Перейти к содержанию

Желтохохлый Ромка


Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию как есть: большой желтохохлый какаду, самец, возраст примерно 2-3 года,у нынешнего хозяина живет 2 года, без кольца и документов, не дикий но и не ручной, садится рядом,в руки не дается, питание просо,семечки,орехи,фрукты (но навряд ли в правильных пропорциях), т.е. получается полудикий птиц с возможными проблемами в питании и воспитании. + - цена, доступность в доставке,вид попугая :wub: хочу только какаду). Скажите, каковы шансы приручить и перевести на правильное питание такую птицу? Пусть понадобится время,но в принципе,это реально? Какие возможны сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моих птиц есть два какаду: Какаду Альба и какаду Гоффина. :friends:
Какаду Альба достался мне уже в прирученном, воспитанном виде (говорит, не кусается вообще, очень доброжелателен с чужими, просится в туалет, играет с домашними животными - в общем идеальная птица, недостаток один - крики - но это, как правило, свойственно всем какаду, и даже от этого его можно отвлечь игрой и разговорами). :angel:
Второй какаду Гоффина достался мне 5 месяцев назад в полудиком состоянии (брал с рук, но кусался страшно - бросался на спину и шею и драл загривки у всех нас без разбору, гладить себя не давал). :diablo: У прежних хозяев садился на руку и все. По истечении полутора месяцев произошли колоссальные изменения - не кусается совсем, чешем, гладим, играем, ложится на спинку и подставляет для почесонов пузико - практически на свободном выгуле (в комнате несколько присад и открытая клетка), ладит с другими попугаями и даже с Жако. :up:
Из чего я делаю вывод, что все очень индивидуально. Главный фактор - количество времени, которое вы можете посвятить птице. Мои птицы со мной практически все время (благо работа позволяет) - контакт постоянный. Даже если я занята своими делами они шныряют под руками, сидят на плече, ходят по рабочему столу или сидят на мониторе. С птицами нужно много разговаривать - для них это почти тактильный контакт, вроде ласкового поглаживания. Я стараюсь не замолкать - комментирую все свои действия (со стороны, наверное, это очень смешно). :rofl:
Теперь по-поводу питания. Какаду, в отличии от жако, очень быстро привыкают к нормальной попугайской пище (моих птиц раньше тоже кормили несколько странно...), но форсировать переход нельзя - это может привести к серьезным проблемам пищеварения. Это нужно делать медленно, но планомерно - постепенно замещая привычную пищу правильными составляющими (фрукты, овощи, сложные каши, пророщенное зерно, веточные почки...) :Woodpecker:
Я своими какадушками очень довольна. На мой взгляд, какаду вполне подходит для содержания в квартире (а уж если есть возможность жить в доме, то вообще нет слов). :yahoo:
Взвесте все свои возможности - птица будет поглощать ваше время как ребенок (специалисты сравнивают какаду с двухлетним младенцем, который нуждается в заботе и никогда не вырастет) Все в Ваших руках. Главное - время, терпение и любовь. Птицы очень чувствуют душевный настрой, иногда даже ставят меня в тупик своей чуткостью и пониманием моего внутреннего состояния.
Каким бы ни было Ваше решение - оно должно быть обдуманным (смена хозяина для птицы - стресс)
Искренне желаю Вам удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось так:
Мой БЖК попал ко мне обгрызанным и злобным из-за отсутствия прогулок и игрушек.сначала он давал гладить лапку через клетку, потом я попробовала погладить лобик, в общем на третий день он уже несся со всех лап под почесоны. Сейчас живет в вольере, массовых погрызов пока нет ТТТ, в процессе приручения- дает чесать себя, понимает когда подзываю рукой или начинаю поглаживать предметы рядом, иногда может сам под руку подлезть. Сам залезает на руку- когда хочет, умеет садиться на палочку, с палочки пожет залезть на руки.
С едой- боремся, сложную кашу стал есть сразу, из фруктов- только банан,остальное в подвешенном виде как игрушки) Вот.
Ю.Л.И.Я. права, наличие времени,желания и терпения - очень важно! первое время после покупки старалась не оставлять птичку одну.
На счет мусора,да мусора много, у моего линька сейчас, пух и пудра везде :crazy: статья о какаду- чистая правда, почти по всем пунктам у меня совпала. Единственное, по вечерам кричит не так часто, укусил мужа пару раз - сильно. Большую часть дня проводит в процессе уничтожения игрушек,которых надо сказать хватает максимум на несколько дней(деревянных).
Главное не бояться птицу, научиться понимать язык тела птиц,когда он нервничает, когда возбужден , а когда хочет ласкаться.
Если у вас не было раньше крупных птиц- дикий какаду может стать реальной проблемой. Они очень-очень привязываются к хозяевам,подумайте, взвесьте силы, главное что бы птица не пошла по рукам,если любовь с хозяином - то все в ажуре.
Я считаю, очень важно, что бы ваши домашние поддерживали вас в желании завести какаду, и прочитали статью опубликованную в разделе.
да, и конечно же песни какаду, терпеливые соседи - приветствуются, мои соседи отлично слышат Лучин утренний распев.
А вообще птица у меня отличная,несмотря на её не совсем идеальный внешний вид,обажаю его! :wub:

