Перейти к содержанию

Первый месяц после покупки жако


Рекомендуемые сообщения

Через 2 недели после покупки выпустили из клетки,вышел сразу .Тревожит то,что в течении суток с удовольствием находился вне клетки ,но без питья и еды ,сам возвращаться не хочет,как это может отразится на здоровье птице ?Как поступить?Ждать пока сам зайдёт? (Самец ,2 года,к рукам не приручен,корм берёт с ладони,при приближении не пуглив,не кусается ,не рычит,Даёт лапку на палочку,но садится на нее с трудом(беспокойно)С первого дня вел себя адаптировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Больше суток без еды и воды - это, конечно, много, и такого продолжительного голодания допускать не стоит. Попробуйте поперекладывать еду в клетке у него на глазах, чтобы видел, что еду туда кладете, положите туда вкусное так чтобы заметил, потом отойдите в сторонку, можно спрятаться за дверью. Если не сработает - придется прибегать к поимке. Заметьте, где сидит птица, выключите свет, по-возможности быстро накройте попугая полотенцем в темноте (пока он не успел сориентироваться), ваш помощник включит свет, а вы перенесите птицу в клетку.

 

Каждый день таким методом, конечно, пользоваться нельзя, но в исключительных случаях можно.

 

Птицу нужно кормить по расписанию, оставляя "вкусняшки" как награждения и затем используя их при обучении птицы заходить в клетку или делать что-то еще , что вам нужно. Посмотрите тему про то, как организовать приручение птицы, первый раз попавшей в дом:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

В дальнейшем прогулки нужно организовывать чаще, раз в день на пару часов - минимум. Прогулки приурочивайте к периодам между кормлениями, пока гуляет - убирайте всю еду из поля зрения и из клетки. Через два-три часа заманивайте птицу в клетку кормушками с едой и угощениями. Сейчас он волнуется, что опять запрете его и не выпустите никогда, ему в клетке скушно и совсем не нравится. Через некоторое время он сообразит, что выпускать будете часто, а в клетке еда, игрушки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Здравствуйте. Как вы относитесь к витаминам "РАДОСТИН АНТИСТРЕСС" и корму "Parrots Prestige" может быть лучше что то другое ,подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в клетку-то зашел?
радостин-антистресс у нас на форуме не жалуют - там очень высокая концентрация витаминов, птицам от этого плохо. поищите витамины Вита-Сол, Маузер Трофен или Винка.
Престиж - хороший корм, его спокойно можно брать за основу кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в клетку-то зашел?
радостин-антистресс у нас на форуме не жалуют - там очень высокая концентрация витаминов, птицам от этого плохо. поищите витамины Вита-Сол, Маузер Трофен или Винка.
Престиж - хороший корм, его спокойно можно брать за основу кормления.

Мы соорудили большой стенд для лазанья ,в клетку заходит поесть но редко (закрытый в клетке он ел больше)Дальше стенда и клетки не ходит,большее время проводит на верхней жёрдочки стенда.Сегодня с утра первый раз прилетел мне в пастель ,как только я с ним заговорила сразу спикировал прямиком в клетку.)))Почему-то ?вне клетке он молчалив ,без утренних криков.У моего жако плохое оперения на концах крыльев и хвосте(я его таким купила),почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы соорудили большой стенд для лазанья ,в клетку заходит поесть но редко (закрытый в клетке он ел больше)Дальше стенда и клетки не ходит,большее время проводит на верхней жёрдочки стенда.Сегодня с утра первый раз прилетел мне в пастель ,как только я с ним заговорила сразу спикировал прямиком в клетку.)))Почему-то ?вне клетке он молчалив ,без утренних криков.У моего жако плохое оперения на концах крыльев и хвосте(я его таким купила),почему?

Скажите пожалуйста,у меня в комнате с жако стоят комнатные растения (авокадо ,драцена,фикус) Вредны они для жако??? Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авокадо, фикус, - ядовитые для птиц растения, особенно авокадо! Ни в коем случае нельзя допускать контакта птицы и этих растений.
По кормлению посмотрите форум здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94
По содержанию жако - здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=3

 


перья могут быть обтрепанные по разным причинам. если просто жил в тесной клетке и лазал по прутьям, обтрепал - то ничего, отрастут. если было плохое питание и соответственно плохое здоровье - нужно к ветеринару, на анализы. если сам обгрыз - самоощип, третья проблема, с которой справиться очень трудно, и опять же не обойтись без ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста ,слышала есть платная услуга по приручению крупных попугаев,выезд на дом за несколько сеансов птица становится ручной.На сколько это эффективно?Все плюсы и минусы ?Вообще существует такая услуга ?

