Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет форумцам!!! У нашего Мони отросли обрезанные перья на крыльях, но летать он не хочет ни в какую. Моня любит лазать и бегать (весьма неуклюже :slow: ). Пробовала научить его летать, подкидывая с палочки в воздух, птиц сначала врезался в стены, потом научился поворачивать, но теперь жутко ненавидит палочку. Сам даже не пытается взлететь, и вообще этого дела боится. Думаю многие сталкивались с подобным, интересно ваше мнение. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёля, а на Вас он любит сидеть? Если да, то не сажайте его на себя некоторое время - вскоре не останется никаких птичих сил ждать и он рискнет перелететь (если недалеко)... А вообще, я, конечно, понимаю, что птица должна летать, но это такие проблемы создает.... Не торопите его с полетами. Это как с детьми: сначала учим ходить и говорить, а потом говорим "Сядь и замолчи"... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж..в эти выходные была на даче..так вот Ричи у меня спит вне клетки на жердочке наруже. Сплю я значит.Окно занавешено плотной темной шторой.да и на улице безлунная ночь и вдруг где то часа в 3 ночи подскакиваю от того что Ричик решил полетать в темноте и приземлился ко мне на подушку!! Вот я перепугалась то!Включила свет. Смотрю на него- сидит себе на подушке. весь такой-перышко к перышку, а щечки распушены и на меня смотрит. Ну я его на руу посадила- отнесла на клетку...и только отошла как он опть оттуда деру дал! в итоге походил по полу и потом взлетел под потолок и сел на шкаф, где и провел остаток ночи. И это в 5ю перьями на крыле всего!
да и вообще разве попугаи в темноте видят??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Earen, мне кажется, что они не видят в темноте. Наш Дракон тоже, изредка, летает по ночам. Обычно это сопровождается грохотом и падениями. Скорее всего он просто с просоня пугается чего-то и улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, к сожалению, я только приучаю его сидеть на плече, он цепляется изо всех сил лапами, и чувствует себя неуверенно. Так что врядли он сам полетит на плечо... :cry: И вопрос даже не в этом, а в том, захочет ли птиц летать хоть когда-нибудь, если, похоже, он и высоты-то боится?
Earen, а у вашего птица тоже крыло обрезано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Карлушки тоже уже отросли маховые перья, но летать он не хотел. Только пару раз пикировал на пол, если чего-нибудь пугался и его приходилось поднимать с пола на палочке, а с палочки он уже перелетал обратно на клетку. А вчера птиц совершил полет, закончившийся сбросом корзинки с холодильника и приземлением обратно на клетку, так что и мы начинаем потихоньку осваивать воздушное пространство :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы поначалу плохо летали, врезались во всё - даже в стену со всей дури :bang: ! - а после круга по комнате отдыхали и роняли "плюшку" - конечно, такое напряжение :P !

 

Сейчас летает хорошо, но, видимо, никак не просечёт, что сверху потолок - ему всё время кажется, что он может подняться ещё чуть-чуть выше... Летит, хлопая крыльями по потолку, дурачок деревянный :) ...

 

:sp: у меня, правда, жако... извините, не посмотрела, куда пишу :sorry:

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, мы не злые, и не прогоняем никого... :friends:
У нас Дракон освоил новые возможности полета - вертикальные. Если нужно, он может сложив крылья упасть вниз, и у самого пола взлететь вверх, практически вертикально. Как он это делает (про вертикальный взлет) я пока не понял: для меня это было шоком... :shok: А вообще - чем дольше птиц живет в ограниченном и насыщенном препятствиями помещении, тем интереснее становится его манера летать - возможно не так быстро, как на воле, но намного более маневренно... :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наши первые попытки (еще когда перья не отросли) были не удачными - тормозили носом, даже пару раз разбивали :(
Почти каждый день он очень активно делал разминку крыльями
И когда в итоге первый раз оторвался от жердочки сам обалдел :shok:
а теперь очень любит полетать, нарезае круги по комнате, но все время возвращается на клетку
даже из любой точки квартиры знает дорогу к клетке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeOne,

даже из любой точки квартиры знает дорогу к клетке!

