Перейти к содержанию

На свободу с чистой совестью


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Torkut написал:

Голубям такие моменты безразличны, у них нет ни социальной структуры, ни других заморочек. Главное, чтобы летала хорошо, иначе её "изгоем" посчитает какой-нибудь ястреб.

Выпускать уже можно. Уже очень тепло, сошёл снег. так что птица не замёрзнет и голодать не будет (если попала к Вам взрослой). Но двух дней для запоминания местности маловато, ещё дня три, хотя бы. И не убирайте её на ночь. Иначе она не посчитает Ваш балкон своим.

Спасибо! Да, ястребы у нас водятся . Вообще страшновато, конечно , но она очень просится на свободу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2018 в 06:24, Torkut написал:

Голубям такие моменты безразличны, у них нет ни социальной структуры, ни других заморочек. Главное, чтобы летала хорошо, иначе её "изгоем" посчитает какой-нибудь ястреб.

Выпускать уже можно. Уже очень тепло, сошёл снег. так что птица не замёрзнет и голодать не будет (если попала к Вам взрослой). Но двух дней для запоминания местности маловато, ещё дня три, хотя бы. И не убирайте её на ночь. Иначе она не посчитает Ваш балкон своим.

Помогите, пожалуйста, как знаток пернатых решить дилемму: выпускать голубя в городе на балконе, где уже есть пара голубей, но в районе замечены ястребы и орудует любитель стрелять в птиц, он-то и ранил когда-то этого голубя? Или перевезти голубя в подмосковье в деревне, где не видно голубей, много сорок, ворон, в поле чайки, но там можно оборудовать место для голубя под крышей сарая, и приучить к нему, а в самом сарае содержатся куры и гусь с уткой, поэтому всегда будет подкормка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал второе. Хотя в деревне ястреб наверняка тоже есть.

Ещё можно было бы, узнав пол этого голубя, подобрать ему пару здесь в Москве, из таких же, готовящихся к выпуску голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torkut написал:

Я бы выбрал второе. Хотя в деревне ястреб наверняка тоже есть.

Ещё можно было бы, узнав пол этого голубя, подобрать ему пару здесь в Москве, из таких же, готовящихся к выпуску голубей.

Спасибо за ответ! Тогда повезу в эти выходные загород. Мне на этом форуме сказали по фото, что у меня голубка. Да, ей бы в пару кого-нибудь, она очень тянется к голубям на балконе , воркует , когда слышит их воркование. Где бы найти голубка?

Изменено пользователем Lipachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Торкутом, пусть посидит еще несколько дней, а потом просто откройте клетку и пусть сама выйдет. Должна быть хорошая погода и с утра желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ирина Алишад написал:

Согласна с Торкутом, пусть посидит еще несколько дней, а потом просто откройте клетку и пусть сама выйдет. Должна быть хорошая погода и с утра желательно.

Я тооолько выставила на балконе с ночевкой , и похолодание началось, убрала опять в квартиру .)) В выходные теперь повезу загород к родителям, клетку поставлю дней на 5 с ночевками , а потом выпустим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уважаемые знатоки голубей, обращаюсь к Вам по теме(На свободу с чистой совестью). Раннее нами был подобран голубёнок, выпавший из гнезда, подобрали голубёнка (лысоватым), частично без перьев, лежал на спине из последних сил пытаясь опереться на крыло, тельце было холодным, -отогрели, выкормили. Впереди непогода, так, как мы без перьев, было решено оставить его на зимовку. 
Вместе с зерновой культурой, и чистой водой, иногда подкармливали витаминами, вырос у нас достойным оперившимся голубем. Нам чуть меньше года.

Без вопросов не обойтись (подскажите, пожалуйста, после домашней, одиночной передержки, с чистой водой и подкормкой, голубь сможет адаптироваться на улице в природе среди своих?   Сможет ли сам добыть пищу, воду, если с ранних лет мы выкармливали его, не отравиться ли водой  ? Мы довольно бойкие и можем за себя постоять, ухоженные, и на вид вполне здоровы, но очень любим садиться на плечи, на головы к людям, правда и летаем низко, и к сожалению, неизвестна нам причина задыхания нашего питомца, после несколько кругов полёта. Может на воле разлетается, и дыхание восстановится?

