Перейти к содержанию

Кормите птичку жидкими кашками и вареными крупами


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Признаки недомогания, при которых на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы:

1. Рвота.
Она бывает вызвана различными причинами, большинство которых связаны с пищеварением:
- воспалением зобика (при наличии в нем болезнетворных микроорганизмов или грибков);
- недомоганием печени или другого органа пищеварительной системы (причина недомогания печени может быть неинфекционной или инфекционной);
- отравлением.

 

2. Изменение цвета помета.
Если помет изменил цвет на желтый, ярко-зеленый или беловатый, но имеет обычную форму и плотность, это признак недомогания печени. При недомогании печени нужно не только кормить птичку жидкими кашками и вареными крупами, но и полечить ее карсилом, как написано во второй части этой заметки .
Если помет посветлел и стал похожим на дутый рис, либо посветлел и в нем появляются частицы непереваренного зерна, это признак панкреатита, недомогания поджелудочной железы. В этом случае не только кормите птичку жидкими кашками и вареными крупами, но и откройте тему в разделе "Болезни и лечение": консультанты подскажут, какое лекарство давать.
(Но, если помет стал белым как мел и рассыпчатым, это признак нарушения обмена веществ, а не недомогания одного из органов пищеварительной системы. В этом случае см. эту статью .
Если помет стал очень темным или красноватым, это может оказаться признаком внутреннего кровотечения. В этом случае размажьте помет по бумаге, чтобы посмотреть на оттенок. Что делать при внутреннем кровотечении. )

 

3. Травма клювика (или деформация клювика вследствие запущенной чесотки), когда птичка не может есть твердый зерновой корм;

 

4. Истощение: выпирающая грудная кость, постоянная слабость.

 


При воспалении зобика, недомогании органов пищеварительной системы рекомендуется кормить кашками и вареными крупами, потому что они создают наименьшую нагрузку на эти органы, легче всего усваиваются.

Если птичка отказывается от еды больше 1 дня, или по какой-либо причине не может есть, необходимо кормить ее кашками из шприца или пипетки, чтобы она не слабела. У птиц, особенно небольших, быстрый обмен веществ.

 

(Если птичка совершенно здорова, но недавно приобретена и отказывается от пищи из-за стресса, привыкает к окружающей обстановке, можно подождать еще. Абсолютное большинство недавно приобретенных птичек рано или поздно начинают есть корма, приготовленные для них и помещенные в кормушки.)


В случаях, перечисленных выше, кормите птичку детскими кашками, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют и/или отказываются от еды. Лучше всего, если Вы найдете кашку фирмы «ХАЙНЦ» («HEINZ»). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Доводите кашу до состояния густого киселя и скармливаете птичке 4-5 раз в сутки, из шприца или пипетки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

Если не получилось сразу приобрести детскую кашку, не требующую варки, без молока и мяса, жидкую кашку можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно насыпать смесь круп в кофемолку, размолоть в порошок. Потом высыпать их в кружку и добавить кипятка, чтобы молотые крупы сварились и кашка получилась жидкой, потом остудить (кашка должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной), наполнить шприц и кормить из шприца. Крупы можно брать любые.

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома. В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

Из шприца не очень удобно кормить, да и кашу в более густом виде невозможно набрать. Удобнее всего использовать большую пипетку величиной с шприц, которая прилагается к жидким витаминам для младенцев «Джунгли беби» - их можно приобрести в аптеке (но сами витамины не давайте). Каша отлично набирается, очень удобно кормить и контролировать количество съеденной каши.



