Перейти к содержанию

Следование у ястребов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги-сокольники! Во-первых, поздраляю всех со Святым праздником Христова Воскресения!
А теперь к делу... Хочу задать вопрос - кто и, самое главное, как приучает ястребов к следованию? Классика или есть какие-то "доработки"-собственные решения? Главное, что меня интересует - не снижается ли их позывистость? Сразу хочу пояснить - в ястребах я абсолютно не заинтересован (да и у тех, которые были, следование никогда не делал, поскольку не считал его целесообразным - ИМХО) - чисто спортивный интерес... Очень хотелось бы узнать мнение коллег с Украины (мне кажется, что их мнения наиболее конструктивные на всем форуме - как-то так вот выходит...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, привет) Хотелось бы уточнить - речь идет об импринтах или диколовах? Если о вторых, то тут все довольно просто. Я думаю, что каждый сталкивался с проблемой: сажаешь птицу на присаду, чтобы отойти и позвать, а она летит на тобой, не давая отойти. Это собсна и есть задатки следования. Когда отработан прилет с дерева, просто пускаешь птицу на дерево и идешь от нее. Она за тобой полюбому перелетит. Это и надо подкреплять. сразу зовешь и кормишь. Мои мысли какие: подкреплять надо именно прилет к тебе, а не сидение, или отлет в сторону. Тогда птица и будет следовать.

Главное, что меня интересует - не снижается ли их позывистость?

ммм, что значит позывистость?
поскольку не считал его целесообразным - ИМХО

Я тоже значала не считал его нужным - отработал прилет на перчатку и иди охоться. Но не тут то было. Следованием отрабатывается во первых "привязанность" птицы к человеку, она начинает внимательно следить за сокольником, не от него улетает, а к нему. Вот если такая ситуация: ты напустил на добычу, птица проловилась и села на дерево. если у нее внимание не заточено под тебя, то она может полететь куда как говориться глаза глядит. и потом бегай, свищи, зови. Следование же это исключает в той или иной степени.
это мое ИМХО Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздраляю всех со Святым праздником Христова Воскресения!

823205[/snapback]



Спасибо.

Хочу задать вопрос - кто и, самое главное, как приучает ястребов к следованию?

823205[/snapback]



Обучение следованию не такой уж и сложный процесс, как уже написал GAMBIT™

Классика или есть какие-то "доработки"-собственные решения?

823205[/snapback]



Весь процесс обучение ловчей птицы - творческий... Где к каждой птице свой подход.

Главное, что меня интересует - не снижается ли их позывистость?

823205[/snapback]



Что такое - позывистость и какое отношение оно имеет к "приучению ястребов к следованию"? Просто интересно, чисто спортивный интерес...

 


Позвольте поинтересоваться, а как Вы сами считаете как приучают ястребов к следованию. Что для этого нужно делать? Вы написали про Классику, а в чём она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ммм, что значит позывистость?

823308[/snapback]



Макс, я как понял - это способность птицы реагировать на позывы (свист, перчатку, вабило).
perlin имел ввиду не влияет ли свободное следование как-либо на отзывчивость, послушание птицы....
На мой взгляд всё зависит от самой птицы (её индивидуальных качеств), местности, и естественно, способностей и терпения самого сокольника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не снижается ли их позывистость?

Макс, я как понял - это способность птицы реагировать на позывы (свист, перчатку, вабило).
perlin имел ввиду не влияет ли свободное следование как-либо на отзывчивость, послушание птицы....

если под позывитостью понималось именно это, то следование только улучшает реакцию на вабило или перчатку(за исключением охоты со следования).Если птица приучена следовать и прилетает на зов, то сам факт следования как правило гарантирует беспрекословный прилет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши сокольники обучают ястребов двум видам следования - обычному, когда птица летит следом с присады на присаду, залетая иногда чуть вперёд; и кружению над головой, подобному соколиному. Последним способом особенно увлекаются киевские сокольники, он более красивый, зрелищный, но гораздо менее эффективный в реальной ловле, чем простой напуск с руки при наличии собаки. Кроме того, чтобы тетеревятник мог стоять в поле над сокольником минимум больше получаса, надо специально выбирать птицу, по площади полётных перьев по отношению к весу. У нас лучшие "парящие" тетеревятники встречаются в степных областях, Николаевской, Херсонской и т.д.

