Перейти к содержанию

Подкормка для птенцов канареек


birdwatcher

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, надо ли птенцам варить кашу? Гречку или пшенку? Сколько ее держать на огне? С какого возраста кормить ею птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала ничего про кашу для птенцов канареек. Обычно их кормят мешанкой из яйца, тертой моркови, сухаря и ошпареного мака. Еще есть яичные смеси специально для канареек - орлюкс голд пати, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я кашу даю, в основном гречневую, пшенную только если тыквенную. Птенцам тоже, но когда они уже сами едят. Не часто даю, так, понемногу.
Варю обычно, как себе, но, естественно, без соли и на хорошей воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку можно не варить. Я вечером заливаю гречневый продел холодной водой, утром кашица готова! Так в ней сохраняются все полезные вещества. Кто-то заливает горячей водой, то есть запаривает. Кашу можно давать птенцам уже после 10 дней, подмешивая в яичный корм, либо отдельно.

Изменено пользователем Leenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше читайте и меньше доверяйте слухам.Хотя к нынешним книгам тоже надо относиться осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

сухари не нужны только яицо и морква .

морковь маленьким птенцам не рекомендуют :no: ... только после 7 дней и по чуть - чуть... :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Все добрый вечер! Вывелись сегодня птенцы! В клетке с канарейкой находится ее основной рацион из зерносмеси, дополнительный корм для выкармливания птенцов PADOVAN Ovomix gold giallo! Вопрос нужно ли еще что то давать?(тертое вареное яйцо?). В падоване вроде бы состав очень богатый включая яйцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл делать мешанку из падовановского корма овомикс для птенцов и тертого яйца? Или лучьше в отдельных кормушках давать?

Изменено пользователем KITOBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для зеленушек смешивала, но их надо было в рот кормить. По идее, если положить в разные, то 1) птицы сами разберутся, что им больше нравится, 2) яйцо портится и его не придется выкидывать с овомиксом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я для зеленушек смешивала, но их надо было в рот кормить. По идее, если положить в разные, то 1) птицы сами разберутся, что им больше нравится, 2) яйцо портится и его не придется выкидывать с овомиксом

А с другой стороны если смешать, то овомикс точно будет попадать в рацион птенцов, так как яйцо самка ест однозначно с большим удовольствием,а корм может игнорировать! Изменено пользователем KITOBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня птенцы отлично жили на овомиксе и зерносмеси, подросли, а потом к сожалению погибли по недосмотру родственников в мое отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух.. у меня даже урагусы берут смесь, близкую по составу к овомиксу. Попробуйте какое-то время давать овомикс вместо яйца.. Или чередуйте - утром яйцо, вечером овомикс.. посмотрите, как он пойдет, а там уже решите, как оптимально для ваших птиц. Можно и смешать, убедиться, что он уходит, а там решить, разделять или так и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

SOS! SOS! Кто может, ответьте. У меня последнему птенцу сегодня 7 дней, явно отстает в развитии, самка его мало кормит (отец вообще почему-то никого не кормит, а только смотрит на них). Я его докармливала яичным желтком, вроде даже подрос. Но только я подумала, что уже сильный и мама его тоже кормит, как опять стала замечать пустой зоб и снова он маленький... У других уже перышки растут, а у этого нет(( Вобщем, вопрос в том, что ему еще можно давать как докормку? Если у меня нет птичьего питания специального и нет тех круп, о которых написано. Сегодня уже ничего купить не успеваю, да и живу далеко от города, где это все продается. А желтка яичного ему уже наверное маловато... спасибо за ответ

 

