Перейти к содержанию

Вороньи жесты


Рекомендуемые сообщения

У нас уже несколько месяцев живет подобраная с улицы ворона. Данный экземпляр, надо отметить, очень "немногословен" :). Дикая, естественно, но к нам, более или менее, привыкшая. Рук боится, хотя еду из рук берет - некоторый прогресс в отношениях :).
Судя по виду и размеру - девочка.
Так вот, некоторое время назад, она начала показывать непонятные для нас жесты. Когда к ней подходишь, садишься рядом, вран начинает тихонько утробно покаркивать, скорее не покаркивать, а как-то урчать. При этом раздувает перья на голове, наклоняет ее, как-бы кланяется и подмахивает крыльями. Ее подмахивание крыльями похоже на жест, когда птенцы просят еду у родителей, мы на улице подмечали. Еще что интересно, ведет она себя так только с мужем, рядом со мной молчит, как партизан :) .
Что она этим показывает, уважаемые врановоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 1 в 1
тоже полудикий, тоже полгода
ведёт себя точно также, только с женой
так и кланяются друг другу
правда, как то мне даже на плечо залез. чувствуется, что ему общацца хоцца, но СТРАШНО

 

почти наверняка пацан

Изменено пользователем andrewsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, так только пацаны делают? :) Девочки не выстебываются? :) Почему думаете, что это пацан? На девку больше похожа - небольшого размера и клюв не очень большой.
Вот эта совокупность жестов на агрессию, вроде, не похожа. И почему со мной не разговаривает? Как собеседник, видимо, я ее не устраиваю :) . Хотя, большую часть времени я с ней провожу. Кормлю, убираюсь у нее. Наверное, она/он меня за обслуживающий персонал принимает :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пацан потому, что сам большой, нос здоровый (клюв), лапы мощные, линия головы соответствующая, положение глаз
вообще облик мужественный
да и по поведению скорее пацан

 

у меня есть с кем сравнивать
там все то же, только наоборот - клюв маленький и изящный, лапки тоненькие, характер женский
вертолетит

 

анализов, правда, не делал. но практически уверен

Изменено пользователем andrewsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, что же это за жесты? Общаться хочет, выпендривается или агрессия?

 


Покажите :)

Сфоткаю при дневном свете и покажу :)

 

Вид, правда, у нее непрезентабельный - нет правой лапы, хвоста и крылья ободранные.
Уже почти четыре месяца у нас живет, ест с аппетитом :) , купается почти каждый день, не очень качественно, но главное купается :)
Только вот перо почему-то слабо растет, практически ничего не отрасло с момента появления у нас. И витамины ей давали.
Кстати, выяснилось, что любит мышей. Как-то один раз ушастик наш мышь бросил, а она быстренько ее подобрала и съела, одна шкурка осталась, шкурку зачем-то наизнанку вывернула.
И еще у нее на оставшейся лапе нарост какой-то (не намин), я ее к орнитологу возила. Орнитолог сказала, что похоже на оспу. Прописали лапу обрабатывать хлоргексидином и левомеколем, а внутрь выпаивать амоксициллин и фоспренил. Уже недели две лечим (внутрь только неделю поили), на вид ничего особо не поменялось. На днях опять на осмотр повезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, а кто смотрел птицу-то?

 

А амоксицилина сколько?

 

нарост какой-то (не намин)

Тоже покажите
Вот оспа. Похоже?
7440d585daa4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совин, а кто смотрел птицу-то?

 


Мария Андреевна - по-моему, она гл. ветврач московского зоопарка.

 


Амоксициллина прописали - 5-ю часть от 250 мл - 10 дней утром и вечером (соответстсвенно по 5-й части). Мы с неделю подавали. Ловить ее приходится каждый раз с некоторыми проблема - убегает, ведь, еще и культю себе забивает постонно, когда удирает от нас. Вдвоем ее "мучаем" - один держит, второй лекарство вливает и лапу обрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амокцициллин нужно 125-150 мг/кг в сутки.
Ворона Ваша весит грамм 300?
Доза нормальная. Курс, имхо, 10 дней мало. Вообще, а/б дают, пока воспаление не спадет. Иначе толку в нем нет. Обычно, дневную дозу делят на 2 на утро и вечер.
На фото выглядит, как воспаление сустава, но врачу виднее, она в живую смотрела.
Но даже, если это так, назначения тоже подходят.
Единственное, что могу сказать, видимо, инфекция не чувствительна к амоксициллину. Вы же к Марии Андреевне все равно пойдете, обсудите другой а/б.

