Перейти к содержанию

Айя - целомудренная птичка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые какариководы!
В предвкушении нового члена семьи и проштудировав все, что только можно, все же остались несколько вопросов невыясненными. Так как не хочу наделать ошибок, решила вызнать все досконально.
Итак.
1. Мисочки с едой поставить на пол? Не много ли получится - с зерновым кормом, фрукты-овощи, песочек?А место погулять? Или можно что-то из кормушек повесить?
2.Корм зерновой. Больное место. У нас в магазине продается для насекомоядных. Купить? Я не уверена, что смогу заниматься прижиманием головок мучным червям((((
3.Какой вообще корм? Смешивать для средних и покрупнее? В корме для средних большие только семечки, а им же нравится в лапке держать? Просо не очень-то удержишь...
4.Игрушки. Поняла, что они не очень любят всякую галиматью, как кареллы и уважают лестницы. А какие? Просто целиком из дерева или с канатиками, немного висячие?
5. Нмчего, что они любят копаться и находят на полу разбросанный корм, едят его? Там же, пардон, и помет рядом?
В общем, пока все. Что еще вспомню - напишу.
Очень жду ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi,хорошо,или нет,что копаются на полу,от этого всеравно не уйти.Это их природная потребность,а против природы не пойдешь.Корм для диких птиц советую купить.Для насекмоядов не будут есть.

 

 

 

 

 


.Еще овсянку(не геркулес),и пшеницу.Кормушки некоорые можно и повесить.У меня висят с мягким кормом"Падован" и с мин.смесью.Игрушками они тоже могут играть,особенно пока молодые.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radhi,хорошо,или нет,что копаются на полу,от этого всеравно не уйти.Это их природная потребность,а против природы не пойдешь.Корм для диких птиц советую купить.Еще овсянку(не геркулес),и пшеницу.Кормушки некоорые можно и повесить.У меня висят с мягким кормом"Падован" и с мин.смесью.Игрушками они тоже могут играть,особенно пока молодые.

Угу, сейчас понятнее, спасибо. А корм для диких(это какой, кстати??) мешать с обычным? С каким?
Сегодня пойду в магазин, хотелось бы уже сразу все приготовить.
Овес и пшеницу как раз купила на днях. Только они твердые, их замачивать? - я так кареллам даю. Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянку я не замачиваю,добавляю в зерновой корм.Пшеницу проращиваю или запарить можно.Корм самое подходящее на мой взгляд и взгляд какариков.Мешаю Рио для средних попугаев+РИОдля канареек+РИО для амадин+РИО для лесных птиц+Овсянка+Семена сорных трав.Все смешиваю в равных частях.Съедают почти все,немного проса остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овсянку я не замачиваю,добавляю в зерновой корм.Пшеницу проращиваю или запарить можно.Корм самое подходящее на мой взгляд и взгляд какариков.Мешаю Рио для средних попугаев+РИОдля канареек+РИО для амадин+РИО для лесных птиц+Овсянка+Семена сорных трав.Все смешиваю в равных частях.Съедают почти все,немного проса остается.

А как с белковой пищей - ну, кроме червей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанка.Червей я не придавливаю,они с ними сами расправляются.А черви им очень нравятся и полезно,Особенно зоофобос.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мешанка.Червей я не придавливаю,они с ними сами расправляются.А черви им очень нравятся и полезно,Особенно зоофобос.

Оооооооо....... ненавижу червяков :cray: Можно заменить на то, что в ШМБ написано - творог, мясо и т.д.?
У нас в Бетховене даже не продаются, кажется. А может есть какой-то рыбий корм? В старых уководствах что-то такое было написано - про костную муку или что-то в этом роде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мисочки с едой поставить на пол? Не много ли получится - с зерновым кормом, фрукты-овощи, песочек?А место погулять? Или можно что-то из кормушек повесить?