А еще заметила, что самка уже не сидит в гнезде. Только прилетает покормить их. Старшему сегодня только 9 дней. Вот я думаю, не замерзнет ли самый маленький? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного желтка, конечно, маловато. А что Вы вообще даете птицам для выкармливания птенцов, если круп нет, специального корма тоже нет? Из чего Вы делаете мешанку?
Можно добавить к желтку, кроме тертой морковки, детскую сухую смесь для детей до года, но только на безмолочной основе. Можно еще давать обычную зерносмесь размоченную.
Канарейка перестает постоянно греть птенцов, когда они начинают оперяться. У Вас как с погодой? Если жарко, то вполне нормально, что она птенцов оставляет. Они же еще греются друг о друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одного желтка, конечно, маловато. А что Вы вообще даете птицам для выкармливания птенцов, если круп нет, специального корма тоже нет? Из чего Вы делаете мешанку?
Можно добавить к желтку, кроме тертой морковки, детскую сухую смесь для детей до года, но только на безмолочной основе. Можно еще давать обычную зерносмесь размоченную.
Канарейка перестает постоянно греть птенцов, когда они начинают оперяться. У Вас как с погодой? Если жарко, то вполне нормально, что она птенцов оставляет. Они же еще греются друг о друга.

У нас сейчас +26 где-то. Ночью она спала в гнезде, но не сидела, а стояла, поэтому птенцы особо не обогревались, их было видно под ней. Малыш вроде чувствует себя нормально, сегодня утром уже был с набитым зобом. Все-таки кормит она его, но мало, основное количество достается старшим, а этот что успеет, то и получит. Я думаю, без моей подкормки он бы и это от нее не был в силах получить, я его когда подкармливаю, он становится заметно сильнее. Вчера спрашивала в одном магазине смесь, но у них нет ничего такого(( Сегодня, если будет время, может быть забегу в другой.
А в клетке для птиц у меня всегда лежит яйцо рубленное, морковка тертая (+сухари и сахар иногда), творог и специальная покупная яичная смесь красная. Мама выбирает сама, что ей нравится, но вроде ест все. Сегодня планирую ввести зелень, где-то читала, что с этого возраста можно. Вчера муж нашел детскую манную кашу, что он покупал для себя (:-)), но она быстрого приготовления - то есть заливается горячим молоком. Не знаю, подойдет ли такая, если заливать водой?
Я вообще думаю, если канарейка все-таки хоть немного будет кормить малыша, то моей подкормки яйцом ему хватить для поддержания сил. А может быть скоро и совсем догонит своих братьев. Или я не права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одного желтка, конечно, маловато. А что Вы вообще даете птицам для выкармливания птенцов, если круп нет, специального корма тоже нет? Из чего Вы делаете мешанку?
Можно добавить к желтку, кроме тертой морковки, детскую сухую смесь для детей до года, но только на безмолочной основе. Можно еще давать обычную зерносмесь размоченную.
Канарейка перестает постоянно греть птенцов, когда они начинают оперяться. У Вас как с погодой? Если жарко, то вполне нормально, что она птенцов оставляет. Они же еще греются друг о друга.

Еще гречка у меня есть, но это я попозже буду запаривать. Ее птенцам наверное еще рано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще думаю, если канарейка все-таки хоть немного будет кормить малыша, то моей подкормки яйцом ему хватить для поддержания сил. А может быть скоро и совсем догонит своих братьев. Или я не права?

Младшие птенцы частенько погибают от недокорма, но все-таки в случае, когда птенцов больше 5. Т.е., младший только вылупился, а у старшего уже перья полезли.
Детскую смесь надо подсыпать в мешанку сухую, а не разведенную водой, тем более молоком. Я думаю, что манная каша, да еще для быстрого приготовления, не подойдет. Тогда уж лучше обычную манку в яйцо с морковкой добавить.
Зелень, мне кажется, пока рановато. Гречку тоже. Может, детская смесь все же где-то найдется7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Младшие птенцы частенько погибают от недокорма, но все-таки в случае, когда птенцов больше 5. Т.е., младший только вылупился, а у старшего уже перья полезли.
Детскую смесь надо подсыпать в мешанку сухую, а не разведенную водой, тем более молоком. Я думаю, что манная каша, да еще для быстрого приготовления, не подойдет. Тогда уж лучше обычную манку в яйцо с морковкой добавить.
Зелень, мне кажется, пока рановато. Гречку тоже. Может, детская смесь все же где-то найдется7