 

А, да. Насчет пола. Что парень, исключать нельзя. Вполне может быть. МАлой еще.
Клюв нужно подстричь. Когти тоже переросли. Так что кусачки в руки и вперед :)
Худенький (ая)... Вероятно, инфекция сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона весит 340 гр. По-крайней мере, весила так до того, как мы ее проглистогонили. Глистогонили дронталом - 1/8 часть дали. Было это с месяц назад.
Врач сказал, что если не будет помогать, изменим лечение. Завтра повезу ее на осмотр.
Лапу эту она использует нормально, наступает на нее без проблем, чешется ей. Видимо этот нарост у нее неболезненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра и клюв и когти подстрижем :)
По-поводу худобы - ест нормально. В течение дня постоянно что-то подъедает. Обычно я ей даю творог, отварную курицу, гречку, яблоки/груши/морковка, отварное яйцо. Очень любит куриные кости, ну это ей так, побаловаться, клюв поточить. А еще креветками ее иногда угощаю, тоже любит. Ну и иногда мышь е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изредка мышь ей даю, вот она уже с ней упражняется, таскает ее везде, перепрятывает. Съедает подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, только креветки красные не давайте, их отваривают с солью. Давать можно только сырые, серые такие. Их отварить немножко или зашпарить и можно давать. У меня галка как-то сильно налегала на розовые креветки, начали лапки опухать в суставах, я их больше не даю, перевела на гаммарус, ей он больше нравится :), лопает с удовольствием. Сейчас все нормализовалось, никаких уплотнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, сухой гаммарус, покупаю крупный, пакетика хватает на 4-5 дней. В день даю примерно столовую ложку. Сушку моё галко ест только Royal Canin для мелких пород Adult 27, другие перепробованные корма не пошли, Хилс вообще смешивает с какашками и скручивает в газете , типа "фуууу, гадость". Даю 10 штук в день, дроблю ножом на четвертинки и смешиваю с кашей. Съедает все, в т.ч. больше половины каши. Кашу ест только из бурого и черного риса с овсом (основа для попугая). Туда же тру морковь (очень любит!) и добавляю кунжут на кончике ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановладельцы :) , мне так никто и не поведал, что же хочет показать вран таким поведением, кот. я описывала в начале темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фигасе аристократка!!!

Сама поражаюсь О_о! Когда я ей кушать несу, мои ржут, говорят, изюмчик забыла положить :) или "каша что-то неровно разложена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановладельцы smile.gif , мне так никто и не поведал, что же хочет показать вран таким поведением, кот. я описывала в начале темы?

Совин, Ваша ворона Вы и разбирайтесь :)
Вообще, так некоторые приветствуют вожака стаи, некоторые предупреждают об опасности (тока еще переминаются с ноги на ногу), некоторые просто объявляют перекличку в стае, некоторые выпендриваются, чтобы показать, насколько они красивы. На 90% это поведение самца. Так делают ещё самки-вожаки. Тут вариантов море :)
Скорее всего, это пацан и он Вашему мужу выражает "респект".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня были у врача. Доктор сказала, что надо этот нарост отрезать.

Сама склонялась к этому варианту. Так она какой диагноз поставила? Чем обозвала нарост? И резать как хочет? Сам нарост или лапу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сама склонялась к этому варианту. Так она какой диагноз поставила? Чем обозвала нарост? И резать как хочет? Сам нарост или лапу?

 

Диагноз не определен на 100 %. Предполагает, что это оспа.
Отрежет сам нарост. Лапу резать не будет.