Я все на пол ставлю. Только купалка с водой висит повыше.
Ну много да, ну клетку значит побольше надо.
В состав мешанки и рекомендуют добавлять гаммарус, дафнию (рыбий корм).
А вообще червяки это не так уж страшно и противно как кажется. Обычно. По мне головы давить слишком муторно, а целых у меня они не слишком жалуют, так я их просто ножиком измельчаю и с яйцом смешиваю. Не противнее чем фрукты резать :) Ну они же не червяки в прямом смысле слова, не слизкие. Просто личинки жуков.
А какой корм для насекомоядов у вас продается? Я не пробовала давать, если честно, в ШМБ внесла, потому что Инна В покупала и кормила своих какариков и они ели.
Насчет корма - в принципе правильно Анел сказала. Такое разнообразие лучше всего. И если что-то и оставляют, то это просо. Мои тоже не жалуют его почему-то. Сухой корм вообще редко в лапку берут. Изредка семечки.
У меня есть какарик которая вообще не ест корм для мелких, не только просо, а вообще любой корм - брезгует. А с кормом для крупных ей справится трудно (много слишком жестких компонентов). Приходится только замоченный корм для крупных давать, куда деватся :) К такому варианту она относится уважительно :)
По поводу игрушек - у меня никто не играет. Даже молодые. Прыгать, летать, носится, лапами ковырятся - да. Обожают свежие ветки, мелкие, крупные, связки тонких свежих веточек - грызть, прыгать, лазить. Лестницы у меня и веревочные и деревянные - все нравятся. Ещё купила несколько грызунячьих домиков деревянных ради баловства. С большим количеством дурок и таких чтобы они их за дуплянку не приняли (либо маленькие чтобы особо не залезть, либо большие, дырявые и светлые). Я туда корм насыпаю сухой. Им нравится потом выковыривать. Все-таки какое-то занятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все на пол ставлю. Только купалка с водой висит повыше.
Ну много да, ну клетку значит побольше надо.
В состав мешанки и рекомендуют добавлять гаммарус, дафнию (рыбий корм).
А вообще червяки это не так уж страшно и противно как кажется. Обычно. По мне головы давить слишком муторно, а целых у меня они не слишком жалуют, так я их просто ножиком измельчаю и с яйцом смешиваю. Не противнее чем фрукты резать :) Ну они же не червяки в прямом смысле слова, не слизкие. Просто личинки жуков.
А какой корм для насекомоядов у вас продается? Я не пробовала давать, если честно, в ШМБ внесла, потому что Инна В покупала и кормила своих какариков и они ели.
Насчет корма - в принципе правильно Анел сказала. Такое разнообразие лучше всего. И если что-то и оставляют, то это просо. Мои тоже не жалуют его почему-то. Сухой корм вообще редко в лапку берут. Изредка семечки.
У меня есть какарик которая вообще не ест корм для мелких, не только просо, а вообще любой корм - брезгует. А с кормом для крупных ей справится трудно (много слишком жестких компонентов). Приходится только замоченный корм для крупных давать, куда деватся :) К такому варианту она относится уважительно :)
По поводу игрушек - у меня никто не играет. Даже молодые. Прыгать, летать, носится, лапами ковырятся - да. Обожают свежие ветки, мелкие, крупные, связки тонких свежих веточек - грызть, прыгать, лазить. Лестницы у меня и веревочные и деревянные - все нравятся. Ещё купила несколько грызунячьих домиков деревянных ради баловства. С большим количеством дурок и таких чтобы они их за дуплянку не приняли (либо маленькие чтобы особо не залезть, либо большие, дырявые и светлые). Я туда корм насыпаю сухой. Им нравится потом выковыривать. Все-таки какое-то занятие.

Прошлась сейчас по магазинам. Рио вообще нашла только на рынке, но к тому времени уже все купила, да и там мало что было. В Бетховене Рио никогда не видела.
В итоге - накупила кучу всего, не пропадет.
Fiory для канареек
просто овес
JR Farm (нравится эта фирма, хорошие корма, разнообразные) -Classic для экзотических птиц
JR Farm Wellness-Food, там много всего и есть крупненькие кусочки.
JR Farm перевели ка "овощной пир для канареек", но там много семян очень.
Сейчас порылась в интернете, нашла у Падована Мелоди Микс - там семена луговых трав, наверное что-то такое имела в виду Анел?
Для лесных-диких нет ничего.
А для насекомоядных есть такой
9ec2a8460bbc.jpg

