Перейти к содержанию

Воспитание, часть 3 - "можно", "нельзя", некоторые рекоменда


Рекомендуемые сообщения

 Когда Вы добились того, что попугай выполняет команды «вперёд» и «назад» в большинстве случаев, можно перейти к обучению общим командам. Самые важные из них – «нет» и «можно».

 

 К сожалению, на сегодняшний день не существует единой концепции относительно их применения. Иногда приходится читать, что данные команды необходимы для установления иерархии. Обучая им, хозяин должен добиваться полной зависимости птицы в вопросах принятия решений. На наш взгляд такая позиция совершенно не применима к попугаям. Во-первых, понятия иерархии и доминантности у этих птиц значительно отличаются от аналогичных понятий в группе хищников, если вообще существуют. Во-вторых, чрезмерная зависимость птицы от её хозяина может отразиться на её психологическом состоянии.

 

 Тем не менее, данные команды могут быть полезны для решения таких типичных проблем, как неадекватная агрессивность, чрезмерный поиск внимания и т.д. (Точное определение этих видов поведения и описание способов их изменения мы дадим в дальнейшем) Однако следует помнить, что попугай должен иметь возможность совершать выбор в рамках повседневной жизни. В частности, чтобы безболезненно избавиться от неприемлемых видов поведения, попугая должен знать, как добиться желаемого, совершив приемлемый поступок.

 

 Например, попугай хочет привлечь внимания хозяина. Совершенно недопустимо, чтобы он кричал или выбрасывал корм из кормушки. Но если мы не научили птицу альтернативному поведению (звать нас по имени, красиво свистеть и т.д.), она фактически не имеет выбора, и будет снова и снова повторять запрещённые виды поступков, сколько бы её не наказывали.

 

 Другой характерный пример – привычка грызть вещи. Данное поведение является неотъемлемой частью жизни попугая в природе. Отучить его от этого невозможно! Но мы можем контролировать последствия такого поведения, обучая птицу грызть «правильные» вещи, которые должны быть всегда доступны. Заметим, что полагаться на дрессировку в данном вопросе не стоит. Если Вас нет рядом, то опасные и ценные предметы должны быть вне досягаемости Вашей птицы.

 

 Команда «нет» подаётся в тех случаях, когда попугай совершает или только собирается сделать, что-либо запрещенное. Для её правильного использования, необходимо точно определить для себя значение этой команды. Она подразумевает: «чтобы ты не делал в данный момент, прекрати немедленно!»

 

 Очень важно не забывать наградить попугая за выполнение этой команды. То есть, если Вы застали Вашу птицу за поеданием ценной картины или Вашей любимой книги, сказали «нет» и попугай немедленно прекратил это делать, он должен быть НАГРАЖДЁН за послушание. Как бы Вам не было жалко испорченной вещи, не имеет смысла отчитывать попугая за нанесённый ущерб (концепция, которую он вряд ли способен понять). Птица прекрасно запомнит двойное удовольствие, которое она получила: во-первых, хорошо и с пользой проведенное время, во-вторых, дополнительное личное внимание хозяина (это один из возможных вариантов того, как Ваш попугай воспринимает подобную ситуацию).

 

 Если попугай не слушается, Вы можете сделать лёгкое и неожиданное движение, привлекая его внимания. Чтобы посмотреть на Вас, попугай вынужден будет прекратить нежелательную деятельность. В этот момент его следует похвалить и наградить. Ни в коем случае не совершайте резких размашистых движений. Если Вы напугаете птицу, она может отреагировать самым неожиданным образом и даже атаковать Вас. Попугаи любопытны и наблюдательны. Любого неожиданного и непривычного звука или движения достаточно, чтобы привлечь их внимание.

 

  В крайнем случае, Вы можете использовать какой-то предмет, который попугай не любит. Например, показать издалека полотенце, подавая команду «нет». Однако в обычной ситуации, если Вы не забываете вознаграждать птицу за исполненную команду, этого не потребуется.

 

 Команда «можно» является противоположенной команде «нет». Эту команду Вы даёте попугаю, если видите, что он СОБИРАЕТСЯ сделать, что-то против чего Вы не возражаете. Награждать за её выполнение не нужно, т.к. само действие и будет наградой.