Помимо жидких кашек, можно предложить птичке неизмельченные вареные крупы в отдельной кормушке:

 

«Кашу (в различных сочетаниях: в том числе, с овощами) можно давать попугаям и попугайчикам хоть ежедневно. Но при этом объём даваемой зерносмеси необходимо сократить.
Что касается количества, то, думаю, достаточно одной, максимум двух чайных ложек в день (мой волнистик больше не съедает). Я своим (в том числе и волнуху) делаю смесь: гречка, бурый+дикий рис с добавлением корицы, пшено, перловка, овсяная крупа (не хлопья!), макароны (из твердых вортов пшеницы, мелкие, похожие на рис - Divella или Pasta ZARA), маш зеленый, чечевица, мелкая белая фасоль, горох, нут, кунжут, мороженый зеленый горощек, мороженая кукуруза, мороженое брокколи. Все крупы и бобовые варю по отдельности. Извращаюсь, одним словом. Делю на порции, в п/э пакетик, и в морозилку. Месяца полтора после этого можно спать спокойно. Утром, перед тем, как уйти на работу, перекладываю очередной пакетик из морозилки в холодильник. Вечером разогреваю на водяной баньке - и три часа у пухов пир горой! Каждый в такой смеси найдет что-то привлекательное для себя.»
(Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=482931 )

Полезная тема «Каши для волнистика» . Рекомендации в ней подойдут всем небольшим попугайчикам.

Все крупы нужно варить без соли и масла!

 


Какие крупы и злаки можно взять для приготовления кашки, см. в статье Бобби Бринкер «Злаки – вкусная и здоровая пища»

А дальше каждый творчески ее развивает, сообразуясь с наличием ингредиентов в местных магазинах, и пристрастиямии своих птичек:
Комментарии к статье «Злаки – вкусная и здоровая пища»
Сложная каша
(Единственное, волнистикам орехи/семечки добавлять в кашу не стоит, это для крупных попугаев, да и то в ограниченном количестве. И перцы/чесноки небольшим попугайчикам не нужны.)

 


Рекомендации по откорму истощенного волнистика (они подойдут и другим небольшим попугайчикам):

«Если попугайчик хорошо ест рис, попробуйте кормить его рисом с повышенным содержанием клейковины (продаётся в магазинах как «рис для суши»). Такую кашу давайте ежедневно днём. Последите за динамикой массы тела.
Если птичка хорошо ест кашу, можно вместе с привычными крупами разваривать немного мелкой вермишели или макаронных «звёздочек» - это также способствует увеличению массы.»
(Из темы «Как откормить исхудавшего волнистика» )

Когда откормите, не давайте макароны-«звездочки»: их следует давать только при откорме.

«Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная (не быстрого приготовления), ячменная, бурый рис. Очень полезны бобовые.»
(Из темы «Каши для волнистика» )

 

 

 

Некоторые птички вначале отказываются от вареных круп. Чтобы они начали есть вареные крупы, можно насыпать поверх круп немного привычного зернового корма. Птичка начнет есть зёрна, прихватит крупы и распробует. См. тему «Как помочь птичке привыкнуть к новому»

 



Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в подразделе форума Мягкие корма

 

 

 

Диетический рацион уменьшает нагрузку на пищеварительную систему, облегчает состояние, но не устраняет причину недомогания. Если Вы наблюдаете один из перечисленных симптомов, обязательно задайте вопрос в разделе форума «Болезни и лечение». Консультанты, помогающие лечить птиц, дадут координаты врачей, специализирующихся на лечении птиц в Вашем городе (если они есть в городе и в базе данных), подскажут, какие анализы нужно сдать в первую очередь, и порекомендуют лечение, если врачей в Вашем городе нет.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой попугайчик не ест каши вообще :cray: даже не подходит к ним...а из сухого корма выбирает только овес, как его приучить есть всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Yuri,

В случаях, перечисленных выше, кормите птичку детскими кашками, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют и/или отказываются от еды. Лучше всего, если Вы найдете кашку фирмы «ХАЙНЦ» («HEINZ»). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Доводите кашу до состояния густого киселя и скармливаете птичке 4-5 раз в сутки, из шприца или пипетки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

сколько нужно/ можно за один раз скормить жидкой кашки из шприца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду волнистика, то в него может влезть от 0,5 до 1 кубика каши за раз, зависит от состояния птицы и того, насколько пуст зоб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы имеете в виду волнистика, то в него может влезть от 0,5 до 1 кубика каши за раз, зависит от состояния птицы и того, насколько пуст зоб...

