Перейти к содержанию

Первый этап приручения пройден. Что дальше? Не любит заходить в клетку.


Рекомендуемые сообщения

Я купила своего краснохвостого жако 2 недели назад у человека, который держал его в жутких условиях. Он жил в грязнющей клетке, никогда, по всей видимости из нее не выходил, все время сидел один. Все маховые перья были ободраны об прутья, одно крыло висело. Мне отдали вместе с Петрушей еду, которую "он очень любит". Это был мешок с сухой кукурузой, покрытой толстенным слоем зеленой плесени, а так же мешок с кормом, на 70% состоящим из овса. Ужас какой-то. Когда мы привезли его домой, он долго не мог понять, как это, помимо грязных жердочек, есть еще ветки и коряги, помимо овса вкусный корм, а так же молочная кукуруза, гранаты, яблоки! Все пробовал как в первый раз. Вообще мне повезло с птицем! Я его сразу очень полюбила и мне кажется, он это почувствовал. Вы бы видели, как он изменился! Как побывал в салоне красоты и на приеме у психоаналитика! Он абсолютно не рычит, не кусается, берет корм с ладони (душу продаст за грецкие орехи). Примерно на 3-4 день разрешил себя трогать за клюв и лапки. Сказал первое слово голосом моего 2х летнего сына "коната" (т.е. комната). Но я сделала большую ошибку. Я его на 4 день выпустила из клетки. Так вот он теперь туда заходит только поесть и попить. Как только кто-нибудь пошевелится, сразу, семимильными шагами от туда вылезает (надо видеть, как страус, смех, да и только!). Он очень подружился с моим ожереловым попугаем, они с ним теперь вместе "проводят досуг". Вот сегодня, например, наконец-то, доломали люстру, "дочитали" книгу Марининой и "настроили" комнатную антенну у телевизора.  Что мне теперь делать? Меня он признал. Все, о чем пишут в книгах, мы уже умеем. Я в тупике. Ему уже не интересно со мной заниматься, я вижу, что он может больше. Что мне можно теперь делать? Как вывести к себе на руку? Буду рада любому ответу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, ни в коем случае, по-моему, клетку закрывать сейчас не стоит- это будет для птицы не просто шаг назад, это будет просто возвращение к прошлому. Дайте ей время привыкнуть и поверить в человеческую доброту и любовь. Наоборот, здорово и удивительно, что птицы просто нашли друг друга, а не стали конкурировать за внимание и любовь. Было бы интересно более подробно узнать о их взаимоотношениях: кто к кому в гости ходит, кто является инициатором "чтения книг", кто к кому первый шаг сделал. Что значит, что птицу с Вами уже не интересно? Конечно, птицам интереснее друг с другом, потому что они понимают знаки друг друга. Вот было интересное предложение от ИгоряМ поиграть "во взгляды" с птицей, Вы не пробовали? Я попробовала- ощущения просто необычные! Мы как будто переходим на новые отношения, птиц вначале был в полном замешательстве, для них, вероятно, это действительно очень знаковые моменты. Кстати, было бы интересно узнать еще о других играх, была бы очень благодарна за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поиграть "во взгляды" с птицей? к сожалению не читала такого предложения от ИгоряМ. напишите, если не сложно :) и о ваших играх с жако тоже хотелось бы узнать. я со своим еще не знаю как играть (он у нас всего месяц) может не привык к нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежалась по форуму, почему-то не смогла найти этот пост от Игоря, чтобы дать точную ссылку. Суть здесь в следующем: когда мы пристально разглядываем птица, для него это обозначает агрессию- так пристально животные выискивают себе добычу. Поэтому на первых порах надо смотреть на птицу как бы вскользь. А поиграть можно так: закрыть глаза, когда птиц на тебя смотрит: значит сказать ему:"Я тебя не боюсь", смотреть одним глазом- любопытство, "Ты мне интересен", можно подмигивать и т.д. Также предлагалось пытаться повторять за птицем его звуки, то есть находить общий язык, мы же хотим и очень радуемся, когда птиц находит с нами общий язык, повторяя человеческие слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение было по этому адрессу :)
http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....pic=43&start=20

 

ElenaMax

 

На форуме "Приручение" Вы найдёте сообщения под общим заглавием "Воспитание" (части 1, 2, 3). Мне кажется, что они могут быть интересны для Вас.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Конечно дома у меня просто цирк. Сегодня придумали новое развлечение - качаются на люстре! Просто как дети! Кто скажет, что попугаи просто глупые птицы, тот просто ничего не понимает! Инициатором "чтения книг", естественно, является краснохвостик. А мой наглый ожереловый Жорик (который оказался самкой), все копирует. Вчера пыталась заманить его на руку с помощью грецкого ореха. Так тот пытался, пытался дотянуться, а потом обиделся и повернулся ко мне попой. Так сидел, пока я орех ему не отдала. Мне просто интересно, как мне его все таки усадить на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти любимое лакомство, перестать его давать в кормушку и ПОДОЖДАТЬ, пока попугай решит пойти к Вам на руку (см. Воспитание части 1,2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боник перестал от меня убегать после того как дважды я его брала в полотенце, чтобы обработать от паразитов. Ему это, конечно, не понравилось. палец он мне тогда прокомпостировал. Но после этого он постепенно стал разрешать гладить и трогать лапки. Следующий шаг был отрывание от клетки для чистки последней. То есть я выталкивала из-под прутика коготок и под освободившийся палец подкладывала свой. Сидя у меня на руке, он дал погладить себя по голове. Сейчас он охотно подставляет голову, терпит, когда я его снимаю с клетки, ну а если кувыркается с клетки на пол, а назад попасть не может, ищет меня и тогда сам забирается на руку для транспортировки в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, спасибо огромное! Ну уж больно хочется побыстрее подружиться! А каждый день нужно с ним заниматься? Кстати, я грецкие орехи, с которыми занимаюсь, в кормушку не кладу. А не буду ли я ему интересна только лишь как объект, приносящий лакомство, "ходячий грецкий орех" просто? Когда я в один прекрасный момент приду с пустыми руками, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься нужно 1-2 раза в день по 10-15 минут. Торопиться нельзя ни в коем случае.

 

Что касается интереса к Вам, попугай не будет брать еду у того, к кому он не испытывает АПРИОРНОГО расположения и доверия. Когда Вы придёте с пустыми руками... он попытается Вас накормить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.