 

Еще вопрос не совсем в тему, но задам :) У вороны абсолютно не растет хвост - за 4 мес. никаких изменений, как была куцезадой, так и осталась. Может ее чем подкормить, чтобы перья расли лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
э.... а зачем, если это - оспа, ее отрезать? сама отвалится.... Ну там мазать каким-нибудь бетадином. Иммунофанчик попить? Хотя может и глупости говорю - не врач сама )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
э.... а зачем, если это - оспа, ее отрезать? сама отвалится.... Ну там мазать каким-нибудь бетадином. Иммунофанчик попить? Хотя может и глупости говорю - не врач сама )

 

Да вот, чего-то не отваливается. Я сама в сомнениях...
Доктор, к тому-же, не уверена, что это оспа.
Я сегодня постараюсь сфоткать почетче этот нарост, покажу. Может кто опознает, что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, это не оспа.

Доктор, к тому-же, не уверена, что это оспа.

Как она тогда резать собирается, если не определила, что это? Если доктор "плавает" нельзя ей операцию доверять, вену порежет, например.
Согласен с Акбарой, оспу не режут.

 

Надо рентген сделать.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... черт его знает... может и оспа )
у нас такое вот было
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=170&p=7
Вылечились иммунофаном + сначала мазали бетадином, потом, если не ошибаюсь левомеколем и эпланом. В общем, эксперементировали ) лечилось все несколько месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, в общем, на ваше похоже. А у вас оспа была? Сейчас все прошло?
Наш вран уличный, поэтому всегда трудности с поимкой возникают, убегает и культю себе забивает. Правда, надо отметить, вороны - птицы более стрессоустойчивые, чем те же совы. Нашего ушастика если в руках подержишь, потом полдня в ступоре сидит, потрогали, видите ли ее тело драгоценное, осквернили своими пальцАми :)
А вран - ничего, после процедур отряхивается и идет обычно что-нить съесть или попить :)
Ваша птичка как процедуры переносила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, у меня галка сначала сильно пугалась процедур, при которых ее приходилось брать и фиксировать, но по мере облегчения бобоки стала понимать, что все-таки есть ее не будут, поэтому через некоторое время вырываться перестала. Но все равно не любит, когда берешь в руки. Гладиться идет охотно, тыковку сама подставляет, а от растопыренных рук убегает. После процедуры (подстригания когтей или удаления кривого пера из культи) отряхивается и бежит купаться в поилку :). Потом, через полчасика зовет гладиться и жалеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, правда, тут черт его знает... Нарыв возле ногтя похож на оспу. Остальное - не особо.
Там у Вас не хилый воспалительный процесс.
Надо, по-любому, амоксиклав начинать, иммунофан с ним нельзя, можно фоспренил или ронко-лейкин. И дело это левомеколью мазать.
Будем делать? Дозы давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоп. А вы же амоксициллин пили уже? Весь курс прошли?

 

Амоксициллин пили, но видимо мало пропили - с неделю где-то.
Завтра на рентген повезу.
Надо продолжить лечение. Я все опасаюсь ее лекарствами перепоить, все-таки антибиотики.
МиА, будем делать, дозы давайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксициллин пили, но видимо мало пропили - с неделю где-то.

Ну что за нафик? А/б курсом надо. На самом деле недокурсом только сбиваете чувствительность к препарату.
10 мг сухого препарата на 100 гр массы птицы в день. Курс от 14 дней. Т.е. на воронку примерно 10-я часть таблетки 250 мг, которую нужно развести в небольшом кол-ве воды. Лучше давать половину утром и половину вечером после еды. Используйте обычный шприц, воды нужно кубика два. Поскольку таблетки - комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 и 500 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты (125 мг), 2 таблетки по 250 мг не эквивалентны 1 таблетке по 500 мг. Т.е. дозу таблетки 500 мг надо пересчитывать. Если у Вас порошок, для приготовления суспензии, то тоже нужно будет пересчитать по содержанию амоксициллина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо продолжить лечение. Я все опасаюсь ее лекарствами перепоить, все-таки антибиотики.

