Перейти к содержанию

Грамотный подход к размножению голубей


tatusechka

Рекомендуемые сообщения


И почему это все нужно было коряво переводить с американских (?) сайтов и нельзя было написать самостоятельно? Никаких "откровений" я в этих статьях не увидел. В целом, по моемУ разумению, речь идет о базовых общеизвестных (в кругах серьезных голубятников) основах голубеводства.

858008[/snapback]



midane, а лень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие гнездовые ящики изготовляются на продажу. Но цены кусаются.

858396[/snapback]



ИМХО, по нынешним временам не особенно. Там из заявленных 5000, только на материал уйдет не менее 1000-1500... И ручного труда немеряно...Цена справедливая. Хотя мне больше понравилась идея с ящиками от бутылок. :)

midane, а лень?

859925[/snapback]



Есть такое слово, сам грешен...
Но все-таки позорить собственный серьезный сайт...???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но нигде в литературе я не встретила ни одного упоминания о том, что это нормально.

858446[/snapback]



...Птенец, почувствовавший голод, поднимает голову, просовывает свой клюв в раскрытый клюв одного из родителей и создает таким образом прямую связь между своим зобом и родительским. Подросшие голубята при появлении родителей в гнезде обычно начинают махать крылышками, вытягивать свои шейки и просить корм. Во время кормления отдельные зерна иногда выпадают в гнездо. Упавшие зерна птенцы пытаются склевать, но это им удается не сразу. Обычно голубка раньше голубя прекращает кормить птенцов. Голубь же продолжает кормить иногда почти до появления птенцов следующего вывода. Часто можно наблюдать, как молодые голуби, которые уже летают и сами хорошо едят, преследуют старого голубя, выпрашивая вкусный зобный корм.
Обычно голуби делают вторую кладку яиц еще до того как их птенцы первого выводка научатся летать. Иногда эти птенцы лезут в гнездо к насиживающим родителям и просят корм. При этом они пачкают яйца и эмбрионы гибнут. Причина - неправильное оборудование питомника.
При разведении чистопородных голубей, особенно чаек или других короткоклювых, возникает необходимость перекладывать яйца или птенцов к кормилкам для создания им более благоприятных условий...
http://archivedove.narod.ru/books/domestik/romanov/19.htm
Если голуби готовы и способны выкормить вторую пару птенцов при наличии первой, им дают это право. Это у них заложено физиологически. А если Вы не встречались с подобными случаями, это еще не говорит о том, что подобных моментов не существует. Просто это настолько обычное явление, что никто не придает этому значение

Может ли в природе одна голубка высидеть яйца даже две недели?

858446[/snapback]



нет. Как и в голубятне. А ставят в гнезда кормушки и поилки попросту из-за того, что некоторые голуби любят лазить по чужим гнездам и запросто могут убить птенцов. И не всякий самец может дать отпор наглецу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с тем, что здоровая, сильная пара может выкормить подряд два выводка, но яйца откладываются отнюдь не когда птенцам 2 недели, а когда они уже вот-вот слетят или уже слетели. Так примерно и написано в приведенном тобой отрывке! Ты же ранее писал, что нормально откладывать яйца, имея 2х недельных пискунов, мало того, что так делают дикие голуби! Дикие вообще одну кладку имеют в сезон в большинстве случаев. Я не сизарей имею в виду, а настоящих диких. За сизарями я тоже очень внимательно каждый день наблюдаю, за двумя стаями. Слетков очень много, новых птенцов нет, во всяком случае, массово. Если в марте-апреле голуби, только наевшись, сразу разлетались по чердакам, сейчас они сидят на карнизе, на ветках, бродят лениво, купаются, вобщем - расслабляются. Детные голуби так себя не ведут.
Каждый голубевод знает свои пары и их возможности. Если он уверен, что высидеть и выкормить пара может без риска для здоровья и он не получит потом слабых птенцов, брошенных птенцов, родителей с никаким иммунитетом, которые закрутят и запоносят осенью - что ж, Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к вопросу о кормилках. Советы заводчиков короткоклювых голубей с портала "Голубевод":
Гала пишет:

