Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

да я уже не помню, в дневнике надо посмотреть :) но какое-то время заняло, точно не сразу влюбились друг в друга, дрались, даже помню в клетку их в общую переселять не решалась никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик оживает новую территорию. Сидя на карантине, он не очень приручился. Сейчас, в свободном полете, совместно с Оськой идем семимильными шагами. Буквально сегодня, когда я пришла с работы, то приучила за несколько минут прилетать на клетку, чтобы получить половинку кедрового орешка. сначала приходилось его долго уговаривать, а потом начал прилетать практически по первому зову. Орешек берет абсолютно спокойно, обыденно, я бы сказала. Когда сидел в клетке, для него это было значительным поступком - взять орешек. Я думаю, этому способствует дух соперничества с Оськой: она-то ведь тоже получает орешки. Быстро и ей показала, что сидя на чужой клетке, она не получит орешек. Смекнула моментально: прилетают каждый на свою клетку.
Славка иногда пробегает по моей руке, а потом пугается своего поступка, своей храбрости. Мне кажется, и в этом есть Оськина доля: Славка ведь видит, что Оська бывает у меня на руках, и ничего страшного с ней не случается. Вчера мы с ней обнимались и целовались на виду у Славки. Он пристально на нас смотрел. К нему с руками я не пристаю. Пусть идет, как идет. Самое главное, чтобы они с Осей подружились.


в дневнике надо посмотреть

850848[/snapback]



Да, Ваш дневник я читала и читаю с огромным интересом. Думаю, может быть, и мне завести? С новыми владельцами ваших птенчиков общаетесь? Как они пережили дорогу и как привыкают к новой обстановке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите, конечно, если не лень :)

 

Новых владельцев стараюсь не беспокоить - птички переехали нормально, клетка большая, полно игрушек, а там уже как сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка ручнеет по-немногу. Становится проще, что ли. Уже за мной летает, стоит мне уйти из комнаты, где он сидит. Но по квартире еще не очень хорошо ориентируется, так что пролетает мимо кухни, например, где я нахожусь, и летит по прямой в комнату, где отсиживал свой карантин. На руки пока не идет, но может с разбегу пробежать по руке. Лакомства берет с руки просто запросто, обыденно. Специально прилетает на клетку со шкафа за орешком. Но Оська, естественно, летит разобраться, и Славка смывается от греха подальше. Когда Оська отойдет на свою клетку ( я принципиально не даю ей лакомство на чужой клетке), Славик опять летит ко мне. Ручнеет мальчишка, ручнеет.
Интересуется Оськиным реквизитом, особенно, мозаикой. Таскает фишки от нее на шкаф или в клетку. Подходил, трогал молоточек от ксилофона, кликер пробовал на зу..., тьфу, на клюв. Но на тренировочном столе чувствует себя неуверенно. Да и где он себя уверенно чувствует? Оська его везде гоняет, даже в его клетке старается забрать на жердочку, в то время, как он по дну бегает. Приходится выгонять узурпаторшу.
Ее кормушка полна на конец дня, а Славкина почти сразу пустеет, хоть и кладу в нее чуть больше, чем в Оськину.
Но драться - не дерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Здравствуйте, Маша. Можно я задам Вам накопившиеся вопросы?
Мне кажется, Славик похудел слегка. Оська продолжает его объедать. Я теперь стараюсь предоставить ему возможность покушать без Оськи, т.е. ее на это время или в другую комнату отправляю, или запираю в ее клетке. Иначе она в Славкиой клетке хозяйничает, его кормушки опусташает, а он в это время сидит на шкафу и голодает.
Может быть, Вы подскажите, как можно урегулировать этот процесс кормления по-другому, если неприемлим тот, который у нас сложился на данном этапе?
Так они почти не ссорятся - не более одного раза в день, но я только это слышу, т.к. пока иду - у них все уже заканчивается. При мне не ссорятся. Летают друг за другом. Близко друг к дугу не подходят. Оська приближается к Славке - он сразу улетает от нее. Любят вылетать на лоджию: сидят, в окошко смотрят.
Кормлю вкусняшками Славика с обех рук. Сейчас у нас этап, когда левая рука практически у лапок Славика, он ее не шарахается, берет пол-орешка, съедает тут же, "не отходя от кассы", но на руку пока не встает. Работаем с кликером, пусть и к кликеру привыкает. С Оськой в это же время проходим закрепление команды "ко мне", чтоб она не получала лакомство за просто так. Тем более, и для Славки это - урок, пример для подражания. Как Вы считаете, это так? При этом каждый сидит на своей клетке. Оська уже твердо знает, что, сидя не Славкиной клетке, она не получит лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не похоже на то, чтобы Славик ваш голодал. Вы его взвешиваете, или просто на глаз "похудел"?
В природе они тоже не едят 24 часа в сутки, с утра поели, вечером поели, а остальное время спят или орут :)

 

Подражание - великая вещь, гораздо лучше кликера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо.
Славик начал вставать лапкой на руку. Пока неуверенно, но начал!

