Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

Совсем сошел с ума мой петушок((( Он весьма давно и очень мирно жил у меня с двумя курочками, в качестве домашнего любимца. Но пару дней назад его как подменили… Он начал безжалостно расклёвывать обеих курочек. Ни в освещении, ни в питании ничего не поменялось. Белковую пищу я даю им систематически, ума не приложу, что с ним стряслось. Я его уже и отсаживала на сутки, возвращая к курицам поздно вечером, а на утро вся клеточка в крови, как и мои птахи( Я подстригла ему немного клюв и коготки, но он все равно умудряется их сильно расклевать. Так обидно, я не знаю что мне делать

или отсадить его отдельно, террориста такого и пусть "видит око, да зуб неймёт", либо.... Ну можно отдать его еще. Курочки прекрасно поживут и без постоянных домогательств и стрессов

 

Белковую пищу я даю им систематически

раза в неделю - более чем достаточно. Петухи активны и пару курочек один парень удолбит запросто. Обычно семьи составляют один петух на пять самок (я, во всяком случае, и одного на семь-восемь сажала и прекрасный оплод был, но сажают и 1 : 3, техасцев, например)

 

завела себе еще перепелочку. На этот раз взяла трехнедельного птенчика ( маня мне досталась шестимесячной, почти выработавшей свой ресурс). Кормлю кормом для экзотических птиц, зеленью, всегда есть минеральная смесь в отдельной кормушечке. Заводчица обещала, что в сорок дней она начнет нестись, но сорок дней ей было 30 октября, а она и не думает) В связи с этим вопрос- это же хорошо? В каком возрасте должны начать нести яйца маньчжурские перепелки? В сорок или в два месяца? Я конечно ее покупала не для яиц, но больно уж сынишка радовался, когда манечка яички несла)

начало яйценоскости у манчжурок - от 35 до 60 дней. Занесется, никуда не денется))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох, ну жили же они нормально все это время... А отдавать жалко, я к нему привязалась, с него-то все и началось. Нет шансов примирить его снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Huldra, не знаю, можно ли тут выложить ссыль на другой сайт, но там много информации. Хотя инфа в основном про китайского расписного, но я для себя нашла много нового и интересного. Там почти внизу говорится про расклев, почитайте, причин может быть очень много.
http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=95&t=1792

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayka, вроде, ничего из перечисленного под мою ситацию не подходит :idontno:

Изменено пользователем Huldra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Huldra, разве вот это не подходит? По мне так в тему:
Расклев.
Это относится к частым дракам птиц, расклевом головы, глаз, шеи, пальцев и клоаки. Птицы могут расклевывать снесенные яйца. Это приводит к тому, что яйценоскость снижается. Причины – нехватка витаминов, белков, минеральных веществ; увеличенная плотность посадки, недостаток кормушек и поилок, чрезмерная освещенность или влажность, сквозняки в помещении. Но наиболее частая причина каннибализма – нехватка белковых кормов или общая нехватка корма, голод.
Лечение заключается в изоляции поврежденных птиц в отдельные клетки. Включайте в рацион питания рыбную и костную муку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать отдельно, мне еще одну клетку ставить некуда(((
Они у меня живут в достаточно большом террвриуме, купалка с песком стоит постоянно. или вы имеете в виду купание в воде?

 

"Причины – нехватка витаминов, белков, минеральных веществ; увеличенная плотность посадки, недостаток кормушек и поилок, чрезмерная освещенность или влажность, сквозняки в помещении. Но наиболее частая причина каннибализма – нехватка белковых кормов или общая нехватка корма, голод.
Лечение заключается в изоляции поврежденных птиц в отдельные клетки. Включайте в рацион питания рыбную и костную муку. "
mayka, у меня 3 птички в почти метровом террариуме, у них полноценное питание, минеральная подкормка, нет сквозняка или яркого, прямого освещения, систематическая белковая подкормка в виде рыбы и насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Huldra, тогда не знаю. Я бы сделала так: отсадила пока курочек до полного заживления, пересмотрела бы рацион питания еще раз. Чем кормите? Поставила бы больше кормушек ( по одной на каждую птицу). Если кормите комбикормом, посмотрите срок годности. Причина должна быть.
А вот и у меня возникла небольшая проблемка. Катя моя уже второй день орет. Начинает около семи утра, не реагирует даже на струю воды))) это она так петуха зовет, да?)))) :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 3 птички в почти метровом террариуме

одна из причин....
систематическая белковая подкормка в виде рыбы и насекомых.

