Перейти к содержанию

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ


Mangus

Рекомендуемые сообщения

я три раза клетку мыла.с хозяйственным мылом.вроде он там больше не чешется. сейчас иногда ножки чешет и крылья как-будто вычищает сидит. его я два раза помыла самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неостомазан токсичен в жидком виде. Его нельзя давать слизывать до полного высыхания. После высыхания препарат не токсичен (для крыс 100%, проверено на очень многих, ни один зверек не умер при правильном применении, причем я развожу 1 ампулу на 2 стакана воды). На счет птиц, спасибо, буду применять что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неостомазан токсичен в жидком виде. Его нельзя давать слизывать до полного высыхания. После высыхания препарат не токсичен (для крыс 100%, проверено на очень многих, ни один зверек не умер при правильном применении, причем я развожу 1 ампулу на 2 стакана воды). На счет птиц, спасибо, буду применять что-то другое

 

Бутокс, Неостомазан - мгновенная смерть при разводе 1 ампулы в 1 литре (!!! какая то скотина на птичке и в ветклиниках посоветовала, в то время Инэт не был у нас так распространен и спросить было больше не у кого) - искупали от пероеда волнистика и кореллу - "сгорели" часа за 2... сумашедший отек всего, но сильно глаза были поражены :((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

См. темы про отравление попугайчиков неостомазаном:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8782
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24352
При лечении от пухопероедов рекомендуется использовать препарат Фронтлайн (только спрей!).
Его нужно нанести на кожу птицы (чтобы он всосался в подкожную клетчатку) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу.
Чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны), можно брызнуть препарат в блюдце, чтобы появилась небольшая лужица, намочить в нем ватную палочку и перенести препарат на кожу птички. Но даже в этом случае нужен именно спрей, а не капли.
Фронтлайн осторожно наносят на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в подкожную клетчатку и далее распределялся по всей поверхности тела и по перьям. После паразиты погибают везде.
Через 2 недели можно нанести препарат повторно.
2 раз достаточно.

 

Когда не получается приобрести Фронтлайн, нужен препарат отодектин 0.1% . (Именно 0,1% . Он бывает и в других концентрациях, но они не подходят.) Нужно раздвинуть перышки на затылке и капнуть на кожицу 1 каплю препарата из шприца. На 9-й день нужно капнуть на кожицу на затылке повторно. Всего 2 раза.
После каждого раза 3-4 дня не купайте птичку.

 

А при лечении от чесоточных клещей рекомендуется использовать аверсектиновую мазь.


Что делать если ни фронтлайна, ни отодектина нет в аптеках? Купила чистотел спрей. Неостомазан был в ампулах только. Насколько эффективен спрей чистотел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Munara, вижу, что Вы из Киргизии... А с интернет-зоомагазинами у Вас как? Может есть возможность через инет заказать проверенные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Munara, вижу, что Вы из Киргизии... А с интернет-зоомагазинами у Вас как? Может есть возможность через инет заказать проверенные средства?

 

Спасибо, попробую найти интернет-зоомагазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Таки, мороз по коже... :cray:
Около 4-х лет назад заболели два птицуна...Драли ноги нещадно, налёт белесый на клюве...
Взяла их в охапку - и к вету.
На глаз был определён грибок.Он назначил этот злосчастный Фунгин.
Мазала клюв и лапы. Всё прошло...
Помнится, были произнесены слова, что он безопасен, что Клотримазол один из самых мягких препаратов...
Значит, нам просто повезло?!... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таки, мороз по коже... :cray:
Около 4-х лет назад заболели два птицуна...Драли ноги нещадно, налёт белесый на клюве...
Взяла их в охапку - и к вету.
На глаз был определён грибок.Он назначил этот злосчастный Фунгин.
Мазала клюв и лапы. Всё прошло...
Помнится, были произнесены слова, что он безопасен, что Клотримазол один из самых мягких препаратов...
Значит, нам просто повезло?!... :(

