Перейти к содержанию

Самка хочет спариваться, а возраст не позволяет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите что мне делать. Есть 2 кареллы: самцу 2 года, а самке (по словам продавца) примерно полгода. Покупала в конце декабря и продавец сказал, что ей 3 месяца. Вот сейчас она гоняет волнистых от их домика и выбрасывает опилки из их домика, активно спаривается с самцом. Подскажите может продавец наврал и ей не полгода, а больше или это скороспелая самка????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сложно на счет возраста сказать (может продавец не обманул), самки могут уже гнездиться и в 9 месяцев, но сажать на гнездо раньше 1,5лет, а лучше двух, не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, Скажите: - А что кореллы делают в клетке волнистых и тем более в их домике?
Вы ведь сами провоцируете их на гнездование. Тем более с возрастом не известно и птицы не подготовлены к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не клетка карелл, они залазят к ним в клетку и от туда их выгоняют. У меня обе клетки постоянно открыты, вот они и заходят друг к другу. Возможности перенести одну из клеток в другую комнату нет, а птицы должны летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я хоть птиц и не развожу, но тоже знаю, что если пара гнездится, то клетка у них должна бы всегда закрыта (я имею в виду волнистых, это ведь они гнездятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Волнистым сейчас гулять нельзя.
У меня тоже самец в 4.5 стал спариватся с самкой - это запросто. И это не обязательно означает яйца - птицы начинают созревать, тренируются. А вот наличие доступа к гнезду конечно спровоцирует малышку на кладку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, все сделала как вы сказали. Закрыла волнистых, чтобы кареллы не залазили к ним. Так эти гады взяли да и снеслись на пол клетки и теперь самка сидит там. Подскажите что мне теперь сделать, там уже 2 яичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, То, что самка начала откладывать яйца, это результат лазанья в чужое гнездо.
Раз механизм уже заработал, то не остановить.

 

Попытайтесь повесить гнездо, только соответствующих размеров от 25 см, а лучше 30 см(25-30-35) или что то приближённое.
На дно опилки 3-4 см и положите яички. Если самка не пойдёт, то сооружайте в углу типа гнезда. Подключите воображения. Поставьте пластмассовый контейнер. Не высокий, чтобы птице удобно было залазить. Если самка снесла уже два яйца, то она стала насиживать их. Вообщем у вас получиться нестандартное гнездование.
Уже был случай, когда самка высидела в углу кладку и вырастила одного малыша.
Сейчас упитанно кормите: каши, яйцо (желток) проростки.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положила яйца в домик, только он у меня какой-то большой получился 35-30-30, прямоугольный. Так вот самка туда залезла сразу, а вот самец только заглядывает, но не сидит. А еще мои кашу не хотят, даже пророщенное слабо едят. А по поводу яйца, вроде в темках писали, что после отложения первого яйца нельзя яйцо давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, у меня корелла меньше года Снесла на пол клетки яйцо. Всплакнув, яйцо убрала и начала корректировать рацион и световой день, по совету Марины (Pola).
Потому что девочка маленькая, птенцов вряд ли высидит, губить здоровую молодую самку не хочется. И птенчиков если и заводить-то чтоб здоровые были, от здоровых родителей.
Одно "но": я не видела активного спаривания, т.е. на 80% яйцо не было оплодотворенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wenri, в том то и дело, что у моих было не просто активное спаривание, а гиперактивное.

 