 

Не хочу создавать отдельную тему, но назрел такой вот вопрос: Птенцу 16 дней, кормлю в ручную. Недосыпаю :-) То есть, реально недосыпаю ночами, так как кормлю. Везде написано, что перерыв на ночь должен быть шесть часов. Поэтому последняя кормежка - в полночь, а потом встаю в шесть утра, и так все по кругу. До этого так вообще начинала с трех часового перерыва на ночь. Вопрос: Когда уже можно будет нормально "продолжить" ночь птенцу и хотя бы начать высыпаться самой? :grin: Можно ли его уже кормить в последний раз хотя бы в 10 вечера? Остальные птицы у меня уже спят в 8 вечера. Если можете, ответьте. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту с зеленушками - ориентируйтесь на птенца. Он через какое-то время начнет реже выпрашивать. Точно не скажу, через сколько, но у вас осталось всего 5 дней до "вылета из гнезда", а там и подбирать что-то начнет сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По опыту с зеленушками - ориентируйтесь на птенца. Он через какое-то время начнет реже выпрашивать. Точно не скажу, через сколько, но у вас осталось всего 5 дней до "вылета из гнезда", а там и подбирать что-то начнет сам

Понятно. спасибо.
Правда, я его не услышу, если буду спать. А проснуться он может в любое время. Вот, например, сегодня я не спала ночью и подсматривала за ним. Так он еще аж и в 2 часа ночи проснулся! И кушать хотел. Тяжеловато так с ним...
А чем Вы кормили птенцов? Если это подходит и канарейкам, пожалуйста, можно рецептик? Спасибо.
А то я сколько ни кормлю своего, так мне кажется, что он все худой какой-то, жир у него на спине не растет. Может быть я что-то делаю не правильно? Кормлю пшеном полусваренным, гречкой запаренной, кус-кусом запаренным, детской манной кашей, все это чередую (иногда пару ингредиентов вместе), растираю все хорошенько и смешиваю со смесью для ручного вскармливания, варенным яйцом (желток и белок) и творогом. Так же добавляю поочередно морковный сок, тертое яблоко, опареное броколи. И еще в смесь добавляю глюкозу (порошок). Скажите, если не трудно, что еще добавить/убрать? И в каком количестве давать рыбий жир? И можно ли витамины птичьи добавлять (какое кол-во)?
Спасибо за ответ. Сколько читала на форумах - везде разная информация, а толком ничего толкового нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проваренный обезжиренный творог, мелкотертая отжатая морковь, яйцо куриное, для подсушивания белые сухарики, потертые на терке. Еще добавляла фабричную яичную смесь (овомикс)

 

Давала зелень, когда начали интересоваться окрыжающим миром, на ней учились сами есть.

 

Думаю, раньше часов 5 кормить малыша не надо, если с вечера зобик полный.

 

Витамины пока не надо. Рыбий жир, насколько мне известно, вообще не дают. Можно подмешивать кальций, но он и в твороге есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проваренный обезжиренный творог, мелкотертая отжатая морковь, яйцо куриное, для подсушивания белые сухарики, потертые на терке. Еще добавляла фабричную яичную смесь (овомикс)

 

Давала зелень, когда начали интересоваться окрыжающим миром, на ней учились сами есть.

 

Думаю, раньше часов 5 кормить малыша не надо, если с вечера зобик полный.

 

Витамины пока не надо. Рыбий жир, насколько мне известно, вообще не дают. Можно подмешивать кальций, но он и в твороге есть.

