Перейти к содержанию

Варечка-красавица


Рекомендуемые сообщения

bimiri, Только что прочла Вашу ветку, Вы очень интересно излагаете и Варечка настолько хороша, что слов нет!!! Я всегда восхищалась красотой благородных, особенно самочек, но в эту ветку залезла не просто так... Я видела на птичьем рынке эклектусов несколько раз, но вчера, случайно зашла в зоомагазин и там сидела ОНА... Я не удержалась и подошла к клетке ближе. На меня смотрели чудесные, слегка раскосые буквально человеческие глаза из очень маленькой клетки, как для волнистиков... :( У меня в сумке (как всегда) лежали отборные кедровые орешки, которые мне привезли из Сибири, спрашиваю : Хочешь дам вкуснямку? А она мне в ответ как начала головой кивать и что-то бормочет, да много и почти по человечески!!! Не разобрала ни одного слова, т.к. рядом сидел желтохохлый и так орал, что проходившие мимо аж дергались от испуга!
Смотрит внимательно, наклонив головку, как я роюсь в кармане сумки и ведь определенно знает, что я ищу орешек для нее! Даю - берет, с удовольствием и благодарностью, кушает, на меня смотрит... (ну конечно и желтохохлому тоже досталось :) ) Я долго стояла около нее, мы с ней как будто мыслями обменивались, она как будто просила, чтоб я забрала ее оттуда... :( Я ушла.. с тяжелым сердцем, словно ребенка своего там оставила, но мне не по-карману в ближайшие несколько лет.....

Изменено пользователем Milada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bimiri

    97

  • Shy

    21

  • victor27

    15

  • IrWo

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cамые новые фотографии Варюшки.
Взрослеем, линяем, учимся говорить и всё больше и больше становимся настоящим попугаем... :grin:

post-175-1142869469_thumb.jpg

post-175-1142869576_thumb.jpg

post-175-1142869662_thumb.jpg

post-175-1142869739_thumb.jpg

post-175-1142869831_thumb.jpg

post-175-1142869915_thumb.jpg

post-175-1142870002_thumb.jpg

post-175-1142870080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, скажите правда эклектусам нужно что бы климат был влажный.от этого зависит их оперение :dance: Мне хотелось узнать о них как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, ну вообще-то всем попугаям нужен более или менее влажный климат. Нам даже врач так сказал раньше. В общем, когда сильно топили в квартире, всегда работал увлажнитель воздуха. Да и без особого отопления тоже часто включаем. В принципе это и человекам полезно. :P

 

Ксатати, у вас ведь тоже эклектус? Расскажите, кто таков. :dribble:

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, купил 18марта на рынке за 1100 долларов.самец возраст около 1.5 года так сказали . а там кто его знает.Самец шустрый освоился можно сказать за 2 дня.полуручной.крылья подрезаны.я так думаю привезённый.Очень много ест. понравился панцирь каракатицы.вид пока не определил.Рост где то 35 см.клюв светлый.с бледно оранжевым пятном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё ни разу не подал своего голоса.Скажите Ваши эклектусы говорят.Как у них сходяться пары .тяжело ввыводят птенцов.как их выкармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, едят ли эти попугаи с лапы.Сегодня кормил его морковь. свекла.гранат.перец сладкий.виноград тёмный.облепиха.корм падован.кукуруза пророщенная.Кашу попробовал чуть чуть.Кашу сварил из всех круп какие были дома пшено.рис.гречка.манка.продел кукурузы.на воде без соли и сахара.Второй раз дал кашу с мёдом тоже попробовал чуть чуть.может каша очень крутая.скажите громко ли они кричат.по сравнению с другими попугаями.У меня был ара. какаду. амозон. и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, 18 марта этого года купили? Ну ясненько...
На самом деле у меня только один эклектус - Варечка. Да этого был ещё мальчик, но он умер. Через какое-то время предполагаю купить Варечке пару, но, когда это будет, пока точно не знаю.
Про голос. Голос у них громкий, но они не орут просто так, как, например, какаду (ар не содержала, не знаю). В течение дня моя Варечка просто щебечет что-то, песни поёт свои попугайские. Особенно не в тишине, а если играет музыка или течёт вода. Звуки у неё очень разнообразны и пиятны. Крикнуть громко и пронзительно она может, но только если испугается чего-то, то есть это крик опасности или боли, следственно, в обычной жизни его не услышишь. Говорить Варя пока не умеет, но сейчас она что-то бормочет, иногда очень похожее на слова. Причём чем дальше, тем чище у неё получается. Думаю, что говорить она научится. У меня много других попугаев, так Варечка копирует все их звуки, что получается у неё очень здорово. Иногда просто не отличить. Резюмируя сказанное, могу сказать, что, в принципе, эклектус может громко крикнуть, но в обычной жизни он не орёт, а только щебечет, так что с бытовым содержанием какаду по громкости представляет гораздо меньше проблем.
Про говорящих эклектусов в интернете очень много информации. Особенно на американских сайтах. Они же там очень популярны. Считается, что эклектусы неплохо говорят. Помню одно видео, где сидел птиц зелёненький и говорил про себя 'green guy!' Так что учите вашего Кешу, должен заговорить.
Как выводят птенцов - не знаю. Никогда пока разведением не занималась, хотя в будущем планирую. Мне кажется, что никаких особенных сложностей с эклектусами быть не должно. Во всяком случае с ними гораздо проще, чем с какаду. Здесь их много разводят, практически всегда на сайтах можно найти птенцов. Выкармливают птенчиков тоже самым обыкновенным для попугаев способом.
Моя Варечка прекрасно кушает с лапки. Здесь на форуме уже прозвучало мнение, что самки эклектусов не часто пользуются лапкой, но это не про мою Варю. Можете посмотреть, тут много её фотографий, в том числе и где она что-то в лапке держит.
Еда - дело привычки. К чему попугая приучили, то он и ест. Так что приучайте вашего Кешу к кашам и вообще ко всему полезному. Варька же моя кашу ест с детства, причём так любит её, что сама идёт на кухню - намекает, чтобы каши сделали. Я кашу сама не варю, а использую детские безмолочные каши на воде (добавляю ещё туда соки, фрукты/овощи перемолотые, при необходимости витамины). Попугаям очень нравятся.
По поводу вида вашего Кеши сказать ничего не могу. Не так много у меня ещё было эклектусов. Кроме того, с мальчиками вообще сложнее. Знаю только, что Варька моя - соломончик (совсем маленькая по размерам для эклектусов (около 30см.) с чётко выраженной окраской, свойственной этому виду). Вы повесьте фотографии Кеши, посмотрим, какой он. Возможно с видом его вам чем-то поможет linanick - у неё пара эклектусов Red sided.
В общем, могу сказать, что эклектусы - отличные птахи. Не мусорят особо (в смысле того, что от них нет пудры и перья не сыплются постоянно), не орут, не грызут ничего абсолютно. Очень удобная для содержания дома птичка. Поздравляю с приобретением такого хорошего друга! :up:

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ничего себе, с весны про Варюшку не писала. :huh1: Надо же, как время быстро идёт.
А у Варечки всё хорошо. Ей уже полтора года, и она очень повзрослела - и по виду и по поведению. :angel:
Сейчас фотографии повешу, обратите внимание на цвет её глаз - они уже светло-серые с желтоватым оттенком. Ещё полгода и, наверное, пожелтеют. Ювенильная линька у нас, соответственно, тоже уже прошла. Длилась она очень долго - всю весну. То есть, Варька поменяла все перья. Теперь она ещё ярче и красивей. На местном птичьем сайте очень много эклектусов, и даже среди них моя Варюшка самая красивая. Особенно народ восхищается её очень яркими и чёткими синими ободками вокруг глаз. Только сегодня специально сравнивала по фотографиям - у Варечки эти кружки видны лучше всех. Да и вообще она стала очень яркая, гладкая, блестящая, перья прямо лоснятся. А какой у неё "рачий" хвостик стал идеальный. :nyam:
Единственное что у неё, скажем так, есть из недочётов в оперении (в детстве этого не было) - на синей части грудки слева почему-то вылезло красное пятно. Хотя... это создаёт некий "художественный беспорядок". Это её "изюминка". :grin:
И характер у Вари изменился. Подростковая вредность, задиристость и кусачесть (по отношению к другим птицам) перешла по наследству к Славику. Варечка же теперь спокойная и неагрессивная. При этом она очень подвижная и умеет бегать и прыгать с поразительной скоростью. Остальные по сравнению с ней двигаются как в замедленной съёмке. А ещё Варюшка начала говорить. Сейчас уже отчётливо слышно "Привет! Варя, привет, здравствуй!". Научилась петь одну песню в виде свиста. В общем, можно сказать, что взросление Варюшки и Славика проходит одни и те же стадии. Варя перестала издавать огромное количество разнообразных звуков (это сейчас проделывает Славик, но уже более низким голосом), теперь же она выбрала только несколько определённых звуковых сигналов - человеческие слова, песня и протяжное "у-у-у" - и постоянно их оттачивает.
Что в её характере осталось неизменным, так это любовь к еде. Кушает понемножку, но очень часто и всё подряд. Наверное, поэтому у неё такое качественное оперение. В итоге Варюшка - очень упитанная девочка. Киль прощупывается совсем не сильно. Интересно, что на ощупь она, тем не менее, совсем не мягкая, а твёрдая и упругая (мягкий у нас какадушка). Варька создаёт впечатление маленького резинового шарика, который скачет от стенки к стенке.
Да, ну и купаться по-прежнему любит, только сейчас она это делает уже с уверенностью "профессионального пловца" - не просто встаёт под воду, а трепыхается как воробьи в лужах, распушившись при этом и задрав хвост.
Вот такая стала наша красавица. :wub:

post-175-1162262843_thumb.jpg

post-175-1162263024_thumb.jpg

post-175-1162263119_thumb.jpg

post-175-1162263203_thumb.jpg

post-175-1162263272_thumb.jpg

post-175-1162263353_thumb.jpg

post-175-1162263457_thumb.jpg

post-175-1162263563_thumb.jpg

post-175-1162263664_thumb.jpg

post-175-1162263777_thumb.jpg

post-175-1162263882_thumb.jpg

post-175-1162263988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вари и в птенцовом возрасте ободок
вокруг глаз был четко выражен. Всегда думала, что электусы должны быть "мягкими" из-за особенностей строения пера. Птичка действительно очень хороша. Как вы яхту назовете... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, у Варьки, конечно, и раньше ободок вокруг глаз был виден, но сейчас он просто стал ещё более отчётливым и ярким. А вот перья как раз у неё не мягкие. У неё перья гораздо жёстче, чем, скажем, у какадушки. Как у людей жёсткие волосы сильнее блестят, так и у Варьки этот лоснящийся цвет идёт от жёсткого оперенья. Если сравнить ощущения, то по Варьке провести рукой как по жёсткому шёлку, а какадушка как пуховик или подушка мягенькая. :man_in_love:
victor27, показали бы своего красавца. Хоть бы полюбоваться им, а то у меня мальчик-эклектус совсем не красивый пока - тощий и ободранный. Этакий голодранец с попугайской улицы. Вот жду, когда научится нормально есть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,вот научусь ставить фотки обязательно покажу.хотел купить самку. а купил пылесос кёрби.так. что немного надо подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

bimiri,
Какие красавцы! :drinks_cheers: И как славно, что птички сами моются под краном! Для меня это просто недостижимая мечта! Как удалось их к этому приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, спасибо! :)
Думаю, что дело всё в расположенности самих птиц к купанию. Читала раньше, что эклектусы вообще любят воду, да и на местном сайте у многих эклектусы с удовольствием купаются. А у меня всё началось очень просто - я везде с собой своих птиц таскаю. Даже по квартире. Иду в душ - беру с собой, иду на крышу бельё вешать сушиться - беру с собой, посуду мыть иду - тоже самое. Сажала всегда Варьку на кран и мыла посуду. Вот она потихоньку и начала купаться. А Славик уже потом, видя Варьку в раковине, сам за ней начал повторять. Теперь они оба в 98% случаев лезут купаться, когда я посуду мою. Да ещё и огрызаются друг на друга, кто поближе к струе воды будет. А вот какадуха так не купается. В лучшем случае он свисает с крана вниз головой, распушается и пьёт воду.
А ещё у меня радость: Славик начал вес набирать. Этот Кощей уже догнал Варьку. Ведь страшно сказать - он на 10см. её больше, а весил меньше. А вот сегодня взвесила - сравнялись... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии (впрочем, как всегда ;)) выше всяких похвал!..

 

Меня даже охватило что-то вроде ностальгии: когда-то моя волнушечка Ромаша так же купалась под краном, до полной недееспособности :): в конце процедур этот насквозь мокрый комочек нужно было транспортировать куда-нибудь для просушивания...

 

А вот Бруно за текучей водой с удовольствием наблюдает, но под струи не лезет (и правильно, честно сказать: наша водопроводная вода далеко не лучшего качества...).

 

А ещё у меня радость: Славик начал вес набирать. Этот Кощей уже догнал Варьку.