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц ,как сегодня оказалась очень любит опрыскивание ,распушается приподымая крылья,подставляет бока .Стоит отойти ,просит продолжить,он у нас это делает с помощью "ку-ку" Как часто можно его опрыскивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Нам нужно нашего жако перевезти на лето на дачу,подскажите ссылки где можно узнать информацию о перевозки таких птиц .Вы можете подсказать специалистов с выездом на дом для подрезания крыльев.

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще говоря, вы и сами можете его перевезти. вам нужна переносная клетка и машина.
спросите об этом в форуме о жако, там подскажут, какого размера лучше.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,по подрезанию крыльев статью нашла http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2253 А вот по перевозке не могу найти

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас опишу все действия при перевозке. Подскажите что в этих 4 пунктах не правильно. 1-Покупаю садок (какого размера?)(в него нужна жордочка и кормушка ?с водой?с едой?) 2-Днём приглушонного света не получится(ловим полотенцем,садим в садок).3-Дорога занимает 5 часов ,на даче в доме будет градусов 15(при такой температуре можно его выпускать ?или оставить в прогретой машине и только через ёщё +2 часа пересаживать?)4-Новая клетка,новое помещение (первые два часа не нужно к нему заходить ?или можно учитывать что он к нам уже привык?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Тёма у меня уже два месяца .В клетку мы его не закрываем ,он у нас сидит,лазит,спит на стенде ,в клетке только ест .Дальше стенда не куда не летает.С недавних пор стал по утрам слетать на люстру и сразу обратно (за что я очень опасаюсь,т.к если она будет включена он может обжечься)Говорит много все что мы ему "втираем"только так невнятно и непонятно,что только мы и можем разобрать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переноска
Про дачу и переноски
В статье есть раздел про переноску
Про буржуйские переноски
Птицы-дачники

 

Что касается температур. В принципе, здоровую птицу можно при 15 градусах выпускать из переноски, но есть несколько "НО":
1. перепад температур не должен превышать 5 градусов
2. не должно быть сквозняков
3. птица должна быть здорова не предположительно, а на самом деле, что в наших условиях бывает редко :)
Хотя дорога у Вас очень длинная и лишние час-два в машине вряд ли понравятся попику.

 

Новую клетку нет возможности показать птицу заранее?
В аналогичной ситуации нам это очень помогло, новая дачная клетка ставилась рядом с домашней, птица ее осваивала, и на даче вопрос с привыканием решался гораздо быстрее.

 


P.S. Не закрываете в клетке напрасно, потом проблем не оберетесь. Это он пока дальше стенда не летает, а как освоится, начнет. И на люстре может обжечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРВЫЕ ШАГИ К ОБЩЕНИЮ )))ВПЕРВЫЕ ДАЛ СЕБЯ ПОГЛАДИТЬ)ОБОШЛОСЬ ОДНИМ УКУСОМ ,ЗАТО ТЕПЕРЬ ШЕЮ СРАЗУ ПОДСТАВЛЯЕТ "ПОЧУХАТЬ"

_______.MPG

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .У нашего птица об игрушки отломился острый конец клюва 3мм ,это нормально или признак недостатка витамин,кальция?Нужно ли им покупать камень для стачивания клюва? У нашего в хвосте одно перо светло красное( и ряд коротких отрастающих ,тоже светло красных ,что может означать такой цвет хвоста и его отсутствие ???в общем оперение у него хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ежедневный рацион моей птицы входит пол яблока,2 арахиса,кусочек огурца,2 виноградины -это лакомство (Помидор,брокколи,тыква,цытрусы,пророщенные зёрна -пробует по чучуть) Из зерновой смеси убрали все семечки ,даем их в течении дня 10шт. Основную зерновую смесь съедает пол столовой ложки(( это очень мало .Подскажите что делать?Что я делаю не правильно?Что убрать или добавить в ежедневный рацион?