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ,теперь личные впечатления: dca9d1a69947t.jpg
по-моему это малый желтохохлик, оперение неидеальное, птиц живет в плохих условиях,игрушек нет, клетка с одной жердочкой, в корме проса не наблюдается, на руку шипит,но вобщем и неудивительно, в таких-то грустных условиях проживания :censoree: хочу забрать к себе и превратить в ухоженную птицу,надеюсь это не мечта-утопия)

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц красивый, но проблемы с пером очевидные, по моему мнению, может пощипывает себя или грызет? у моего Лучика похожее рыхлое перо. Малый или большой желтохохлый не могу сказать, но мне кажется это подвит тритон, у Лучика хохол другой,даже чуть приподнятый. То, что хотите превратить в ухоженную птицу-отлично! Самое главное любить птицу, она это почувствует.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, какая печальная тенденция - если в процентном содержании подсчитать сколько за последнее время я видела и читала про какаду - процентов 80 - ощипыши, ужас какой ... и в этом виноват человек! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой желтохохлый номинальный выглядит не так это точно, это один из подвидов) птиц очаровательный. если будите брать и он себя дерет или щипает нужно будет делать анализы, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорная, да,это большой желтохохлый какаду, самый мелкий и обычный у нас подвид-элеонора. Я просто хорошо знаю как выглядят эти птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку готовлюсь к питомцу.. есть вопрос- какаду нужен минеральный камень или же готовить минеральную смесь в виде мелких камушков и т.п. ? Насчет анализов-нереально,нет в городе такого для птиц,увы не Москва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный камень нужен, они очень любят грызть. Если откажется от всего есть минералы в жидком виде, которые нужно добавлять в поилку.
Мой какаду большую часть дня грызет. Грызет все, что только можно. Кмень витакрафт для крупных попугаев он раздолбал за 2 дня(выковыривал железку- крепление), сейчас грызет меловую жердочку, хватает её надолго, вторая неделя, ещё 30% жердочки осталось, так что советую покупать её и запасаться игрушками, ветками, канатами, детскими погремушками- наш новый фаворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, а можно названия минералов в жидком виде? Камень купила,но все же, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорная Sera mineral plus V по 30 капель раз в неделю. Но без анализов лечить от ощипа, он может быть вызван рядом болезней, не только психологическими проблемами, иногда болезнь вылечить легче, чем голову. Но на фото сильных залысин не видно, вы видели его крылья? мой Луч на фото такой красавец, а как крылья раскроет мама дорогая по 4 маховых и колышки, ужасная картина(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет минералки - мой вообще не грызет ни блок, ни сепию. Попробую жидкую минералку. Только на это надежда. Мой, кроме корма Вака, и иногда некоторых фруктов ничего не знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня мы дома... :yahoo: Это просто чудо! Попозже открою новую тему или можно переименовтаь эту. Прежний хозяин звал Ромой , менять имя не буду, птиц уже привык. Пока стресс, реакция на каждое движение в комнате и исследование клетки :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :clap: Нашего какадушного полку прибыло! Пишите подробно: как привыкает, как себя ведет, как реагирует на новую обстановку. Уверяю Вас - впереди много открытий! :yahoo: Какаду - это ЧУДО! :up:
Поздравляю!!!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.Л.И.Я., спасибо большое! Ну пока шипит на всех) Хохолок- это наше все))) очень эмоции передает, с кореллом не сравнить. Ел очень мало, рано утром,пару семечек, все вокруг страшно и непонятно, однако, на жердочку сел поближе ко мне,хоть и шипит. А еще издает интересный звук, как будто чем-то заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с какадухой! самые ласковые в мире существа -это они,беря эмоций и любви! Заводите темку,очень хочется фоты посмотреть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо. Воду мы нашли-пьем, кормушку тоже, только кушаем,когда никто не видит. Голоса пока особо не подает,так редкие звуки. К вечеру ожил, бегал по жердочке и периодически наклонялся,вытягивая шею, надеюсь это признак хорошего настроения). Перья чистил,перебирал и\или грыз так и не поняла, он все-таки линяет ,видны на голове трубочки немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаете,это хорошо,даже отлично! По жердочке бегает - нервничает чуть чуть) Если пух летать будет и пудра в бешеном количестве - линька.У Лучано только началась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаемся яблоком пока никто не видит), сьел пару семечек и кукурузу демонстративно), осваивает игрушки, сейчас вот разбирает одну из них на нитки. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома очень красивый птиц!Приятно познакомиться)Нитки они любят,советую покупать канаты для собак или в строительном магазине сразу побольше) Лучик любит продевать ниточки через прутья клетки)))))

