Перейти к содержанию

Выкармливание Птенцов И Уход


Рекомендуемые сообщения

Самка певчего сейчас сидит на яйцах. Всего 6 яиц. Мы не знаем точно, в какой день она снесла первое яйцо, но уже две недели как минимум прошли. Скоро могут быть птенцы, дай Бог :) . Она сидит и почти не выходит. Самец о ней не заботится, не кормит, а только пытается заглянуть в домик. Муж кладет колоски с просом прямо ей в домик, и она их ест. Соответственно, вопросы:
1. Где найти подробное описание диеты для птенцов? Чем их кормить? Я догадываюсь, что такая тема до меня уже была, и наверное, уже отвечали.
2. Если все шесть вылупятся, то, не будет ли это много для птицы, сможет ли она всех прокормить? Вдруг кому-то из птенцов будет все время не хватать еды и он будет голодный? Как контролировать этот процесс - заглядывать в гнездо, когда она их будет кормить и наблюдать? Или есть другие способы? Как помочь птице выкармливать птенцов? Может быть, кормушку поставить прямо у входа, чтобы ей не надо было далеко бегать за едой?
3. Если вдруг придется какого-то птенца выкармливать вручную, то как правильно это делать? Я читала, что шприцом. Но как правильно помещать шприц в клюв, чтобы не повредить и чтобы еда не попала в дыхательное горло? И как часто и в каких количествах нужно кормить?
Если на эти вопросы уже где-то отвечали, дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала успокойся :)
певчие - хорошие родители... я знаю по Питеру еще 2 людей (лично) кто их разводит и у всех у нас они хорошо сидят и кормят тоже... + они и розелл/корелл и проч. таких же размеров выкармливают... (но я предпочетаю этого не делать, т.к. они сами довольно редки у нас чтобы им кого-то подкладывать)...

 


У входа кормушку нельзя ставить, т.к. самке надо выходить разминаться...
как проконтролировать сытость птенцов? По зобикам: если они "надуты, как барабаны", то сымы... если их нет, то голодные...

 

Кормить не просто шприцом, а с насадкой для капельницы или катетора... и пищу вводить прямо в зоб...

 

Главное не паникуй, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасипки, Ксюшка!
Легко сказать не паниковать :crazy: В первый раз, все-таки. Да и еще как там муж сам справится, он же весь день на работе. Так что птицы бОльшую часть дня предоставлены сами себе. Может оно и к лучшему :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, не паникуйте.

 

Про искусственное выкармливание думать на этом этапе не стоит. К неиу прибегают в следующих случаях:
1. Когда птицы отказываются кормить сами. Для певчих это нехарактерно (я не встречался с этим в своей практике и не слышал таких историй от тех, кто их разводил). Небольшая вероятность.

 

2. Чтобы получить ручную птицу, которую в дальнейшем можно продать существенно дороже. Для певчих это неактуально. Ценность нормального певчего попугая намного выше, чем ценность певчего попугая-компаньона. Выкармливать стоит только по заказу.

 

3. Чтобы увеличить количество кладок и соответственно количество птенцов от крупных и/или редких видов попугаев. Цели здесь тоже, как правило, коммерческие, но бывают и научными. Не подходит к данному случаю.

 

4. Чтобы отработать методику выращивания птенцов (набить руку) для подготовки к искуственному выращиванию более редких и дорогих попугаев. В данном случае тоже неактуально (пока).

 

Может, это и крамольная мысль, но лучше потерять выводок, чем в панике отобрать птенцов у нормально кормящих родителей. Чтобы искусственно выкормить птенцов, надо иметь время, смеси, оборудование и опыт. Начинающему разводчику к этому следует прибегать только в самых крайних случаях.

 

Поэтому Вам надо сконцентрироваться на кормлении птиц-будущих родителей. Обязательно пророщенное зерно, пробуйте давать и экспериментируйте с кашами. Едят ли родители смесь из вареного яйца с тертой морковью? Хорошо, если птица приручена к поеданию мучных червей (а сделать это не так просто). Батон, размоченный в сладком чае и/или варенье.
Пока не стоит давать вышеперечисленный корм в больших количествах, только пробуйте, но как только услышите писк - сразу же массовая выдача и регулярная смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не стоит давать вышеперечисленный корм в больших количествах, только пробуйте, но как только услышите писк - сразу же массовая выдача и регулярная смена

Я это начинаю делать за 2-3 дня до вылупления первого птенца... :P

 

А ты (вернее, твой муж) можешь начать в середине будущей недели ... со среды к примеру...

 

+ травы без ограничений, яблоки и прочие фрукты... овощи..
Короче, чем разнообразней, тем лучше. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время насиживания и в первые дни появления птенцов я бы не рекомендовал давать фрукты и овощи, особенно те, которые могут привести к растройству пищеварения. Можно ограничиться чем-либо нейтральным, морковью, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю чуть раньше появления птенца... ни разу не было растройства (тьфу-тьфу-тьфу)... главное с количеством не переборщить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.