 

вот описание
Полноценный дающий энергию корм, обогащен насекомыми, моллюсками, витаминами, аминокислотами, специально для насекомоядных видов птиц. Делает более ярким оперенье и стимулирует певческие способности. Процентный состав: Сырой белок 13%, жир 15,5%, целлюлоза 5%, зола 7,5%, влажность 9,5%
Ингредиенты:
Семена, злаки, хлеб, фрукты (10%), мёд (5,5%), растительные субпродукты, жиры и масла, минералы, насекомые, моллюски и раковины, натуральные ароматизаторы. Антиоксидант - ЕЭС-добавки. На 1 кг.: Витамин А - 6000 МЕ, Витамин Д3 - 1200 МЕ, Витамин Е (альфа токоферол 91%) - 16 мг, L-лизин 750 мг., DL-метионин 750 мг., Е-токсикин 1 мг.
Не подойдет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про домики для грызунов тоже думала, но пока карантинная клетка не очень большая, решила не базарить все деньги сразу. Но кое-что присмотрела, действительно, сипатичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fiory для канареекпросто овесJR Farm (нравится эта фирма, хорошие корма, разнообразные) -Classic для экзотических птицJR Farm Wellness-Food, там много всего и есть крупненькие кусочки.JR Farm перевели ка "овощной пир для канареек", но там много семян очень.

Хороший набор :)
Для лесных-диких нет ничего.

Да , специально для лесных трудно найти. Я ввобще в этой жизни видела только Рио для лесных и Витакрафт :)
А для насекомоядных есть такой

А на кружочке что нарисовано? Как он выглядит этот корм в виде чего он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма рассыпчатый, т.к. я его не купила, то подробно рассмотреть не могу, внешне - темноватый, но не сырой. Состав мне показался довольно богатым. Может, все же взять? Большую фотографию в интернете не смогла найти, а ту ничего особо не видно. Он бывает 3 видов - универсальный, с фруктами и еще с чем-то. Там вроде был универсальный.
2ed7ab76b3a6.jpg
И как быть с Melody Mix - купить?
А, там еще было написано - для птиц с узким клювом, например, японского соловья. (на насекомоядном корме т.е.)

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ора, а у меня Юми наоборот как раз пердпочитает просо (ну после подсолнечника конечно), и в лапках он ничего не держит.
У меня в клетке 2 лесенки и круглая качелька канатная. Но он больше предпочитает лазать по самой клетке, по крыше круги нарезает, по лесенкам и по канату тоже конечно лазает. Копать любит, причем даже в кормушке, там вроде и разгребать нечего (я в один слой еду насыпаю), а он все равно гребет.
Сепию, минеральный камень очень любит, а также рыться в плошке с землей, где овес растет.
Игрушки только на стенде есть, но он не играет, может что то погрызть, но в основном кору отдирает с палок.
Я конечно не опытный какарикоман, просто по своим наблюдениям пишу, вдруг чего пригодится )))
А кашу, которую кареллам даю, тоже ест, причем единственный из трех птиц съедает маш и чечевицу (хохлатые так и не распробовали).
А вот мешанку я пока еще не делала. Не могу найти гаммарус, если так и не найду, придется обойтись без него.
А вот купается каждый день, и даже по 2 раза бывает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ора, а у меня Юми наоборот как раз пердпочитает просо (ну после подсолнечника конечно), и в лапках он ничего не держит.
У меня в клетке 2 лесенки и круглая качелька канатная. Но он больше предпочитает лазать по самой клетке, по крыше круги нарезает, по лесенкам и по канату тоже конечно лазает. Копать любит, причем даже в кормушке, там вроде и разгребать нечего (я в один слой еду насыпаю), а он все равно гребет.
Сепию, минеральный камень очень любит, а также рыться в плошке с землей, где овес растет.
Игрушки только на стенде есть, но он не играет, может что то погрызть, но в основном кору отдирает с палок.
Я конечно не опытный какарикоман, просто по своим наблюдениям пишу, вдруг чего пригодится )))
А кашу, которую кареллам даю, тоже ест, причем единственный из трех птиц съедает маш и чечевицу (хохлатые так и не распробовали).
А вот мешанку я пока еще не делала. Не могу найти гаммарус, если так и не найду, придется обойтись без него.
А вот купается каждый день, и даже по 2 раза бывает ))))