еще одна...
купалка с песком стоит постоянно. или вы имеете в виду купание в воде?

перепела в воде не купаются, только в песке, пыли, траве и еще куче вариантов наполнителя, но только не в воде

 


А вот и у меня возникла небольшая проблемка. Катя моя уже второй день орет. Начинает около семи утра, не реагирует даже на струю воды))) это она так петуха зовет, да?))))

да)))) И делать это перепёлочки могут весьма громко, нудно и долго. А, если птица имеет возможность слышать голос петуха - то зов может переходить в вопли))) Хотя и без услышанного - самка частенько "входит в раж" и кричит. Гормоны что ли играют?
Только я не поняла про струю воды? А как она на нее должна реагировать? И струя к птице каким краем?

 

Держать отдельно, мне еще одну клетку ставить некуда(((

да и не надо))) При той площади, на которой у Вас птахи живут, запросто можно в террариуме отгородить четверть для буяна))) Возьмите кусок сетки, изогните ее углом и вставьте эту ширмочку в террариум - и видеть друг друга будут, и драться не будет возможности. Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, струя воды была из пульверизатора для цветов) в семь утра в выходной мне больше ничего не пришло в
голову))) после нескольких моих "шиков", я брызнула в нее водой, а она не испугалась))))) как орала, так и продолжила) орет очень громко, первая так не орала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу не поделиться. Сегодня Катя сама залезла ко мне на руки! Аж два раза) Немного потопталась и ушла. А началось все с того, что она довольно долго смотрела как я глажу собаку- чешу бока и пузо, потихоньку начала подкрадываться и таращиться то одним глазом, то другим. Собака не оценила птичьего внимания и ушла от греха, а Катя полезла на ручки))) Первый раз слезла, походила рядом и пошла еще! Так приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуюсь вместе с вами!)))) Ручная курочка, пусть и крошечная - это так здорово!
Я вот заметила (по своим, которые сидят "на яйцо", т.е. в общих боксах - самые спокойные и любопытные - маньчжурки. У эстонок дверку открываю - они стараются отодвинуться вглубь бокса. Техасцы частенько начинают мои руки атаковать (больно, между прочим, птичка не мелкая, силы много), а маньчжурки, как котята, сами под ладонь лезут, погладиться, что и получают в полном объеме))))

 

Тоже не могу не поделиться - может, кому пригодится. Купила я вот такой поглотитель запахов http://www.planetsad.ru/%d0%bf%d0%be%d0%b3...io_favorite_225 стоят в квартире две баночки - одна на кухне, вторая в прихожей. Уже три дня стоят. Реально запах убирают. Правда, особо внимание обращаю, в первые несколько часов, как открытые баночки установила - хотела их выбросить. Очень чувствовался аромат. Я нюхач, резкие запахи не выношу. Но я проветрила квартиру (чего, думаю, сразу выкидывать то - надо попробовать "договориться" с этими штучками) - собрала собак на прогулку, открыла все окна и ушла. Вернулись мы через три часа. Дома - дубак конкретный, на улице то ноль, вообще то)))) К вечеру стало понятно, когда на вторую прогулку вышли, вернее - когда с нее вернулись, что резкий запах поглотителя не чувствуется в доме, хотя окна я уже не распахивала. А сегодня ко мне приезжали гости, приходили покупатели за яйцами - все отметили, что птицей в доме не пахнет вообще. Я еще про себя подумала - надо пару дней поддоны не почистить - интересно, справится баночка с такой нагрузкой)))) Шутка, конечно, поддоны чищу дважды в день и менять график не собираюсь.

Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня проблема разрешилась сама собою. После того, как я отделила петушка он умер через три недели…. Как-то резко и по не понятным для меня причинам. остались две курочки менчьжурочки. Я так поняла, что большая площадь – это плохо? Мне просто хотелось, что бы они жили вольготно, выпускаю гулять я их редко, а так, есть где побегать- побродить) Теперь намного реже кормлю их таракахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не писала. Завтра Катьке будет три месяца. Сегодня дала первое яичко. Ребенок мой радуется а я даже расстроилась- все, птичка моя повзрослела.
Кормлю смесью рио и падавана для экзотов. Часто даю резаный салат, яблочко, морковку. Белка никакого не даю, чтоб не провоцировать яйцекладку, но природу не обманешь. Надеюсь хотябы яйца будут не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У перепелят новоселье ! Нам две недели ....Сделала им мини-вольер с сухой купальней !
xd5wc.th.jpg
02lM6.th.jpg
6Jtw.th.jpg
S3Or.th.jpg
UPjXH.th.jpg
GCrOu.th.jpg
3XiG.th.jpg
fSiWN.th.jpg
Клик по фото откроет полноразмерное изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9MgP.th.jpg
z1DkG.th.jpg
wW9Dk.th.jpg
2AcTh.th.jpg

 


Небольшая переделка старой кроличьей клетки ...И новое жилище для семейки перепелов .
Объективно неудобство одно ...Чуть-чуть мусорят из кормушки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а почему кроличья? Я , например , ее птичьей считаю :)
Так превью вставилось . Клик по фото и нормально все видно...Вплоть до воды в ней!
Вот с ниппельными поилками у нас как-то не складывается...После них , они пьют как с пустыни (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хотела спросить, по личному опыту владельцев, сколько вообще живут перепелочки в домашних условиях? Что-то мне подсказывает, что меньше заявленных 5-ти лет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, по личному опыту владельцев, сколько вообще живут перепелочки в домашних условиях? Что-то мне подсказывает, что меньше заявленных 5-ти лет…

Все зависит от цели , зачем содержится птица.
Пользовательное поголовье меняется через год , а то и быстрее .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от условий содержания и кормления. У меня перепёлки доживали до полутора-двух лет. Но сейчас осталась пара, но сидят раздельно, так им точно уже по три года, если не больше.
Но, в принципе, больше чем на два-три года лучше не рассчитывать. Всё остальное - бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Няма прожила 2 с небольшим года. Содержалась как домашний любимец, были серьезные проблемы с яйцекладкой (крупные яйца, выпадала клоака - в конце концов одно из таких выпадений и стало фатальным). Если бы этой проблемы не было, то наверное полгода-год еще протянула бы. Не знаю, играет ли здесь роль, что она была "бройлерной" породы (техасская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, Ритуль, на собственном горьком опыте говорю - кормушки, в которые мальки могут вот так залезть - очень опасны. Я перепробовала огромное количество кормушек для перепелят до недельного возраста и пришла к выводу - самое оптимальное и безопасное - сыпать корм в низенькие открытые лоточки. Я использую пластиковые подложки от котлет.
Эти шишки везде пролезут и....застрянут. Несколько лет мне "не везло" с кормушками - не скажу, что в каждом выводке, но частенько перепелята давились в кормушках - то залезет и не может выход найти, то , повернувшись неудачно, застревает и гибнет. То его там собратья добьют... Много было причин. Как только стала до недели кормить на лоточке - все, отход прекратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, Лариса , вот спасибо за неравнодушие...
Правда твоя...Поставила , сфотографировала и ....убрала. Обратно на ....лоточек.
Вот одна с ним проблема - большая потеря корма. Почему "после примерки" кормушки , вздохнула и лоток снова поставила. Им , кстати 5 дней , так что не долго осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zorenka, Лариса , вот спасибо за неравнодушие...
Правда твоя...Поставила , сфотографировала и ....убрала. Обратно на ....лоточек.
Вот одна с ним проблема - большая потеря корма. Почему "после примерки" кормушки , вздохнула и лоток снова поставила. Им , кстати 5 дней , так что не долго осталось.

да, с лоточка эти шибздрики рассыпают корм на раз. Если перепелят не много - то можно поставить лоточки пошире и корм насыпать горочкой на середину. Все равно распихают за лоток, но чуть помедленнее. Я давно смирилась с некоторой потерей корма в первую неделю - просто первые три дня насыпаю его с одной стороны на ткань, которую стелю в брудер. А с третьего дня и до недели-десяти дней - лоточки. Позже - бункерную круговую кормушку Новиталовскую
Поилки у меня ниппельные с первого же дня. Тоже замучилась поначалу трупики из вакуумных вытаскивать и реветь над каждым. Они умудряются утонуть даже в 5-ти миллиметрово1 полоске воды(((( Опять же - не все и не всегда, но при поении с блюдечка - каждый раз такая катавасия была((( перешла на ниппеля -все, все живы и растут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла горевать про расход корма для перепелят. Сколько мы его потеряем? Пару горстей?
Я вообще насыпаю в крышки от банок, и немного прямо на пол, с пола они быстрее начинают есть, чем из крышек или лотков.