 

Приучение обычному следованию элементарное - просто ястреб пускается с руки и время от времени подзывается на небольшие кусочки мяса, чем дальше, тем через большие промежутки времени. Дня за три птица уже следует за сокольником но с отрывом, чтобы сократить этот отрыв до приемливого, начало следования лучше отрабатывать в пересечённой местности, где птица быстро теряет вас из виду. Затем берёте с собой на тренировку пару-тройку хороших голубей, которых незаметно для птицы пускаете в ситуациях, когда ястреб далеко, и не успеет их догнать. Через небольшой срок он перестанет отпускать вас на расстояние большее чем 50м, и постоянно следить, нет ли вблизи вас дичи.
Со следованием на кругах всё сложнее - нужно правильно подобрать место, время, большое значение имеют погодные условия. Птицу в этом случае поощряют только за прилёт с кругов, если присаживаются - игнорируют (как с соколом). Этот метод достаточно зрелищный, но уловистость ястреба падает почти до соколиной. Дичь видит в небе хищника и заранее готовится к противодействии ему, да и расстояние атаки обычно настолько больше, чем у пущенного с руки из-под собачьей стойки ястреба, что полностью теряется преимущество в высоте.
Подзывистость ястреба в следовании падает иногда значительно, если он находится в поиске дичи. Хороший ястреб всегда предпочтёт дичь куску мяса на перчатке либо вабилу. Поэтому в некоторых ситуациях, рассчитывая на возможное появление дичи, подзыв может вообще проигнорировать.
Ловленные ястребы при охоте со стороны (в следовании) быстро дичают, даже импринты становятся более недоверчивыми к посторонним людям, собакам, технике. В конце концов из них нередко получаются "птицы одного хозяина", признающие только того, с кем непосредственно охотятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению видео версии ястреба на кругах сейчас нет, но один из первых кто достиг результата был уважаемый Всеми Украинскими сокольниками киевский сокольник Анатолий К.. Работа с кругов его ястреба по кличке «Беня» была снята на видео одним гостем из германии в присутствии Николая Рудь автора книги "Культура полювання з ловчими птахами в Українi – Русi вiд найдавнiших часiв". Київ 1998 р.. Видео с работой птицы есть на кассете частного видео архива у этого сокольника и хозяина птицы, для того чтобы этот сюжет появился в сети необходимо не только разрешение хозяина, но и ещё возможность оцифровать запись. Возможно, со временем появиться возможность собрать и оцифровать частные архивные видео записи сюжетов охоты с ловчими птицами украинских сокольников. Но пока я лично знаю, и видел, что такой материал есть только у одного человека. Хотя выкладывание и обнародование частных видео и фото материалов для широкой аудитории может иметь не весьма лесные как отзывы так и последствия, да и просто слава, признание, восторги многим просто не нужны они у них уже есть. На самом деле постановка ястреба на круги как писал Ростислав достаточно сложный процесс который в основном является признаком мастерства сокольника затрат при этом больше, чем отдачи от самой охоты. Проще ястреба использовать в стандартной схеме «напуск с руки в угон» или в «следовании». Вариант со следованием тоже не всегда пригоден а так же весьма специфичен, для такого варианта использования ястреба должна быть необходимость. Я в 80 е годы применял такой вариант, для охоты на тетеревов ястреб следовал за мной по кромке (опушке) леса, я с собакой двигался по полю вдоль кустов. Тетерева которые часто тусуються по кромке леса порой уходят на 20-50 м. от него в поле к кустарникам. Но даже видя ястреба который перелетает по деревьям поднятые человеком всё же летят в сторону леса так как человек опасней, а ястреб «так я думаю» вроде как не нападёт ведь он тоже с двуногим не особо дружит. Так что выбирали из двух зол меньшую и летели с поля в лес (дом родной) ни разу не улетали в противоположном направлении от ястреба в поле. Правда должен заметить, что ястреба, у меня были всегда дикомыты или размыты, которые что такое быстрый старт знали на 100% и умело это использовали. Но даже это умение часто не давало им догнать и поймать тетерева идущего порой лоб в лоб. Возможно, другой вид дичи при таком способе охоты будет весьма добычливым. Но мной ещё и двигал такой меркантильный вопрос как не быть взятым так сказать на горячем если ястреб и ловил то со стороны наблюдающего за моими действиями человека всё выглядело естественно идёт человек по полю гуляет с собакой и от него вылетает (убегает) всяка дичь. Ну а ястреб это элемент обстановки типа летел где то рядом и решил воспользоваться моментом, ну а если поймал то сидит тихо и делает своё дело ожидая когда я подойду. Один раз таки пришлось сей процесс лицезреть егерю, но мы пришли тогда к консенсусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем ответившим на мою тему! Во-первых, я приследовал при ее составлении несколько целей и одну из них я однозначно достиг ))) Очень радует столь оживленное обсуждение - вот это я всегда и понимал под форумом... На все встречные вопросы мне есть, что ответить, но поскольку их много - то, позвольте, по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку, GAMBIT™, и тебе большой привет!!! Чесно говоря, не совсем понял твое высказывание про ловленных и импринтов... У меня все ястреба были ловленные, вернее взрослые до первой мыти, (не считая первого в жизни самца перепелятника - импринта, который не дожил до следования по причине трихинеллеза...) - ни разу не наблюдал у них стремления лететь за мной без демонстрации перчатки, а еще лучше куска грудинки с крылом...
Как правильно заметил Alexsem, под позывистостью я понимаю способность ястреба в данном случае по первому сигналу (свисту, демонстрации перчатки и т.п.) с "превеликим удовольствием" слететь с присады и прийти на руку.
По поводу целесообразности, очень спорный вопрос - скажем так, дело вкуса... Я склонен разделить мнение shahin'а в этом вопросе, но об этом отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, безусловно все ХП - индивидуальности, да и не только они... Но принципы то общие. Процесс естесственно не сложный, если сильно не заморачиваться. Под "классикой" я понимаю следующий процесс: посадка ястреба на дерево - отход сокольника метров на 30-40 - сманивание птицы на руку - при подлете "убирание" (простите за подобную корявость) руки - пролет ястреба мимо и посадка его немного впереди. Это то как я понимаю этот процесс, по крайней мере понимал до недавнего времени... Но, с другой стороны, читается следующая логика: стереотип, выработанный у птицы "прилет на руку - еда", а тут - один раз продинамили, второй, третий... Птиц думает (а ястреба это тоже умеют ))) ) на 5 раз - да пошел бы ты... я и сам умею ловить... не кормишь - я и не полечу!!! Поправьте меня если я ошибаюсь (повторюсь - никогда не делал ястребам следование), поэтому один из передовых моих вопросов и был о снижении позывистости. На самом деле, мне кажется, что Ростислав очень даже прав по поводу существенного снижения позывистости (разрешите я буду применять это слово, послушание подразумевает все таки больший набор команд) в ряде случаев... Не проявляется оно, как мне кажется, у "заношенных" контактных ястребов. Опять же - это мои рассуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет целесообразности могу сказать следующее. В реальной практической охоте, ИМХО, оно (следование) чаще всего неприменимо... Мне, чесно говоря, больше по душе схема Носкова: сманивание посаженного метрах в 70-100 ястеба и подъем под него дичи при подлете его метров на 20-30 (описанный еще в каком-то из журналов "Охота и ох. хозяйство") - для этого нужен лишь стабильный приход на руку. Тем более этот маневр эффективнее при наличии хорошо поставленной спокойной собачки... А результативность охоты на дичь, обитающую в перелесках и на опушках, как правильно отметил shahin, крайне низка даже с опытными ястребами... На прирост мышечной массы следование тоже никак не влияет. Поэтому, как я считаю, смысл ... ???