Спасибо. Маш, а у тебя клетка большая? Или он на карантине еще? И чего-то я не понимаю пока про этот гаммарус. Это что вообще? Что-то сушеное для рыб? Все-таки не хочется с червяками... Да и не продаются они поблизости вроде..
А у меня кареллки кашу едят, Ганя научила, умничка. Любят в ней дикий рис, но и чечевицой не брезгуют. А купалку я хочу попробовать на дверь повесить. а то мой гранулированный наполнитель, когда намокает -- жуть, в общем.. Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Маш, а у тебя клетка большая? Или он на карантине еще? И чего-то я не понимаю пока про этот гаммарус. Это что вообще? Что-то сушеное для рыб? Все-таки не хочется с червяками... Да и не продаются они поблизости вроде..
А у меня кареллки кашу едят, Ганя научила, умничка. Любят в ней дикий рис, но и чечевицой не брезгуют. А купалку я хочу попробовать на дверь повесить. а то мой гранулированный наполнитель, когда намокает -- жуть, в общем..

 

У меня не большая клетка, вот как минимум указан для одного - примерно такая. Я ведь когда покупала, мне побыстрому надо было клетку найти, у нас в городе вообще с нормальными клетками напряг, может когда закажу в интернете, просто стоят они там нормальные почти как моя зарплата, а у нас щас каждая тыщенка на счету...
Гаммарус - это для рыб, рачки вроде какие то мелкие.
Кареллы кашу то едят, просто бобовые игнорируют и клюкву, а этот все ест.
Мне купалку на дверь никак, у меня так и висит как на видео, помнишь я в своей теме выкладывала... Наполнитель конечно намокает, ну а что делать... главное вовремя менять, а то он в щели забывается между выдвижной частью поддона, и там чуть ли не плесневеет.

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой размер для одного? А гаммарус - это сушеное в банках продается?

 

50х60х40

 

думаю, да, но может ведь и в пакетиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


50х60х40

 

думаю, да, но может ведь и в пакетиках...


Спасибо, поспрашиваю..
А про насекомоядный корм - все еще жду ответа..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус завтра сфотаю. Да он везде продается так и спросите гаммарус для рыбок. В баночках, в пакетиках, коробочках, в зависимости от фирмы.
Что же мучатся - набрали в любом поисковике "гаммарус" или на худой конец в википедии и все узнали об нем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мормыш
Там все написано и даже фотка есть, вот так он и выглядит. Когда они высушены размер примерно 5мм. Еще есть дафния тоже крошечный рачок на корм рыбам. Размер 1-2 мм, кругленький такой.
Ещё я своим птицам даю проваренные 5-10 минут несоленые креветки, прям в кожуре, так и ли в составе мешанки. Очень уважают.
Корм для насекомоядных в принципе тоже можно купить. Если так не будет брать я бы в состав мешанки добавляла. Разнообразие в любом случае это хорошо.
А у кого решили брать птенца, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гаммарус завтра сфотаю. Да он везде продается так и спросите гаммарус для рыбок. В баночках, в пакетиках, коробочках, в зависимости от фирмы.
Что же мучатся - набрали в любом поисковике "гаммарус" или на худой конец в википедии и все узнали об нем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мормыш
Там все написано и даже фотка есть, вот так он и выглядит. Когда они высушены размер примерно 5мм. Еще есть дафния тоже крошечный рачок на корм рыбам. Размер 1-2 мм, кругленький такой.
Ещё я своим птицам даю проваренные 5-10 минут несоленые креветки, прям в кожуре, так и ли в составе мешанки. Очень уважают.
Корм для насекомоядных в принципе тоже можно купить. Если так не будет брать я бы в состав мешанки добавляла. Разнообразие в любом случае это хорошо.
А у кого решили брать птенца, если не секрет?