 

У меня так же перепелята залезали целиком в канавку вакуумной поилки, благо я их вовремя обнаружил. Промокли полностью, но выжили. Потом использовал совсем маленькую розетку, в которую влезть даже перепелёнок не сможет.

 

zorenka, а как Вы приучаете к ниппельной поилке? Они не все соображают как пить из вакуумной, а тут ниппельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы приучаете к ниппельной поилке? Они не все соображают как пить из вакуумной, а тут ниппельная.


никак не приучаю. Перепелят переношу в брудер полностью обсохших - там уже помолотый ПК5 на подстилке лежит и вода в бачок налита. Просто из-под крана (но у нас вода хорошая!!!) Ниппеля вкручены в трубу, которая подвешивается на цепочках, регулируется высота. Если понаблюдать - всегда находится первый "разведчик", который практически с первого мгновения начинает обследовать брудер - все пробует на клюв. Таким образом он моментально находит корм и воду - а за ним и остальные.
Поначалу, да - опасалась - как они, такие крошечные, смогут сосок у ниппеля толкнуть, чтоб капля воды появилась. Как показывает практика - запросто они это делают))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла горевать про расход корма для перепелят. Сколько мы его потеряем? Пару горстей?

Рискую прослыть "занудой" , но из пары горстей тут и там можно мешочек собрать . Да и пачкают они его ...Вижу нет другого варианта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую прослыть "занудой" , но из пары горстей тут и там можно мешочек собрать . Да и пачкают они его ...Вижу нет другого варианта.

вариантов. на самом деле, куча))) В брудере помет высыхает моментально. Я просто всё, что просыпается в поддон, собираю и отдаю курам - прошу не кидать тапками. Куры с удовольствием клюют и остатки корма и высохший помет перепелиный. Никаких негативных проявлений не наблюдается. Более того - вычитала, что высушенный и перемолотый помет снова скармливают курам на каких то предприятиях - вроде в помете куча полезных в-в для кур остается. Конечно, перепелиный помет не является основным пунктом питания моих кур, но - когда в брудере перепелята - отдаю вместе с рассыпанным кормом. Ничего не случается плохого
Можно им сделать кормушку бункерную по типу вакуумной поилки, только чтобы в поддончике не было перегородок - просто ровное блюдце. Раскидывать будут все равно - куры они и есть куры.
Можно в лоточки корма насыпать поменьше, но почаще - это заморочно
Можно все, что просыпалось в поддон брудера, просеивать, отделяя сухие катышки помета - тоже забот хватает
Я курам сыплю. Легко и просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что курам-то будет? У перепелят по определению ещё не может быть никаких возбудителей болезни, так что куры не заразятся ничем. Да и у взрослых кур иммунитет покрепче будет, чем у перепелят.

 

Но вот мои куры сами разбрасывают корм и много чего не доедают. те, что в комнате живут, даже кукурузу игнорируют, не говоря уже про ячмень.
Зато собственное дерьмо исправно потребляют. Так что вопрос о переводе их снова на сетку стоит давно, но никак пока не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, это мысль ...Вот от попугаев остаток идет же курам?
Почему это не отдать?

 

Прочла мнение всех. И вот возникла мысль , что размер используемой площади брудера ( проще говоря плотность посадки ) ,то же играет свою роль и не малую. На 14 голов перепелят площадь 100 на 50 может и не нужна ( такого размера моя брудерная клетка) , но уменьшает долю возможного травматизма. Или нет? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что курам-то будет? У перепелят по определению ещё не может быть никаких возбудителей болезни, так что куры не заразятся ничем. Да и у взрослых кур иммунитет покрепче будет, чем у перепелят.

вот и я про то же)))

 

это мысль ...Вот от попугаев остаток идет же курам? Почему это не отдать?

