Перейти к содержанию

новые и традиционные корма,подкормки и витаминные добавки


Рекомендуемые сообщения

Креветки у меня свои, из соседнего лимана, мелкие как гамарус. Мы их для рыбалки используем. Только что сделала смесь из замороженой креветки, сухого шиповника, вяленой черноплодки, боярышника, семян расторопши и трех ягод можевельника, сухой крапивы и цветов лекарст. рамашки, Просто ссыпала все в блендер и перемолола. получилось вкусно но очень рассыпчато, добавила морковку и горсть размолотой в муку гречки. Слиплось все это в хороший колобок, руками слепила пару червячков и дала мышам. Восторг был полный! при том что из ягод они едят только боярышник, остальное разве что надкусят. Посмотрим, как пройдет переваривание.

post-16934-1235580629_thumb.jpg

post-16934-1235580728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    48

  • mvd072

    45

  • Julasha

    33

  • V.Chan

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здорово! Рецепт однозначно хорош! Хорошо что слиплось, пойду и сама попробую (эх, в магаз зашла а креветки забыла купить... Остальное-то дома есть.) в смеси до этого меня только творог и смущал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Креветки у меня свои, из соседнего лимана, мелкие как гамарус. Мы их для рыбалки используем. Только что сделала смесь из замороженой креветки, сухого шиповника, вяленой черноплодки, боярышника, семян расторопши и трех ягод можевельника, сухой крапивы и цветов лекарст. рамашки, Просто ссыпала все в блендер и перемолола. получилось вкусно но очень рассыпчато, добавила морковку и горсть размолотой в муку гречки. Слиплось все это в хороший колобок, руками слепила пару червячков и дала мышам. Восторг был полный! при том что из ягод они едят только боярышник, остальное разве что надкусят. Посмотрим, как пройдет переваривание.

Мышам?
Sorry, мы разве не о какариках? :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну пока какарик- только мечта, так что тренируемся на мышах. :):)

Ещё и мыши!
Те, котор под полом живут, ил свои, в клетке.
А пикинес не охотися?
А у меня тоже есть "Мышка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka, мыши породистые,экзотичные, с иголками на спинках. Акомисы называются. Пекинес охотился бы, да кто ж ему даст. :) Кстати мыши второй день уверенно трескают мою витаминную бомбу. Похоже получилось действительно вкусно. Сейчас самое тяжелое время, ни фруктов нормальных, не зелени, а теперь я спокойна, без витаминов зверики не останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka, мыши породистые,экзотичные, с иголками на спинках. Акомисы называются. Пекинес охотился бы, да кто ж ему даст. :) Кстати мыши второй день уверенно трескают мою витаминную бомбу. Похоже получилось действительно вкусно. Сейчас самое тяжелое время, ни фруктов нормальных, не зелени, а теперь я спокойна, без витаминов зверики не останутся.

Пришлите попробовать! :):dribble:
Шутю.
Сама сделаю.
А вот моя Мышка.

post-17641-1235661923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жень, а что ты скажешь по поводу такой добавочной смеси? Своим попробуешь дать? smile.gif

538572[/snapback]



Я попозже скажу, а то у меня на работе уже чувствуется приближающийся праздник :), и надо работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я попозже скажу, а то у меня на работе уже чувствуется приближающийся праздник :), и надо работать.

А что за праздник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka, кому как :), а у нас уже начался дурдом, поэтому я даже толком не могу мысли сформулировать меня дергают постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как я посмотрел все составляющие корма теперь можно говорить о его полезности.
Креветки вроде как хорошо, только я бы использовал больших, вернее их хвосты.
Шиповник:


Что известно сегодня о полезных свойствах шиповника, каков биохимический состав его плодов? Самая ценная часть шиповника - мякоть плодов. Она содержит: органические кислоты; пектиновые, дубильные и красящие вещества; макро- и микроэлементы (такие, как: калий, фосфор, железо, магний, медь, марганец, кремний) и, конечно, витамины.

Боярышник:

Содержание полезных веществ: Лечебное применение имеют плоды и цветки боярышника. В плодах боярышника содержатся сахара, флавоноиды, сапонины, гликозиды, фитостерины, каротин, холин, дубильные вещества, яблочная, кратегусовая, лимонная, виннокаменная, аскорбиновая и другие органические кислоты. В семенах oбнaрyжeны амигдалин и эфирное масло. В цветках содержатся флавоноиды, сапонины, эфирное масло (до 1,5%), кратегусовая, хлорогенная, кофейная и другие кислоты, гиперозид и т.д.

С этими компонентами я был бы поаккуратней и не злоупотреблял ими из-за содержания в них дубильных веществ, ну и чтобы не быть голословным:

груша как и дуб содержит много дубильных веществ в коре, которые могут приводить к тяжёлым хроническим интоксикациям.