 

 Некоторые советуют использовать команду «можно» во всех случаях, когда птица проявляет инициативу в Вашем присутствии, особенно если это касается общения с Вами. На наш взгляд, в этом нет необходимости. Используйте данную команду относительно действий, которые ИНОГДА позволены, а иногда нет. Например, если попугай собирается прилететь к Вам. Вы можете хоть, чтобы он это сделал или не хотеть. В первом случае используйте команду «можно», во втором «нет» или «стой». (Последняя команда имеет свои особенности, касается только тех, попугаев, которые летают, и будет рассмотрена отдельно).

 

 Обучая попугаям общим командам, понимание которых, вообще говоря, подразумевает наличие абстрактного мышления, уместно обсудить вопрос о внушаемости попугаев. Не вызывает никаких сомнений, что птица гораздо быстрее и точнее выполняет команды, если обучающий полностью сконцентрирован на ней и создал предварительно ментальный образ того, что он ожидает от попугая. Какое бы объяснение данного феномена мы не выбрали (телепатия, неосознанные жесты, которые мы совершаем и т.д.),  важно научиться правильно его использовать. Вот несколько общих рекомендаций, которые Вам в этом помогут:

 

1) Занимайтесь с птицей только в хорошем настроении. Когда Вы озабочены, расстроены чем-либо или сильно устали, птица, скорее всего, не захочет Вас слушаться. Обратите внимание, когда хозяин находится в тяжёлом расположении духа, попугай, как правило, гораздо более криклив и раздражителен, чем обычно

 

2) Каждое Ваше действие, предварительно объясните попугаю. Сядете неподалёку от птицы, перед тем как начать урок, и расскажите ей спокойным голосом, что Вы ожидаете, и почему выполнение этого важно для ПОПУГАЯ

 

3) Представьте себе весь процесс обучения. Подумайте о том, как попугай выполнит команду, и как Вы его вознаградите

 

4)  В момент выполнения упражнения, сосредоточьтесь на том, что Вы делаете. Всё, что Вы хотели сказать попугаю, должно быть сказано заранее

 

5) Занимайтесь с птицей до тех пор, пока это доставляет радость Вам и ей

6) Постарайтесь закончить занятие на позитивной ноте. Если попугай не полностью выполнил то, что от него ожидалось, подайте ему в конце занятия команду, которую он хорошо знает, и похвалите за её исполнение

 

7) Никогда не переносите Ваше тяжёлое ощущение на сферу занятий с попугаями

 

8)  Научитесь радоваться каждому шагу, который приближает Вас к конечному результату. Это поможет Вам правильно планировать занятия, которые не должны состоять из чересчур резких переходов от того, что попугай уже знает и выполняет, к новым заданиям

 

9) Получайте удовольствие от Вашего общения с попугаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу первый раз, у нас 9 мес. Александр. попугай,
он в принципе берет корм из рук сквозь прутья и с руки. И даже иногда походит, если долго держать руку в клетке. И один раз он попытался зайти на руку,
но сначала он хотел подержаться клювом, хорошо что это была рука мужа. Там остались огромные синяки, вытерпеть было невозможно. Но ведь он не со злости это сделал, что же делать в таком случае?
Он всегда передвигается при помощи клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый.
Подскажите, у кого жако живет больше года- реально ли птицу научить говорить если она была завезена уже взрослой?
Мы когда брали своего , то продавец сказал, что в течении года птицу можно научить разговору.
Вот и хочется узнать насколько это правда.

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx

 

Никогда нельзя однозначно сказать о попугае, что он будет разговаривать. Привезён он взрослым или выращен в питомнике, не играет решающей роли. Всё очень индивидуально. Иногда проходят годы прежде чем попугай заговорит, а иногда достаточно нескольких месяцев. Но чаще попугай не говорит вообще! Причиной тому как правило недоверие к людям. Попугай должен быть приручен и должен хотеть общаться с Вами. Порой достичь этого крайне сложно. Вообще цель научить попугая разговаривать не должна главенствовать, и уж конечно нельзя ставить попугая в определённые рамки, не заговорил за год, не надо ставить на нём клеймо неспособного попугая. Только любовь, терпение и знания помогут Вам достичь колоссальных успехов.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila

 

Как я объяснил в "Воспитание, часть 2", Вы можете начать с того, что приучите попугая идти на жёрдочку, которую Вы держите в руке.