Ритуль, у меня мускусы за мной караваном ходят, когда я семечки грызу - подбирают каждую очистку, при том, что кормление у них - сам бы ел ;) А после попугайчиков, а у меня их не так уж мало, куры съедают все подчистую, даже шелуху

 

И вот возникла мысль , что размер используемой площади брудера ( проще говоря плотность посадки ) ,то же играет свою роль и не малую. На 14 голов перепелят площадь 100 на 50 может и не нужна ( такого размера моя брудерная клетка) , но уменьшает долю возможного травматизма. Или нет? Ваше мнение?


на такую площадь я сажаю 90 суточников, в неделю количество убавляю до 45 - и таким коллективчиком они живут в брудере до трех недель. Бывало, и не раз, что в брудере было и пять птенцов, и двадцать. Никакой разницы в их развитии и наборе массы не заметила. Главное не перегрузить площадь, а если поменьше количество птицы - не вижу проблем. Убираться полегче и не так быстро загаживают, когда перепелят поменьше. А в остальном - никакой разницы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Что Вы думаете о размере? Перепелов конечно...

нормальные пацаны. Маньчик понравился, яркий такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый день!
Купила весной трех перепелок несушек в возрасте 35 дней, чтобы для детей были яйца, а осенью планировалось их в суп.... поселила их в кроличьей клетке Ферпласт. Одна из купленных перепелок (заказала не видя их...) была меньше и слабее других, после приезда легла на пол, закрыла глаза....Думала не выживет...Получила кличку Задохлик, яиц несла очень мало по сравнению с двумя своими сестричками, но стала другом детей, совершенно ручная, не убегала, когда выпускали, не улетала, каталась вместе с куклами в куклиной коляске, гуляла на даче по участку, собирала насекомых, мы, конечно, рядом присматривали, чтобы случайно за забор не ушла. В общем, стала домашним питомцем, прожила в итоге почти полтора года, потом, к сожалению, умерла внезапно((((.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот и я стала счастливым обладателем трех перепелов. Живут они с нами в квартире, где мы и спим. Желала я их два года, но с рождением ребенка все это дело откладывалось. Пройдусь по тем вопросам, которые волновали лично меня:

1. Воняют. Первые два дня воняло жутко. Мы честно верили, что запах впитали перья. На третьи сутки запашок стал уходить... но совсем не ушел. Ну или мы уже принюхались.

2. Живут они у меня в опиле и они его усердно роют и купаются. Хорошо, что живут в ящике и мусор не разлетается.

3. Пока прибираемся каждый день у них, все меняем, поилку моем. Хлопотно.

4. Разбрасывают корм. Но это делает только одна курочка. Даже ногами его выкидывала. 

5. К моему сожалению, не едят ничего, кроме комбикорма :( 

6. Они действительно молчаливые. Но топают и стучат клювами от души. Возможно, на сетке звук не такой. Лично в нашем случае, мы набросали больше опила.

 

 

J8Zae9JNLXg.jpg

6I8SLHMwYVU.jpg

1 вид.mp4

2 в.mp4

3 в.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курочки у нас уже неделю. Меняю опил каждый день. Возможно менять раз в 2 дня, но они живут, где мы спим, дабы вонь была не такой жуткой, меняем каждый день. Корм перестали разбрасывать, т к у одной куры был синусит, нам ее обменяли на двухнедельную. Самая истеричная кура ее до сих пор гоняет, но , во что-то большее их гонки не переходят. Самая толстая кура ручная, никого не боится. Утром с дочей клетку смотрим, прыгает толстушка только в путь. Выпускаю гулять по комнате, пока чищу у них. Моей радости в этом плане нет предела: Не разлетаются, не убегают и не прячутся, ходят дружно втроем, что-то ищут, клюют. Погуляют, похожу, какашки за ними соберу и все довольны. До сих пор не едят ничего из мною предложенного: Морковь, капуста двух видов, укроп, яблоко, немного клевали крапиву. Даю фитокальцевит, толчу куриные скорлупки, мел. Едят Глазовский комбик специально для перепелов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Можно ли сажать на опилки недельных перепелят? Купила сегодня десять птиц и буквально за несколько часов поняла, что газеты - совсем не вариант. 

 

@Perepelka.ruzya ого, какие они у вас гладкие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На опилки можно сажать не только недельных, но и только вылупившихся перепелят.

 

Пару раз в день посыпайте их сверху жменькой-другой свежих опилок, чтобы присыпать помет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.