Перейти к содержанию

Как поставить голубятню


Ящер

Рекомендуемые сообщения

Вопрос заключается не в технической части,а в юридической.
Как это вообще происходит просто захотел построил,или где то это регистрируется и обсуждается,или просто потихоньку медленно строишь,а фактически существующею уже никто не трогает?
Вопрос скорее актуален для крупных городов,в частности для Питера,понятно,что в деревне можно ни у кого ничего не спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер,
Спросите на ГОЛУБЕВОДЕ, здесь народ если держит, то в основном на балконах или вообще в квартирах.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер, конечно, надо получить разрешение. В теории, в местный орган власти (управу, муниципалитет и т.п.). В реальности же никто такого разрешения не даст - дорогая землица-с, лучше высроят торговый центр или, на крайний случай, автостоянку... Особенно в Москве и Питере. А если построить тихой сапой... Вы ситуацию с "Речником" знаете? Снесут нафиг, по суду, за ваш счет, да еще и штраф вкатают. И никто птиц не пожалеет.
ПС. В Москве сносят даже очень давно стоящие голубятни, по 25 и больше лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую!
Варианта три - на законных основаниях регистрируем гараж, как временный некапитальный стационарный объект и на его месте ставим голубятню, если уже есть капитальный гараж - ставим небольшую будочку на его крышу. Второй вариант - металлическая будка на трубах-салазках ставится на пока незастроенном пустыре с соблюдением требований СанПинов - не ближе 50 метров от фасада жилых зданий, и обязательно подальше от подземных и наземных коммуникаций, чтобы в случае ремонта не помешать допустим землю расковыривать при прорыве теплотрассы, на салазках - чтобы передвинуть при помощи недорогого трактора в случае, если этот клочок земли кому-нибудь понадобится. Третий вариант - подходим в ближайшей промзоне к владельцу ну допустим автостоянки или гаража (склада), говоришь по душам и на правах аренды( или нахаляву, если попадётся правильный мужик) заключаешь договор и ставишь голубятню на территории.
Для самоуспокоения рекомендую посетить сначала архитектора района посетить - показать место где "хотел бы" установить питомник ( обосновать, прихватив с собой СанПины выбор места, пообещать что приведёшь в порядок прилегающую территорию) узнать - что и когда на пустыре собираются строить. А затем - администрацию района, там скажут, что постановление по временным некапитальным объектам не предусматривает установку голубиных питомников. В идеале даже получить от них письменный отказ ( мне не дали - архитектор и специалист сказали - "ставь здесь так, чтобы всё убрать быстро можно было, мы не против, но нет у нас законных оснований на разрешение") Ну и всё - ставишь голубятню и держишь голубей, молясь чтобы тебя не выгнали и будку металловоры не упёрли на "воровайке" ночью.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борисыч, исчерпывающе, :up:

Немного официоза из моей переписки по этому вопросу с городскими властями через Интернет-приёмную. :nono::bang:
К счастью не во всех городах России-матушки такое положение дел... Чтобы поменять положение дел нужно "группе граждан обратиться с правотворческой инициативой", только вот "нас мало, а самое страшное - мы врозь". Хотя любой уважающий себя городской клуб голубеводов может это организовать.
17.08.2009
Вопрос: Хочу установить голубиный питомник в Калининском районе. Получено ходатайство от Городского клуба голубеводов. После изучения требований СанПиНов подобрано место для установки голубятни. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. При обращении по телефону в правовой отдел Администрации Калининского района узнал следующее: Порядком оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации на территории города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 26.05.2009 № 3/10 не регламентируется установка голубиных питомников, а прежнее Решение № 29/13 от 26.02.08, где регламентировалась установка голубиных питомников, утратило силу. Неужели на сегодняшний день невозможно официально и на законных основаниях установить голубятню в Челябинске? Возможно, меня вводят в заблуждение, и всё же существуют документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников.

 

Ответ: Администрация Калининского района сообщает следующее. Действительно, согласно «Порядку оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска», утвержденного Решением Челябинской городской Думы от 26.05.2009г. №3/10 не регламентируется установка голубиных питомников.
В настоящее время отсутствуют какие-либо нормативные документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников.