 

Вчера принесла им из леса цветущих веточек разных: рябину, желтую акацию, сирень, медуницу. Очень им понравилось! Особенно цветочки акации - срубали - любо-дорого посмотреть, Оська даже к Славке не лезла: у себя ощищала веточки, да и медуница - тоже им нравится
Славик к веточкам относился весьма прохладно. Оська та, увидев их у меня сразу летит, грызет их, а Славке, даже поставишь в клетке, практически внимания не обращает. А вчера - обратил - начал с акации, а там - понеслось.

 

Славку я не взвешивала: он пока идет на стол только в исключительных случаях. Но он гораздо худее Оськи, особенно в месте грудки, и грудка не кругленькая, как у нее, а более заостренная.
Хотя, конечно, зерновая смесь совсем "под ноль" не съедается, немного зернышек остается (я насыпаю немного, чтоб все было съедено) А вот каша и размоченные бобовые - действительно подчистую съедается. Вчера мужу показалось, что они вечером были голодные, он,добрая душа, им без меня подсол. семечек насыпал! Ну, пришла, вытащила у Славки, т.е. он их не съел - скорлупки 4 было. Значит, не был он голодный. Так?

 

Все-таки смотрю я, они хоть на расстоянии, но держатся вместе: если на балкон, то вместе, если в комнате - тоже, или на шкаф, или на/в клетктах. Это вселяет надежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе они тоже не едят 24 часа в сутки, с утра поели, вечером поели, а остальное время спят или орут

862104[/snapback]