5972[/snapback]



Можжевельник:

Плоды этого замечательного кустарника содержат – эфирное масло (0.5-1.5%), в их состав вошли – пинен, терпинен, камфен и фелландрен. Сахар (до 80%), уксусная, яблочная, и муравьиная кислоты, смола, минеральные соли, воск, а также юниперин – это желтое аморфное вещество.

Черноплодная рябина: про нее я что то ничего толком не нашел поэтому затрудняюсь сказать.
Ромашка:

Сырье ромашки содержит почти 1% эфирных масел, горький гликозид, азулен, лактон матрикарин, триакантин, фитостерин, аскорбиновую и салициловую кислоты, холин, каротин и слизи.

Крапива:

Растение содержит дубильные вещества, слизь, сахар, алкалоид, ламин, эфирные масла, фенолы, 14-15% каротина, витамины С, К, В1. Хлорофилл, муравьиная кислота, фитостерон, а также соли железа, кальция и др.
Крапива повышает удои у крупнорогатого скота, а также яйценоскость у гусей и кур. Последних, всю зиму кормят смесью из сухих верхушек этой травы и овса – яйца тогда будут в доме круглый год.

То же содержит дубильные вещества и увлекаться ей не стоит, но с другой стороны из цитаты видно что она повышает яйценоскость, поэтому в период размножения наверное можно добавлять в рацион.
Так же меня смущают большое содержание эфирных масел в ромашке и плодах можжевельника, я если честно не знаю как они влияют на организм птиц, поэтому прежде чем предлагать эту "витаминную бомбу" я бы почитал побольше про все компоненты. Ведь самое же главное не навредить птице. :)
Вот жена говорит что эфирные масла плохо влияют на животных.

 


Что-то цитаты косячат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста про ракушечник.
Насколько какарикам он необходим?Его отдельно в отдельной кормушке держать надо или можно в кормушку к зерновому корму примешивать?
У меня ракушечник вита грит,но вот волнистик к нему не притрагивается.Может на полу клетки рассыпать немного?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста про ракушечник. Насколько какарикам он необходим?Его отдельно в отдельной кормушке держать надо или можно в кормушку к зерновому корму примешивать?У меня ракушечник вита грит,но вот волнистик к нему не притрагивается.Может на полу клетки рассыпать немного?Заранее спасибо!

Какарикам я в вольерку поставила на пол, в миске с бортами (чтобы и покопаться можно было и не рассыпать. Сначала туда немного зёрен кидала - они копались и ели. Сейчас уже и без зёрен копаются. Просто едят то, что им нужно. Песок у вас очень хороший :) Волнистик его, несомненно, ест, но мало, не очень заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь на форуме читала, что гранат можно давать только здоровым птицам (не знаю почему так, ведь в гранате много витаминов всяких) и немного. Я своим насыпаю несколько зернышек, а иногда просто кусочек кладу, они сами ковыряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOLLIKA, Для крупных (более 500грамм веса) попугаев - не больше четверти среднего размера плода в день и не каждый день. Для птиц меньшего размера - меньше. Он сильно слабит или полиурию вызывает. Короче для птицы со слабыми почками - ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато отвар кожуры граната отлично помогает при поносе.

:crazy: Какой хороший фрукт! Многоцелевой!
Запор случился - полкило граната и ты в норме. Переборщил? Отвар кожуры поможет тебе. Ешьте гранаты. да кожуру не выкидывайте, авось пригодится :))) Не знала, на самом деле. Спасибо за инфу (у меня кролик у неё чувствительное пищеварение, один раз два с половиной дня поносила, без остановки. Кое-как рисовым отваром отпоили).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама мия!!! :newconfus: А я им Кеху уже третий день кормлю,в смысле,насыпаю в мисочку,а он обмусоливает штучку за штучкой.Все,больше не дам,хорошо,что есть у кого спросить.Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, Ну раза два-три в неделю можно, зёрен по 10-15. :)
Кстати сегодня первый раз дала китайскую капусту - ушло на ура, что у корелл, что у какариков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ешьте гранаты. да кожуру не выкидывайте, авось пригодится

548984[/snapback]



Интересно, а если сделать рисовый отвар вместе с гранатовой кожурой? Убойная штука должна получится....

китайскую капусту

549087[/snapback]



Ботанически она салат. Я свиням тоже даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а у меня Кешка не ест китайскую капусту,я вчера листик прикрепила,ноль эмоций :beee:

 

Пы .Сы. рожа Кешке была думана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а у меня Кешка не ест китайскую капусту,я вчера листик прикрепила,ноль эмоций

Хе! Дык а я нашинковааала! И с яблоком нарезанным смешала :)
Ну может в моем случае чувство соперничества роль сыграло - все едят и я хочу :)
Ботанически она салат. Я свиням тоже даю

Ооо... Сначала не дорубила что ты про морских! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ооо... Сначала не дорубила что ты про морских!

