Перейти к содержанию

Как приручить недавно приобретенного попугая


Рекомендуемые сообщения

Я приобрел жако почти полгода назад. Я не знаю толи птица мне попалась своенравная, толи я что то делаю не так. Но он спокойно берат корм из рук, с ладони, даже изо рта у меня вынимает орехи, но вот в руки даваться никак не хочет.
Что делать? уже не знаю

 

 

 

(Добавление от 10:50 - 7 Авг., 2003.)

 


Да еще он почему то как что начинает раздуваться и пыжиться.
Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздувание и пыжиние - совершенно нормальная реакция не ручного жако, если это происходит при приближении к нему не знакомых людей.
Что вы имеете в виду под выраженем - в руки даваться не хочет. ?
Для полугода у вас вполне нормальные успехи в приручении птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Раздувается он даже если я подхожу к клетки. но стоит ему показать орех или кукурузу, он сразу делается милым и бежит по жердочке.
Просто он не дает до себя дотронуться, ни погладить, не тем более сесть на руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Валентином. Я бы еще посоветовал не сразу отдавать ему лакомство, поиграйте немного с ним (только не переборщите). У меня была такая же ситуация, я ложил несколько семячек на край ладони и подносил ладонь ко входу клетки. Пусть привыкает к тому, что рука это еда, а значит хорошо. Когда будет брать лакомство с ладони, как бы невзначай коснитесь его пальцем (под клювом например) ну и в зависисмости от его поведения прикосновения увеличиваются.  потом брал кучку семячек на ладонь и пока он их ел я его гладил. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с попугаем, который спокойно берет из рук корм, (причем из чьих угодно рук), просит его почесать, когда ему этого хочется, но не разрешает его ни гладить, ни на руку не идет?
Когда мы его купили полгода назад, он был совсем дикий, а сейчас уже начинает пытаться разговаривать, но крайне своенравный и недотрога.
Как все-таки заманить его на ладонь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто предлагайте ему корм, который лежит на открытой ладони, а не из пальцев. Можете покормить птицу не в обычное для неё время, а часов на шесть-восемь позже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше начинать приучать жако есть с рук. Я приобрел жако всего 5 дней назад. Ему, как мне сказал продавец, года полтора. На данный момент, когда ему чего-нибудь протягиваеш, то в лучшем случае он откусит и сразу выплюнет, а в худшем начинает кричать :( Совсем не хочет есть фрукты и овощи. :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlen
Вы тоже очень спешите, приучение птицы к новым кормам может занять до шести - восьми месяцев.
А приучение птицы к приёму пищи из рук, надо начинать после того как птица начинает близко подпускать вас к себе, не падая при этом в обморок  и не крича в панике. Вот когда ваш питомец начнёт есть пищу из кормушки при вашем присутствии рядом, тогда и можете переходить к новому этапу приучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиц 3 недели. Вроде потихоньку привыкает- корм из рук берет и шею подставляет, что-бы чесали ( правда не всегда). Вот что беспокоит- последнюю неделю с утра не в настроении. Грызет дно у клетки снаружи (я его с утра  покормлю и выпускаю), так остервенело, что на клюве появилась щербинка. Висит сбоку и грызет, подхожу- начинает громко каркать, но не уходит, приходится брать в руки и сажать на верх клетки, после этого ведет себя нормально, как ни в чем не бывало. Брать в руки его не хочу - ему это не нравится и процесс приручения не ускорит. Почему он такой злой стал с утра? Чего хочет? Просто характер показывает,или что-то не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вас дрессирует :yellowgrinx:
С утра ей хочется общения и внимания, в клетке сидеть неприятно.
Уточните, как вы берете птицу на руки, пытается ли она вас цапнуть.

 

(Отредактировал(а) Valentin - 19:28 - 24 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру,как голубя, двумя руками,а ор в это время такой стоит.... Он укусил меня только однажды (пока), когда сажал его первый раз в маленькую клетку для перевозки (просто испугался), а так он не кусается. Стараюсь лишний раз с ним не связываться. К вечеру птиц мягчает. На его особое расположение со временем не расчитываю, хотя , конечно приятно, когда птиц идет на плечо, или просто радуется твоему приходу. Еще хотел спросить, когда он ест орех или банан  из рук зрачки у него то резко уменьшаются,то расширяются. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как вы берёте птицу, довольно экстремально, для вас. Такой способ переноса позволяют себе либо абсолютно ручные птицы, либо робкие застрессованные попугаи, встречаются конечно исключения, но я думаю это не ваш случай. Птице это явно не нравится, на это указывает ор жака. Старайтесь не проводить таких экспериментов, сейчас это не на пользу вашим отношениям.

 

