Перейти к содержанию

Ворон и автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Может быть я повторяюсь и где-то такие темы уже всплывали, но у меня ситуация особенная.

 

Покупаем машину. И необходимо по работе ехать в экспедицию на Крайний-крайний север. Далеко-далеко - 4500 км в одну сторону, практически на 2,5 месяца.

 

Как лучше обсутроить там птицу? Есть такой вариант (хотя меня и отговаривали) - большая (кубометр практически) клетка. Машина большая, при сложенном заднем ряде сидений влезет легко.

 

Еще: ворон устойчив к укачиванию? Может ли переносить без последствий 300-400 километров пути ежедневно? Вообще, машины любит, но пока ездили только на сравнительно небольшие расстояния на подголовнике, либо пассажирском сидении. Можно ли сделать какое-то подобие доп. амортизаторов, чтобы птицу, или клетку с ней не раскачивало так сильно (2800 км - бездорожье, пересеченная местность)?
Естественно, несколько остановок-прогулок-пролетов, в конце дня большая прогулка.

 

И, как следствие, появилось еще несколько вопросов - можно ли будет приучать к свободным полетам в условиях тундры? Как? Потеряться там вроде негде, но и рисковать не хоцца.) Как вороны относятся к леммингам? На вкус они такие же, как хомячки и мышки?

 

Едем в то, почти уникальное, место, где воронов в природе нет. Может быть и домашнему ворону в таких климатических услових тяжко будет?

 

Заранее благодарю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть и домашнему ворону в таких климатических услових тяжко будет?

 

813849[/snapback]



летом-то? если только жарковато, мне кажется не страшно. хищников опасайтесь.
Что касается дороги - принципиально ли всем добираться именно на машине? Доехать-то доедет, тяжело только. Для одного человека с вороном хотя бы большая часть пути на самолете - не вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы открыли мне глаза))), но отпала только часть вопросов - 5600 км (бездорожье) в общей сложности все равно остаются, и там не то что самолетов - даже людей нет.

 

Оставить в Питере - по-моему - предательство птицы...

 

Летом там не сильно жарко обычно, +8-12, ооочень редко до 20-22 поднимается.

 

Был бы рад получить вопросы и на другие вопросы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли сделать какое-то подобие доп. амортизаторов, чтобы птицу, или клетку с ней не раскачивало так сильно (2800 км - бездорожье, пересеченная местность)?

813849[/snapback]



не спасетесь, если это такое бездорожье, о котором я думаю. На перчатку его на таких участках и рукой придерживать.
Я бы отправляла птицу самолетом, овчинка выделки не стоит, мучений много и для птицы, и для человека, который следит за ней. Подберете на машину в конечном пункте авиарейса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далеко-далеко - 4500 км в одну сторону, практически на 2,5 месяца.

813849[/snapback]




5600 км (бездорожье) в общей сложности все равно остаются, и там не то что самолетов - даже людей нет.

813852[/snapback]




Летом там не сильно жарко обычно, +8-12, ооочень редко до 20-22 поднимается.

 

813852[/snapback]



что-то вы все дальше и дальше забираетесь =) куда хоть, если не секрет?
мучайтесь тогда по полной программе, хоть будет что вспомнить. клетка и перчатка, перчатка, перчатка, ох и даст он вам прикурить. он в вас будет видеть источник дискомфорта в дороге.

Еще: ворон устойчив к укачиванию? Может ли переносить без последствий 300-400 километров пути ежедневно?

813849[/snapback]



а вот никто вам на это не ответит, тут все очень индивидуально у всех видов. если его не будет укачивать - то не будет укачивать совсем. если будет укачивать - ему все равно придется привыкнуть. скорее всего укачивать не будет, будет очень сильно злить.
в клетке у него больше вариантов получить травму на бездорожье, кстати. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что-то вы все дальше и дальше забираетесь =) куда хоть, если не секрет?
мучайтесь тогда по полной программе, хоть будет что вспомнить. клетка и перчатка, перчатка, перчатка, ох и даст он вам прикурить. он в вас будет видеть источник дискомфорта в дороге.

813854[/snapback]


 

Так это я посчитал в обе стороны 5600, всего маршрут 9000км (4,5*2)).

 

К слову, на перчатке в машине ведет себя прекрасно, обычно дремлет, спокойная, как крокодил)

 

Едем на Таймыр, и, возможно, дальше на восток, вдоль побережья.

