Перейти к содержанию

Мы кусаемся - как отучить попугая кусаться


Рекомендуемые сообщения

У нас Кирюша живет 10 месяцев, купили молодым, как нам сказали около года, с еше голубоватой радужкои, разговаривать стал через 2 месяца и с тех пор каждую неделю выдает что-то новенькое. Клетка у нас открыта почти всегда, так что ему дозволено размять крылья, что он и делает регулярно. Еду берет с рук, но если не по вкусу норовит укусить палец, и вообше при каждом удобном для него случае он кусается больно, иногда очень больно. Последние 2 месяца у нас большой прогресс в приручении Кирюши,он стал прилетать ко мне на плечо или на голову, но с привичкой кусатся так и не расстался, причем любимое место это уши и лицо. Как отучить , боюсь за свои глаза, да и ушей жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда можно щёлкнуть по кончику клюва, сразу после укуса, или непосредственно перед ним, но не переборщите, можете озлобить питомца.
Часто помогает, как ни странно, серьёзное обяснение птице, что так делать нельзя, необходимо говорить птице строгим голосом.
самый долгий, но верный способ - терпение и ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо будем воспитиваться дальше , только я боюсь что Кирюша уже вошел во вкус , а также не заметила особой реакции с его стороны на строгие запреты , когда он сидя на моем плече методично и увлеченно делает дырочки на блузке. и как успеть шелкнут по клюву, если он изо всех сил увертывается от пальцев и ни разу не дал себя погладить (или шелкнуть) даже по клюву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щелкнуть по клюву, это не погладить, надо дейсвовать быстро и решительно, когда  вы пытаетесь птицу погладить, то наверняка медленно приближаете руку, а тут всё наоборот.
Хороший способ приучить птицу к слову нельзя, когда птица делает, что либо нехорошее, вы громко говорите нельзя и брызгаете в птицу сильной струёй из пульверизатора, это также может сделать кто-то третий, но желательно это сделать так, чтобы птица не видела от кого именно идёт струя, иначе у неё может закрепиться отрицательная ассоциация, на этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rada,

 

Главное правило приручения - сделать всё, чтобы НИКОГДА не допустить укусов. В принципе, любая реакция может закрепить эту привычку, т.к. попугаи многие наши действия воспринимают как игру. В Вашем случае, самое разумное решение - не пускать временно птицу на плечо.

 

Необходимо обучить Вашего попугая беспрекословно выполнять команду "вперёд". По этой команде попугай должен шагнуть на руку или на предложенную ему жёрдочку.

 

Команду "нет" лучше сопровождать пристальным строгим взглядом в глаза попугая с близкого расстояния. Это действие, всегда воспринимается попугаем как агрессивное.

 

Если попугай хватает за палец, ни в коем случае не вскрикивайте (= любимая игра) и не отдергивайте палец. В крайнем случае, сделайте лёгкое движение рукой В СТОРОНУ птицы. Это заставит его отступить и отпустить Вашу руку.

 

С уважением,
Игорь

 

 

 

(Отредактировал(а) IgorM - 19:21 - 11 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за дельные советы. только меня мучает вопрос, а может он кусается потому что нервничает или некомфортно себя чувствует (тихим наш дом никак не назовешь) и тогда пулверизатор будет перебор? и могла ли родиться привычка когда я не допуская укус быстро убирала палец? кстати взгляд в глаза с близкого расстояния пару раз чуть, не закончился потерей носа и мне опять пришлось отступить, я вышла из комнаты ,он стал пронзително кричать, через пару часов я подошла поговорить и он опяьт пытался цапнуть. честно сказать я совсем недавно перестала его бояться (почти) хотя старалась не показивать страх , видимо он почувствовал. скажите это все жако такие ценители хорошего красного вина , или толко такие невоспитанние как мой? я думала он на бреюшем полете снесет мою люстру, увидев бокал в моей руке он развил такую скорость....а потом удивил балансировкой на очень тонком стекле очень не подходяшей дляэтого формы, и умудрялся пить с самого дна при этом. с радостью узнала бы побольше психологию этих птичек, и конечно педагогика нам очень будет полезна. спасибо Валентин и Игорь
(Добавление от 1:10 - 12 Сент., 2003.)

 


и еше ! правилно ли то, что клетка всегда открыта, может стоит перейти на строгий режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rada,

 

Я знаю несколько человек, которые без проблем могут взять на руку практически любого попугая, независимо от того, как птица ведёт себя с другими. Общее у этих людей то, что не боятся укусов и очень хорошо понимают "язык" попугая. Думаю, что Ваше предположение относительно страха - верно. Однако верно и то, что если попугай показывает "не хочу общаться", его нужно оставить.

 

А вот вина давать не стоит.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прекрасно понимаю, что я далеко не профи в обшении с птицами, тем боллее жако, но хотелось бы знать о своих ошибках , и наверняка у людей которые ладят с птицами не зависимо от их строптивости есть свои трюки. подскажите пожалуйста как оставить Кирюшу в покое , если он никак не хочет покидать моё плечо, может убрать его из гостинной туда , где он не сможет меня видеть? мне кажется он будет скучать, так как общаться он любит очень. а вот дать ему палец и не показать что мне больно, я даже незнаю смогу ли когда нибудь, страшновато. лучше бы он так овоши ел как вино пьёт. мне говорили что он обожает салат, а он только разбрасивает вокруг и если кусочек упадет где то рядом то поднимет его и зашвырнет подальше. сидит на одних зернах и кукурузе, может оставить голодним на какое то время? как долго он может обходиться без еди без вреда для него? спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Рада,

 

Страх перед попугаями зачастую не связан с опытом. Есть люди, которые боятся воду, другие не терпят маленьких собак, но совершенно спокойно подходят к огромному догу ;) Бороться с этим чувством не нужно. Когда Вы вдруг почувствуете, что Вам стало легко находить общий язык с попугаем, Ваш страх пройдёт сам по себе. Кстати, Вы быстро заметили, что проблема с птицей может быть следствием Вашего самоощущения. Это говорит о наблюдательности. Многие люди годами живут с проблематичным попугаем, оставаясь уверенными, что всё дело в «неадекватном» поведении птицы. Продолжайте наблюдать за Кирюшей, и Вы увидите, что попугай никогда не кусает без предупреждения. Следовательно, мы можем избежать его укусов.