Не знаю, у кого как, а у меня они не орут почему-то. Что я делаю не так, если они должны орать? так, поговорят немного на весьма и весьма умеренных децибеллах и все. А помимо этого вообще очень тихие звуки издают, больше на писк похожие, на тявканье маленькой собаченки, могут как свинки похрюкивать, как уточки покрякивать, а ора у нас нет. Хотя иногда очень редко бывают одиночные громкие вскрикиванья, т.е. я знаю, КАК они способны кричать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Маша!!! У нас праздник! Славик идет на руку: и просто лапочкой встает, и прыгает на руку с клетки так, как делает это Ося! Я не думала, что это произойдет так скоро! Не прошло и месяца со дня свободного полета Славки, я не считаю. что во время карантина было какое-то приручение: слишком вяло, хотя, конечно, и это время было ценно в плане привыкания птицы. Но и Славка ведь далеко не птенец, да и пережил на своем птичем веку не мало. Умничка, птичка!
Намечаются потепление отношений Оськи со Славиком: они стараются все время проводить вместе, хоть и не бок о бок: на балкон - вместе, по комнате - вместе, на прогулку по квартире - тоже. Забавно наблюдать, что они и потягиваются АБСОЛЮТНО синхронно, и перышки чистят - тоже, и тот же поворот головы, и те же самые перышки, и с той же самой стороны! Заснять только не удается. А так - очень забавно смотрится.
По вечерам они меня бдят: следят, как бы не пропустить самое главное событие дня: халявную раздачу орехов. Стоит только мне появиться в "их" комнате, они тут же мчатся на свои клетки и как приклееные сидят на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше и больше влюбляюсь в Славика: очень славная птичка! Смешно пытается ухаживать за Оськой: щелкает клювиком (не скрипит, не угрожает ) и задорно прыгает к ней, совершая достаточно большие прыжки. Но Оська не ценит таких знаков внимания: гонит его (хотя тоже стала иногда также щелкать клювом).
Славка очень хорошо привыкает к нам: каждый день у него что-нибудь новенькое. Сейчас прилетает ко мне с расстояния около метра-полутора со своей клетки. А еще мы с ними разучиваем синхронные полеты с клеток ко мне на руки. Получается!
Оська немного успокоилась в смысле общения со Славкой, опять стала проявлять интерес к своему реквизиту. Специально я ее не зову заниматься, а когда она сама подходит к игрулькам, прошу выполнить то или иное действие. Естественно, она все помнит, все делает, но надого ее не хватает (как вспомню, как она меня подолгу не отпускала от стола - все просила еще и еще занятий - ведь было же такое!)
Стараюсь расширять рацион Славки, но он неохотно ест фрукты и овощи. Думала, что вместе с Оськой начнет, но она его гоняет от вкусняшек, а когда ему лично предлагаю - не ест. Но, думаю, со временем поймет.
Сейчас даю им Винку биафаровскую, в дозировке как прописал Чеширский.
В общем, очень довольна, что всеми и всюду ругаемый Слава преподнес мне такой подарок. Сама бы я в жизнь (!) не решилась бы на приобретение пары для Оськи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!
Отчитываюсь.
Мои птички уже конкретно летают друг за другом, ищут общество друг друга. Но пока на небольшом расстоянии. Иерархия выстроилась: Оська главенствует, Славик ей во всем уступает. Научился вытекать из клетки, как только Оська делает первые шаги по направлению к нему. Раньше, когда не успевал, она гоняла мальчишку по клетке, а он истерично орал. Едят сначала каждый в своей клетке, потом меняются местами. Оська спокойно переносит вид Славика у собственной кормушки. Славик научился прилетать на кухню, где есть выход через окно в вольер. раньше приходилось раскрывать большую раму, чтоб его выпустить. Сегодня сам вышел по подоконнику через маленькое окно. И стал звать Оську. А муж позакрывал все входы-выходы (ему невдомек, что Оська не сможет попасть в вольер). Открыла все, Оське дала команду "на кухню" - через минуту семья воссоединилась. Кормлю теперь пернатиков только в вольере - вот они туда и рвутся. Но поздним утром - часов в 11-12 сами через кухонное окно оказывают нам честь своим присутствием в комнатах. С удовольствием летают, слушают пенье лесных птиц с DVD, общаются с нами.
Люблю их все сильнее и сильнее! До чего замечтательные птички!
Да, взвесила я Славика - он весит 140 граммов, а Оська - 190, почти 200. Я же уже говорила, что Оська выглядит толстушкой на его фоне. Ест Славик сейчас хорошо. Успевает, пока Оська сама с кормушкой управляется. Полюбил, наконец, кашу. Постоянно ношу им веточки, цветочки из леса. (Обязательно их мою). Разделываются с ними моментально, а много не принесешь :о( Сейчас пошла пучковая морковь - с удовольсвием разгрызают ее, ботву теребят. Землянику даю - Оська еще немного клюнет, а Славик и вообще отврачивается.

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю отчет о проделанной работе.
Мы сегодня со Славиком выучили подавать предмет маме и брать орешек! Понял, что я от него хочу достаточно быстро. Папе продемонстрировали. Оська сегодня тоже с удовольствием работала, как давно уже не работала. Рскладывала фишки от мозаики по цветным чашечкам. Работала с ними одновременно: один одно делает, другой - другое. Так они соревновались, кто больше орешков заработает. Социалистическое соревнование, однако. :о)
А еще сегодня в вольере повесила им веревочную лестницу. Сначала ее заценил Славик, но долго ему ее ценить не пришлось, т.к. Оська быстренько его выгнала с лестницы и уселась на нее сама. В веревку я вплела кучу всяких игрявок, вот она и занималась ими. Думаю, не стоит ли вторую плести, чтоб Славке доставолось хоть немножко. А с другой стороны, когда эффект новизны пройдет, Оська, может быть, не будет так ревностно гонять Славку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, прогресс у вас налицо :)
У нас парные тренировки не получаются: Пич быстро сообразила, что для того, чтобы получить просо, не нужно что-то там делать, а нужно его отнять у Твича (который его заработал). Так что у нас матриархат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Здравствуйте, Маша! У нас тоже матриархат царит, но Оська у Славика его добычу не отнимает, а отгоняет его от реквизита, за работу с которым можно получить вкусняшки. Тем более, что ведь весь реквизит - ее по праву "страшинства". Но она вообще - очень послушная девочка: когда начинает мне мешать работать со Славиком, я прошу ее не мешать, она садится поодаль с наблюдает за нашей работой. Потом, конечно, душа поэта не выдерживает, и она прилетает к нам. Но я тогда стараюсь свернуть работу со Славиком и начинаю работать с Оськой.
Маша, еще, помогите, пожалуйста нам.
Сегодня как раз во время съемки у оськи вылетело перо. Мне не понравилось его основание стержня
Привожу фото пера:

post-21741-1277393983_thumb.jpg

post-21741-1277394118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, вообще если инфекция - то самый кончик поражается, а тут просто окраска неровная... не знаю, лучше в ветеринарном спросить. много таких перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первое такое перо, какое я увидела. Кинулась к клеткам, осмотрела все, что нашла - больше таких нет. В болезнях я уже разместила свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРААААААААААААААА!!!!! Отнесла сегодня перо в ветклинику, провели исследование содержимого очина. Клеща нет!!! Есть только запекшаяся кровь без постронних примесей. Опять же возинкает вопрос: нет ли тут патологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Выложила ролик первого свидания сладкой парочки. Так смешно смотреть, как Славик Оську гоняет. Сейчас все наоборот. Продолжается обработка следующих роликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Здравствуйте, Маша! Еще одно видео выложила. Посмотрите.


Сегодня у нас была забавная тренировка. Я работала, пришла около 9 часов вечера. Славик ждал мнея на кухне, Оська была в вольере. Как только он увидел, чтоя пришла и зашла в комнату, тут же прилетел ко мне к комнату. Я села за наш рабочий стол, взяла баночку с лакомством, пригласила Славика, тут же примчалась Оська. Урок у нас проходил так. Славка сидел на ручке корзинки (той, которую я для Оськи делала "унитазом", на ней очень удобно заниматься с птичками, использовать в качестве присады). Я славке подаю фишку от мозаики, прошу его положить фишку в другую руку, поощряю его. Оська, естественно, крутится рядом, берет самостоятельно фишки с круга мозаики и несет ко мне, чтобы положить на руку. Если я в этот момент занята Славкой, она ЖДЕТ с фишкой в клюве, когда я освобожусь, возьму у нее фишку и угощу умненькую птичку. Представляете, как здорово!!!
Я вообще-то считала, что такое однообразное занятие, как простое подавание фишек, Оську откинет в ее развитии и обучении, т. к. нового не учим, а получается, что учим! Учимся работать в коллективе, не лезть, когда тебя не просят, а терпеливо ждать своей очереди. Классссс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю у вас там весело :)
Главное, что процесс доставляет удовольствие всем участникам!
Поздравляю и очень рада за вас :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mashum, Здравствуйте, Маша! Как поживают ваши звезды? Звездят еще не собираются выводить?
У моих намечаются некоторые подвижки: Оська иногда принимает соответствующую позу и призывно клокочет. Но пока не может понять, что же надо делать, и когда Славик пытается сделать, то что он считает нужным, Оська его отгоняет. И вообще гоняет его ото всюду: ото всех кормушек, от реквизита, с помощью которого можно зарабатывать вкусняшки. Но на мои замечания реагирует адекватно: старательно терпит, пока терпелка не заканчивается, а потом все равно его сгоняет.
Славик многому уже научился: с огромным удовольствием кушает фрукты, овощи и ягоды. Также неплохо выполняет разные трюки, учится тоже очень быстро. Но он не такой "усидчивый" как Ося: урок с ним длится не более 5-10 минут, но их бывает несколько. Так что все нормально. Разучиваем с ним несколько трюков, какие Ося не выполняет: перетягивание кольца (впоследствии я хочу модифицировать его в таскание птицы по столу) и одевание кольца на шею (потом - накидывать, как кольцеброс). А так - пирамидка, тележка, складывание предметов и тому подобное.
Но у нас появилась одна проблема: Славик научил мою девочку плохому: они отказываются спать в клетках. НАПРОЧЬ! Спят сейчас на настенных присадах (раньше это были настенные полочки для комнатных растений). У каждого - своя. Вообще-то меня это не сильно напрягает, какая разница, где они спят: не хулиганят, не мешают, под них подкладываю газетку - и все. Как Вы считаете, надо ли настаивать на помещении птиц "в кроватки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Звездят больше заводить не будем - я с таким трудом пристроила предыдущих, что на следущих нервных сил не хватит :) Да и мамашу у нас "жизнь била", не думаю, что птенцы ей будут на пользу.