 


не спасетесь, если это такое бездорожье, о котором я думаю.

813854[/snapback]


 

А о каком вы подумали? :) Оно не шибко жесткое будет, надеюсь, не как в различных ралли)

 


Может быть сделать присаду - палочка, довольно жестко закрепленная на чем-нибудь типа ремней, чтоб шатало меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть сделать присаду - палочка, довольно жестко закрепленная на чем-нибудь типа ремней, чтоб шатало меньше?

813863[/snapback]



не поможет на самом деле. не заморачивайтесь, не придумаете ничего нового. чуете, что будет швырять - берете на руку, второй рукой придерживаете спинку. швыряет еще сильнее - спускаете себе на колени, помогаете ему обоими руками. Главное чтобы пристегнут был, водителю не до подзатыльников от птицы будет.
Леммингов харчить можно и даже нужно. Ему понравится. Про вкус лемминга не расскажу, не пробовала =) че-нить типа песчанки.
С вас рассказ о путешествии ворона по возвращении :)

 

Парочку присад (помимо клетки, она вам точно пригодится и в дороге, и на месте) лучше предусмотреть. Например - одну между спинками двух сидений, вторую - мобильную покрытую ковролином или мелким астротуфом сколоченную двускатной крышей, только дощечки не две, а три, внутрь кладется кирпич, ставится на пол. На такой "крыше" хвост у птицы меньше трепется, для сохранности хвоста еще вдоль прибиваются рейки. Если найду фото на форуме, покажу. где-то было.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry323783

 

присада, про которую я писала http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=41136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не думаю, что должна быть большая проблема с авто. Мой любит ездить. Это же какая радость, столько внимания. Пока могу, держу на руке, разоспится - сажаю в переноску, он там посидит тихонечко, потом снова на руку, как проснется.

 

manasmult, отличное сооружение и темка полезная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет укачивания - фигня. У птиц вестибулярный аппарат ого-го какой. Они же живут на ветках, которые постоянно качаются.
Но у меня птицы блевали в машинах. Не из-за того что машина. а когда толкались в московских пробках и на светофорах. Плюс еще от запаха бензина в машине.

 

Но на ухабах, прыгая в клетке, ворон будет махать крыльями и обломает все перо. Лучше всего присада. Просто чсть машины застелите брезентом или еще чем и прикрепите туда ворона на недлинный должик. Пусть там и возится. Клетку возьмите в сложенном виде на всякий случай - мало ли что.

 

Лемминги - это однозначно положительно для ворона.
Тундра - тоже хорошо.
Но опасайтесь тех же кречетов или полярок, которые вороном могут пообедать теоретически (на ночь я бы птицу прятала после случая, когда моего ворона ночью побил ушастик дикий :) ). Или гуси какие-нибудь по чайнику надают - там же будут гнездовые колонии птиц. Как раз сезон птенцов...

 

Опять же, если есть мошка и гнус - запаситесь мазью (отпугивающей и заживляющей). У подруги в Краснодаре ворону глаза обожрали до жутких болячек. Кстати, ворон туда ехал из москвы на переднем сидении легковушки и обратно - все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, Ника РА, спасибо :)

 

Значит все-таки присада, интересно, что станет с машиной после двух с половиной месяцев нахождения там ворона? %)

 

Кстати, гнус - там его море, и думаю, что человеческая "тайга" не прокатит? Наверно есть спец средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, гнус - там его море, и думаю, что человеческая "тайга" не прокатит? Наверно есть спец средства?

Про спец-средства не знаю. Думаю, можно использовать те, что для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, гнус - там его море, и думаю, что человеческая "тайга" не прокатит?

814284[/snapback]



"Тайга" не спасет даже вас, она только в средней полосе России малохольных комариков пугает =) Если мой склероз сдаст позиции - отпишу по средствам, но! проверенно только на людях. Это же отрава всё. У меня бульдог дал офигительную аллергическую реакцию один раз на бандану, сбрызнутую москитолом, например.
Да, гнус-то это засада полная, даже не подумала как-то вчера ((( хоть в дыму прячься, никакая отрава полностью не спасет, детские варианты - тем более( Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, что станет с машиной после двух с половиной месяцев нахождения там ворона? %)

 

814284[/snapback]



вот об этом вы нам и расскажите! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно :)

 

Под "Тайгой" я подразумевал любые средства такого же типа)
Промблема, однако, этот гнус.) А вообще, у ворона ведь столько перьев, может не прокусят?)