 

Главный трюк, который может Вам помочь, - никогда не выпускать птицу из поля зрения, когда она с Вами. А значит, не позволять ему быть на плече до тех пор, пока он не исправится.

 

Я уже говорил о необходимости ежедневных упражнений (команды «верёд - назад» = шаг на палку/руку) Занимаетесь ли Вы с Кирюшей?

 

Что касается питания, давайте ему овощи с утра, посыпая их небольшим количеством сухого корма. Постепенно сокращайте кол-во сухого корма так, чтобы попугай оставался весь день с овощами в кормушке. Привычные корма давайте вечером.

 

Другая хитрость – сделайте из овощей гирлянды, которые Вы сможете повесить в клетке. Играя с ними, попугай научится есть здоровую пищу. Хотя в начале, он будет всё разбрасывать, продолжайте настаивать.

 

С уважением,
Игорь

 


(Добавление от 15:36 - 14 Сент., 2003.)

 


Убирать клетку из комнаты не нужно. Если он прилетает, значит хочет общаться (если, конечно, это не выглядит, как защита территории? ). Когда Вы обучите его базисным командам, можно будет приучить птицу оставаться на клетке, пока её не позвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поддержку. будем работать я над ним, он надо мной. а это действително так важно что бы попугай шел на палку по команде? у меня с этим ситуация такова, если Кирил на клетке то на палку он не пойдет ни за что. он либо в панике убегает и прячется, либо вцепится в нее и откидивает назад. на руку или на палку он идет безропотно, но только , если по ошибке не там приземлился или с подоконника (почему то). если можно, напишите поподробнее о процессе обучения и как обяснить нежелание контактировать со мной с клетки. получается ,если он дома (на клетке ) то он и диктует? совершенное спасибо за идею гирлянды из овощей! скажите , надо ли вечером выкидивать то что он не доел за день , или можно досыпать корма ко вчерашнему? и как выглядит , зашита территории ? иногда мне действително кажется, что он отстаивает свою часть дома. мы до сих пор не уверены Кирюша она или он,я читала , что определит можно по расстоянию между бедрами, но в своих заключениях не уверена. можно ли определить пол по характеру и привычкам птици? зашищают ли свою территорию самочки? заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно мучает вопрос. почему у Кирюши почти постоянно расширенние зрачки? у него они сужаются только когда он ест, и то не всегда.у других жакош,которых я встречала, совсем не такие глазки. может ли это быть поводом для беспокойства? сегодня в зоомагазине спросила , а мне ответили , что это говорит о его юном возрасте (?!)очен сомнительно как то.... а может и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст здесь ни причём. Если птица нормально видит, и ориентируется, то поводов для беспокойства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rada,

 

Воспитывать попугая - необходимо. Другого метода решить проблему, которая у Вас возникла, я не знаю. То, что попугай не хочет уходить с клетки - обычная ситуация. Попробуйте вынести его вместе с клеткой в другую комнату. Он к Вам прилетает? Можно тогда взять его в незнакомое место и там провести занятие. Заниматься с ним нужно 2 раза в день.

 

Овощи нельзя оставлять в клетке больше, чем на несколько часов.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

а что делать если попугай кусает , всё что под клюв попадает ? мой попугай делает именно так . я правда нашол с ним общий язык , я медленно тяну к нему палец и если он пытается укусить я говорю чи-чи-чи и он как-то утихает. но всё равно без этого он будет кусать и меня и всех остальных . что делать ??? перепробовал всё что было в этой теме ...

Изменено пользователем Egor i Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что делать если попугай кусает , всё что под клюв попадает ? мой попугай делает именно так . я правда нашол с ним общий язык , я медленно тяну к нему палец и если он пытается укусить я говорю чи-чи-чи и он как-то утихает. но всё равно без этого он будет кусать и меня и всех остальных . что делать ??? перепробовал всё что было в этой теме ...

что за попугай?
мятное масло попробуйте. чуть мазните палец-и ему, без чи-чи-чи, пусть укусит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

А дунуть в открытый клюв никто не пробовал - моим очень не нравится) Кто-нибудь знает способ отучить ожереловую попугаиху "квакать" постоянно на своем птичьем - сил нет слушать целый день без перерыва, она это делает даже в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поди ж самца завет. Моя раньше тоже "квакала" - только, по-моему, это больше похоже на кудахтанье - после того, как убила самца и осталась одна. Сейчас перестала почти, очень редко так делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас тоже проблема в приручение именно кусание, самочку(волнушка простая) научила идти на ладошку за лакомством, и иногда сейчас идет без лакомства - поиграть с пальцами, садиться на палец и на руку, но очень больно кусается, приручение не хотелось бы прекращать, но вот мизинец уже до болячек накусан(((
При чем она кусает со всей силы, и не улетает с руки, даже когда шевелю...продолжает играть с пальцами...если на руке не разрешаю кусать тут же улетает, скучно ей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.