 

Спасибо.
Да вот я и говорю, что начиталась я всякого, сколько людей - столько рецептов... У меня аж голова кругом идет. И рыбий жир читала, что многие дают, еще как дают. хм.. странно.
Но Ваш рецепт больше похож на рассыпчатую смесь? Или мне так кажется? Я ведь делаю кашу густой сметаны и кормлю со шприца.
Творог не приваривала. Попробую сделать по Вашему рецепту. А яйцо вареное или жидкое?
И такой смеси у меня нет, есть вот такая, подойдет для смеси? - https://www.google.sk/search?q=Witte+molen&...638%3B500%3B500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была консистенция мягкого теста. Сворачивала червячков и вкладывала в клювы. Но у меня мелкие были примерно с 16-17 дня жизни.

 

Яйцо вкрутую.

 

Думаю, смесь подойдет, хоть и не очень удобно ее использовать, она сухая, а с водой получается слишком жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была консистенция мягкого теста. Сворачивала червячков и вкладывала в клювы. Но у меня мелкие были примерно с 16-17 дня жизни.

 

Яйцо вкрутую.

 

Думаю, смесь подойдет, хоть и не очень удобно ее использовать, она сухая, а с водой получается слишком жидкая.

 

А с водой как Вы решали? Всмысле, если такая "твердая" консистенция, хватало ли им воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У моих канареек скоро появятся птенцы. Птенцов дополнительно подкармливать нужно? И чем? Смесей для подкормки в зоомагазинах не видела...post-64012-1448003693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

самих птенцов лучше не трогать,если они живы,то значит их кормят родители сами.вот родителей нужно обеспечить максимальным разнообразием корма(мешанка,зелень,яичный корм)я подкармливал иногда последних в выводке птенцов,если они рождались совсем поздно по сравнению с остальными и если их много.их родители могут просто не увидеть,а старшие затоптать.их можно осмотреть только на наличие дефектов лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,что можно давать кроме мешанки?может какие то кашки можно сварить в период выкармливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Первые дни, наверно, лучше давать только мешанку. Я давала гречку, иногда кукурузу, но уже ближе к двум неделям. После двух недель ставила уже и размоченную зерносмесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 5 дней только яйцо,даже без морковки, с 5-го дня добавляю морковь и мак(нормализует пищеварение) Можно давать родителям смесь для выкармливания птенцов Нутриберд. Еще с первых дней можно дать детскую безмолочную и без сахара кашку. Падован яичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падован слабенько едят,только когда мешанка заканчивается,начинают зерно есть и падован,а как они детскую кашу берут,она же жидкая совсем,я думаю может пшено сварить,гречку тоже как то так,просто с подрастанием птенцов мешанка уходит вмиг и не всегда есть возможность пополнить запас,вот думал какую то альтернативу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безмолочную детскую смесь в сухом виде добавляла в ту же мешанку. Еще давала понемногу просто сухие хлопья "Геркулес", естественно, без добавок.
У меня родители наоборот в процессе подрастания вообще переставали мешанку брать. Не дашь замену какую-нибудь - кормили зерном. Падован яичный тоже плохо шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот мои зерно то совсем не едят,мешанка кончилась,выгрызают яблоки до корки,съедают последние листья салата.а зерно не едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое разнообразие! Меня некоторые мои пары просто до отчаяния доводили. Кормят птенцов зерном - и хоть тресни. Первые дни еще берут мешанку худо-бедно, а потом, видно, она приедается. Приходилось все время что-то новое им изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ситуация у Гульда,поначалу мешанкой,а потом полные зобы зерна набивали птенцам,как у хомяка щеки.а канарейки только мешанкой,давал даже мучника,самец мужественно заклевал движущихся червей и бросил.сегодня пшено вареное подсыплю в мешанку,

post-63960-1455527465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим безмолочную кашу погуще развожу, едят на ура и родители, и птенцы когда выходят из гнезда. Мешанки всегда едят. Я туда мак добавляю. Еще как добавка, сразу после вылупленя стоит в отдельной кормушке давленные семечки и конопля 1:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня щеглы и реполов поэтому в корме есть всегда какой то повышенный процент чищенных семечек и конопли.думаю давить не обязательно,они и так разгрызают,еще во время выкармливания даю овсянку.мешанка с пшеном прокатила,съели все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.