Он безопасен ПОКРОВНО. Если же попадает в рот- тяжелейшее отравление. Вы наберите "отравление фунгином котят/щенков" и почитайте. Там на капельницы животинки попадают- но так это крупные объекты, а не птички...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia
Спасибо за пояснение.
По своему опыту: "схватила" птиц вовремя. Сколько помню, неожиданно начали чесаться и клюв стал белесым как-то резко. Наверное, подхватила их вовремя. Испугалась-удивилась - и к вету мухой...
А мазюкала просто несколько раз. Быстро они очухались. Наверное, поэтому и не успели отравиться... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вчера вечером НАКОНЕЦ-ТО ВЫКУПИЛИ КСАТИНОЛА НИКОТИНАТ! Всего то 450 рублей! Сегодня утром 1 КАПЕЛЬКА В КЛЮВ и... НАШ ПЕРНАТИК за 2 СЕКУНДЫ ЗАКАТИЛ СВОИ ГЛАЗКИ И... ПЕРЕСТАЛ ДЫШАТЬ! А еще до этого "ЧУДО ЛЕКАРСТВА" он себя чувствовал ОТНОСИТЕЛЬНО ХОРОШО! Даже САМ КУШАЛ! Махал крылышками и лапками передвигал, пытаясь идти. ОН НЕ ГОТОВИЛСЯ УМИРАТЬ!!!! ОН ХОТЕЛ ЖИТЬ И БОРОЛСЯ! Вот и не стало НАШЕГО ЯШ ЯШИЧА! Он сам так себя называл, сам придумал! Когда мы ему говорили: Яша, он нас поправлял: ЯШ ЯШИЧ! НЕТ ПУШИСТОГО ЧУДО КОМОЧКА! Очень тяжело, пусто, грустно.... cray.gif cray.gif cray.gif НУ зачем мы подали ему это чудо лекарство?!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...d=1698846

похоже что любые лекарства на основе никотина птицам лучше не давать
так как оно может содержать следы никотина смертельные для птицы :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже что любые лекарства на основе никотина птицам лучше не давать
так как оно может содержать следы никотина смертельные для птицы :cry:

Причем здесь НИКОТИН? Это никотиновая кислота и её производные.

 

Птица уже "доходила",я об этом написала; её несвоевременно лечили,ТС самолично писала- что дает только ГК, а всего прочего не дает, еще давно. Ксантинол- стимулирует периферическое кровобращение, прмиеняется при окклюзивных болезнях.при диабете, при парестезиях,при инсультах(ишемических). Но не является скоропомощным препаратом. Птица умирала, у неё уже развился отек легких и сердечка, а капля ксантинола просто простимулировала и так уже умирающее сердечко. Оно и встало.

 


Пациентов в агонии мы не умеем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Вечером обработала туловище волнистика спреем фронтлайн, раздвигая перья, чтобы на кожу попало. Но препарат попал на перья. Можно ли смыть его теплой водой с перьев, губкой например? Прошло 5 часов. Успел ли препарат всосаться в кровь?
Обрабатывала скорее для профилактики. Птицуну 1 год,2 нед.
Ваши рекомендации по обработке прочитала уже поздно, простите.

 

Уже пошла его обтирать (птенец начал вычесываться), затем заверну его в полотенце, обсушу и - под синюю лампу погрею минут 5-10.
Правильно?
Что-то можно сделать еще?
Может дать энтеросгель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы вообще применяли фронтлайн, если в этом не было необходимости?!... :(
Не знаю , какую обработку Вы имеете ввиду, но прочтите, как необходимо применять фронтлайн. Если Вы уже это сделали- прочтите ещё раз, чтобы лучше запомнить...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984
А вот здесь прочтите про то, что надо делать при отравлении...Если в этом будет необходимость...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
Под лампой птицуна нужно сушить до высыхания, чтобы он не простыл. Имею ввиду обычную лампу накаливания...
Слов нет... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая VALGR, большое спасибо за ответ и понимание.
Прочитала, что сама написала - ужас..., простите.
Птиц с 5 утра в общем вольере. Вроде, пока все нормально.
Испугалась я слипшихся перьев и того, что дозировка может быть превышена. Поэтому, все эти перья промыла водой, птица высушила полотенцем и под лампами синей и накаливания. Сушились до 5 утра.
А обработала я птицу не просто так, а по совету орнитолога, который ее осматривал. Вытащил перо из хвоста с темным очином. Сказал, что лучше обработать, тем более, что травмированные в 3 месяца маховые перья очень медленно отрастают. Так и сделала. Когда увидела результат со слипшимися перьями, перепугалась страшно, полезла на любимый сайт, увидела, как надо было обрабатывать и ... дальше уже знаете.
Писала в состоянии стресса, страшно испугалась за здоровье своего попугайчика. Примите мои глубочайшие извинения. Вообще-то я не истеричка :))). Теперь сама буду добрее к людям...