 

Про ожидание ястребов на кругах, к сожалению, не имею собственного мнения... Знаю один НЕудачный опыт у нас в области и все... Считаю, что эффективности охоте тетери он явно не добавит - все таки ястреб это засадчик, а не стайер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вариант Ростислава про голубей полностью подтвердил недавно появившуюся у меня гипотезу... Прочитал америкосовскую статью про вариант подготовки сапсана (не помню, к сожалению, ни автора, ни названия). Смысл статьи в разлетывании молодого сокола посредством ежедневного втравливания, а не полетов на вабило (вам она должна быть известна). И родилась идея о подобной подготовке ястребов при следовании. Т.е. идущая беспрекословно на руку, уже знакомая с притравочной "дичью" птица "садится" на дерево, выбирается сильный голубь, сокольник отходит от ястреба так, чтобы последний увидел "стартанувшего" именно ИЗ-ПОД охотника голубя, пошел за ним, но обязательно НЕ догнал. Следующий шаг в тот же день - успешная и легкая притравка переместившегося ястреба по поднятому ОПЯТЬ же из-под сокольника голубю. У птицы сохраняется стереотип о прилете на перчатку и вырабатывается новый - "нужно неотрывно следить за этим двуногим, потому что рядом с ним легко и вкусно, а вдали от него трудно и голодно, тем более он всегда поднимает птиц"... Это как привязка сокола и легавой... Тем более, что ястреб ничего не теряет в навыках, а только приобретает. Да и контакт значительно улучшается... Вот и все что я об этом думаю... Просто появилась, как мне показалось, неплохая мысль, а хоронить ее не охота - поделился... Всемерно готов к ее обсуждению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть видео полетов тетеревятника на кругах?

