собакой были в Зоопарке два раза - так врач- супер( но мы были у другого врача), но доверие к Зоопарку есть.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото. Старалась по первах не очень лезть, так что лучшего качества будут потом.

 

На первом фото Кеша, а на втором, с беленькой попочкой-ребёнок новый.
vita555, а как у Вас её звали?

post-24975-1276466301_thumb.jpg

post-24975-1276466337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и фото. Старалась по первах не очень лезть, так что лучшего качества будут потом.

 

На первом фото Кеша, а на втором, с беленькой попочкой-ребёнок новый.
vita555, а как у Вас её звали?


Незамысловато- Пятнышко:), у нее на затылке одно перышко буквально- желтое, на фоне волнушек видно, этим она отличалась от двух братиков, а так- три богатыря были одинаковые и один младшеньикй- бирюзовый желтолицый. :)
Я Вам кое- что в ЛС скинула. Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, врачи нам не понадобятся ;)

Ну если он ел соленое точно, и ,возможно- неоднократно, то я вообще удивляюсь, что жив, я бы его к врачу свозила. Им же даже черного хлеба нельзя из-за соли в нем, у нас когда-то (в детстве еще моем), умер попик волнистый- жил один, ел из тарелки, изо рта и т.д., -поел вместе с папой копченую рыбу- мы не знали, что им можно, а что нельзя,это сейчас уже все скрупулезно, да и инфу получить проще, все хочу сказать огромное спасибо форуму(и другим форумам)- все можно узнать , что надо. Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото Кеша, а на втором, с беленькой попочкой-ребёнок новый"
Ой ты моя зюзечка- сегодня целый день - как опустевшая клетка :(

Вот наш выводок:
Пятнышко- крайняя справа, смотрит в камеру. И еще младший братец.
post-28469-1276469479_thumb.jpgpost-28469-1276469632_thumb.jpg
А это родители с младшеньким:
post-28469-1276469930_thumb.jpg

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще она, красава:
После купания
post-28469-1276472206_thumb.jpg
Она на переднем плане, с семейством
post-28469-1276472321_thumb.jpg
Грызем веточку
post-28469-1276472428_thumb.jpg
С братцем( она дальше)
post-28469-1276472497_thumb.jpg
Так хочется, что бы ей на новом месте было хорошо!!!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ребёнок ещё сегодня не ел. Сидела на качельке, чистилась, чирикала. Сейчас сидит на поилке, но ни одно зёрнышко не стрямкала. Она видит Кешу, а тот ест уже раз 5-й.
Кеша сегодня утром говорит: Что ты хочешь, Кеша?... Ничего? Ничего не хочешь?" :)
Клетки стоят выше моей головы, так что ничего не пугает и не беспокоит.
Наблюдаю. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то ребёнок ещё сегодня не ел. Сидела на качельке, чистилась, чирикала. Сейчас сидит на поилке, но ни одно зёрнышко не стрямкала. Она видит Кешу, а тот ест уже раз 5-й.
Кеша сегодня утром говорит: Что ты хочешь, Кеша?... Ничего? Ничего не хочешь?" :)
Клетки стоят выше моей головы, так что ничего не пугает и не беспокоит.
Наблюдаю. Жду.

С непривычки, наверно, а какой корм у Вас? Кеша - прикольно, он часто так говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё в кормушечке просо и овёс. Может, запарить ей овёс?
Кеша болтает практически без остановки целый день.
Как-то прилетел на голову моей сестре и говорит: "Привет, чувак!" Мы так и покатились от хохота, т.к. сестра как раз очень коротко подстриглась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неё в кормушечке просо и овёс. Может, запарить ей овёс?
Кеша болтает практически без остановки целый день.
Как-то прилетел на голову моей сестре и говорит: "Привет, чувак!" Мы так и покатились от хохота, т.к. сестра как раз очень коротко подстриглась.