Pola, спасибо, все разъяснили. В зоомагазине, думаю, все это есть - ну, то, что для рыб. И давать это можно отдельно или смешивать с чем-то?
Думаю, не секрет - у Анел. Но это не ее. Тот еще малыш совсем. А мне хотелось почему-то желтенького. Есть самец и самочка по 4 и 4,5 месяца. Я вроде самочку надумала (2-х муж не переживет, кажется). А сейчас вот призадумалась - а ну как яйца пойдут? может, самца лучше? Хочется мягкую, неагрессивную пттичку. Ну, слово "ласковая" я опускаю - не карелла все же..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо, все разъяснили. В зоомагазине, думаю, все это есть - ну, то, что для рыб. И давать это можно отдельно или смешивать с чем-то? Думаю, не секрет - у Анел. Но это не ее. Тот еще малыш совсем. А мне хотелось почему-то желтенького. Есть самец и самочка по 4 и 4,5 месяца. Я вроде самочку надумала (2-х муж не переживет, кажется). А сейчас вот призадумалась - а ну как яйца пойдут? может, самца лучше? Хочется мягкую, неагрессивную пттичку. Ну, слово "ласковая" я опускаю - не карелла все же..

Гаммарус в составе мешанки давать.
Ага, поняла. Ну не знаю тут уж как фишка ляжет. С другой стороны если возьмете самочку и пойдут яйца всегда будет "законный" способ развести мужа на вторую птицу! XD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерновая смесь: 2 части красного проса, 1 часть жёлтого проса, 1 часть канареечного семени,1/2 часть овсянки, 1/2часть овса, 1/4 семечки.
Мягкий корм:
Прокручиваю на мясорубке постную отваренную говядину два раза 1 часть, смешиваю с сухарями из белого хлеба 6ч и геркулеса 3ч, прокрученных на мясорубке. Обезжиренный творог 1 ч заливаю водой и кипячу в течении 1 часа. Сливаю воду, отжимаю творог и смешиваю с молотым шиповником(продается в аптеке). Твёрдый сыр(пармезан) 1/2ч натераю на мелкой тёрке и смешиваю с молотым сладким болгарским красным перцем. Приготовленные компоненты перемешиваю до однородной смеси и добавляю 1ч крупы манки и кукурузы, 1/10ч порошка глюканата кальция и глицерофосфата кальция и 1/10 часть порошка из гамаруса(корм для рыбок). Приготовленная перемешенная смесь должна быть рассыпчатой и не прилипать к рукам. В соковыжималке(удобнее) или на мелкой тёрке натираю морковь 2ч и 1ч сладкого яблока отжимаю сок и добавляю к смеси до тех пор чтобы смесь увлажнилась, но не прилипала к рукам. Приготовленную смесь замораживаю в холодильнеке.
Утром достаю из холодильника необходимое количество смеси( примерно чайная ложка на птицу), натераю на мелкой терке сваренное в крутую яйцо и перемешиваю с яйцом. Высыпаю в отдельную кормушку. Замачиваю кусочек белый хлеба в молоке (рекомендую Домик в деревне) и в кормушку. Нарезаю салат(летом) или китайский капустный салат (зимой) и в кормушку. Нарезаю мелкими кусочками яблоки, мандарины, апельсины и грушу,( летом постоянно даю смородину, сливу и др. фрукты) и в кормушку. к вечеру кормушки должны быть пустыми.
Такой рацион какарики и др. питомцы получают каждый день.
На дно клетки в качестве подстилки использую сено, которое покупаю в зоомагазине. Для какариков это прекрасное развлечение раскапывать в нем разбросанный корм. Очень любят грызть веточки липы.
На вопрос выбора самка или самец. Не какой разницы нет. При правильном уходе за любой птицей, даже если самка начинает откладывать яйца, на здоровье никак не сказывается, просто убирайте яйца. В моей практики никогда такого не было ни у попугаев, ни у амадин. При парном содержание это случается постоянно. Я просто отсаживают самку от самца. У меня сейчас самка какарика Машка снесла два яйца (это происходит каждый год), просто отсадил от Яшки. Возмущались немного и успокоились. В июне посажу их вместе, и в сентябре они прекрасно вырастят птенцов.

post-23676-1271401847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandr56, спасибо!
Возникло попутно пара вопросов:
1.Яйцо и т.д. каждый день?? Не много ли?
2.Хлеб в молоке, насколько я знаю, не рекомендуют вообще.
3.Сено - читала, что в сене есть какие-то бактерии, неблагоприятные для птиц. Или я что-то путаю?