823525[/snapback]



У меня есть небольшая запись, но к сожалению она на VHS, поэтому могу пока только констатировать наличие такой записи.
На том видео работа ястреба по имени Скай, Александра Власенко.

сманивание птицы на руку - при подлете "убирание"

823742[/snapback]



Это ошибка, если птица зовётся на перчатку, то она должна прилететь на неё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно... Мне этот процесс приподносился так... К тому же, опять оговорюсь, собственного опыта в этом деле - нет. Поэтому я спросил, кто что может сказать по этой теме. Я лишь делюсь появившейся идеей и хочу учавствовать в ее обсуждении - в споре рождается истина... Тем более, я абсолютно "отрекся" от ястребов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я попытался пару дней поделать так (сманивание птицы на руку - при подлете "убирание") своей ястребухе - она попросту "забила"... После чего я и пришел к выводу, что мне это ни к чему :) И тема эта меня до сих пор не оставила тоже по этой причине... Вообще много мыслей и даже наработок по ястребам - не охота только их на практике реализовывать и доделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все же, прежде чем разбирать процесс, придем к какому нибудь консенсусу в терминологии?

Хотелось бы уточнить - речь идет об импринтах или диколовах?

и
не совсем понял твое высказывание про ловленных и импринтов... У меня все ястреба были ловленные, вернее взрослые до первой мыти, (не считая первого в жизни самца перепелятника - импринта, который не дожил до следования по причине трихинеллеза...)

Народ! Что вы вкладываете в понятие "Импринт", почему то я всегда считал, что импринтом (импринтированной птицей) называется птица, с развитым на человека (в данном случае) эффектом запечатления и воспринимающая его в результате как полового партнера. Обычно охотиться с такими птицами реально маловозможно. Если же вы говорите о взятом из гнезда и вкормленном птенце, то речь идет о ВЫКОРМЫШЕ, ежели он блажит как умалишенный, то это ПИСКУН!

под позывистостью я понимаю способность ястреба в данном случае по первому сигналу (свисту, демонстрации перчатки и т.п.) с "превеликим удовольствием" слететь с присады и прийти на руку.

Это как раз один из важных, в начальной стадии обучения (приручения) элементов тренировки ловчей птицы, но ставить это самоцелью ИМХО не актуально. Упомянутый Юрий Носков обходился с Алтаем вообще ез прилета на руку.

Под "классикой" я понимаю следующий процесс: посадка ястреба на дерево - отход сокольника метров на 30-40 - сманивание птицы на руку - при подлете "убирание" (простите за подобную корявость) руки - пролет ястреба мимо и посадка его немного впереди. Это то как я понимаю этот процесс, по крайней мере понимал до недавнего времени...

Чего то я вообще не въехал! Это КЛАССИКА чего? Того как не надо делать? Именно после подобных экспериментов ястреб не то что следовать не будет, но и на руку лететь откажется.

Но, с другой стороны, читается следующая логика: стереотип, выработанный у птицы "прилет на руку - еда", а тут - один раз продинамили, второй, третий... Птиц думает (а ястреба это тоже умеют ))) ) на 5 раз - да пошел бы ты... я и сам умею ловить... не кормишь - я и не полечу!!! Поправьте меня если я ошибаюсь (повторюсь - никогда не делал ястребам следование), поэтому один из передовых моих вопросов и был о снижении позывистости. На самом деле, мне кажется, что Ростислав очень даже прав по поводу существенного снижения позывистости.

1. Ястреб действительно умная (или, по крайней мере, сообразительная) птица, более того, по большому счету ему и на хрен не нужно охотиться, главное желудок набить.
Р. Пфеффер описывал ситуацию когда сидящий на перчатке ястреб срывался с руки, якобы увидев добычу, летел и при присаживался на столб или дерево и ждал, когда его позовут обратно и покормят.
2. Если обманывать птицу, т.е. звать ее на руку и потом убирать, то птиц действительно сообразит что её такие отношения мало устраивают. Выпуск в подобной ситуации голубя очень спорен, ястреб в такой ситуации летит не охотничьим летом и имеет целью завершить свое маленькое путешествие на перчатке и получить за это мясо. В результате обмана, ястреб вынужден экстренно менять тактику и либо попытается поймать голубя (здорового не поймает) либо забьет на него и в конечном итоге и на руку перестанет приходить и на дичь будет вяло реагировать.
3. Позывистость (на руку) при следовании наверняка упадет, ястреб в такой ситуации настроен на охоту. Позывистось вообще необходимо в основном как элемент соревнований в Грузии, где важно время реакции птицы на позыв и скорость прилета. Соревнования малопохожи на реальную охоту!