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия2010,птица ест обычно столько, сколько нужно - если хорошо ест проростки, овощи-фрукты, это же тоже еда. 2 ореха арахиса - это довольно жирная и калорийная добавка, вообще говоря в день не рекомендуется больше одного ядрышка, и то - разрежьте его и скармливайте по кусочкам за хорошее поведение, например, когда погладить дает, подставляет голову.
Виноград тоже довольно сладкий, вполне возможно, что птица просто наедается.
Не было изменений в аппетите? Например, стала есть больше или меньше, чем раньше?

 

Про питание посмотрите основную статью:

 

http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Если кончик клюва не кровоточит - ничего страшного, отрастет. "Пудра" есть на клюве? Какого он цвета?

 

Перья у разных особей могут отличаться по цвету, у нас в разделе Жако есть много фотографий разных расцветок, бывают светлее, бывают темнее, если выложите там в свою тему фото - думаю, найдется много желающих жаковедов обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я делаю что убираю из корма полосатые и белые семечки?Даю их по 5-10 штук через день в качестве лакомства .Лакомства стала давать меньше,зерновую смесь стал есть лучше )

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки для жако не такая проблема, старайтесь орешки ограничивать, они гораздо жирнее. Если есть время скармливать и то и другое как лакомство, то отлично.
Клюв и перья без криминала, нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется наш жаконя часто чешется ,каждые пять минут чешет шею.Есть профилактические средства от паразитов?

 

На даче на летнею кухню поставили клетку ,хотели чтобы в теплые дни он не скучал,был рядом с нами.Утром поймать отнести ,на ночь дамой.Переносы для него оказались стрессовыми,на второй день стал ворчать при каждом нашем приближении. Пришлось отказаться от этой экзекуции ,теперь в теплые дни он один сидит грустит дома. Хвост у нас так и не вырос(

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭ не поняла, как вы его туда-сюда носите? Вообще на солнце бывать очень полезно, солнечные лучи нужны для выработки витамина Д.

 

Чтобы выяснить, есть ли паразиты, постелите на дно клетки белую бумагу, на ночь клетку накройте покрывалом. Утром посмотрите, есть ли на бумаге жучки (черные точки).

 

Чесаться по разным причинам может, может воздух сухой (часто опрыскиваете?), может аллегрия, может еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рук не боится ,не кусается,но поймать приходится .Ловлю его руками он орёт,несу его в клетку на улице а на ночь обратно в дом.Два дня поносила его так,он обиделся, ворчать стал когда я к нему подхожу.Я решила что не следует его так тревожить.Или стоит раз в недельку выносить его на солнце ???(можно под прямые лучи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно. Тогда конечно - ловля руками против воли кому хочешь не понравится, если попугай не приучен. Можно ли его дома пересадить в небольшую клетку для прогулок? Тогда туда можно приучить заходить самому за поощрение.

 

А всю клетку нельзя на солнце переставить и так и оставить? А насколько на улице холодно ночью, вы в каком районе живете? Может быть имеет смысл и на ночь оставлять там?

 

На солнце если ставите, то полклетки закройте покрывалом, чтобы если что, птица могла укрыться в тени. И следите, чтобы не перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

(Деревянная ,цветная подвеска)Я была удивлена когда начал мыть одну из игрушек (Скажите пожалуйста можно давать птице такую игрушку ?Или это натуральные красители? Самый ярки цвет синий больше всего его моя птица склёвала.Я прокипятила два раза ,цвет не отстаёт .Вода в кастрюле после этой игрушки буро-синяя ,черная

post-27464-1291833190_thumb.jpg

post-27464-1291833210_thumb.jpg

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или это натуральные красители

1011582[/snapback]



это мы не знаем - если натуральные, то можно, если нет - то нельзя, может быть аллергия или даже отравление. если производитель и состав неизвестны, лучше не рисковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас опишу все действия при перевозке. Подскажите что в этих 4 пунктах не правильно. 1-Покупаю садок (какого размера?)(в него нужна жордочка и кормушка ?с водой?с едой?) 2-Днём приглушонного света не получится(ловим полотенцем,садим в садок).3-Дорога занимает 5 часов ,на даче в доме будет градусов 15(при такой температуре можно его выпускать ?или оставить в прогретой машине и только через ёщё +2 часа пересаживать?)4-Новая клетка,новое помещение (первые два часа не нужно к нему заходить ?или можно учитывать что он к нам уже привык?)