 

PS
Все-таки вопрос был: нужно ли было фронтлайн смывать с перьев теплой водой или оставить птицу в покое.
И, если уже такое произошло, нужно ли дать птице какой-либо препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DAIANKA, тут уже писали, что на перья спрей не брызгают, т.к. он предназначен для более крупных животных, его будет слишком много на более мелкую птичку, плюс в жидком виде опасен. Я бы смыла на всякий пожарный с перьев, птицы же чистят их постоянно, особенно когда они мокрые. Хотя я не эксперт. Но я бы вот так перестраховалась. Насчет сорбента пусть более опытные люди скажут.
А ещё советую почитать тему про отравления, которую упоминали выше, там и про сорбенты написано. Если нужна будет помощь при отравлении, лучше заранее знать, что делать. Если есть симптомы отравления (а значит птица могла нализаться препарата), тогда пишите сюда, ну и следуйте советам в статье. А лучше бы сразу к вету, однако их по птицам не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdy4u, большое спасибо за ответ и советы. С птицей все в порядке. Препарат смыла с перьев водой сразу же после обработки. Нашла орнитолога, который показал, как НАДО обрабатывать. Жаль, что видео такого нет на сайте, поскольку: "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать/прочитать".

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижам нельзя внутрь давать Доксициклин. По свидетельствам форумчанки СТРИЖИК, стрижи от него умирают.

 

Также Арбидол по моим наблюдениям плохо влияет на организм стрижа. Приём совпал с ухудшениями состояния, после отмены состояние улучшилось. Возможно совпадение, а может и нет.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Не знаю, что и делать. Посоветуйте! вчера ОПЯТЬ нашла рекомендации обработать волнистого неостомазаном! И это в группах!!! Туда пишут люди и просят КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощи!!! Куда направить жалобу? Там есть и другие рецепты для "выздоровления" птиц (БУТОКС В ТОМ ЧИСЛЕ).

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылку на наш ресурс ставить,на пэрротс,на птиц.ру...

А мой комментарий удалили и вход туда закрыли :beee: , еще и послали очень далеко, что естественно. Теперь переживаю.....что там с попугаем, которому выписали помывку( Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела слово "фунгин"и среагировала.Интересует вот что-мнения спецов по фунгицидным препаратам.Недавно увидела фильм от 2012 года про "синдром белого носа"у летучих мышей.Если европейские с иммунитетом от такой болезни,то в США мор в колониях мышек со смертностью до 90 %.И врачи,столкнувшиеся с подобной эпидемией применили фунгицид летучим мышам(вводили препарат внутримышечно).Он помог на 50 % сократить смертность в испытуемой группе.Вот и интересует что за препарат мог быть введён,и есть ли безопасные аналоги фунгицидов,только не для растений,а для тех же летучих мышей???То есть какие лекарства как фунгициды работают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что вопрос чересчур "общ". Летучие мыши-очень разные. есть хищные,есть фруктоядные, есть чисто насекомоядные.О каких именно речь идет-непонятно.

 

Физиология рукокрылых-темный лес. Специфика дыхательной системы- так же покрыта мраком. Как сохраняется в целостности дыхательный аппарат в периоды анабиоза,и не поражается плесенями-не ясно.
Какие ферменты аутоиммунного характера участвуют в этой "консервации"- так же непонятки.