 

Pola, купила сегодня корм для насекомоядных, открыла - на вид похоже на мягкие падовановские смеси, без выделенных компонентов, хотя углядела каких-то рачков типа гаммаруса (тоже купила его и дафнию). Попробую - будет-не будет, что поделаешь... Мелоди микс видимо, дефицит - нигде нет пока.

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aleksandr56, спасибо!
Возникло попутно пара вопросов:
1.Яйцо и т.д. каждый день?? Не много ли?
2.Хлеб в молоке, насколько я знаю, не рекомендуют вообще.
3.Сено - читала, что в сене есть какие-то бактерии, неблагоприятные для птиц. Или я что-то путаю?

 

Pola, купила сегодня корм для насекомоядных, открыла - на вид похоже на мягкие падовановские смеси, без выделенных компонентов, хотя углядела каких-то рачков типа гаммаруса (тоже купила его и дафнию). Попробую - будет-не будет, что поделаешь... Мелоди микс видимо, дефицит - нигде нет пока.


1. На столовую ложку мягкого корма 1/4 желтка сваренного в крутую.
2. Можете не давать. я кормлю разных птиц уже много лет. Самое главное чтобы он не прокис.
3. Бактерии есть везде. Если питомец здоров, Бактерии ему не страшны.
4. Купите обычный зерновой корм для волнушек. а что Вы купили своих птиц кормить я бы не стал.
У меня живёт у 5 лет пеночка чисто насекомоядная птица на мягком корме и хлеб с молоком для неё лакомство, а то что Вы купили есть категорически отказывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. На столовую ложку мягкого корма 1/4 желтка сваренного в крутую.
2. Можете не давать. я кормлю разных птиц уже много лет. Самое главное чтобы он не прокис.
3. Бактерии есть везде. Если питомец здоров, Бактерии ему не страшны.
4. Купите обычный зерновой корм для волнушек. а что Вы купили своих птиц кормить я бы не стал.
У меня живёт у 5 лет пеночка чисто насекомоядная птица на мягком корме и хлеб с молоком для неё лакомство, а то что Вы купили есть категорически отказывается.

Aleksandr56, если Вы прочли тему сначала, то видели, что я купила не только этот корм - для насекомоядных. Это , на самом деле, так, в качестве эксперимента. Анел мне тоже сказала, что они не едят. Ну, нет - так нет.
Все остальные корма у меня есть.
Насколько я знаю, у птиц нет какого-то фермента, усваивающего молоко, поэтому давать хлеб с молоком не рекомендуют. Я не заводчик и не профи, поэтому и прошу помощи у знающих людей. Но это та информация, которую я вычитала на сайте.
Просто хочется сделать как можно лучше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес - тем больше дров. :huh1: Это я о вопросах :)
А вопрос у меня теперь такой: карантинная клетка не то, что бы очень - Piano3 open. На карантин сойдет пока, а дальше надо что-то думать. Есть вариант подселить к кареллам, но это тоже не best of.....
Внимание, вопрос: видела хорошую и недорогую клетку, прямоугольную и с нормальными кормушками, в общем, все отлично, но есть одно но - она БЕЛАЯ. Я как-то с подозрением отношусь к белым, потому как краска может попасть в рот рьяным грызунам. Но вроде как какарики не грызут особо клетки? Что посоветуете? Не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем дальше в лес - тем больше дров. :huh1: Это я о вопросах :)
А вопрос у меня теперь такой: карантинная клетка не то, что бы очень - Piano3 open. На карантин сойдет пока, а дальше надо что-то думать. Есть вариант подселить к кареллам, но это тоже не best of.....
Внимание, вопрос: видела хорошую и недорогую клетку, прямоугольную и с нормальными кормушками, в общем, все отлично, но есть одно но - она БЕЛАЯ. Я как-то с подозрением отношусь к белым, потому как краска может попасть в рот рьяным грызунам. Но вроде как какарики не грызут особо клетки? Что посоветуете? Не рисковать?