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=67348
Наша переноска. Факт, что она должна быть закрытая или накрытая. Птице, бузопасно, тепло и уютно. Наш сам заходит и в домик и в переноску и в клетку, только в накрытые. Так жакошки любят. :fly:
А так сейчас появились в продаже специально для попугаев переноски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно смотрите на что птичка бурчит.) Просто так взрослые жакоши не обижаются и не бурчат!))) Перед переездами лучше не купайте. От перепада резкого температуры, мои начинают чихать. Стараюсь не допускать таких ситуаций. Поэтому несколько вариантов чехлов на переноску, один не продуваемый из плашевки на липучке или магнитах и один из плюшевого одеяла.Ручка теперь от спортивной сумки по диагонали. Веревки и жердочки в переноске нравятся тряпочные и деревянные. Они остаются нормальной температуры, а метал, как знаете резко холодный. Последнее время требуют веревочных жердочек, понравилось)). Всегда вода и фрукты, либо то либо другое в домике. Если птица долго не ест, то хоть что-то, но надо подложить ей или заинтересовать.Чтобы поела (здоровая птица это лучше) три-четыре часа и пора подсунуть кусочек. Мой старший дикуша, до сих пор по моей инициативе не идет в руки. А когда попросишь, сам и заходит и выходит. Первый раз выпустили, было то же самое. Час уговаривали зайти обратно, показывали руками, смотрели сверху. Ругался жутко, но защел. Такой характер.
Малышку сажаю на руке. У каждой птички свои фенечки. НО я смотрю у вас птичка хорошая и потихоньку сама станет очень ручной.) Главное не насильно, они такие "злопамятные"!))) ХИ. До конца дней фамильярность вспоминать будут!))
Пока у нас не появилась матрешка вторая, жил на свободном поселение. И как-то не жаловались. Сам определил себе время прогулок. Сам заходил и выходил в опрделенные часы, которые как ему показалось мы назначили. Мы только обалдевали.. Дверь то и не закрывали в домик. Перьев то не было у зверя.(
Наша история http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34346
Очень птиц педантичный оказался, сам себе с совестью. А вторая малявка вся наоборот.) Теперь у нас режим с прогулками пришлось ввести.) Вот и две птицы и две разных линии воспитания. И так все разные и у каждого своя линия.) Нет одинаковой, хотя бы части модели поведения.)) И искать общий язык каждому по своему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно. лучше стебли.

Какие большие растения можно поставить рядом с насестом для жако ,которые он может грызть??? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .Прошло 9 месяцев со дня покупки нашего любимца жако.Он абсолютно ручной ,я его не приручала сам прилетел и теперь не слазит с плеча.Из четырёх человек в семье признаёт двоих,с 3 нашими собаками ОЧЕНЬ АГРЕССИВЕН.Говорит всё подряд что-то очень хорошо ,что-то плохо ,выдаёт даже то чему мы его не учили.В клетке не держим заходит туда только поесть,моется в ване.При возможности любит спать рядом под одеялом)))Дрессурой не занимаюсь хотя всё время провожу с ним . Есть одна проблема ..не могу его отучить какать на человека(пыталась вовремя отнести на насест ждала ..что-бы после поощрить ,он не понимает начинает обижаться,бурчать .Может есть какие-то другие способы ?Помогите пожалуйста советом
:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу дополнить ,что он меня не разу не клюнул не укусил. :angel:

post-27464-1292689417_thumb.jpg

post-27464-1292689469_thumb.jpg

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно. лучше стебли.

Скажите пожалуйста ,как у жако проявляется брачный период ?в каком возрасте?

 

Посмотрите на фото такие ногти нужно подстригать ?Или можно оставить?

Изменено пользователем Анастасия 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготки слегка переросли, подстричь кончики можно.

 

Половой зрелости дикие птицы обычно достигают к 5 годам, выкормыши часто раньше. Проявляться это может в повышенной территориальности, птица может начать строить гнездо, пытаться спариваться с различными предметами, самка может начать нести яйца. Это наиболее яркие проявления, им обычно сопутствуют изменения в поведении, брачные танцы, попытки защищать любимого члена семьи от соперников и т.д. Насколько ярким будет это поведение, какие из "симптомов" и в каком сочитании будут наблюдаться во многом зависит от самого попугая, его диеты, режима и наличия провоцирующих обстоятельств. Наша жакошка пока еще маленькая, так что сама я знакома с брачным поведением жако пока только в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Красавец у вас какой попугай :up: !)
Пилкой хорошо чуть кончики стачивать. Мой после стрижки, еще сильней свои сабли натачивает) Стали пилкой острие снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.