 

конечно, это же птица!!! :shok: :drinks_cheers:
вон почтовые голуби откуда только дорогу домой не находят и тд..

 

а у нас у Рикки как только отросли крылья, так он сразу как-то уверено стал летать, с четкими поворотами, разворотами, отработанными маршрутами!
а сегодня был номер: зашла к нему в огромной маскарадной шапке, вот тут-то он от страху и освоил совершенно новые маршруты и потаенные уголки квартиры!!! сразу понял, как можно висеть, зацепившись за сантиметровую выпуклость на лицевой стороне двери, сидеть на шкафах под самым потолком, висеть на куртке на вешалке...в общем, было шоу!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой с нерезанными крыльями сидел на клетке пару месяцев без желания полетать. Боялся. Попытки согнать заканчивались выковыриванием птицы откуда-нибудь.
Все разрешилось со временем само собой.
А тепрь Укроп летает как Питер Пен. Рулит безошибочно... И это очень большая проблема :wacko:
Так что не торопите события. Птиц обязательно полетит, когда будет чувствовать уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Арчи тоже крылья после смены обрезанных перьев "освоил" не сразу. Сейчас летает хорошо - но только по комнате, за пределы вылетал всего пару раз и было видно что сам не рад :)

 

Я полеты не только приветствую, но и вынуждаю птиц к ним. Каждый день беру в руки газетку и гоняю их. Палочку использовать не лучший вариант, так как она может пригодиться для приручения, а реакция уже будет устойчивой в сторону полета.

 

Мое мнение такое - чем содержание ближе к естественным условиям, тем лучше! Полеты неотъемлимая часть жизни любого попугая - птица должна летать!!! :acute:

 

При этом надо понимать - что трех метровый перелет с клетки на стенд и обратно не есть полет, крыльями в идеале подольше помахать :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего птица перья подрезаны, но он не считает это препятствием для полётов. :) уже через неделю пребывания в доме обнаружил, что, помахав крыльями, можно перемещаться быстрее, чем пешком :grin: . Конечно, высоко он взлететь не может, летает где-то на высоте 50 см, почему-то у него получается взлетать вверх - не высоко - с клетки на карниз, но главное- вверх, :dribble: а я читала, что с подрезанными перьями могут только планировать и вниз. И он хорошо маневрирует - где научился-то?? Он умудряется пролететь не задев меня даже крылом, когда я прохожу через дверной проём, при этом не врезаться в стул, который стоит него на пути после меня. Причём у меня реакция, естественно, хуже, чем у него :rofl: , пока я додумывю мысль "ой, Лаврик летит, надо посторониться", Лаврик уже давно приземлился :grin: .

 

У меня не амазон, а каик - но наверное, они всё-таки дальние родственники - с Амазонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, достаточно вспомнить великих летчиков, которые летали с "утратами" и являлись героями: наш Маресьев, немец Рудель, третим видимо должен быть упомянут каик Лаврик :rofl:

 

Радует то, что у Лаврика "потеря" восполнимая - крылышки отрастут :P

У меня не амазон, а каик - но наверное, они всё-таки дальние родственники - с Амазонки

Любой амазон будет только рад назвать родственником такого летуна :drinks_cheers:
Мой Арчи дважды глаза травмировал, когда крылья обрезаны были :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует то, что у Лаврика "потеря" восполнимая - крылышки отрастут :P

83837[/snapback]


 

Вот чтой-то они у нас долго не отрастают. Вроде покупали когда - линька уже началась, и даже потом с крыльев по одному перу обрезанному выпало, так уж два с половиной месяца он у меня - а воз и ныне там :dribble:
Я вот только думаю - это что же будет, когда он по-настоящему летать сможет?? :crazy: Получится, что кроме эскадрильи малой авиации в составе 5 летунов (которая заставляет временами нас ходить вприсядку), будет ещё и тяжёлый бомбардировщик :rofl:

 

А как Ваш амазон глаза травмировал?? :o Не мог сманеврировать из-за подрезанных крыльев??