А результативность охоты на дичь, обитающую в перелесках и на опушках, как правильно отметил shahin, крайне низка даже с опытными ястребами...

Если я правильно понял, а я на это надеюсь, то shahin имел в виду именно тетерева! Тетерев вообще довольно взрывная и скоростная птица. По многим другим видам дичи тактика "следования" как раз весьма результативна! Слав, поправь меня плз если я ошибаюсь!
perlin, вам будет легче отвечать или комментировать высказывания форумчан, если вы будете вставлять цитаты.
ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря, не совсем понял твое высказывание про ловленных и импринтов...

речь идет о ВЫКОРМЫШЕ

да, о выкормыше
perlin, я сделал такой акцент, потому что обучение диколова и птенца различны. И обучение следованию тоже различны. Выкормыш(а именно канюка я приучал к следованию) дольше "втыкает в тему", будет сидеть на дереве до опупения(я говорю именно по первый год обучения), диколов же, как я раньше писал, который приучен отлично прилетать на перчатку, скорей полетит за тобой.
ни разу не наблюдал у них стремления лететь за мной без демонстрации перчатки, а еще лучше куска грудинки с крылом...

и у тебя ни разу не было такого, что птица не дает отойти тебе на нужную дистанцию и срывается тебе в след?
Под "классикой" я понимаю следующий процесс: посадка ястреба на дерево - отход сокольника метров на 30-40 - сманивание птицы на руку - при подлете "убирание" (простите за подобную корявость) руки - пролет ястреба мимо и посадка его немного впереди.

ну по этому поводу уже все сказали..
Ростислав очень даже прав по поводу существенного снижения позывистости

если под позывитостью понималось именно это, то следование только улучшает реакцию на вабило или перчатку(за исключением охоты со следования)

я же написал. если следование выполняется без охоты, то сам факт следования гаранитирует беспрекословный прилет. Если же идет охота, то канешна
Хороший ястреб всегда предпочтёт дичь куску мяса на перчатке либо вабилу

 

В реальной практической охоте, ИМХО, оно (следование) чаще всего неприменимо...

На прирост мышечной массы следование тоже никак не влияет. Поэтому, как я считаю, смысл ... ???

смысл в том, что птица затачивает внимание под сокольника, а не смотрит по сторонам и не сваливает, куда ей надо. и именно такая охота, когда под ястреба сманивают дичь, на начальном ее этапе напрямую зависит от следования, а именно от внимания птицы к человеку(если я правильно понял смысл твоих фраз). В противном случае, пока ты ищешь дичь - птица полетит куда ей надо.
Можно канешна не давать ей такой возможности, и через короткие промежутки времени "вспугивать" голубей, чтобы дать птице понять, что нужно ждать вылета добычи.... Но голуби это отдельная тема и с ними свои нюансы
Про ожидание ястребов на кругах, к сожалению, не имею собственного мнения... Знаю один НЕудачный опыт у нас в области и все... Считаю, что эффективности охоте тетери он явно не добавит