Да, для волнистика. Зобик пуст, с утра ничего не ест. Вчера ела понемножку, вареную кашку с бифидобактерином и зернышки. 0,5-1 куб это сколько? Детскую кашку пыталась впихнуть инсулиновым шприцом, удалось только 0,2 мл, птеня клюв зажимала и истошно верещала. Чувствую себя извергом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашку удобно давать растертую и чуть разведенную водой, чтобы по консистенции была, как фруктовое пюре. Шприц лучше 2-х кубовый, 1 кубик - половина шприца. Метод, с помошью которого птица будет нормально есть нужно подбирать индивидуально. Некоторые нормально едят прямо из шприца. Кто-то - вообще из ложки. У меня одна девулька ела, когда я набирала кашу на пальцы, она их кусала, соответственно, получала полный рот каши. Сейчас пацана кормлю так - выдавливаю комочек сбоку на клюв, большим и указательным пальцами прижимаю клюв с боков, стимулируя его открывать рот. Т.е. - пробуйте разные варианты, наблюдайте, как птичке удобнее получать корм и дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моих птиц от каш не только жидких, но и рассыпчатых начинается понос. Перестаю давать каши и все постепенно нормализуется. Такая реакция нормальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bienia, нормальна. Ведь в каше намного больше жидкости, чем в зерне. А организм попугаев устроен так, чтобы извлекать максимум влаги из любого корма. Поэтому излишек жидкости, который не "пошел в дело" просто выводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю щас волнистика кашкой детской безмолочной из шприца. Съедает за раз примерно 2,5 - 3 мл.
Потом отварачивается и есть больше не хочет. Я понимаю, что ему достаточно. Смотрю зобик полон, значит сыт :)

 

Кормлю каждые два часа. За это время зобик успевает опустеть.
Волнистику 3 месяца.

 

Волнистик ест кашу из шприца с большим удовольствием) Стоит только поднести к клювику шприц, сразу начинает заглатывать кашку )

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как (или чем) можно самостоятельно растереть вареную крупу, чтобы этой кашкой кормить волнистого из шприца? Кофемолка есть, но она вся в кофе, и вымыть её не удастся, поэтому хочу сварить риса, гречки и прочего и сделать кашку. Только не понимаю, чем растереть, простой ступкой или ложкой, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, я просто ложкой разминаю. Лучше это делать в пиале или тарелочке с высокими краями - так удобнее.
Сказка, в волнистого обычно помещается 1-2 двух-кубовых шприца за одно кормление. В кореллу, по идее, должно попасть в два раза больше. Обычно с утра влазит меньше, а к вечеру - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свареную кашу через сито можно протереть, предварительно измельчив в комбайне (блендером).

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, я просто ложкой разминаю. Лучше это делать в пиале или тарелочке с высокими краями - так удобнее.

Наверно, крупу надо долго варить в этом случае, чтобы совсем мягкая была, иначе носик шприца забьется?
Мартиша, блендера нет, я тоже об этом думала, да и не надо мне столько каши за раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, я обычно смешиваю несколько круп (получается почти чашка крупы) и заливаю двойным объемом воды. Варю, пока вода не испариться, потом еще минут 5-10 даю постоять под крышкой. Даже рис становится вполне мягким. Вот за пшеном нужно следить, оно наиболее часто забивает носик шприца, прицельно давить зернышки, если они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, я обычно смешиваю несколько круп (получается почти чашка крупы) и заливаю двойным объемом воды. Варю, пока вода не испариться, потом еще минут 5-10 даю постоять под крышкой. Даже рис становится вполне мягким. Вот за пшеном нужно следить, оно наиболее часто забивает носик шприца, прицельно давить зернышки, если они будут.