 

Проверять опору на прочность он перестанет лишь тогда, когда привыкнет считать её абсолютно устойчивой.

 

Alexx

 

Я согласен с Кириллом. Птица должна захотеть общаться. Хороший метод для этого - повторять за ней некоторые звуки, подавая пример того, что значит "быть попугаем" :)

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 18:48 - 5 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from IgorM on 17:46 - 5 Ноября, 2003
Птица должна захотеть общаться. Хороший метод для этого - повторять за ней некоторые звуки, подавая пример того, что значит "быть попугаем" :)

Это идея! А то я себя одергиваю, когда вдруг начинаю "перечирикивать" своего птичика. Теперь не буду. Вдруг да поможет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь, огромное Вам спасибо за ценную информацию.
Вообше по материалам этого сайта надо написать книгу.
У меня живет корелла всего месяц, самка. Сеичас она полуручная. Когда голодная, ест с руки, сидя на руке. Позволяет себя брать в руки, гладить. Любит сидеть на плече. И под вечер может заснуть на ладони, спрятав голову в пальцы.
Но тут мы столкнулись с проблемои. Она стала капризничать. Особенно по утрам.
Первым делом я убираю кормушку и кормлю ее с рук, чищу кормушку, меняю воду. В эти минуты птица довольная, тихонько мурлычет.
Но дело в том, что кроме попугая у меня есть еше один питомец - муж :)) И я должна уделить ему внимание утром. Именно в это время птица громче всего и кричит. Пока я нахоюсь в поле видимости, - нежно чирикает, бормочет. А как только выхожу на кухню, - громко зовет, не обрашая внимания на то, что в комнате она не одна. Я не обрашаю внимания, чтобы она не подумала, что я ее слушаюсь. Но я выхожу на кухню, например, за тарелкой. Она начинает кричать. Я возврашаюсь - замолкает. И так несколько раз, - мне же надо мужа завтраком накормить:)) Так она, наверное, думает, что я возврашаюсь из-за ее крика.
Оне не любит находиться вне клетки. Так что я стала вытаскивать ее из клетки и сажать на пол, где она обычно тихая. Но она быстро осваивается и на полу, - тоже кричит.

 

А во второи половине дня она тихая, сидит молча. Я ее за это поошряю, - держу на руках, на плече, даю ее любимые ватные палочки на растерзание, сережки.

 

В обшем, вопрос такои:
Как отучить ее от такого требования внимания? Я не хочу, чтобы птица была главнои в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka

 


Есть ли у Вас возможность взять её на плечо, пока Вы готовите завтрак? (учитывая, конечно, что Тефлон (Dupont) и попугай - две вещи несовместные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Тефлон (Dupont) и попугай - две вещи несовместные)

 

Да, на плечо - хорошая идея. Иногда, если она кричала, я заносила ее на кухню и оставляла на полу. Она спокоино за мнои наблюдала, - еи просто хочется держать меня в поле зрения:))

 

Но у нас все сковородки тефлоновые:(( Если на них готовишь, птице нельзя на кухне находиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что гораздо опаснее чем тефлон то, что у Вас птица часто ходит по полу - можно нечаянно наступить. Я своему не позволяю ходить по полу, сиденьям дивана и стульев. А если птиц все-таки оказывается на полу, то он со всей возможной скоростью мчится к клетке и залазит на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему не позволяю ходить по полу, сиденьям дивана и стульев.

 

Спасибо за совет.
У нас совсем мало "разрешенных" поверхностеи, так как мебели почти нет. Вообше-то мы уже отвели для птицы кресло из толстых деревянных прутьев, она его сама облюбовала. Мы им сами не пользуемся.
А вообше она не летает. Где посадишь, - там и находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Drakosha on 13:41 - 18 Ноября, 2003
Мне кажется, что гораздо опаснее чем тефлон то, что у Вас птица часто ходит по полу - можно нечаянно наступить.