 

:sp: Раз мы Вам мелкие родственники, мы тут присядем к Вам :wub: - а то нам больше некуда :shok: , с волнистиками-то совсем разные птицы, а белобрюхих пока не развелось много на наших просторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, во время линьки выпадают не все перья, а только процентов 30. На третьем году пребывания у нас, Дракон потерял 2 обрезанных пера! Я то думал, что они еще на прошлой линьке закончились, ан нет.....
Когда ваш птыц по настоящему летать сможет - это будет ужос... Кстати, никто не знает, где у попугаев кнопка "off"? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

 

А как Ваш амазон глаза травмировал??  Не мог сманеврировать из-за подрезанных крыльев??

 

У него крылья были выстрежены практически "под корень" :( Если эту "операцию" проделать по тупому - как в нашем случае было сделано - птица даже спланировать не в состоянии - она просто падает... А так как голова является самой тяжелой частью тела - падал он головой вниз - вот об пол глаза и травмировал. :(

 


Добавлено

 

Drakosha,

Кстати, никто не знает, где у попугаев кнопка "off"?

 

Видимо там же, где и у человека :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
что это за птица у вас такая интересная? может, разместите фотку в "пернатых портретах"? :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вдруг где то часа в 3 ночи подскакиваю от того что Ричик решил полетать в темноте 

72435[/snapback]


 

Прочитав это сообщения, честно говоря удивилась
а тут с субботы на воскресенья в 3,30 проснулась от того, что мой Кешик залетел на занавеску!
моему удивлению не было предела! :shok:
включила свет, подошла к нему, дала руку, чтобы он на меня с занавески перелез, подношу к клетке, а он трясется и не идет!
клетка для нас дом родной и убежище от чрезмерных хозяевских ласк :)
так мы сним минут 10 гуляли (как с маленьким) успокаивали

 

вот думаю, может ему сон страшный приснился? чего он так неожиданно испугался и полетел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
что это за птица у вас такая интересная? может, разместите фотку в "пернатых портретах"?  :drinks_cheers:

83956[/snapback]


 

Нет, в "Пернатых портретах" не буду - у Вас здесь всё-таки амазоны, а мы так, сбоку, зачем путать тему. У меня птичка - белобрюхий черноголовый, которую я предпочитаю называть каиком, т.к. короче :P . Это птица, которую надо бы обсуждать в разделе "И другие попугаи Южной Америки", он причислен к Амазоникам (Pionitus), но там мало народу, т.к. птиц этих мало, поэтому, решив, что с амазонами мы всё-таки родственники, зашла сюда к Вам. Конечно, птица должна отличаться от амазонов, но из всех присутствующих на форуме амазон, мне кажется, наиболее близкий родственник, чтобы хоть какие-то проблемы обсудить, если возникнут :crazy: . По размеру птица моя меньше амазона - как сенегал, а фотки можно посмотреть в альбоме (там, правда вперемежку с волнистиками).
http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=gallery&cmd=user&user=1810&op=view_album&album=157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, как-то в магазине я никак не могла отойти от клетки с таким птичиком, очень он симпатичный! :)

84236[/snapback]



Вот и я, как увидела это чудо в оранжевых штанишках - оторваться не смогла. Но главное - характер у него хороший :angel: Запомнилась фраза Валентина во время процедуры осмотра:".... и это всё - МОЛЧА!" :rofl:
просnите за OFFtop. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, да, очень хорошенький! :wub:
"оранжевые штанишки" :up: , я тоже обожаю у птиц штанишки, не поймите неправильно :grin:
спасибо за ссылку!!!!

Изменено пользователем Ксюша и Рикки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.