 

Ора, у меня у карелл крашеная клетка - сиреневая. Кареллы клетки конечно грызут, но вот у этой до сих пор еще ничего не отгрызли (клетка у нас почти 4 месяца).
А вообще ты посмотри в карантинной клетке как он, будет грызть или нет. Если не будет, дак чего и сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ора, у меня у карелл крашеная клетка - сиреневая. Кареллы клетки конечно грызут, но вот у этой до сих пор еще ничего не отгрызли (клетка у нас почти 4 месяца).
А вообще ты посмотри в карантинной клетке как он, будет грызть или нет. Если не будет, дак чего и сомневаться.

Точно! :huh1: что-то мне в голову и не пришло :) Совсем уже крыша едет с этими попугаями :wacko::nest:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно! :huh1: что-то мне в голову и не пришло :) Совсем уже крыша едет с этими попугаями :wacko::nest:

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все клетки крашеные. Марчиоровские серые - у них краска не отходит. ТТТ, очень хорошее покрытие. Одной клетке уже года три - ни разу не подвела.
А есть как раз белая клетка с плохим покрытием. И вообще из всех какариков что у меня жили только один был склонен к грызению прутьев. Что забавно - в марчиоровских не грыз, а белую наполовину "облущил" пока я не заметила. Причем целенаправленно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня все клетки крашеные. Марчиоровские серые - у них краска не отходит. ТТТ, очень хорошее покрытие. Одной клетке уже года три - ни разу не подвела.
А есть как раз белая клетка с плохим покрытием. И вообще из всех какариков что у меня жили только один был склонен к грызению прутьев. Что забавно - в марчиоровских не грыз, а белую наполовину "облущил" пока я не заметила. Причем целенаправленно так!

Может, им белый цвет не нравится? :)
Pola, а что скажете про сено? Смущает меня сей момент. Всегда думала, что там что-то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А... зачем сено? :)

 

я так поняла как наполнитель вместо гранул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, Разумется в дешевом отчественном сене можно встретить все наборы плесневых грибков, бактерий и даже паразитов.
Но я держу кролика и их основная пища - сено, и они тоже достаточно деликатные существа, не менее уязвимые чем птички. Я просто не беру отечественное "луговое" "зверье мое" котороые стоит 30-70р и прочие ужасы. Беру сено фиори, престиж, слюис, Джм Фарм. Оно всегда чистое, идеально просушенное, тоненькое, разнообразное. Мне кажется такое можно и птице дать. Хотя имхо не так уж это будет и удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, Разумется в дешевом отчественном сене можно встретить все наборы плесневых грибков, бактерий и даже паразитов.
Но я держу кролика и их основная пища - сено, и они тоже достаточно деликатные существа, не менее уязвимые чем птички. Я просто не беру отечественное "луговое" "зверье мое" котороые стоит 30-70р и прочие ужасы. Беру сено фиори, престиж, слюис, Джм Фарм. Оно всегда чистое, идеально просушенное, тоненькое, разнообразное. Мне кажется такое можно и птице дать. Хотя имхо не так уж это будет и удобно :)

 

Pola, да я то и не собиралась сено стелить, это Ора спросила. Но мне наш наполнитель тоже не нравится, намокает, рассыпается, забивается в щели, еда потом вся в этих опилках, особенно Юми любит чуть ли не специально обвалять в них яблоко... Вот думаю что то другое, может посмотреть для грызунов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель и создан для того чтобы впитывать влагу и рассыпатся при этом :) Правда у меня поддоны хорошие, щелей нет. Углов резких тоже (сглаженные углы. Убирать удобно. И удобно то что не мокрая бумага загаженная на полу. А они много купаются и свинячат.
Для грызунов наполнитель такой же. Правда можете попробовать кукурузный, он дорогой и я не знаю в чем разница с древесным. Вот вы нам и расскажете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я спросила, потому что Aleksandr56 смутил меня немного своими рекомендациями. Мне всегда казалось, что с сеном что-то не то :( . Но что точно - не знаю.)
Еще есть разные опилки - вот не знаю, они вроде материнский инстинкт стимулируют или это фигня? Древесный просто твердый, может лапкам неприятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и собсвенно, главная новость - название "В ожидании" уже неактуально, потому что ожидание завершилось. Откроюновую тему сегодня или завтра. Готовьтесь поздравлять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Ну не обязательно, давайте я лучше эту темку переименую. Скажите только как :))) Все равно тут про птичку вашу - про подготовку к появлению её в доме :)
Поздравляю с обретением! :)

Еще есть разные опилки - вот не знаю, они вроде материнский инстинкт стимулируют или это фигня?