Как лучше поступить при таком раскладе?  Чтобы он не стал лёгкой добычей для кого-нибудь…

Держать дома невозможно, еле пережили зиму у нас кошечки, приходилось запирать на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одышка, это плохо. Может, конечно, и от нетренерованности быть, но вообще-то надо бы провериться в плане здоровья.

А вообще же я бы попробовал подружиться с @Lipachka и передать ей Вашего голубя, пусть вместе со своим выпускает в деревне. Особенно удачно было бы, если бы они оказались разнополыми и образовали пару.

 

Что же до адаптации на воле, всё зависит от голубя. Обычно сизари легко адаптируются, особенно если примкнут к стае сородичей. Но всё-таки лучше выпускать с подкормкой, то есть либо Вам самим начинать подкармливать голубей, либо отдать его на выпуск туда, где подкармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут либо не разлётный парень мой,  либо в детстве свалился с большой высоты, подобрали его на спине лежал. К сожалению, сейчас не представляется возможности показать его  специалистам, из за финансовой неустойчивости.

Опасаюсь,что за городом будет лёгкой добычей для хищных птиц, из за одышки, может его с начало в Москве отпустить, если не улетит? Так же волнует вопрос адаптации с водой ,он привык к чистой, и корм всегда под боком был, не разу сверстников не видел, с детва с рук кушал, сам адаптируется?  Связалась с девушкой, мы не против их свести,есть моменты которые бы уточнить.

Решаем Москва или за город, у нас тут в районе лесопарк рядом, пруд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Torkut написал:

Лесопарки - вотчина ястреба. Так что город не безопаснее деревни.

Ох у нас тут жених прилетел , с балкона , они с моей голубиной уже несколько дней общаются через клетку , и в окошко . Решила я его взять в компанию. Только дверь на балкон закрыла, он как запаниковал , и давай в окно биться, но застрял в цветах, поймала , но тут моя вдруг как кинется в окно, и смотрю - кровь. Она своё крыло в месте старой раны поранила опять . Звонила в центр и в созвездие - орнитологи не принимают . В общем , теперь у меня 2 голубя, пара , он перед ней вытанцовывает, она сторонится . И крыло вот поранено немного . Прям не знаю , что делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мой голубок снова одинокий(

 Я в смятении, так как у голубя одышка при полётах,  и он садиться на людей, может кто знает голубятни какие? это было бы идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубятни никакие не возьмут. На самом деле, если Вы вообще прекратите с ним общаться, насыпали корм и ушли, то он быстро одичает. Хотя в компании голубей это произошло бы ещё быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он давно сам по себе, я не трогаю его, приношу покушать, но как только видит людей, движение, ему становится интересно, и он летит прям на человека, не видит опасности, садится на голову на плечи. Он не понимает, что такое ноги, не понимает, что необходимо отойти, наоборот бросается на них, защищать свою территорию. Одышка появляется и тогда, когда пытается бороться с ногами, к сожалению, люди разные, не понятна будет реакция их на его нападение, когда он просто захочет сесть на них, и не отойдёт от ног, не будет летать на расстоянии, да и вообще лёгкая добыча при таких обстоятельствах. Проблема и в том, что по началу я не смогу обеспечить достойную прикормку, при выпуске у нас кошки на балконе гуляют. Да и на своих сородичей он внимание не обращает через окно, они ему не интересны, а значит стайной птицей, ему стать будет не легко.  Дать птичке жизнь, чтобы потом отнять. Хочется учесть все нюансы, грамотно подойти к этому вопросу. В идеале бы это  голубятня, но если не найдём, то нужно думать, как быть,  но держать мы больше не можем, да и мучаем птичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут я ничем не могу помочь. Спишитесь с Ириной Алишад, у неё есть знакомые, которые организовали что-то вроде реабилитационного центра для подобных голубей. Естественно, центру понадобится некий финансовый взнос, будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, такого не выпускать, это смерть. Ему надо пожить в стае, привыкнуть к сородичам. Мальчик? Есть одна знакомая. держит сизариков которых лечит в голубятне уличной. можно к ней попроситься, он должен одичать с сородичами. Только потом выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Алишад  Добрый День Ирина! Подскажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться!? Вроде написала письмо  к Вам, может я что то не так сделала. Я насчёт питомца моего полуручного, с одышкой, нужна помощь на началах, вроде Вы говорили о реабилитации  с сородичами. Откликнитесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.