Посоветуйте, что делать. Сейчас в домике уже 4 яйца, но самка сидит только на двух, при том не известно в стороне стоят одни и те же или разные. Когда самец сидит днем на яйцах - он накрывает все. Что делать с этой горе-наседкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера просвечивала яйца на оплодотворенность. Так 3 из них вроде как с зародышем, а одно просвечивается насквозь. Надеюсь эти трое вылупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят сейчас хорошо, причем самка даже днем сидит рядом с самцом, а ночью сама и уже все яйца накрывает. Вот не знаю, что я буду делать когда птенцы вылупятся. Они у меня не едят пророщенную пшеницу и яйцо, сколько раз насыпала даже не притрагивались. Сейчас даю тоже пророщенную пшеницу в отдельную кормушку, но они ее игнорируют. Посоветуйте как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождитесь времени ближе к выведению, тогда они должны поменять рацион, если так и не поменят, то придется птеней подкармливать яйцом вам самим, потому что на одном зерне они не вырастут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может дать ссылочку на каждодневные изменения в яйце с зародышем. Хочу себе сохранить на дальнейшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже 20 день, а еще никто не вылупился. Какая жалость. Просматривала главное видно сосуды и зародышей. Как же так? Может первый умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто-нибудь может дать ссылочку на каждодневные изменения в яйце с зародышем. Хочу себе сохранить на дальнейшее.

 

Неужели вы рассчитываете увидеть ежедневные изменения в яйце? Кроме того, чем меньше вы их трогаете, тем лучше. Вот ссылочка, но здесь больше по птенчикам, тоже пригодится (со временем) http://callopsitte.free.fr/evolution_bebe.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое как я и говорила не оплодотворенное, я его достала, просматривается просто желток. А второе сегодня пищит, ему 20 дней. Наверное завтра вылупится. А то начиталась на форуме, что редко бывают птенцы с первой кладки, и подготовили себя к худшему. А тут на тебе, пищит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте нас, мы вылупились. Один желтенький комочек пищал двое суток в яйце и проклюнулся только чуточку, ну я ему помогла выбраться. Сейчас обсох уже и родители его покормили. Только мне кажется, что птена не очень плотно кормят. Пшеницу пророщенную так и не едят. Даю яйцо - его съедают. Но наверное каждый день яйцо давать вредно? Сейчас у нас оба родителя и днем, и ночью сидят. Поесть выходят по очереди. Позже попробую сделать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас плохие новости, родители наши заботятся с переменным успехом. Ребенка недокармливают так еще и оставили яйца с птенцом. Уже час прошел, а они и не думают возвращаться. Яйца потрогала - холодные. А птен пищит, холодно ему, но в зобике еда еще чуть-чуть есть. Днем сидели оба, а тут на тебе, оба вышли. Поели, попили и сидят перья чистят. Расстроена я очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то залезли наши родители в домик, на яйцах у нас папа, кормит малыша тоже папа. А мама тем временем сидит в сторонке и малышу пушок перебирает. Вот хотела спросить, а если папа у нас природного окраса, а мама пестрая, то какого цвета могут быть птены? И правда ли, что природного окраса птенцы будут самочками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, родители бросили ребенка. Не кормят его, не греют. Из одного яйца вылупился птен и в тот же день умер, так как его не покормили. А последнее яйцо они перестали насиживать и оно потемнело, наверное птен внутри умер, а сегодня он по идее должен был уже пищать в яйце. Так что дела у нас плохи. Сейчас птена с утра кормлю безмолочным детским питанием и туда тру яйцо. Птен очень слабенький, родители его кормили почему-то зерном, а не зобным молочком. И какать он ходил этим же зерном, оно у него не переваривалось. Попа сейчас вся воспаленная. Посоветуйте как быть, может чем то помазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, В кашу обязательно добавляйте прибиотик для флоры. Кормить каждые 1,5 часа и ночью. Обязательно обогревать( грелка)
Была тема в болезнях о проблемах с клоакой, там рекомендовали помазать мазью левомеколь.
А так можно раствором ромашки или хлоргексидином. Поищите темы в болезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла сегодня последнее яйцо, оно по идее должно было сегодня вылупится, вчера так и не пищало. Яйцо было потемневшее, хотя дня 3 назад было нормальное. В общем там был птен вполне сформировавшийся с запасом питательных веществ, но мертвый. То ли он не смог пробиться через пленку, то ли когда родители выходили на несколько часов и он тогда умер. Птицы вчера так и залезли в домик, самка у нас вообще не при делах, птенца я не видела ни разу чтобы кормила, всегда кормил только самец. Вот он вчера птена и покормил опять зернами. Утром достаю его, а он опять не может прокакаться. Яиц в домике сейчас уже нет, но птицы обе там сидят. Птена кормлю кашей, правда ему это очень не нравится, у меня он есть не просит, а у папаши аж бегом голову задирает. Сейчас сидит на грелке, хоть этим он доволен.