Да, стимулируют, лучше не надо.
Помнится однажды у меня закончился наполнитель и я решила что птицы "перебьются" опилками на дне пару дней. Но они "не перебились", какариха тут же яйцо снесла :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сейчас будет "много букоф".
Тему попрошу переименовать в "Айя - целомудренная птичка". Про название будет история чуть ниже, а пока по существу вопроса.
Привезли вчера малышку, ей чуть меньше 4 месяцев, очень хорошенькая! Спасибо Анел!
Пока ехали в машине, она всю дорогу любопытствовала, благо у меня полупрозрачная переноска, ползала там по почти гладкому потолку(!), в целом вела себя хорошо.
Дома быстро освоилась в клетке, все облазила (опять же, по потолку большей частью), нашла все кормушки, поилки, игрушки. Поела, попила, подремала. Копошилась на дне, потом поспала немного на полу в плошке с песком - она угловая (плошка), вот там в уголке и уснула, клювик под крылышко засунула.
Удивило меня, однако, количество съеденной еды. Положила ей вчера много зернового корма (всякого разного), мисочку с овощами -фруктами и еше кормушку с кашкой.Так вот - к вечеру было съедено почти все. Я, ради интереса, разровняла утром наполнитель - думала, может просто на пол повыкидывала. Ан нет, повыкидывала, а потом подобрала и съела. Молодчина. В купалку залезть пока не решалась, но крутилась возле нее. Из поилки пьет смешно - как котенок язычком.
В общем, очень интересно.
А уж Зюзику как интересно..... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. Про имена.
Обычно, над именем думаю много, но в итоге остается то, которое первым пришло на ум.
Тут на ум ничего не приходило. При этом пришлось сделать реверанс в сторону мужа, который к вечеру, увидев такое скопление попугаев, сделался каким-то нервным.
Итак, какие были варианты. Тильда - для начала - в честь моей любимой актрисы. Было отметено, потому как малышка она и такие "взрослые" имена ну никак не подходят. Дальше мужу были представлены на выбор некоторые имена индуисткого пантеона - Сита, Ума, Джайя, Тара, Сима, Ситара, Гита и т.д. Мне нравилось Джайя, ему - Ума. Но сошлись на том, что все будут звать ее Умкой, а это уже совсем русский медвежонок. Отмели.
Дальше. Предложила ему красивое и нежное (на мой взгляд) имя Ити - на языке маори "маленькая". Ну разве плохо?? Не понравилось, блин..
Потом почему-то ему понравилось имя Аша. Гм.... "Надежда " на санскрите. Мне показалось оно грубоватым, предложила переделать в Айшу (если кто не знает - любимая жена пророка Мухаммеда)). Очень даже мило, кажется.Сказал, тоже не то. Ужас!!
В итоге предложила ему Айю - и он согласился. Не знаю, откуда выплыло оно в памяти, но выяснилось, что на хинди "айя" - целомудренная, и еще есть упоминание в Танахе (Ветхом завете, Книга царств) в значении "птичка". Интересно, что в современном иврите "птичка" - совсем по-другому.
В итоге получилась Айя - целомудренная (до поры до времени?))) птичка.
Вот.
Фото будет завтра-послезавтра, когда освоится. Пока руки в клетке побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная история у имени! Мне очень нравится :) И имя и его двойственное значение, отлично ей пододящая.
Рада что ей понравился и корм и новое место.
Фоточки будем ждать )
Темку переименовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Ора, ну вот и ты вступила в ряды какарикоманов :) Поздравляю :flowers1:
Жду фоточек :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.