Когда птица ест что-либо из ваших рук, она фокусируется то на еде то на вас, соответственно поэтому и меняется размер зрачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в совместной жизни с пернатым грызуном, но первый опыт общения с ним полон и радости и огорчений.  Моего жакошку зовут Ричи, ему, как мне сказали, чуть больше года, хотя почитав информации на сайте засомневалась, может кто-нибудь даст оценку по следующим признакам, глаза скорее серо-зеленые, кончики хвоста немного черные - это верхние перья, снизу более красные и вылезли наполовину, на грудке кустиками новое оперение сменяет старое (может это просто линька). Где-то на третий день Ричи стал брать корм с ладони (для этого я просидела с рукой в клетке часов шесть), и кажется что уже привык и к рукам и ко мне, но время от времени опять становится подозрительным, падает на дно и тихо ворчит, просто параноик. Пытались выпускать его из клетки, сначало смирно сидел сверху на жердочке, потом решив полетать устремился прямо в оконное стекло и сгрохотом упал на пол, очухавшись запрыгнул с пола на стул, потом обратно на клетку. На следующий день, после как выпустили его снова, долго присматривался к люстре и решился-таки, взлетел, почуствовав свободу стал переносится с одной люстры на другую. Стали думать как вернуть его наместо, может как в первый раз сам вернется к себе, но нет, он даже и не смотрел  в сторону своего угла, пришлось взять в руки швабру и "попросить" его спуститься вниз (потолки-то 4 м.), но он все летал и летал с одной люстры на другую, тогда пришлось выключить свет, как он кричал, посему решили что выпускать пока рано, может мы не правы, подскажите пожалуйста, заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже своего выпустили через неделю после приобретения. Загнать удалось в темноте подставив к нему клетку.  И выпускали где-то через каждые три недели.
Но он сам не залезал, опять приходилось ставить рядом клетку и уговаривать, слегка подталкивая газеткой., а то и рукой. Бывало так, что клека открыта, а он не выходил.
Через полгода только он освоился.

 

Сечас наверху клетки закреплена коряга, на которой он сидит с удовольствием и клетку мы не закрываем вообще. Он ходит туда-суда, иногда спланирует на подоконник и обратно на корягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina
Я всё-таки рекомендую начинать выпускать жако из клетки, только тогда, когда птица спокойно идёт на руку. При этом не бывает таких проблем с водворением птицы в клетку, подобных вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руку пока наш Жаконя не садится. а водворять обратно силком нет необходимости. Когда мы едем с ним на дачу и с дачи я ему говорю и показываю залезай., и он залезает сам. с дачи обычно сложнее, не хочет уезжать и приходилось лопухом от ревеня его подталкивать. Он все понимает.

 

По комнате не летает, иногда только. Сейчас мы его на кухню поставили, ему там почему-то комфортней. Но места для полетов особо нет. Так иной раз сядет куда-нибудь и обратно. Иногда по полу походит, но все норовит сразу забраться выше и выше, например, на стул, я его вместе со стулом поднимаю и он прыгает на клетку.
Прошло ровно полгода, чтобы я могла сказать: да, есть явные сдвиги в нашем с ним общении-приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я за советом. Шестой день в нашем доме новый член семьи Яша:) Опыта общения с такой птицей нет, да и вообще с птицами. Мне подарили его на День рождения.
У нас в семье 4 человека. Ухаживаю за ним я-кормлю, чищу клетку, пытаюсь купать.Когда чищу клетку и меняю корм и воду он молчит, а когда просто близко подхожу к клетке и трогаю её-начинает орать.Как долго у него будет такая реакция на меня. Рук боиться ужасно. Когда в клетку вешаю игруши, то он шарахается от рук.
Подскажите как приучить его хотябы к спокойному восприятию меня у клетки.
                Буду очень благодарна за подсказку. Ната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata
дайте птице освоиться, хотя бы недельку.
не пытайтесь сейчас её купать.
первый этап риручения может растянутьдо до 2х месяцев, все зависит от характера птицы, её возраста, вашего терпения и упорства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Спасибо большое! Насчет купания-я прочла, что Жако необходимо купать часто. Я его опрыскиваю из пульвилизатора теплой водой. Реакция разная, вроде ему нравится и он начинает чирикать, а потом переходит на крик и я прекращаю.
Как приучить его к моему присутствию у его клетки? Может подойти и долго постоять молча:))
                   Ната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, дайте птице освоиться в новой обстановке, если клетка стоит в комнате где постоянно находятся люди, то птица сама скоро привыкнет и перестанет кричать при приближении, если клетка стоит в отдельной комнате, то как можно чаще бывайте в этом помещении, читайте рядом с клеткой, и.т. В общем старайтесь чтобы птица как можно чаще видела людей рядом с собой.

 

пока, недели две-три птицу можно не купать, не страшно. потом начинайте постепенно, но следите за реакцией птицы, если ей не нравиться - прекратите. Сейчая я думаю он скорее терпит, чем ему это нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Заранее прошу прощения за то что отнимаю Ваше время.
Но пока очень много вопросов.
Ответьте еще на один. После того как привезли Яшу домой у него "стул" стал жидковатый. В зоомагазине мне посоветовали в корм подсыпать немного смекты. Я сделала это вроде нормализовалось, но сегодня мне показалось что опять жидкий. Извените за такой впрос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю почему вы извиняетесь, :confused:
скорее всего  у птицы дисбактериоз.
дабавьте в корм лактобибифадол, бифидумбактерин, или другой подобный препарат, и покормите так птицу в течении 10 дней.
Кроме этой причины, диаррею могут вызавать гельминты и бактериальные возбудители инфекций.

 

Сделали ли вы, сразу после покупки птицы профилактическое обследование у ветеринарного врача?
http://mybirds.ru/purch.shtml#5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашему Ромочке около 2 лет, купили его 10 дней назад. Он берет пищу из рук, и даже когда орет (с каждым днем все меньше) практически всегда идет на подставленную руку, без попыток укусить, и даже дает себя гладить, хотя напрягается и порыкивает.

 

В его клетке есть качельки, на которые он категорически отказывается идти. Как-то раз мы его туда посадили, но как только он понял, что эта штука ходуном под ним ходит - перестал даже давать сажать себя на нее.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как его приучить к качелям - это же должно быть для него удовольствием.

 


(Отредактировал(а) George - 16:23 - 14 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George
дайте птице освоться, не спешите, постепенно птица сама поймёт что ей нравится, а что нет. Это же отдельная личность и ставить вопрос о том, что ДОЛЖНО нравиться птице, я считаю нельзя, всё строго индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.