Спасибо, как раз хотела узнать, можно ли все вместе варить. Для здоровых варю по отдельности, чтобы повкуснее, и то они ломаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, можно брать крупу, которая хорошо разваривается, гречку например, её и варить то толком не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заливаю кипятком пшено на 15 минут (уже мытое), потом сливаю воду и в кружке толку толкушкой в порошок. Потом этот порошок в маленькой мисочке заливаю хол. кипяченой водой и на плите постоянно помешивая довожу до кипения. Получается кашка густая, как кисель. Ее в шприц и в птицу. Туда же лекарства иной раз подмешиваю-но только если каша в зоб идет, а то есть не будет. А зерно хорошо толчется, однородный порошочек такой получается, оно ж распаренное маленько :) Гречку пробовала так же, но там пленки, поэтому приходится еще и через ситечко пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, от гречки действительно пленочки, они и носик шприца забивают, и птичка их выплевывает.
перро, а почему пшенную кашу только в зоб, невкусно?
У меня пшено как раз лучше всего разварилось, можно попробовать кашу только из пшена делать. А рис какой-то клейкий, аж клюв слипается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что рис клейкий сразу после варки. А вот в замороженной и размороженной обратно каше - нет. Еще хорошо варится дробленая пшеница и кукуруза.. А то, что на них остатки пленок, то я считаю, это плюс - в пищеварительный тракт попадает грубая ткань, которая способствует пищеварению. Зато пленочки не такие крупные, как на цельной гречке и носик не забивают.. а вот, кстати, и идея, использовать не цельную гречку, а "сечку". Она и дешевле, обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшенную жидкую в зоб-если лекарство в ней. Они ж горькие почти все. А у меня, кстати, со шприца и не ест-ореть благоматом и только этим занимается. Даже попробовать не пытается. А одной и той же кашей кормить не рекомендуется-обеднение рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сколько птиц, столько у них капризов. Некоторые едят кашу с ложки, когда пытаются вырваться из руки, цепляются клювом за ложку и автоматом нагребают каши. А одна девулька у меня ела только когда я набирала каши на палец, она этот палец кусала и получала полный рот. Пальцы у меня за неделю стали железобетонные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую предпочтительнее кашу покупать? Хотела купить кашу в запас - на случай ЧП, чтобы не бегать если что. И в магазине я была озадачена - совсем простых каш без добавок не было. Да, они не требуют варки, без молока и сахара, но у фирмы Heinz добавлены витамины, а у Nestle - пробиотик. Или все же есть совсем простые каши и нужно искать именно их?
Я решила выбрать с витаминами (пробиотик меня совсем напугал :) ). Вот такой состав: гречневая мука, карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: A, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота. Называется Heinz для детей, низкоаллергенная гречневая кашка, с 4 месяцев.
Совсем я сомневаюсь, что с таким набором витаминов можно птицу кормить.
Просвятите, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trismos, самое главное - каша безмолочная? Гречки одной маловато, но в то же время надо следить, чтобы не было ржи.
Я тоже покупала Heinz, 5 круп, там в составе было немного сахара, но это было терпимо.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeeLeeAn, спасибо за ответ!

 


самое главное - каша безмолочная?

1045144[/snapback]



Да, без молока и совсем без сахара.

 

Поняла - надо купить из нескольких круп. Но так и не ясно - нужно искать "пустую" или витамины/пробиотики - это не страшно?

Изменено пользователем Trismos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не знаю. Я бы не рискнула покупать с витаминами и пробиотиками. Все-таки птичке нужны свои витаминки, синтетические и натуральные, и лучше их давать отдельно строгими дозировками и в определенных условиях. Гипервитаминоз сродни отравлению.
Все зависит от критичности ситуации - если малыша нужно срочно кормить - купите хоть такие. Если есть возможность поискать - поищите без добавок. А если у Вас есть свободное время - сварите кашку сама.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeeLeeAn, Сегодня видела кашу Heinz из нескольких злаков, она с сахаром. Я подумала, что это та, о которой Вы говорили. Но она тоже с витаминами :idontno:
Ок, поняла - буду искать :) спасибки!