 

:):) , да, они, когда ручные и говорящие- умора просто.
Да, овес запарить- он слишком большой и твердый для них, я и взрослым запариваю, просто так не едят!!!!! Я запариваю так- где-то 1/3 стакана заливаю кипятком, накрываю блюдцем- стоит, пока остынет( ну или почти остынет, едва теплый). Потом вынимаю вилкой на хорошо впитывающую ткань, кучками, потом распределяю по ткани, что бы впиталось, и все- накладываю в кормушку. Важно хорошо промокнуть, что бы не закисал в кормушке( если через сито процедить- остается вода на зернах, стекает на дно кормушки и овес закисает). Вода по ткани должна сразу растекаться-хоп- и пятно мокрое. Я пеленку использую, но есть и полотенце- неплохо впитывает.
Еще ей яйцо вареное надо дать(немного- 1/8, а то и 1/16 яйца).
У нее просто просо? Или смесь какая-то импортная?
Овес я даю в отдельной кормушке.
Яйцо не каждый день- через 1-2 дня.( Это пока птенец, до года, потом- во время подготовки к гнездованию и во время выкармливания птенцов). Кстати- овес улетал со страшной силой, когда кормили птенцов. А вот кашки- я пока вычитала, как их давать- так уже и выкормили( но я так думаю - запаренный овес был сродни кашкам).

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша при хлопке в ладоши сразу летит на голову к хлопающему. Когда гости приходят, то "издеваются" над ним: все поочерёдно холопают и он к каждому летит.
В общем... экспериментатор я...
Выпустила Кешу гулять. Ну и детю дверцу открыла. Вылетила сразу и к Кеше. А Кеша у нас ручной и сидит же или на голове или на плече. Так вот она за ним села мне на плечё. Пока я за фотыком, она перепугалась и улетела. Покаталась мин 10 не вентиляторе( у нас с очень мелкой сеткой-специально от детей маленьких, так что и птице не страшно), я сняла на видео. А теперь с Кешей скачет по головам :) Сфоткала, т.е. малого попросила сфоткать.
Гулять будут вместе, но жить до совершеннолетия раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мы. Ранова-то, конечно.

Гы, это она у Вас на голове сидит? Вот точно- ПОПУГАЙКА, повторюха, у нас им никому и в голову не приходило на голову садиться :)
А от вентилятора не продует? Им же сквозняк смертельно опасен!
Извиняюсь, что не по теме - полочки мне Ваши нравятся :) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, малявка сидела на корпусе вентиллятора, т.е. дуло мимо нее. А у нас девулька тоже экстремалка - катается на велосипедном колесе. Велик висит под потолком, колесо свободно крутится. Она залазит на спицы, лезет по ним, колесо под ее веосм проворачивается. Устраивает себе супер-аттракцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня на голове, на заколке. Она уже у всех на голове посидела много раз :) Повторюха ещё та! Всё за Кешей повторяет. Может, и болтать начнёт? Он без остановки трещит. Летают везде вместе одновременно. На люстре тоже посидели. Он её покормил. С расчётом, конечно. Но она ему ничего лишнего не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит на вентиляторе сверху, дует там только вперёд, ни в верх, ни назад не дует. Сидит, а вентилятор крутится. Кеша тоже там попробовал, но, видимо, не очень. А она всё время подлетает и сидит.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полочки-это ещё не экземпляр, а вот деревянные расписные тарелки, досточки, ложки и гребешки, моя мама делала- вот это нечто. Спасибо, что заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас девулька тоже экстремалка - катается на велосипедном колесе.

879549[/snapback]


:clap:
Смотрю, да, они мелкие экстремалы. Всё время норовят свою любопытную головушку куда-то засунуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пи-пи-пи! ЗООПАРК ПРОДОЛЖАЕТ ПОПОЛНЯТЬСЯ! Это, конечно, тема про Кешу и ко, но... только что принесли двухмесячного кролика с висячими ушками(баранового)на пристройство. Я сошла с ума! Только собаку пристроила на прошлой неделе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, у меня на голове, на заколке. Она уже у всех на голове посидела много раз :) Повторюха ещё та! Всё за Кешей повторяет. Может, и болтать начнёт? Он без остановки трещит. Летают везде вместе одновременно. На люстре тоже посидели. Он её покормил. С расчётом, конечно. Но она ему ничего лишнего не позволяет.