 

09.11.2009
Вопрос: Челябинской городской Думой 27.10.09 было принято Решение № 7/5 «О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 26.05.2009 № 3/10 «Об утверждении Порядка оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска», к сожалению, в нём ни слова не говорится об установке голубиных питомников. Ранее установка голубиных питомников регламентировалась Решением № 29/13 от 26.02.08, утратившим силу после принятия Решения № 3/10 от 26.05.2009, из которого голубиные питомники «волшебным» образом исчезли. Складывается странная и неприятная ситуация - в связи с тем, что на данный момент отсутствуют какие-либо нормативные документы, регламентирующие порядок установки голубиных питомников, не получится ли так, что с 25.04.2010 (спустя 11 месяцев с последней даты, когда ещё можно было на законных основаниях её согласовать) все голубиные питомники в Челябинске окажутся вне закона?
Ответ: Главное управление архитектуры и градостроительства сообщает, что в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий предоставление на территории города Челябинска земельных участков для эксплуатации (размещения) голубиных питомников и иных временных некапитальных объектов для некоммерческого использования.
Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
В соответствии со статьей 17 Устава города Челябинска инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения.
Порядок создания инициативной группы по внесению петиции в качестве народной правотворческой инициативы в вопросе местного значения, порядок и условия регистрации петиции и инициативной группы в городской Думе, порядок сбора подписей граждан в поддержку петиции, порядок официального внесения петиции и рассмотрения в городской Думе предложений, содержащихся в проекте решения городской Думы, прилагаемом к петиции, регламентируется Положением о реализации права граждан на народную правотворческую инициативу в вопросах местного значения в городе Челябинске, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 09.09.2003 №28/5.
Ознакомиться с данным Положением возможно в правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант».

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если построить тихой сапой... Вы ситуацию с "Речником" знаете? Снесут нафиг, по суду, за ваш счет, да еще и штраф вкатают. И никто птиц не пожалеет.
ПС. В Москве сносят даже очень давно стоящие голубятни, по 25 и больше лет...

831437[/snapback]


 

Да просто сжигают ночью вместе с голубями....

 

Мои три копейки в тему - отрывок из относительно свежей статьи:

 


СВОЯ ГОЛУБЯТНЯ

 

Сегодня в Москве и Московской области насчитывается около 3500 голубятен. Еще двадцать лет назад на территории только одной Москвы их было не менее 8000. Средняя голубятня рассчитана примерно на 500 особей. В больших голубятнях может содержаться несколько тысяч птиц. Чтобы построить в Москве голубятню, необходимо вступить в Московское городское общество голубеводов и получить там ходатайство на установку голубиного питомника на имя главы районной управы. Потом собрать пакет документов: эскиз и визу районного архитектора, разрешения на строительство от отдела подземных сооружений Московского геологического треста, служб эксплуатации Мосэнерго, МГТС, пожарной службы и СЭС. Предоставив все эти бумаги в районную управу и получив документ, подтверждающий официальное согласие районной управы на строительство голубятни, заключить договор с Московским комитетом по землепользованию на пользование (в форме аренды) участком земли. Прохождение всех инстанций займет в среднем полтора месяца и обойдется голубеводу примерно в 10 000 рублей.

 


вот отсюда:
http://www.odnakoj.ru/archive/28102009/soc...e_kak_y_lyudej/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше высроят торговый центр

831437[/snapback]


 

:) Чеширский, простите, ради Бога, очепятка по Фрейду! :clap::up: Именно это слово наболее уместно в данном контексте! :rofl::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы построить в Москве голубятню,
...

860278[/snapback]



И под конец с облегчением повеситься. Замечательная система - как раз чтоб отбить всякое желание.

Именно это слово наболее уместно в данном контексте!

860295[/snapback]



midane, я не нарочно... Но править не буду - и вправду подходит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И под конец с облегчением повеситься. Замечательная система - как раз чтоб отбить всякое желание.