 

Возбудители этого недомогания-психрофильные грибы Geomyces destructans. В свое время нашими исследователями (исследования 2008-2011 годов) было установлено,что влияние психрофильных микроорганизмов(в т.ч. грибов), выделенных из препаратов вечной мерзлоты, приводит к изменению морфологических индексов некоторых органов, количества моноцитов и лейкоцитов периферической крови, увеличение фагоцитарной и метаболической активности селезеночных макрофагов,активизации клеточного и угнетения гуморального иммунитетов.
Учитывая что физиология рукокрылых весьма специфична,такое влияние на внутренние органы и структуры может сказываться самым радикальным образом на жизнедеятельности высших животных,тем более если они в принципе не знакомы (эволюционно) с такими вот грибами...

 

Уверена,что речи о прямом токсическом воздействии грибов,которые столь серьезно влияют на жизнь летучих мышей в Сев.америке- не идет. Токсин он везде токсин... а вот о полной неприспособленности представителей одного вида, географически изолированного на протяжении несокльких миллионов лет, от микроорганизмов,с которыми привыкли сталкиваться представилетели того же вида,но на другом континенте- да,конечно.
Самый простой пример- гибель населения Южной Америки от болячек типа гриппа,завезенных европейцами. И обратно- ввезенная в Европу конкистадорами трепонема поллида для европейцев оказалась куда более опасной.чем для коренного населения америк.

 

В качестве примера- понижение моноцитов в крови (моноцитопения) соответствует ляжелыи иммуносупрессивным состояниям- долговременному приему ГКС,химиотерапии,поражению селезенки, лучевой болезни,апластической анемии и пр. запросто отъехать на тот свет можно,особенно если в состоянии анабиоза кверх ногами висишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Зося,за развёрнутый ответ.Просто в нашем регионе летучие мыши-кожаны двуцветные встречаются,и хотя в фильме рассказывалось о том,что у кожанов как раз европейских иммунитет,хотелось бы знать как помочь,если не дай бог попадётся мышка с симптомами "СБН",а название фунгицида в фильме не упомянули,а их тьма так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрела.почитала статьи из кентуккийских лабораторий.Упоминается флуконазол. Прочие стало лень искать... европейским/азиатским/африканским мышам сей гриб неопасен,сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Не знаю, что и делать. Посоветуйте! вчера ОПЯТЬ нашла рекомендации обработать волнистого неостомазаном! И это в группах!!! Туда пишут люди и просят КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощи!!! Куда направить жалобу? Там есть и другие рецепты для "выздоровления" птиц (БУТОКС В ТОМ ЧИСЛЕ).

 


ну есть же нормальные средства например Сайт или Сайт почему про них никто не пишет.... Бутекс, Неостомазан ... это же капец.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не все пациенты в Москве живут, и не все хозяева готовы 700-900 рэ выложить ха прыскалку... неостомазан же- "дешево и сердито" (ну.так по-первости думают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрей Bio Kill можно считать безопасным для птиц?Описание
Единственное доступное средство на сегодняшний день.
Можно обработать попугая(корелла) от пероедов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Клотримазол может быть смертельно опасен! (в часности врановым)

 

После его поверхностного применения, даже в небольшом количестве, ворона погибла через 1,5 суток. Полагаю, причина в нем.
Симптомы: побеление слизистых во рту, язык бледно розовый, вялость.

 

Мой совет: при назначении КЛОТРИМАЗОЛА, ПЕРЕД применением обязательно консультироваться с Zosia.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю- препарат попал по раневому каналу внутрь. Симптомы быстро нарастающей сердечной слабости, аритмия,резкое понижение температуры тела, анемия, цианоз слизистых,кома.смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Даже не знаю что сказать. Я свою голубку от кандидозного стоматита лечила Кандид для ОРАЛЬНОГО применения (действующее вещество Клотримазол). Мазала ротовую полость четыре раза в день (по инструкции) три недели. И всё нормально не померла. Кандидозный стоматит был полностью вылечен. Кандид помог хорошо.

 

Кандид (для орального применения) http://tabletki.ua/Кандид/8703/

 

Голубка Кандид хорошо переносила. Никаких недомоганий не было при лечении им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не знаю что сказать. Я свою голубку от кандидозного стоматита лечила Кандид для ОРАЛЬНОГО применения (действующее вещество Клотримазол). Мазала ротовую полость четыре раза в день (по инструкции) три недели. И всё нормально не померла. Кандидозный стоматит был полностью вылечен. Кандид помог хорошо.