 

Местные эвенки, насколько я знаю, используют всякие курители, не знаю, как называется точно, там смесь трав каких-то и мха, кажется.
Они так оленей защищают от мошки.)

 

Там, помимо песцов, еще зверюги всякие будут. Если повезет и мишек белых увидим.)))

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Местные эвенки, насколько я знаю, используют всякие курители

814351[/snapback]



дымокуры это. по-моему, птице в дыму вредно. а без дыма еще хуже. надо что-то придумать, чтобы хоть часть суток эта гадость не могла добраться.

А вообще, у ворона ведь столько перьев, может не прокусят?)

 

814351[/snapback]



а они и не прокусывают ничего, они кусочек кожи сгрызают и откладывают яйца. Вон Ника отписала -

У подруги в Краснодаре ворону глаза обожрали до жутких болячек.

814078[/snapback]



У меня с ушей кожа слезала две недели - плата за пренебрежение головными уборами, закрывающими уши. А тут глаза. Раз вы туда едете, то знаете это все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, однако, этот гнус.) А вообще, у ворона ведь столько перьев, может не прокусят?)

 

Прокусят. Вокруг глаз у ворона нет перьев, там кожа черного цвета. Опять же - сами веки, на ножках место, где перо заканчивается, губы в уголках клюва.

 

Дмаю, что можно хоть как-то уберечься, сделав вольерку из москитной сетки. Захватите рулончик на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну вы чего? Водятся на Севере вОроны (и ворОны). Лемингов едят за милую душу. Впервые слышу, чтобы они страдали от гнуса. Если работа будет на побережье, то его там совсем нет- сдувает с Океана. А раздолье для него (вОрона)- мама не горюй!!! Единственной помехой может стать кречет, видел раз в жизни атаку самца (скорее всего). Видимо защищал гнездо. Ворон погиб сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтобы они страдали от гнуса.

Дикий ворон всегда может улететь от мошкары, а домашний будет привязан на веревочку. ему деться от мошки некуда будет!
Я об это говорю, потому что видела ворона после поездки в Краснодар. У него до сих пор (3 года прошло уже) вокруг глаз и губ кожа розового цвета - до такой степени болячки были. Покусали именно мошки, плюс еще, скорее всего, поджарило солнышко как следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, ну вы чего? Водятся на Севере вОроны (и ворОны).

814397[/snapback]



"В СНГ граница ареала на севере в общем совпадает с границей лесной зоны, но местами проходит севернее. Гнездится на Кольском и Канином полуостровах, в Тиманской тундре. Отсутствует на Новой Земле (залет), на острове Колгуев, на Ямале и Таймыре. В устьях Оби и Енисея бывает как залетная птица. На востоке северная граница — у верховьев Хатанги."
Не везде они водятся. Но это не с гнусом связано. А гнус вольным птицам не страшен именно потому, что никто их не держит насильно у земли, на перчатке или присаде. А ручного ворона будут держать.

Единственной помехой может стать кречет

814397[/snapback]



да много кто ручного сможет захарчить на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дикий ворон всегда может улететь от мошкары

814408[/snapback]



а как они на яйцах сидят? гнуса много там, где пресноводные водоемы (во загнул! )

Отсутствует на Новой Земле (залет), на острове Колгуев, на Ямале и Таймыре.

814416[/snapback]



Воркута (откуда я ) как раз недалеко от полуострова Ямал. Очень недалеко, и вОроны у нас настолько обычны, что воробьи считаются более редкими. Читал книгу 1000867572.jpg и там был рассказ про поиски белого кречета. Вроде бы они искали его (именно белого, обычные часто встречались) как раз от Таймыра до Колымы. И вороны были частыми их спутниками. Сейчас не могу прочитать точно, книга эта как раз на Севере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был непосредственно на Ямале - не увидел, честно говоря...зимой, правда, был.
И около Салехарда не видел, даже летом.)

 

Ну да суть не в этом. Гнуса там действительно много, скорей всего даже больше, чем кречетов :)

 

Мне кажется, когда они сидят на гнездах, их обдувает ветром неплохо, и мошка отстутвует)

 

ЗЫ: Маршрут все же больше не по побережью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем прятать под полог на ночь, или в машине оставлять, днем мошки меньше гораздо. Да, и вы правы, там часто дуют сильные ветра, даже в глубине материка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.