 

midane, я не нарочно... Но править не буду - и вправду подходит :)


а есть какие то нормы постройки голубятни на своем участке? у меня участок есть 8 соток не большой особо то, и вокруг соседи, можно ли как нибудь построить там голубятню что бы если вдруг соседи начнут возникать им можно было ткнуть в нос бумажку что все на законных основаниях? просто надоело все решать при помощи некультурной лексики)) а то им очень много что не нравится...птица кричит, грязно, отдыхать не даете! и вот как нос товарищам таким утереть?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степанов Павел, У вас свой дом или дачный кооператив? Наверно, нужно идти в администрацию населенного пункта и там узнавать, а если кооператив - то в правление.
Соседям до гигиены вашего участка нет абсолютно никакого дела. И кричать птицы могут с утра до вечера свободно. А вот если ночью - тут у вас могут быть проблемы. На такие случаи очень хорошо водить дружбу (в том числе, материальную) с участковым.
А вообще, конечно, крепкий высокий забор решает множество проблем. Если забор дыряв и ваши птички бродят по чужим участкам и гадят там, это действительно непорядок и тут соседи правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, недавно товарищ столкнулся с подобным. Он уже начал строить, как соседка начала возмущаться. Мы прошерстили с ним весь интернет и самое главное, что вычитали: голубятня (как и любое сооружение) не должна находиться от соседского забора ближе чем метр. На всякий случай сходили в пожарку и узнали. Они подтвердили, указав, что баня и туалет (а-ля сортир) должны находиться не менее 4-х метров, а голубятня пусть стоит. Кстати, если участок собственный (приватизированный), можно вообще не общаться с соседями. Так и сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Степанов Павел, У вас свой дом или дачный кооператив? Наверно, нужно идти в администрацию населенного пункта и там узнавать, а если кооператив - то в правление.
Соседям до гигиены вашего участка нет абсолютно никакого дела. И кричать птицы могут с утра до вечера свободно. А вот если ночью - тут у вас могут быть проблемы. На такие случаи очень хорошо водить дружбу (в том числе, материальную) с участковым.
А вообще, конечно, крепкий высокий забор решает множество проблем. Если забор дыряв и ваши птички бродят по чужим участкам и гадят там, это действительно непорядок и тут соседи правы.

забор- решетка, но птица совершенно не гуляет по участку, участок приватизирован, ночью птицы все молчат)) (воспитанные :) ) и вот думаю сейчас то ли возводить отдельно голубятню или на втором этаже курятника, но соседи у нас "золотые" однажды собаку траванули :diablo: отец ходил разбирался...и поэтому боюсь как бы гулей они не перестреляли...им не трудно, поэтому переживаю очень =( участков у нас много..вот есть 8 соток, он 5 минут хотьбы от квартиры моей, а другой участок на котором у меня сейчас большая часть птицы 16,5 соток, вот там соседи вредные, просто очень трудно совмещать учебу и птицу, так вот если кур, гусей, уток..можно повесить на отца, то этих не повесишь =( они небо любят, поэтому и того что пропадет птица боюсь, и вот буду думать или туда переезжать на ПМЖ или на участке в 8 соток возводить, но на том участке в 8 соток куда не плюнь соседи, и крыши у них темные)) но вот и приходится думать, плюс на маленьком участке света нет..короче минусы и там и там есть.

 

Юстас, спасибо, это хотел услышать очень =))

 

С Уважением Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и поэтому боюсь как бы гулей они не перестреляли...им не трудно, поэтому переживаю очень =(

886630[/snapback]



Степанов Павел, я тоже таких боюсь. Поэтому пишете заявление в прокуратуру только не отдаете, а снимаете копию и при следующей ссоре или претензии показываете соседям.

 

Можно почитать это http://www.zooclub.ru/consult/show.php?id=2357
и это, особенно третий пост сверху. http://www.petsinform.com/forum/viewtopic....a34efccc261bbfb

 

Я подружился с соседями не только по площадке, но и по ближайшим домам. Если что случится (ТТТ)? они будут уж явно на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Степанов Павел, я тоже таких боюсь. Поэтому пишете заявление в прокуратуру только не отдаете, а снимаете копию и при следующей ссоре или претензии показываете соседям.

 

Можно почитать это http://www.zooclub.ru/consult/show.php?id=2357
и это, особенно третий пост сверху. http://www.petsinform.com/forum/viewtopic....a34efccc261bbfb

 

Я подружился с соседями не только по площадке, но и по ближайшим домам. Если что случится (ТТТ)? они будут уж явно на моей стороне.


спасибо большое за помощь :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.