 

Подскажите какие пробиотики добавлять и как? А еще мне кажется, что птен в развитии остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, Если будет получать меньше питательных веществ, то будет отставать. А сколько ему? Сделайте фото.
Вы в кашу добавляйте пока желток, а когда постарше станет можно и часть белка.
Желток легче переваривается.
Из прибиотиков можно линекс. На одну птицу обычно назначают ? капсулы. А здесь птенчик, наверное, можно одну капсулу разделить на 6 частей, и одну часть в день.
Может, кто ещё поточнее скажет.
У таких малюток очень часто начинаются проблемы с зобом, возникает брожение, размножается кандида.
Вот чтобы этого не случилось и в дальнейшем не пить пимафуцин, вы давайте хотя бы раз в день с пипетки несколько капель подкисленной водички. На один стакан воды ? ч. л лимонного сока. Это профилактика.
С каким интервалом вы кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таблеточку линекса прямо в корм размять? Кормлю примерно через 1,5-2 часа. А из минеральных кормов пока ничего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из прибиотиков можно линекс. На одну птицу обычно назначают ? капсулы. А здесь птенчик, наверное, можно одну капсулу разделить на 6 частей, и одну часть в день.
Может, кто ещё поточнее скажет.

Fantom, линекс - хороший пробиотик. Но, если не получится сразу приобрести его, можно давать другие пробиотики (на выбор): лактобифадол, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

В суточную порцию кашки добавляйте количество пробиотика, помещающееся на кончике ножа. Но линекс можно давать в меньшем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик наш умер вчера в обед. Причина не известна, зобик был полный, но он умирал просто на глазах.

 

Кореллы опять вчера спаривались, значит скоро опять яйца будут. Если в следующий раз все будет происходить в том же духе я не выдержу. Волнистые как назло передумали гнездиться. Не знаю как люди их с легкостью разводят, но для меня это проблема. Витамины даю, подготовительный курс делаю (пшеница, яйца, световой день, овощи), а они ни в какую. Есть 2 самки и 1 самец, и с одной у него любовь морковь, а вот к другой он холоден. Но та, с которой любовь еще молодая 7 месяцев. пробовала отсадить самца с взрослой самкой, так он орет по молодой. Че делать? Подскажите, может купить еще одного самца, но опять же, он будет молодой, а самка у меня взрослая. У меня был плачевный опят, когда взрослая самка забила молодого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну чего же вы ждете от птиц?
Вашей самке даже ГОДА нет. Самке (!!!), её возраст гораздо важнее возраста самца.
Разумеется у тех кто грамотно ко всему подходит и с терпением все получается.
Птенчик умер скорее всего от перепадов температуры и от невниания родителей. Так оно и понятно - самка девочка совсем, вы её спровоцировали волнушачьим гнездом, а она же не готова ещё выращивать потомство.
Понятное дело что самец не хочет сидеть с другой самкой. Они же моногамные. Пока он видит и слышит самку с которым у него сложилась пара - к новой он не пойдет.
Ни в коем случае не вешайте больше гнездо! Сокращайте световой вплоть до 8ми часов, урезайте корм вплоть до кормления одной сухой зерносмесью, такую молоденькую девочку не надо пускать на гнездо, посадите следующей весной и все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom, Срочно убирать гнездо. Световой день не получиться сократить, так как сейчас лето.
Лучше всего их рассадить по разным клетка. Хорошо бы если у вас есть ещё одна клетка.
Возраст самки ну очень маленький (нельзя было допускать гнездование), если вы сейчас опять допустите гнездиться, то наверняка у вас повторится тоже самое.
А этого нельзя допустить, так как у птиц закрепится такое поведение, а исправить, потом не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.