Ну не знаю, мне кажется, что эффектности то как раз добавит. Охота с кругов всегда более эффектна, чем в угон.
На счет голубей и следования. Сам я такую методику пробовал, но не активно, посему результата не добился. Вообще следование как таковое, без дальнейшего использования его в охоте нужно только как некий этап в обучении, не более, и на нем можно обойтись без голубей. Как я уже писал этим достигается лучший контакт птица - сокольник. Если же планируется охотиться со следования, то тут уже нужно использовать голубей, т.к. и в дальнейшем вы будете подниматься под птицу дичь именно со следования, и птица должны быть знакома с этой ситуацией. Но с голубями нюанс - не в коему случае нельзя давать понять птице, что вы руками выкидываете голубей. Лучше юзать катапульту или укачивать голубей и класть их в стороне, а потом будить палкой, чтобы они взлетет(не бить,а будить:))в такой ситуации очень хорошо быть с помошником, который и сажает голубя в катапульту или укачивает его.
также следование(именно с присады не присаду - по лесу, скажем) необходимо, при постановки птицы на круги. Я думаю как парильщика, так и ястреба.
perlin, пиши все в одном посте и используй цитаты. так будет читать легче, да и отвечать так удобнее Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить несколько замечаний по обучению. Во первых, птицу нельзя обманывать, если позвал - обязательно поощри. Это железное правило. Поэтому на начальном этапе обучения следованию процесс выглядит так: пустил ястреба на дерево, отошёл метров на 20-50, подозвал, поощрил. Далее расстояние и время до каждого подзыва увеличивается. Птица понимает, что её позовут, и держит дистанцию. Для облегчения этого я обычно начинал обучать следованию в старом сосновом лесу, где много удобных присад. Через неделю ястреб уже следует отлично, пару подзывов на несколько километров пути...
И второе - с голубями. Перед выпуском голубя ястреба нельзя звать ни в коем случае! Наоборот, его надо отпускать в тот момент, когда птица отвлечётся. Вырабатывать понимание, что отвлекаться нельзя. Голуби, само собой, будут все потеряны (имею в виду как корм). Для меня это критичным не было, поскольку голуби мои и возвращались на голубятню. Вообще же хочу заметить, что ничто так не сказывается на обучении ловчих птиц как наличие/отсутствие притравочной дичи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, а я на это надеюсь, то shahin имел в виду именно тетерева! Тетерев вообще довольно взрывная и скоростная птица. По многим другим видам дичи тактика "следования" как раз весьма результативна! Слав, поправь меня плз если я ошибаюсь!

 

Да Влад ты совершенно прав я писал именно о настоящем тетереве, как я его характеризую «взлетает сердце останавливается». Да это достаточно сложная цель для ястреба ибо взлетев рвёт по прямой так, что шуба заворачивается. Но просто другой достойной дичи в тех местах надыбать было сложно, нет она была и в изобилии (в те времена) просто далече, а это всё было в радиусе 3 км. от дома. Я каждый день, что то да притаскивал домой иногда правда это мог есть только ястреб. Но принцип «ловчая птица должна себя кормить и своего хозяина» работал железно были, конечно дни когда нужно поститься «не всё коту масленица». И принцип охоты со следованием использовал в городской черте и только под поднятую с поля пролесков птицу. Ястреб кстати всё схватывает (запоминает) на лету и тактику перехода с дерева на дерево чётко выполняет соблюдая свои природные задатки занять удачное (наиболее выгодное) место для засады и атаки. Я порой просто прозревал как он в мгновение ока ныкаеться в ветках, да и как перелетает с дерева на дерево порой не срисуешь типа мелькнула тень и всё – тихо. Его приблизительное место нахождение выдавал только звук бубенцов, да и то только когда перелетал, а на дереве это чудо (ястреб) замирает и не шеволиться. Я использовал для выработки следования собачий свисток (раньше манок на рябчика) просто когда зовёшь ястреба у него вырабатывается рефлекс на два компонента свист и перчатка с кормом. Потом просто пустил ястреба и попёр но перчатку спрятал, и периодически даешь дижурный свисток через какие то промежутки например 100 м.. Птица реагирует на свист так как должна быть и перчатка но её нет значит нужно ждать будет, естественно через 300 м. и три свиста нужно дать и пайку на перчатке. Так постепенно длительность маршрута увеличивается, а количество свистов уменьшается, как только ястреб поймёт, что все эти прогулки ещё и богаты на корм (ловлю). Он так будет прятаться на деревьях среди ветвей, что Вы его и над головой у себя не увидите. Очень полезно начинать такой метод в сосновом лесу ( :sorry:сорри пока писал Ростислав уже посоветовал) там птица не так стеснена количеством веток и + нет вечных наблюдателей и «помощников» ворон, что тоже не маловажно ведь они сильно отвлекают внимание птицы. По ходу Вашего маршрута можно и птицу под ястребка пулять. Я когда то давно придумал типа катапульты которой пользовался очень долго. Выглядел этот девайс приблизительно так Т образный штырь, к верхней части пришит кусок брезента в форме прямоугольника. Нижняя часть этого куска брезента загнута (оборудована) и вшит по длине кусок металлический проволоки в середине оборудована кольцом к которому привязывался шнур. Работала эта катапульта просто сначала устанавливаете (втыкаете) в землю Т -ый штырь закладываете внутрь брезента манную птицу зафиксировав в верхней части брезент простым узлом с бантиком. Один из концов бантика привязываете к шнуру, затем шнур к проволочному каркасу. Что получается вы дёргаете за шнур, он сначала развязывает узел - бантик который фиксирует две половинки брезента между собой (внутри которого находиться манная птица), а после позволяет быстро распрямить брезент и выкинуть манную птицу вверх. Думаю идея понятна. Ну а насчёт питомца А. Власенко ястреба по кличке «Скай» стоявшего на кругах могу сказать одно, что у него насколько знаю ОДИН недостаток, он не ловит дичь.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз один из важных, в начальной стадии обучения (приручения) элементов тренировки ловчей птицы, но ставить это самоцелью ИМХО не актуально. Упомянутый Юрий Носков обходился с Алтаем вообще ез прилета на руку.