Да вариантов в жизни получается очень много. Бывает перекладываем еще яйцами, если разница в кладке не больше 2-3 дня, и птенцы вылупляются уже у приемных родителей. Вот сейчас вылупились орловские. Первого оставили покормить родителям (хотя бы несколько первых дней), но тут надо очень следить, кормят его или нет, чтобы вовремя переложить, а второго наклюнутым яйцом переложили под монахов. Бывает, что оставишь какой-нибудь паре птенцов, а они не вытягивают, приходится перекладывать уже птенцами. В принципе время суток для перекладки не играет значения. Мне лично нравится перекладывать под плотно сидящих голубей. Они настолько заняты охраной гнезда от руки, что и не замечают подмены. А если под слетающих, надо посидеть посмотреть пока не прилетят и не сядут. Если один из родителей сел, то второй потом уже поменяет его не глядя. Бывает, что приходится перекладывать уже подрощенных птенцов (где-то до 10 дней нормально получается) но тут надо уже смотреть примут или нет, зависит от "упертости" приемных родителей. Одним по барабану кого кормить, а другие хорошо если просто кормить не будут, а то и долбать начнут. В этом случае, когда переложишь, надо посидеть понаблюдать. Правда у нас специальных мясных кормилок нет. Мы подкладываем по чехов, немцев, русских, бабочек, курских, свердловских и разные смешанные пары (тренируются в ожидании подходящего партнера). И как-то со временем уже знаешь, какой паре лучше яйцами, какой лучше птенцами. Вот у нас, например, пара старых русских пару раз затаптывала птенцов от некрупных пород (то ли птенцы мельче, то ли зрение уже притупилось). Так мы теперь не рискуем, перекладываем под них 2-3дневными. В принципе практически все малоклювые породы первые дни покормить способны. В общем, чем больше проводить времени в голубятне за наблюдением, тем становится все яснее и понятнее как поступать в каждом конкретном случае.
Очень хорошо получается, когда меняешь птенцов укороткоклювых с теми у кого клюв немножко побольше. Вот хороший вариант менять чаек с крюковскими. И чайки при деле, а не как куры-несушки доятся и выкармливание чаенышей все-таки не под таким большим вопросом, когда оставляешь их под чайками. Можно удачно менять также короткоклювых с тульскими монахами, с синими. В общем вариантов много. Но опять же каждая пара индивидуальна. Одним ко дню вылупления можно подложить уже 3-4 дневных и будут кормить, другим день в день положишь и будут кочевряжится. Многое зависит от каждого конкретного индивидуума. cool.gif
Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут пишет:

Про кормилок:
Для кормилок не всякая птица подходит. ИМХО первый критерий отбора - спокойный характер. Если голубь агрессивный или пугливый, из него хорошей кормилки не выйдет. Когда ты берёшь яйца или птенцов из-под сидящей на гнезде птицы, оптимально, чтобы она чуть приподнималась, но не дралась и не покидала гнезда. По размерам кормилки должны быть лишь чуть крупнее выкармливаемой породы, а клюв чуть длиннее, т.е. если выкармливаешь чаек, то надо подкатывать под среднеклювых среднего размера (тульские жарые, к примеру), если выкармливаешь черно-пегих турманов, оптимальны голуби типа останкинского белого - чуть крупнее среднего размера со средним клювом, а для простых пород, к примеру космачам, можно давать чехов в кормилки. Бухарцев можно под чехами, а можно под мясными выкармливать.
Чехи, кстати, очень хороши тем, что они сами прожорливы, соответственно и кормят птенцов на убой.

 

Для короткоклювых пород очень важно, чтобы кормилки никогда не кормили своих птенцов или птенцов других среднеклювых пород, иначе они после этого плохо кормят короткоклювых голубят.
Сизари хорошие кормилки, но только для простых голубей, не капризных, птенцов которых не надо уговаривать поесть: давай отрыжечку за папу, отрыжечку за маму... К тому же у сизарей разница во времени откладки яиц должна быть строго не больше двух-трёх дней.
Если подкладывать маленького птенца паре, которая уже кормит голубят постарше, то маленький погибнет. Если пара отсидела хотя бы 15 дней на муляжах, им можно попробовать подложить девятидневного птенца, забрав муляжи, однако примут или нет, зависит от характера кормилок, могут принять и начать кормить, а могут бросить или даже заклевать. ИМХО, птенцов старше пяти, максимум семи дней новой паре лучше не перекладывать, они начнают их кормить зобным молоком, но в первые три дня объём этого молочка может быть слишком мал и птенец затягивается.
Хотя у меня штрассеры семидневного птенца почему-то сразу стали зерном кормить. :?:
Если кормилки положили кладку на девять дней раньше пары, от которой надо откатить яйца, то кормилки бросят насиживание раньше, чем выведутся птенцы. При этом, если пара сегодня перестала греть кладку, подкладывать им птенца бессмысленно, уже не примут. Поэтому оптимальная разница в днях откладки считается в три дня, максимальная - 6, но тут уже есть риск не успеть. А если кормилки положили кладку позже основной пары более чем на три дня, то лучше дать родителям самим досидеть и начать кормить, а в возрасте трёх-пяти дней переложить птенцов под кормилок.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИванН пишет:

Gala правильно сказала, нужно наблюдать за голубями и почаще бывать с ними, тогда все становится гораздо яснее. Я раньше тоже заморачивался над тем кого куда и как подложить, порой от неопытности приходилось самому докармливать, но это другая история..........Главное чтоб птенец в первые дни жизни получил зобное молочко, неважно родителей или нет, важно то что без него он просто не жилец. Как то у меня получился такой случай, голубят откормили родители наверно дней пять, один был совсем мелкий и как бы уже ясно что дальше он отстанет в росте потом загнется совсем.............вобщем по чистой случайности я этого мелкого переложил под голубей которые должны были выводить, сидел он там еще дней пять, потом у старых галок птенцы не проклюнулись, проглядел. 10 -ти дневного сунул им.........незнаю досталось ли ему молочко от родителей, но если считать что досталось, то он получил зобное молочко три раза.........До такой степени он обогнал своего одногнездка и вырос таким голубем классным. Сейчас если есть возможность практикую такие фокусы, заметил что если два раза молочко птенец получает это идет ему только на пользу. Смотри за птицей изучай повадки, просто однотипно к перекладке подходит, думаю что не следует. Мне как то тут друг историю рассказал, забыл к сожалению кто именно, но кто то из Узбекских голубей. Кормят подложенного голубенка, а потом если он не такой же масти как они, безоговорочно бросают его..........незнаю правда или нет, думаю что да..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич пишет:

Лучшие кормилки по породам пермские,свердловские,бакинские но не все нужно выбирать с сильным родительским инстинктом.Хорошие кормилки северокавказские но из за крупных размеров и большой космы давят птенцов мелких пород. Лучшими кормилками я считаю чехов они кормят на убой по десять раз за день лишь бы кормушка и поилка полные были. Причём большинство чехов кормят не только своих но всех соседских кто пискнет есть попросит или когда птенцы уже подросшие то набив зоб и попив водички начинают призывно урчать и вся орава бежит к этому голубю и он кормит всех подряд.Потом снова к кормушке а другой так же кормит всю ораву. И так пока все всех не накормят. Я подкладывал под них яйца из которых должны были сегодня вывестись птенцы(родители бросили кладку) хотя чехи сидели на своих только несколько дней.Птенцы вывелись и чехи стали их кормить значит молочко образовалось. Однажды подложил двух недельных птенцов паре которая должна была вывести своих через два дня. Голубка удивлённо заукала (честное слово мне послышалось хозяин ты охамел) тут же с улицы на зов прилетел голубь и тоже удивлённо заукал.Птенцы пищат есть просят голубь подумал подумал и стал кормить одного. Тут и голубка успокоилась и стала кормить второго -приняли. Но это конечно экстренные ситуации. Лучше подкладывать яйца с разбегом по времени не более двух дней или птенцов не старше недели в день вывода птенцов у кормилок. Самое главное постараться не мешать птице в гнезде не лазить без конца с проверками и пореже играть в перекладки. Я в этом году вообще отказался от перекладок и не лезу в гнёзда а к некоторым пугливым не подхожу близко пока в гнезде. Пока могу сказать что почти вся курносая птица с которой я бился те годы стала и сидеть нормально и кормит сама. Чёрная и красная узбечки в том году 3-4 дня и кладки бросали в этом и насиживают плотно и кормят на убой хоть и клювики крошечные. Гульбадамы как не висиживали и не выкармливали ладом ни своих не чужих так и в этом году. Если у птицы сильные родительские инстинкты сохранились она выкормит сама вне зависимости от породы и величины клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гала пишет:

Читала в какой-то книге, что зобное молочко начинает вырабатываться в зависимости не от дня кладки яиц, а от первого шевеления птенца. Но все равно не рискуем подкладывать раньше, чем голуби отсидят на кладке минимум 14 дней (это если очень уж припирает), А вообще-то, если верить этому утверждению, то можно и раньше. Но рисковать, я думаю не стоит. Может у них в голове еще какие-нибудь "часы" есть

Василич:
Я тоже считаю что молочко образуется не по календарю.Тут какой то другой механизм. Ведь иногда бывает что выведут день в день а молочка нет. А птенец без кормления больше полутора суток не живёт. Такое бывает редко но бывает у нормальных пар.Чтото этот механизм сбивает потом опять нормально парят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что пишет Василич про причины, по которым голуби бросают кормить:

Такое иногда бывает.Причины две.Первая это взрослый голубь приболел и перестал кормить бывает покиснет несколько дней и снова начинает кормить.В это время важно поддержать птенца искуственно.Бывает бросает окончательно. Вторая заболели птенцы и голуби чувствуют что они не жильцы и бросают.В этом случае и искуственное выкармливание и смена кормилок не помогает.Даже если новые кормилки дотянут до месячного или больше возраста птенцы гибнут к двум месяцам.Ну и есть третья причина не страшная Укормилок было много выводков и они устали и линька началась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат неудачного подкладывания под кормилок, фото с Голубевода:

 

f1ac285d05c7.jpg

 

Малыш травмирован, заклеван. Хорошо, жив остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Горлицах" я писала о том, что хорошо иметь кормилку-голубя, безропотно докармливающего и обучающего слетков. Но тут есть одна опасность! Холостой голубь может пытаться топтать даже довольно маленьких птенцов, чего, конечно, допустить нельзя. Так что если такой голубь есть, надо наблюдать и быть уверенным в том, что он не склонен к такому поведению. Вообще особо ненормального ничего в этом нет, я и на улице наблюдаю, как взрослые самцы пристают к слеткам-самочкам, видимо, сказывается дефицит голубок. Но в природе это не имеет продолжения - в лучшем случае голубка останется бесплодной или бросит яйца, в худшем - не готовая к яйцекладке погибнет, получит травму.
Как мы помним, естественный отбор не особо заботится о судьбе каждой особи, его задача - сохранение и успех всего вида. В том числе и для этого появляются вот такие "неправильные" формы поведения самцов. У горностаев - единственного известного науке вида это постепенно привело к педофилии в норме. То есть самец-горностай пробирается в гнездо в отсутствие матери, вяжет новорожденных самочек.
Происходит оплодотворение, но беременность замораживается и начинает развиваться только когда самка достигает половой зрелости. Это называется "отложенная беременность", и она как раз бывает не только у горностаев, но и у других видов.
Но у птиц отложенной беременности нет и ни к чему хорошему педофилия привести не может. Такое поведение существует и у млекопитающих - коты склонны вязать котят, впрочем, они часто их и убивают. Поэтому заводчики, имеющие котов-производителей изолируют их от малышей. Впрочем, ради справедливости надо сказать, что не все коты такие злодеи - есть очень нежные с малышами коты-няньки. У меня самой был кот, который давал котятам себя сосать и заменил им мать.Только что молока не было у него.
Что касается псовых, то нормальный психически кобель никогда не обидит щенка. Сука может, а кобель - нет.
У меня был аварийный случай вязки очень молодой суки в первую течку. Грешна, недоглядела. Конечно, сразу же сделала укол, провоцирующий выкидыш и через месяц понеслась на УЗИ. Обошлось, и узист сказал, что даже без укола в таком возрасте наступление беременности маловероятно.
Да и у людей, вспомните Шекспира :
"В Вероне многие из знатных дам тебя моложе, а детей имеют"-
говорит мать 14ти летней Джульетте.
Но с тех пор во всех цивилизованных обществах появились законы, ограничивающие возраст брака. Почему? А вот как раз потому, что высокая смертность и рожениц и новорожденных и другие проблемы были результатом ранних беременностей и родов. Конечно, не только - инфекции, отсутствие гигиены и т.п.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент я упустила : что делать, если голубка не может снестись. Об этом много написано на форуме, но все-таки еще раз повторю:
Вазелиновое масло из шприца в клоаку и в клюв
Горячая вода, чтобы повысить влажность и температуру в клетке
Накрыть клетку, затемнить ее.
Ни в коем случае не пытаться раздавить яйцо или вытащить его самостоятельно!
Это может сделать только врач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, tatusechka! Очень классные ролики!!! И познавательные!
и это как-то оживляет раздел о голубях! Надо побольше выкладывать фоточек и видео, это будет привлекать и др. участников форума, знакомить их с такими замечательными птичками, как голуби и горлинки! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Та же голубка, очень заботливая мать, птенцу 1 день:

 



Умилительный ролик! :) Такая нежность и мягкость в действиях голубки!

 

Ой, забыла спросить: а что это была за порода такая белая с черным кружевом?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, забыла спросить: а что это была за порода такая белая с черным кружевом?