190365[/snapback]


 

Ура :drinks_cheers:!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, cпасибо большое за то, что радуетесь со мной за Славика. Сколько я за него переживала... :superstition: Вот соберусь с мыслями и напишу про него отдельно в его темке. Там же и кучку других фотографий повешу. На данный момент из моей троицы Славик оказался самым активным и шумным (а иногда и агрессивным) - не сидит на месте почти что никогда, а если остановится, то песни поёт постоянно. Значит, хоть и страшненький пока, но вполне жизнеспособный получился? :search:

в конце процедур этот насквозь мокрый комочек нужно было транспортировать куда-нибудь для просушивания...

Я тоже траспортирую мокрых куриц. Интересно, что на руку из раковины они идут только тогда, когда уже полностью накупались и больше не хотят, а если не накупались ещё, даже при том, что могут в это время отойти в сторонку от воды, то на руку ни за что не пойдут. Славик эту привычку (как и привычку купаться в мойке) у Варьки подхватил.
А Варвара взрослеет. Кажется мне, что в ней потихоньку просыпается инстинкт самки - ищет тёмные узкие углы, коробки, очень любит забираться в укромный уголок под одеялом и сидеть там.
Amazona, проживают в клетке небольшой со мной в комнате. Комната (да и вся квартира) маленькая, так что при всём моём желании более просторных апартаментов предоставить им пока не могу. Хотя и в этой клетке они могут помахать крыльями и поползать туда-сюда, а так же каждый день они проводят много времени вне клетки - там уж ходят или летают, где хотят (Варька сейчас частично отрастила крылья и летает, а Славик перепархивает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, может вам подавать им цамакс в инструкции говориться. что при остановке роста.плохом оперении.чтоб набрать мышечную массу.Давать 6% от корма.Своего я купаю под душем.Я очень рад за вас. :ok::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, не думала как-то о Славике с такой точки зрения. У него же не остановка роста пера (а сейчас он вообще линять начал). Хотя это мысль. Надо у Helen T спросить.
IgorM, спасибо! Очень-очень приятно слышать похвалы от таких людей как вы и Amazona.

 

Так обидно, вчера сняла маленький видео файлик с Варькой и Славиком - как они мандарин ели. Оставила закачиваться на сайт аж на всю ночь, а он всё равно не закачался... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Славик ни капельки не страшненький 

Правда? Очень здорово это слышать. Я имею в виду, что на фоне Варьки и какадушки Славик очень худенький и облезлый. А так он, конечно, очень симпатичный. :crazy::man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victor27, сниму, но только после 19 января (птицы остались в Сеуле, а я уехала).
Рикки, спасибо. Цена - не секрет: 600~800$, но это в Сеуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Специально для Xan вывешиваю фотографии маленькой сестрички моей Варьки, которую я выкармливала в мае прошлого года. Сейчас сестричка Вари Джуолли уже большая и совсем такая как Варька, а на первой фотографии ей около 15 дней. :beby:
Добавлено

 

Ну и привет всем от Варвары :flirt:

post-175-1170163068_thumb.jpg

post-175-1170163121_thumb.jpg

post-175-1170163162_thumb.jpg

post-175-1170163220_thumb.jpg

post-175-1170163252_thumb.jpg

post-175-1170163299_thumb.jpg

post-175-1170163354_thumb.jpg

post-175-1170163388_thumb.jpg

post-175-1170163427_thumb.jpg

post-175-1170163461_thumb.jpg

post-175-1170163497_thumb.jpg

post-175-1170163708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Спасибо :wub: Какой смешной "куренок", просто динозаврик маленький ;) и какие очаровательные птички из таких "курят" выростают. :angel:

Ну и привет всем от Варвары

210272[/snapback]



Одного привета мало! Фоток хотииим ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного привета мало! Фоток хотииим ...

Последняя фотография из этих как раз Варькина. Сестричку во взрослом виде я сама только на местном сайте видела. Она выросла копией Варьки. :tease:

post-175-1170166219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Xan, на самом деле в нашем птичьем обществе всё далеко не так однозначно, и "царь"(или царица) всё время меняется. В какой-то день Славик с рычанием ходит кругами и всех пугает, в какой-то день Варька как пушечное ядро сметает всё на своём пути, а в какой-то день Харошка, расхрабрившись, лапкой отпихивает с дороги эклектусов. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

bimiri, какая чудесная пара!
Варя - красавица! Надеюсь, скоро и Славик расцветет и будет таким же холеным, как его невеста и Роня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, ну, уж не знаю, насколько скоро, но Славик просто обязан стать супер-красавцем - надо же невесте соответствовать. :crazy::grin: Он, кстати, сейчас большие перья в крыльях меняет. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.