:):) у них такого явного расчета, как у людей бывает,по-моему- нету----симпатичны друг дружке- это радует. А она - так вообще- еще недавно яйцом была:))))
Не- ну я в шоке- садится на головы!!:) как ни в чем ни бывало:), ну они у нас не шуганые, не пуганые- только один шаг сделать-- и она его сделала!!:) Поздравляю!
Кстати- " покормил"- вот уже и поела что-то:)
Так Вы им какую смесь даете?

 

Насчет болтать-чем би й ні? :) - мои сядут на жердочке- и давай хором журчать что-то, только горлышки подрагивают:), старательно так. Ну , правда, самый стойкий мальчик, птенец- все уже устали, замолчали - а он сольные выступления продолжает:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще насчет того, что покормил-ее и братец кормил вот сейчас, недавно, и они, еще в гнезде- старшие кормили младших - кто понаглее вылез ,выпросил много, птом в домике скармливал младшим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, как Ваши дела? как мы выглядим с шапочкой ?:) ЕЕ братец вылинял и стал точно, как ваш Кеша.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Волнистика Кеши из этой темы не стало сегодня ночью. Он умер на 13 году жизни от плохого корма. Вернее, корм дорогой, но был испорчен, я не заметила, т.к. не ожидала, что могут такой продать. По глупости, смешала два корма вместе, а то бы раньше заметила :(

Лечение не помогло. 

Очень жаль! Я виновата. Хороший был дружочек! 

Спасибо ответственному заводчику, хотя, я и не знаю, кто это был, что вырастил крепкую птицу с таким жизненным ресурсом!

Всем любимцев- долгожителей!

За эти годы, Кеша даже успел выиграть конкурс волнистого попугая, получить первое место :), корм. Надо будет найти эти фото и ставить сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Марійка 

Соболезную Вам.

Корм(ЛЮБОЙ!) всегда надо проверять перед тем, как давать его птицам...Давно уже(18 лет назад!) у меня была такая же история...Не могу себя простить до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@Марійка 
Спасибо за историю.

 

08.10.2020 в 09:27, VALGR сказал:

орм(ЛЮБОЙ!) всегда надо проверять перед тем, как давать его птицам

А как его проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hanzo 

Как минимум , проверить , как пахнет(может быть запах плесени).

На наличие неподходящих "вещичек"(сор, помёт непонятно чей, но это уже и неважно).

На наличие живности ввиде червячков и мотыльков...

Возможны варианты...

По ссылке есть полезная инфа.

Но! Я лично не предпочитаю именно герметично упакованные корма. Беру тоже иногда.

Но назвать их полностью безопасными не могу.Как-то купила горм "фирменный" кирпичиком - запах был отвратительный...Испорченный корм.

Выбросила .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hanzo, спасибо и Вам! Сын- подросток с трудом пережил потерю этого волнистика. Тот тАк танцевал под игру сына на гитаре, пел вместе с ним, знал команды, жил режимом сына, все время  был с ним. Птицу даже не накрывали и никогда не загоняли на ночь, он сам уходил.

 

По поводу корма, то мне надо было не экономить и дальше покупать немецкий. А я купила пачку польского. Зерна же там мелкие, я когда открыла, то меня и не смутило ничего. Я досыпала в него немецкий, что б меньше места занимало. А когда уже птице стало плохо, сначала начался понос, то я в пачку, а там паутинка и уже не помню что, я в шоке была, сразу корм на балкон вынесла. Кстати, осталась открытая пол пачки немецкого и он до сих пор в нормальном состоянии. Очень жаль нашего Кешечку, у него были все шансы жить дольше.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марійка Частично понимаю.
И вообще, любое живое существо становится членом семьи.
К сожелению мы можем поменять только будущее. Но вполне вероятно, что благодаря Кеше кто-то другой будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.