861000[/snapback]



девилан,
это сатинеты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, И что меня довольно-таки удивило, что кормят сами. Хотя, конечно, они не самые короткоклювые и кормить все-таки могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я считаю, главное не баловать птицу изначально. Если дать голубям покормить своих птенцов, они хотя бы одного выкормят. А если их просто доить, то у них даже сил не окажется для птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наступило время поговорить о кольцевании. Кольца голубятам надевают на лапки обычно на 7-8, иногда 9-10 день. Бывают они разного размера, для разных пород, меряются в миллиметрах по внутреннему диаметру. Голубям с космами надевают, как я поняла, на верхнюю часть ноги. Но как это выглядит, я представляю с трудом.
Торкут пишет на Голубеводе:

голубям с большой космой кольцо надевают не на цевку, а на голень, то есть выше пятки. На цевке перо растёт перпендикулярно ноге и кольцо его ломает, а некоторым и надеть невозможно, а на голени перо растёт параллельно ноге и прорастает сквозь кольцо не сминаясь.
Только следить надо, чтобы кольцо не съехало на пятку, а то оно может врасти в ногу, придётся срезать.

Пока с кольцами в нашей стране полная неразбериха. Где-то есть клубные, кто-то заказывает индивидуальные. Найти по кольцу голубевода практически невозможно. Но я надеюсь, что со временем появится больший порядок в этом и считаю, что кольцевать голубей обязательно надо. При кольцевании номер записывается в журнал голубевода, по-хорошему, там должны быть все сведения про голубя и его предков. Сейчас голубеводы дискутируют на тему родословных голубей, стоит ли вводить их в правило при продаже. Я думаю, что серьезные заводчики постепенно к этому придут, хотя от обмана, конечно, не спасет, как не спасает у собак и кошек. Но хоть какая-то ясность будет внесена в байки о происхождении того или иного голубя.
Кольцо на голубе - это как подпись голубевода, заводчик, не кольцующий голубей, будто стыдится своего труда заводчика и не готов за него отвечать. Так что я обеими руками за кольцевание. Без него грамотного разведения быть не может. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубевод из Калифорнии показывает на голубенке кольцо спортивной ассоциации:

 

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Ну, там обычно год рождения, порядковый клубный или другой номер, страна, и какие-то не всегда опознаваемые знаки, связанные с заводчиком. Телефоны меняются, все бывает.
У моей Курицы был год, номер, RU и что-то вроде DOMVO, из чего стало ясно, что заводчик живет в Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие голубеводы на вторую лапку надевают цветное колечко-метку, чисто для себя, чтобы издалека в голубятне различать похожих голубей. Например, голубкам надевают красное кольцо, голубям - синее, и так далее, у каждого голубевода свои метки. Это колечко обычно без надписи и разъемное - в 7 дней пол определить невозможно, а позже неразъемное кольцо не наденешь.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока с кольцами в нашей стране полная неразбериха.

861753[/snapback]



Это да, но тогда нужна единая электронная база голубей. Есть некие сомнения - а свадебники, к примеру? Ведь кольцо оставит "след" того голубевода, который продал птиц на верную гибель. Впрочем, возможно, придумаются и отмазки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Не только отмазки, но уже сейчас есть умельцы, спиливающие кольца у чужих пойманных птиц.
Но что говорить о мошенниках, они всегда найдут лазейку, вон у собак и кошек дошло до того, что анализ ДНК надо брать, чтоб быть уверенным, что родители - действительно те, кто записан в родословной.
Будем говорить о честных голубеводах.
А база - надеюсь, со временем появится. Уже есть энтузиасты. Пока у них плохо получается свернуть гору консервативности, но вода камень точит.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно одеваю кольца в период, когда птенец не до конца откроет глазки. Как раз до 9-ти дней ему. Что бы легче запомнить самому. Одевал в этом году впервые кольца узбекам- не думал, что именно туда нужно одевать. По этому посту Кости и узнал. Если честно, кольцо вообще не видно. И хотя это обычный маркер- цветное съемное- суть от него не меняется. По поводу ухищрений. Некоторые после гибели голубей отрезают лапку и снимают кольцо. В каких целях его используют, остается только догадываться. Было бы неплохо сделать кольца со штрих-кодом. Не думаю, что сканер стОит много. Зато от неразберихи спасет частично. По штрих-коду можно информацию полнее узнать, чем по тем данным, что обычно бывают на кольце. Опять таки, полностью это не спасет. Найдутся свои кулибины. В России и Украине есть по паре довольно известных- в определенных кругах- людей, делающих кольца. Разница- в цене и качестве. Каждый выбирает на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.