 

Vlad Hawk согласитесь, что без бесприкословного выполнения птицей прилетов на руку не то чтобы об охоте, о снятии ее со шнура не может быть и речи... И, в общем, Алтай, мне кажется, тут неуместен - он же не ястреб. Ю.Носков предлагал этот способ, если мне не изменяет память, для охоты с ястребом на утку на лужах - типа утки взлетают, а ястреб рядом и уже на скорости... и поднимать с воды их проще, когда тетери не видно (опять же слова Носкова, пусть и не дословно).

 

Позывистось вообще необходимо в основном как элемент соревнований в Грузии, где важно время реакции птицы на позыв и скорость прилета. Соревнования малопохожи на реальную охоту!

 

Согласитесь, ждать по 20-30 мин, когда ястреб соизволит спуститься с дерева - тоже "не айс"...

(а именно канюка я приучал к следованию) дольше "втыкает в тему", будет сидеть на дереве до опупения(я говорю именно по первый год обучения)

 

GAMBIT™, мне кажется, немного некорректно сравнивать тетерю и канюка (без обид...). Я понимаю, что технически все идентично, но, все таки, и психика и обмен веществ у этих птиц достаточно различаются...

 

и у тебя ни разу не было такого, что птица не дает отойти тебе на нужную дистанцию и срывается тебе в след?

 

Было :huh1: так я когтями в репу и получил...

 

смысл в том, что птица затачивает внимание под сокольника, а не смотрит по сторонам и не сваливает, куда ей надо. и именно такая охота, когда под ястреба сманивают дичь, на начальном ее этапе напрямую зависит от следования, а именно от внимания птицы к человеку(если я правильно понял смысл твоих фраз). В противном случае, пока ты ищешь дичь - птица полетит куда ей надо.

 

В точку!!! Я как раз об этом - чем сильнее контакт с птицей, тем лучше результат...

 

Ну не знаю, мне кажется, что эффектности то как раз добавит. Охота с кругов всегда более эффектна, чем в угон.

 

На счет ястребов и кругов, боюсь, я своего мнения не изменю... Если бы это было так здорово - все поголовно ставили бы ястребов на круг... (Кстати, слышал такое мнение, что с перепелятниками это значительно проще...)

 

На все замечания по поводу недопустимости обмана птицы, отвечу еще раз - так уж меня научили (скорее даже объяснили...). Благодаря вашим ответам, признаюсь, у меня существенно изменилось представление о процессе выработки следования и мнение о нем самом... К сожалению, исходя из своих тогдашних знаний о нем, я не смог добиться положительных результатов от ястребухи - только послушание испортил... Поэтому у меня и сложилось подобное мнение и идея с голубями появилась тоже по этой причине (о чем я, в принципе, уже отвечал Дмитрию)...

 

Ростислав, спасибо за пояснение с голубями - теперь ситуация становится более понятной.

 

А вот на счет результативности охоты с ястребом со следования, я не совсем корректно выразился... Мне кажется, этот способ не особо добычлив именно в нашей местности (юг Среднего Поволжья - практически казахские степи...), если только при "вылове" сорок в посадках... У нас гораздо эффективнее напуски разогнанного (т.е. скоростного) ястреба с руки или из машины - до ближайших деревьев порой бывает очень далеко... Тетеревов у нас практически нет (за последние 5 лет видел двух петухов...), вороны и грачи шляются по полям, идти с тетерей на зябликов - смешно, а взять в лесу вальдшнепа, мне кажется, для ястреба не легче, чем догнать тетерева. Результативность же этой охоты в любом случае высока (если у нее столько поклонников), причем я думаю особенно в Европе (широколиственные незагаженные леса, дичеразведение, кролик, фазан, куропатки...... не жисть а прямо сказка какая-то)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть небольшая запись, но к сожалению она на VHS, поэтому могу пока только констатировать наличие такой записи.
На том видео работа ястреба по имени Скай, Александра Власенко.

 

Есть, Но не про Вашу честь.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счет результативности охоты с ястребом со следования, я не совсем корректно выразился... Мне кажется, этот способ не особо добычлив именно в нашей местности (юг Среднего Поволжья - практически казахские степи...)