 

Я бы не стал сравнивать эти вещи, но можно сказать, что они обе представляют СМЕРТЕЛЬНУЮ опасность для птицы. Причем, если мы можем хоть как-то контролировать птицу, играющую на полу, то газ от тефлонового покрытия убивает незаметно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя-ли поподробней про тефлон? Почему он вреден для птиц, а для людей нет (из него-же делают посуду)? Многие держат птиц на кухне - на каком минимальном расстоянии от плиты можно держать птиц. Насколько быстро он убивает и каковы симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приручила я свою кореллу сначала без всяких команд. Вообще, птица послушная попалась.
А теперь "внедряю" слова-команды. Когда подношу руку, говорю "пойдем-пойдем". Когда хочу, чтобы ушла с руки, говорю "иди". Может быть, мне показалось, но она более охотно идет на руку, когда именно говоришь знакомое ей "пойдем-пойдем". А если молча поднести руку, - немного колебается - идти - не идти, но все равно идет. Раньше вне клетки добровольно на руку не шла, но позволяла себя взять. Сейчас прогресс - сама забирается на руку.

 

Насчет "нельзя", - не понимает она этого слова. Вместо него я использую звук "ч" или "чи". Когда она ест, - может клюнуть палец. При этом я ей говорю строго "чи-чи" и она ограничиватся предупредительным шипением и наклоняет голову, но уже не клюет. Если послушается и не клюнет - я чешу ей затылок, она это любит. Еду как награду и голод как наказание я не использую, это просто еда. Любые "лакомства" ей доступны в клетке. За клевание щелкаю по клюву и ругаю - помогает. Награждаю ее чесанием затылка, - она при этом аж засыпает на руках:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я волнистика приучила к голосовым командам: "Ко мне", "Пойдём", "Нельзя", "Кушать".
Сначала я похлопывала себя по плечу и говорила: "Ко мне", теперь стоит скомандовать "Ко мне" или "Пойдём", не двигаясь, он тут же летит. Правда, если он не хочет выполнять команду, а занят какой-нибудь игрой, он делает вид, что "русский язык не понимает". Муж пытается приучить его к команде "Фас".
(Нетрудно догадаться, что в нашей жизни было несколько собак). :friends:

Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Только сейчас прочитала эту тему.
как то не сильно заморачиваясь на дрессировке научила Кофу (карелла) командам "Птичка, иди ко мне" и "Птичка, иди на палочку/пальчик" в зависимости от того на что птице предлагаю сесть.. Сейчас стала давать команду "ФУ!" ( тоже влияние собак в доме :grin: ) Вот только кажется мне, что с этой командой делаю я какие -то ошибки..
Например, сижу я и делаю задания, Кофа подходит, сидит рядом , на колене, плече и ли просто на подлокотнике, затем подбирается к тетрадям-бумагам пробовать их на зуб. следует команда "фу!" достаточно резко и угрожающе.. он прекращает чекрез некоторое время повторяет попытку, и так несколько раз пока я не отправляю его куда-нибудь в другое место.
А бывает по другому, когда тетрадки лежат на полу или кресле, Кофа к ним подбирется и принимается их грызть, когда я это замечаю даю команду "фу!" он вопросительно так издадает звук (фви?). я ему говорю еще раз "фу" ,если он продолжает грызть, то я на него ругаюсь, тогда он улетает, если он сразу бросает это занятие то я тоеж продолжаю заниматься своими делами..
Вопрос в чем, не ломаю ли я ему психику когда ругаюсь на него? с другой сторны, он же должен понять , что я не довольна тем что он делает..
и нужно ли его награждать за то что он прекратил нежелательные действия?
заранее спасибо! :)

Изменено пользователем Maf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нужно ли его награждать за то что он прекратил нежелательные действия?

197615[/snapback]


 

прочтите внимательно первое - основное - сообщение этой темы. НУЖНО поощрять послушание.

 

"Команда «нет» подаётся в тех случаях, когда попугай совершает или только собирается сделать, что-либо запрещенное. Для её правильного использования, необходимо точно определить для себя значение этой команды. Она подразумевает: «чтобы ты не делал в данный момент, прекрати немедленно!»

 

Очень важно не забывать наградить попугая за выполнение этой команды. То есть, если Вы застали Вашу птицу за поеданием ценной картины или Вашей любимой книги, сказали «нет» и попугай немедленно прекратил это делать, он должен быть НАГРАЖДЁН за послушание. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтите внимательно первое - основное - сообщение этой темы. НУЖНО поощрять послушание.

197740[/snapback]


 

да.. да.. теперь увидела. спасибо. попробую.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поощрять послушание и УБИРАТЬ от запрещённых предметов. У любого воспитания есть граница ;) Если соблазн через чур силён, то никакое воспитание не поможет.