Изменено пользователем Trismos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно наш птиц (наконец-таки!) начал кушать вареную гречку (ядрицу). Вопрос: не опасна ли тоненькая пленочка, которой покрыты гречинки?
Птиц берет, откусывает понемногу, вроде эта пленочка убирается - липнет к клюву, а потом Гоша вытирается. Не опасно в том плане, что к нёбу может прилипнуть, застрять в горлышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, не беспокойтесь, я не слышала еще ни одного упоминания о том, что кто-то подавился оболочкой гречаных зерен. Я делаю сложную кашу, там не только гречка, там и пшеница с кукурузой, а у них оболочки гораздо более плотные. Но тоже, тьфу-тьфу, все справляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самодельную кашу мой волнистый из шприца есть отказывается - как ни стараюсь, она густовата, и он её выплевывает. Вопрос: 1. советуют детские кашки в баночках. Но у них у всех срок хранения сутки после открытия. Дороговато покупать баночку за 50 рэ каждый день. Есть ли кашки, которые можно хотя бы дня 2 хранить? 2. или же советуют перемолоть крупу и залить кипятком. Я не понимаю, какое приспособление надо для этого купить. На всех кофемолках пишут - ни в коем случае ничего, кроме кофе, не молоть. Если кто-то в Москве такое чудо техники покупал, подскажите, пожалуйста, хотя бы как это называется (мельница, молотилка и т.д.)
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На всех кофемолках пишут - ни в коем случае ничего, кроме кофе, не молоть.

Как говорится, мало ли что на заборе написано... Специально держу отдельную кофемолку для перемалывания круп и яичной скорлупы. Очень удобно - перемалывается в тонкий порошок.
Да, кофемолка у меня Bosh.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нашего попугайчика (амазон) рвота прозрачной слизью, иногда немного пенообразной. Помёт зелёного цвета. Орнитолог указала на тяжёлое заболевание печени. Но ест попугайчик всё диетическое питание, что мы ему даём кроме геркулесовой кашки... Скажите, быть может есть кашки/детское питание именно для поддержки печени... Извините, если спрашиваю глупость, но я - полный профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вместо самоделок лучше воспользоваться кормом для птенцов, благо он появился в разных фасовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А мой попугайчик не ест каши вообще :cray: даже не подходит к ним...а из сухого корма выбирает только овес, как его приучить есть всё?

Ну и правильно делает,мне врач сказал что кашами вообще нельзя кормить попугайчиков особенно волнистиков,можно забить зоб.Мне еще врач сказал что нужно часто менять корма.Попробуйте сменить корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Мой малыш (2.5 месяца) тоже кашки не любит - ни в жидком, ни в не жидком виде. И гречку, и пшено, и булгур давала - не притрагивается, только овес запаренный ест, и то с руки, а не из кормушки. Не очень понимаю, что делать. Читала, что кашки в принципе попугаям можно не давать, т.к. витаминов и нужных веществ в хорошем корме достаточно им. Но опять же - много кто из опытных форумчан дает.
А сколько может готовая каша в кормушке дожидаться по времени, вдруг все-такие ее попробуют?..

Изменено пользователем Anna_Moroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Попугайка наш ( Волнистик)умудрился сломать клювик. Кормим жидкой безмолочной кашкой из шприца. А когда примерно у них заживает( отрастает) клюв? Трещина вплоть до переносья. Пытается клевать все время зернышки свои, но получается очень плохо(

Изменено пользователем Senorita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Буквально вчера у моего слетка галки началась диарея... И она не прошла. Возможно это от новой пищи- каши, печёнки. Больше эти продукты не даём, но диарея не проходит. В помете есть только ураны и моча, если есть фекалии то они жидкие. Сейчас кормим яицом, творогом и насекомыми.Так же галчонок иногда жалобно попискивает.
Из-за чего появилась диарея и почему пищит? Как вылечить диарею? Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.