Похоже сразу не отметили собственно суть данного метода, которая заключена в том, что ястреб имеет значительную высоту над вспугиваемой дичью, а значит некоторую фору. + к этому он значительно раньше видит вспугиваемую дичь, ну и возможность задержки (хотя об этом говорить вряд ли стоит если человек с птицей освоили следование) исключена.
Есть, Но не про Вашу честь.... :)

Ээээ... это к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а подобная логика:

"нужно неотрывно следить за этим двуногим, потому что рядом с ним легко и вкусно, а вдали от него трудно и голодно, тем более он всегда поднимает птиц"...

- у ястребов прокатывает (это высказывание осталось без комментария - я понимаю, что оно верно), ведь привязка ловчей птицы к рабочей собаке вполне реальна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже сразу не отметили собственно суть данного метода, которая заключена в том, что ястреб имеет значительную высоту над вспугиваемой дичью, а значит некоторую фору. + к этому он значительно раньше видит вспугиваемую дичь, ну и возможность задержки (хотя об этом говорить вряд ли стоит если человек с птицей освоили следование) исключена.

 

Тетеревятнику это не даёт особого преимущества, в отличие от соколов. Представьте две ситуации: вы с ястребом на руке подходите под хвост стоящей в стойке собаке или поднимаете дичь под парящего на высоте 30-50 м. ястреба. Стартовый рывок у тетеревятника, толкнувшегося от руки, разгоняет его гораздо быстрее, чем пикирование. Второй, немаловажный момент, дичь на земле прекрасно видит хищника в небе. Если при напуске "в хвост" часто ястреб срезает дичь на взлёте, при атаке сверху она уворачивается. О куропатках я вообще молчу, при мне от ястреба падением в траву уходили даже поршки фазана с голубя размером! Очень показательна была наша охота под Донецком с уже ранее упомянутым Скаем - все остальные ястребы уже поймали по фазану ( в том числе самка с сильно поврежденными полётными перьями, а единственный кроме Ская самец поймал фазана, куропатку и сороку ), а он всё тормозил. Красиво летал над головой, красиво пикировал, имел только один недостаток - боялся старых петухов, пару раз игнорировал. Но атак и без того за два часа было до полутора десятков. В конце таки поймал фазаньего поршка с кулачёк. При этом Скай летал не хуже других ястребов - просто тактика ловли явно проигрывала. И это всё было на фоне предварительных звонков с обещанием показать прогрессивный способ охоты. Увидев это в реале донецкие сокольники повеселились знатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- у ястребов прокатывает (это высказывание осталось без комментария - я понимаю, что оно верно), ведь привязка ловчей птицы к рабочей собаке вполне реальна...

 

Это очевидно - так оно и есть. В том числе и в охоте с соколами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятнику это не даёт особого преимущества, в отличие от соколов.

Не Ростислав, тут ты меня не понял очевидно. Я совершенно не знаком со способом охоты с ястребом при следовании на кругах. Тут мне сказать просто нечего потому как я его даже не видел.
Я имею в виду как раз классический метод следования по кромке леса, когда птица перелетает с ветки на ветку рядом с охотником.
Причем условия для идущего сокольника бывают такие, что ему не то что ястреба напустить в случае подъема, ему сквозь кустарник впору как собаке на четвереньках продираться!
Очень часто на краю леса все зарастает кустами. И в этой ситуации как раз ястреб имеет запас высоты (сидя на суку) и соответственно скорости, в случае атаки он не пикирует, складывая крылья, но активно гребет ими.
А дичь бывает разная, это и упомянутые тетерева, увы, у нас их чрезвычайно мало, но чаще утки в маленьких пятачках заросших окололесных водоемчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду как раз классический метод следования по кромке леса, когда птица перелетает с ветки на ветку рядом с охотником.
Причем условия для идущего сокольника бывают такие, что ему не то что ястреба напустить в случае подъема, ему сквозь кустарник впору как собаке на четвереньках продираться!

 

Vlad, вот поэтому как раз мне лично такая "охота" не по нутру... Сам на четвереньках, услышал звон, голову поднял - где птица, куда ушла, за кем... А может ей помощь нужна... И ищи ее свищи, особенно если она без телеметрии... Опять же - это мое мнение... Способ этот себя явно уже давно зарекомендовал с хорошей стороны. Тем более я лично знаю несколько человек, которые не променяют тетерю ни на какого сокола. Как говорится, кому что ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.