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Итак, за полторы недели... Роман ест падовановскую смесь,выбирая явно семечки ,сафлор, кукурузу, из фруктов обожает яблоки и бананы,из орехов - кедровые и грецкие, из веточного - березу и яблоню. Опрыскивание водой благотворно влияет на внешний вид перьев, но птиц относится индифферентно))), сидит пару минут, а потом осознает, что без воды лучше и уходит подальше...Кстати о перьях, растут новые на лбу, в хохолке,на плече, обгрызания не замечаю, буду надеяться,что либо ощипа и не было, либо птицу теперь не до этого. Поведение стало пообщительней, танцует, но любимое яблоко через решетку не берет,шипит и убегает на другую ветку :beee: Сейчас кажется, что до ручного ласкового приставучего Ромашки мы не доживем :Woodpecker:

 


:sp: Уважаемые модераторы, переименуйте плиз тему на "Желтохохлый Ромка". Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ощип у вас был, а просто не мытая птичка.

 

И очень уж толстый сук на котором он сидит.
Птица должна почти полностью охватывать палку лапой.
Мой то место на котором он спит ночью всегда доводит до нужного диаметра при каждой смене черенка.
Именно так, чтобы был полный обхват.

 

И почему это большой желтохохлый?
У меня точно такой, но я считаю его малым, т.к. видел вживую большого - он раза в полтора больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, не мытая это точно, будем исправлять) Ветки у нас разного диаметра, а по поводу подвида определяли на 1 странице, самый малый из всех больших))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, погрызанные на крыльях перья хорошо видно, у нас точно так же. Но с уживчивым и общительным характером какадух это лечится.

 

Дозорная, в падовановской смеси для крупных многовато семечек, советую сменить на престиж для какаду, перепробовала много корма,этот мне нравиться больше всего,особенно,если смешать его с престижем для амазонов. состав просто супер получается.
Доживете доживете до ласкового птица,предлагайте орешки,если боится из рук показывайте ему орешек и кладите в кормушку или не далеко от него. Купание это хорошо, я Лучика каждый день брызгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, престиж заказала..с кормами у нас сложно...( а у нас радость- сегодня с удовольствием купались\опрыскивались, Ромке однозначно понравилось, и птиц стал гладким-гладким,даже на крыльях, невероятно :wub: вот такое :angel: чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все нормально. не переживайте. И до ласкового и приставучего какадушки Вы обязательно доживете! А сейчас рекомендую подкормить птичку цветочной пыльцой (можно растворять в воде 7-10 горошинок, можно давать с руки). Я стала давать своим - очень нравится! Это очень полезно (курсом, не все время). Удачи! :fly:

Изменено пользователем Ю.Л.И.Я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,пыльца это отлично!тоже хочу давать своим птахам,сегодня уже купила завтра начнем)Ю.Л.И.Я., сколько можно её давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jinn, погрызанные на крыльях перья хорошо видно, у нас точно так же. Но с уживчивым и общительным характером какадух это лечится.

Я ничего погрызанного не вижу.
Вижу нераскрывшееся перо по бокам от основного стержня (не знаю как правильно называется).
У моего такое бывает, и пропадает на второй день после душа или опрыскивания из пульвера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, у моего птица точно такие же перья, и у него ощип поэтому я так и говорю. В целом птиц мог потрепать старые перья перед линькой. Хозяйке виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jinn, у моего птица точно такие же перья, и у него ощип поэтому я так и говорю. В целом птиц мог потрепать старые перья перед линькой. Хозяйке виднее.

А сам процесс такого ощипа Вы видели?
Как это выглядит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела процесс обгрыза, мои какадух не выдирал перья а обгрызал их. он чистился и в процессе чистки отгрызал себе часть пера. теперь некоторые выбиваются из оперения и торчат. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57951 тут есть фото на которых отчетливо видны результаты такого времяпровождения.сейчас ТТТ процесс приостановлен.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развожу в 100 гр воды - 8-10 горошинок разного цвета. Раньше давала с руки, но уж очень активно ели - испугалась. Лучше не переборщить. Правда воду приходится менять 3 раза в день. Но лучше уж перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует цветочная пыльца,продается в магазинах, медовых лавках. По внешниму виду она напоминает желтые крупинки ,горошинки.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7459 вот темка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я видела процесс обгрыза, мои какадух не выдирал перья а обгрызал их. он чистился и в процессе чистки отгрызал себе часть пера.

Понятно... Спасибо.
Мой такого не вытворяет. Процеживает перья кввозь клюв, но без потерь.
Если и теряет перо, то целиком. Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что бывает, когда птиц просыпается раньше остальных :huh1::crazy:
57317abc34bft.jpg

 

А по поводу пыльцы.. ну хоть чего-то много на Алтае :grin: Оно?
0720df170a85t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.