 

Кандид (для орального применения) http://tabletki.ua/Кандид/8703/

 

Голубка Кандид хорошо переносила. Никаких недомоганий не было при лечении им.

 

ПОВЕЗЛО.
У меня вон были случаи вынужденного применения левомецитина орально- и были живые... но то что при применении Л орально часто развивается отек легких- факт. Так же и тут. Кроме того,обратила внимание,что у вранов идет парадоксальная реакция на некоторые препараты- например на ДИМЕКСИД. Который считается безопасным при наружнем применении(что у чела.что у животного). Однако ж у Этны в свое время ворона очень пострадала именно на нем (димескидом пахло даже от слизистых клюва), и потмо был сдучай тяжелого перенесения примочек покровных на нем- у грача.
гули же,волнистики,жако, ссокола всякие, индюки, куры- переносят нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зося ну так я не только одного голубя лечила Кандидом (орального применения). Лично у себя - двух. И одного на форуме (МБ). И тоже всё нормально. И Кандид хорошо помог. И сечас на Птиц ру есть один с кандидозным стоматитом. А какое средство, по вашему, хорошо лечит стоматит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося ну так я не только одного голубя лечила Кандидом (орального применения). Лично у себя - двух. И одного на форуме (МБ). И тоже всё нормально. И Кандид хорошо помог. И сечас на Птиц ру есть один с кандидозным стоматитом. А какое средство, по вашему, хорошо лечит стоматит?

Я пользовалась или самодельной болтушкой на основе нистатина и метрогила, и туда еще стоматофит подготовленный вводила.
Или флуконазолом орошала глотки.
Ес-но- если анализ показывал именно кандидозное поражение слизистых..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зося вот ещё одна недавняя тема, где у голубя кандидозный стоматит, который лечили Кандидом (орального применения) и этот живой остался и вылечен. Всё тот же Кадид (действующее в-во клотримазол). Я вот думаю. может люди не тем клотримазолом лечили, клотримазолом для наружного применения и поэтому такая плохая реакция на него была. Важно не перепутать, нужно что бы клотримазол (Кандид) был ОРАЛЬНОГО применения.

 

Сама тема http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14677&p=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося вот ещё одна недавняя тема, где у голубя кандидозный стоматит, который лечили Кандидом (орального применения) и этот живой остался и вылечен. Всё тот же Кадид (действующее в-во клотримазол). Я вот думаю. может люди не тем клотримазолом лечили, клотримазолом для наружного применения и поэтому такая плохая реакция на него была. Важно не перепутать, нужно что бы клотримазол (Кандид) был ОРАЛЬНОГО применения.

 

Сама тема http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14677&p=5


Может и так... это мне в голову не приходило..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!Зося.

Хочу обратиться за помощью.6 июля в субботу случилось горе.
На волнистика 5месяцев.Наступил случайно ребенок

Сразу же отказали лапки(пальчики)
В эту же минуту вызвали такси и к арнитологк.Она у нас одна на весь город,да и молода очень.Нет у нас хороших спецов...При осмотре переломов не обнаружено.Крылья, хвост,шейка -все работает.Только кисти лапок парализованы?????.Сказала если 2дня продержыться,шансы есть.?

 

Вот уже 5ый день.
Даём травматин по капле 2 раза в день,борглюканат тоже по 1ой капле 2 раза в день.
Все эти дни не сплю.Вскармливаю со шприца рисовой и гречневой кашей на воде,каждые 3часа.?
Он чистит пёрышки,начал немного чирикать,кушает сенегальские просо по чуточке перед кашей.?

 

Если дрожит ,грею возле батареи.?

 ?

Скажите пожалуйста,у него есть шансы на?восстановление лапок или это навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гришулик 

у вас тяжелая ситуация и Зосе лучше позвонить. Если она не в России, то положить денег на телефон, так как роуминг.  
Попугай ребенку не игрушка, и на полу попугая в принципе не должно быть!

"Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

Начиная с 7 июня отвечаю только на оплаченные звонки.т.к. буду за границей. 20 минут-200 рублей

SMS стоит 30 рублей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже, оказывается, не первый случай тяжелейшей реакции на ОРУНГАЛ. Со смертельным иходом.

 

У птицы (не жако)  по посеву- системный микоз  на фоне цирковирусной инфекции (не в стадии болезни) с хорошей чувствительностью к итраконазолу. Давался собственно итраконазол, переносился хорошо. 

Любящим владельцем для удобаства и легкости дачи препарата был приобретен дорогущий (дороже 4000) орунгал в суспензии. Доза расчитана по протоколу. Суточная разбита на 4 приема. До 4 приема птиц не дожил- ураганная реакция на третий прием, с развитием ДВС-синдрома, тяжелейшей сердечной и дыхательной недостаточности. Почти 5 часов реанимации, в результате смерть.

Некотрое время спустя выясняетя,что уже имелись случаи такой реакции на орунгал. Не у жако (это можно было бы понять). А у самых "крепких" и устойчивых видов птиц. Не массово, нет. Но-  парадокальность налицо- итраконазол капульный переносится, Орунгал- нет...

 

Так что владельцам- на заметку. Быть очень внимательными и осторожными с этим препаратом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
06.06.2012 в 09:20, Zosia сказал:

БЛИН!

Снял все вопросы к Вам по поводу препарата (который сейчас на западе еще и "панацея от ковида19" и прочие, Вы отзывались, что это бред).
Нашел Ваши назначения (одно правда) средства содержащего данное действующее вещество.
И почитав форум понял, что его и упоминать то лучше не стоит. Тем более в той форме, которой я пользовался. Просто найдя тему, как женщина капнула в попугайчика сам препарат 0.01 мл, как она думала "доза". Сам раствор! Прямо из флакона!
Какой ужас. Попугай ессесно "сгорел" буквально. И другие мрачные случаи посмотрел. Если людям , которые никогда не работали сами в лабораториях, даже упоминать названия специализированных препаратов использующихся "в большой ветпрактике" на тех же птицефермах, то люди скорей всего , к сожалению, поубивают своих питомцев, ошибаясь с дозировками не в разы, а на много порядков.
Уф.
Зря я его даже упомянул. А ведь из "благих намерений". Которыми, как известно ..куда "дорога вымощена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 20:20, Zosia сказал:

Уже, оказывается, не первый случай тяжелейшей реакции на ОРУНГАЛ. Со смертельным иходом.

 

У птицы (не жако)  по посеву- системный микоз  на фоне цирковирусной инфекции (не в стадии болезни) с хорошей чувствительностью к итраконазолу. Давался собственно итраконазол, переносился хорошо. 

Любящим владельцем для удобаства и легкости дачи препарата был приобретен дорогущий (дороже 4000) орунгал в суспензии. Доза расчитана по протоколу. Суточная разбита на 4 приема. До 4 приема птиц не дожил- ураганная реакция на третий прием, с развитием ДВС-синдрома, тяжелейшей сердечной и дыхательной недостаточности. Почти 5 часов реанимации, в результате смерть.

Некотрое время спустя выясняетя,что уже имелись случаи такой реакции на орунгал. Не у жако (это можно было бы понять). А у самых "крепких" и устойчивых видов птиц. Не массово, нет. Но-  парадокальность налицо- итраконазол капульный переносится, Орунгал- нет...

 

Так что владельцам- на заметку. Быть очень внимательными и осторожными с этим препаратом...

 10 лет пользуемся только орунгалом, Подобные заявления можно делать  на основании проведённой экспертизы, вскрытия, анализа на токсикологию.

"После- не значит вследствие" .

 

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЭКВИ сказал:

только орунгалом

Каким образом птице провести кожно аллергическую пробу?
Где у птиц "предплечье"?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@63Илья для чего птице кожно аллергическая проба, учитывая то, что типы аллергий у птиц иные, если так можно выразиться?

Предплечье там же, где и у Вас, и у животных - между запястьем и локтём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.