549122[/snapback]



Гы... я так ляпнула когда-то давно в зоомаге... из подсобки на полном серьёзе мне вынесли мешок 15 кг, под названием "Борька"... А свина моего именно так и зовут! :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV!
Нуууу воот!Ввели народ в заблуждения,я уж было решила,что у вас целое сельское хоз-во :crazy: свиньи.....попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожура граната очень горькая, может кому от поноса и помогает, кто горечь хорошо переносит, а у меня и сына через пару минут после приема отвара, рвоту вызывает. Так что с этим поосторожней.
Inna V, меня тоже ваши свиньи в сомнение ввели. :) Морские это супер! Класные зверики, ужасно их люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных еду в гости в деревню.У хозяина есть пасека и он как раз ее сейчас открывает. Где то на сайте читала что пчелиные лечинки являются хорошим кормом, лучше чем мучняк. Вот думаю может выклянчить горсть и предложить Масе? Вот только не найду как их хранить, можно ли заморозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они ж протииивные

549432[/snapback]



Почему противные? Маленькие, беленькие, только не пушистые :) Даже очень симпатичные!! Шевелются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще вопрос назрел. Разовая порция творога - это сколько? Дала кусочек с горошину,сьела моментом. Явно понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!И у меня назрел вопрос,я чотто в корме пахнущем аптекой(австралиан) орехов не наблюдаю!А какие вообще орехи какаришкам дают и в каких кол-вах можно?Покрошила на шкаф маааленький кусочек кешью,нашел-слопал. :)
И можно ли повесить ему в клеткугирлянду из семян(не помню название)?такая у волнистика висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, У меня амазон с кореллами орехи оооочень любят. По сравнению с ними какарики их вообще не замечают.
Но можно дать немного миндаля, фундука, арахиса (самый бесполезный), кедрового, макадамии, бразильского ореха.
Кешью и грецкого - микродозы и очень редко - они рекордсмены по жирности.

Шикарный то шикарный,а как их в руки взять?они ж протииивные

Пинцетом :))
крымчанка, Пока малышка можно до чайной ложки обезжиренного творога через день. Потом реже и меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо. У меня творог не совсем обезжиренный, я делаю все время кефир из домашнего молока со специальной закваской,какой-то жутко полезной. Но кефир Мася пока не понимает, так я его чуть нагрела и на марлю откинула, вообщем как деткам прикорм первый делают. Обезжиренный у нас в магазине такой противный и кислющий что я его и сама то есть не рискну, не то что птичке дать.
Аня и Рома орехи моя девочка очень уважает! Я даю фундук, точнее лещину дикую, где то половинку ядрышка, грецкий, не больше четвертинки, он хоть и жирный, но для щитовидки полезный, арахис она тоже ест с удовольствием, но я не вижу смысла давать, толку от него не много. Даю через день, раз фундук, раз грецкий. Только с рук, кстати с помощью ореха всегда можно заманить на руку и пока угощается отнести в клетку, никаких стресов и птичка довольна.

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, четверть грецкого очень много. Полезный он - безусловно, но я бы урезала минимум вдвое и не чаще двух-трёх раз в неделю давала бы.

Pola, спасибо. У меня творог не совсем обезжиренный, я делаю все время кефир из домашнего молока со специальной закваской,какой-то жутко полезной. Но кефир Мася пока не понимает, так я его чуть нагрела и на марлю откинула, вообщем как деткам прикорм первый делают. Обезжиренный у нас в магазине такой противный и кислющий что я его и сама то есть не рискну, не то что птичке дать.

Да, наверное так лучше :) Но только сразу такой творог и грецкие орешки - перебор. Что-то одно :)
орехи моя девочка очень уважает!

Славно, в них много полезностей.
Pola спасибо!А гирлянду из семян ему можно повесить?

В смысле гирлянду из семян? Не поняла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, приняла к сведенью, пайку ореха урежу. ;) А насчет творога сегодня мы учились с пальца хлопья кефира слизывать, если удастся приучить пить с ложки, или из мисочки, думаю от творога можно будет отказатся или оставить как редкое лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю от творога можно будет отказатся или оставить как редкое лакомство

С амазоном моим я так и поступила. Он йогурт и творог - обожает до дрожи :) Ну так он теперь - главное лакомство за которым он и в огонь и в воду :) Ну не пойдёт он сейчас в разведение дык зачем ему много творога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola! у меня у волнистика такая гирлянда висит,на прищепках.Семечки такие,чумиза кажется :)
Вот ее можно какаришке вешать?или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.