 

Вообще, с командой "нет", как я вижу, возникает множество проблем. Можно вместо неё учить команде "брось": дать попугаю что-то в клюв, сказать "брось" и, одновременно, показать лакомство. Сначала вознаграждать за то, что он выпустил предмет из клюва. Потом перейти к тому, чтобы птица ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бросала предмет. Употреблять можно в тех же случаях, что и команду "нет". Однако "брось" - проще вырабатывать в учебной ситуации, т.к. не нужно ждать пока птица сделает, что-то не то.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет. Это запрограммированное поведение. Проще сделать кормушку, из которой нельзя будет выбросить корм. Например, взять купалку для мелких птиц и использовать в качестве кормушки.

 

Можно ещё давать еду небольшими порциями.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юджина,
А что она выбрасывает? Может она выбирает то, что ей надо? Мои волнистики съедают зернышки, а шелуху выбрасывают из кормушки, иногда попик разгрызает семечко или фрукты, подбрасывая (кусочек с морковкой делает сальто-мортале). Они так с нашей человеческой точки зрения неаккуратно кушают. У меня для зернового корма глубокие кормушки. А вот с блюдечком с кашкой и зеленью, фруктами и овощами - проблема. Все разбрасывают. То, что можно им съесть - я собираю и обратно им складываю. Мы решили не переделывать природу - для нас это тоже своего рода игра: попики разбросают, а мы собираем и складываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет. Это запрограммированное поведение.

198205[/snapback]


 

А что это за программа? Об этом можно где-то почитать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи разбрасывают еду по разным причинам. Все они - часть их поведения в природе, которое, конечно, можно изменить, но проще - избегать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
но проще - избегать

198911[/snapback]



Согласна, мои малыши (1,5 месяца) устроили из навесной кормушки и блюдечка "кроватку" для сна: выкинули всю еду и устроились там. Кормушку сняла, а блюдечко передвинула - у них в том углу клетки, оказывается, место для сна и отдыха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Это запрограммированное поведение.

198205[/snapback]



Очень точная формулировка. Если позволите, можно было бы даже сказать, что отношения между самцом и самкой - это механизм, один раз его запустил - и все по кругу, только домик успевай вывешивать: весна -самец подкармливает самку, ухаживает за ней - спаривание, самка высиживает яйца, самец ее кормит - птенцы- самец подкармливает самку, птенцов - птенцы подрастают, а самец продолжает подкармливать самку (у них линька, восстанавливается и обновляется организм в течение нескольких месяцев) - осень - спаривание - и так по кругу. Если в механизме происходит сбой, то это отражается на психическом и физическом здоровье попугая. Однако у каждого попугая свой характер: есть темпераментые, есть спокойные, есть ласковые и т.д. Какому-то попугаю будет плохо одному, а если попугай-монах, то ему будет комфортно без пары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
только описанный Вами якобы нормальный механизм ещё лучше отражается на физическом здоровье птиц. Постоянно нестись для них - так же нормально, как нам с Вами рожать каждый год. Функция сама по себе нормальная, да. Только у каждого механизма, в т.ч. природного, есть свои механизмы ограничения и контроля.

 

Под попугаем-монахом Вы подразумеваете вид или свойственную конкретной птице склонность к аскезе? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какому-то попугаю будет плохо одному, а если попугай-монах, то ему будет комфортно без пары.

 

Если кому-то и комфортно без пары, то про монахов это никак не скажешь.
Интересно, а на основании каких наблюдений был сделан такой вывод?

 

Монах - очень контактная птица, привыкшая к очень плотному и активному взаимодействию с партнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
я думаю, что автор о таком виде попугаев и не подозревает. А единственно пытался этим словом поэтически обозначить темперамент попугая вообще, склонного к уединению. Хотя я таких не знаю ни в одном из представленных в моём доме трёх видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А можно ли приручить пару попугаев? Или обучить говорить? У меня заходят на руку даже если в не клетки,то только за лакомством или кормом.И то если один заходит на руку то и другой зайдет, улетает то и дурой улетает с руки.

 

А можно ли приручить пару попугаев? Или обучить говорить? У меня заходят на руку даже если в не клетки,то только за лакомством или кормом.И то если один заходит на руку то и другой зайдет, улетает то и другой улетает с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.