Блин, инфекции не боитесь, а антибиотков боитесь. Странно.

 

И лапу дважды в день левомеколью.

 

Лапу не гарантирую, что сохраним. Если улучшения не будет, то бум резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совин, Кузнецова М.А. грамотный доктор и в курсе последних тенденций ветеринарии - ей по месту виднее, что с лапой надо делать.
Антибиотик, если уже курс прервали, лучше такой же не давать - к нему уже вполне могла выработаться резистентность.
А вообще, если есть нормальный доктор в реале, то лучше ему довериться и советоваться по любому вопросу, прежде чем начать какой-либо препарат.

 

По теме - одна из моих ворон так делает, когда я захожу к ним в вольер, это еще не агрессия в чистом виде, но, я так понимаю, предупреждение, что они тут тоже очень даже клевые и деловые. Раньше, когда мы довольно плотно общались вне вольера, эта ворона так никогда не делала - наоборот, бежала к компу и замирала в позе подчинения, чтобы ее гладили.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро ) Ponya, ну в принципе, ты права ))) я просто удивилась: сколько с оспами сталкивались - всегда так все справлялись ) и про лечение, если не ошибаюсь, как-то так всегда было: что оспу особо и не вылечишь насильственно. ей переболеть надо, организм должен ее побороть - для этого имуностимулятор... но опять же ) я не врач, просто очень удивилась )))))))))))
пс это Гавр так выпендривается? )
Совин, нам прямо-таки приговор не выносили, чем мы болели. но кроме как разбушевавшейся, кошмарной оспы - в голову ничего не идет ) так что диагноз был: "а может и действительно оспа" )
к лечению Лизка относилась филосовски. Она тогда была очень дикая, прямо с улицы. В итоге у нас сложились отношения: ворону можно спокойно брать 2 раза в день и лечить. Но если прийти лишний раз или днем (а не вечер-утро), то ворона впадала в истерику, начанала убегать, орать и драться.
Это ничего страшного - потом простят )

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет антибиотиков: если речь идет об оспе, то они как раз могут навредить. Так как ничем не помогут, а иммунитет могут ослабить.
пс Миа, не пугай человека ))) Никуда лапа не денется )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пс это Гавр так выпендривается? )

не, это Ворька. У Гавра все очевидно, и подобное поведение - это всегда агрессия (предупреждение перед клевком, если неудачно повернуться, а он тут начальник и не в духе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик, если уже курс прервали, лучше такой же не давать - к нему уже вполне могла выработаться резистентность.

Ты думаешь? За пять дней? Я выше предположила, насчет потери чувствительности к амоксицилину.
Я амоксиклав люблю. Его хорошо птицы переносят, да плюс фоспренил. Если амоксиклав результата не даст, изменим препарат.
Кузнецова сама не уверена, насчет оспы. А по мне, так не оспа это. А если и оспа, то в "коктейле" с чем-то
пс Миа, не пугай человека ))) Никуда лапа не денется )))))

Я не пугаю :) Если имеет место восспаление суставов, то есть возможность, что надо удалять.
пы сы: ponya, тебе уже давно пора хотя-бы в хелз-тим вступать, раз в модеры не хочешь, а то мы с тобой тут этим обсуждением нарушаемс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пы сы: ponya, тебе уже давно пора хотя-бы в хелз-тим вступать, раз в модеры не хочешь, а то мы с тобой тут этим обсуждением нарушаемс...

Да я вроде никаких схем лечения не предлагаю, дозировок не даю, просто советую слушать нормального доктора в реале, раз уж есть такая возможность (Москва все-таки, а не наша деревня вроде Н.Новгорода - можно позволить себе такую роскошь: довериться врачу )) по опыту - ничего хорошего из лечения не выходит, если неподготовленный человек начинает слушать всех и сразу. Конечно, другое дело, если нормального вета близко не наблюдается, тогда приходится рассчитывать только на виртуальные советы и собственную голову, но это, согласись, не от хорошей жизни...)
Так что, вроде не нарушаем мы ничего тут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.