 

Насчет клетки - у нас на формуме есть товарисчи, которые держат птиц без клеток. Это можно делать только если птичья комната лишена всяких шкафов, зеркал, и прочих вещей, куда можно завалиться или что можно разбить, разобрать и т.д., иначе не уследите ночью или с утра - и получите травмированную птицу. На окне - плотная штора, чтобы регулировать длину дня.
Второе - если понадобится птицу куда-то везти, она может устроить истерику, когда попытаетесь посадить ее в клетку. Если не дай бог заболеет - не отловите ее в комнате, тоже придется держать в клетке, и попугаю дополнительный стресс.
На мой взгляд, безопаснее на ночь заводить в клетку, и в течение дня тоже периодически туда запускать, чтобы нормально без стресса сидели там некоторое время. Т.е. клетку совсем забывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо! В переноску они оба заходят. Я специально ее держу всегда в "рабочем" состоянии, заряженной вкусняшками. Так что птицы регулярно ее посещают. Когда Славик привыкал к переноске, снимала дверцу (как и для Оськи на первых порах). Вот теперь опять надо ее повесить, чтоб не боялись дверцы. Кормятся они практически только в клетках, но Славик старается это делать, не заходя в клетку, а сидя на пороге. Еду получают вне клетки - только в переноске и во время занятий. Ну и горох в стручках развешен по вольере. А каша, бобовые, зерносмесь, овощи, фрукты, ягоды - только в кормушках.
А еще сегодня - два года, как Оська с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас есть некоторые новости в обучении Славика:

Славик нанизывает колечки
Славик учится складывать монетки в копилку, тянуть колечко. А также оба учатся выполнять совместную работу: вместе поднимают колечко, впоследствии хочу, чтобы они его мне несли, а также чтобы я могла их таскать по столу, когда они держат колечко. также очень забавно они играют в футбол: даже какой-то азарт заметен! Видео с этими действиями снято, находится в обработке.
Вдвоем в душе
Травмированная Осечка поправляется. ОЧЕНЬ хорошо кушает, сидит пока в клетке, гулять не выпускаем, но она это спокойно воспринимает. Лечение продолжаем.
Как только Осю перевели из переноски в клетку, Славик тут же залез в переноску. чтобы проверить, что же подружка там делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
Да, я согласна: птицы - просто умнички. А ведь Славик - птица с боооооольшим багажом за плечами (или крыльями). Он намаялся по разным рукам, слыл нелюдимом. Но оказался очень коммуникабельным парнем. Просто прекрасно обучается.
Где-то мне говорили, что мальчишки у горников не такие сообразительные, как барышни. Я с этим согласиться не могу. Но это ни в коем случае не говорит об обратном. Они абсолютно одинаковые. Ося сейчас, конечно, в школу не ходит, у нее постельный режим в больничной палате. Так что поменогу занимаемся только со Славиком. А Ося тяжелым взглядом следит за нами. Но я ее обязательно угощаю привычным для уроков лакомством, чтоб ей не было обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю и завидую, мы тоже сегодня купались, правда из пульверизатора, и соседи, наверное еще и в доме напротив, не скоро забудут, что где-то тут живет птичка :huh1: . Просто красавцы у Вас, нет слов! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka,
Настолько ваша птичка купаться не любит? Вообще-то Оська тоже пульверизатор не очень любит. Но летом за компанию со Славиком купалась, находясь в волере. А когда они переместились в квартиру, то Ося научила Славика купаться в раковине. Теперь они оба просят включить им душик. Их просьбу понимают даже мои гости, которые, в принципе, не особо умеют читать птичьи мысли.
Пробуйте предлагать разные способы принятия водных процедур. Ведь то, что для одной птички - сплошное удовольствие, для другой - просто пытка.
А насчет красавцев - вот так сейчас выглядит Осино правое крылышко:
post-21741-1290441925_thumb.jpg

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот наш Славик - друг Оси уже начинает свою неоднозначную деятельность на криминальной стезе напёрсточника:
http://www.youtube.com/my_videos_edit?ns=1..._id=lta15-NoZss
и еще одно видео грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дорогих и близких форумчан прошу проголосовать только по одному разу (!) по 30,04,2013 за мою фотку "Славик на горке" по ссылке: http://win.gilmon.ru/animals/#members, фото № 316

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Сейчас читаю вашу тему здесь и на СП.У вас замечательные птицы и очень красивые.
Сразу поразили ваши успехи в приручении.За три недели приручить птицу к руке-это здорово.Когда у меня жила волнушка,я не работала и весь день проводила в занятиях с ней.Не удивительно,что она была ручной как собачонка.На розеллу приходится намного меньше времени,поэтому и успехи не такие скорые :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.