Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Можно :)

 

Cepera1151,
вытащите оставшиеся яйца... и как только птенец выдет из домика - снимите дом.
теперь можно будет посадить птиц на гнездо только весной следующего года :)

 

домик висит снаружи клетки?

 

фотографировать птенцов можно :) только не распологайте камеру близко... и желательно без вспышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Домик висит снаружи.Можно ли вытаскивать птенчика из дупла?

 

извините а как опредилить пол малыша?

 

он уже начал высовыватся из дупла но пока невылезает

 

Все вылез живет на дне клетки в коробочке вылезает иногда сидит на жердочке но сам пока не есть его еще родители кормят :)

 

Сажаю в дуплянку через минуту сразу вылазиет

 

Он спит ночью на дне клетки голову кладет на камушек и засыпает
Засунуть в дуплянку его невозможно сразу вылезает хоть днем хоть ночью

 

ок спасибо
но всеже как определить пол попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только когда родителей нет дома :) - закройте леток когда самка выйдет и можно будет взять птенца в руки....
если самка будет нервничать, то не очень долго

 

Cepera1151,
вам еще рано об этом думать :)
подождите, пока он из гнезда выйдет

 

Вот когда выходят... то на ночь надо сажать обратно в домик...

 

Главное на ночь засунуть (если сам не зашел)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Он спит ночью на дне клетки голову кладет на камушек и засыпает
Засунуть в дуплянку его невозможно сразу вылезает хоть днем хоть ночью

240583[/snapback]


 

Не надо волноваться. Не хочет значит это ему уже не надо.
На будущее, желательно отслеживать, когда кто вылупился, сколько и когда было снесено яиц, когда вылетели птенцы.
Это снимет многие вопросы.

 

ок спасибо
но всеже как определить пол попугайчика?

240610[/snapback]


 

С этим вопросом лучше в раздел ВОлнистые попугайчики. Там этот вопрос неоднократнео муссировался. Почитайте, может не надо будет его и задавать здесь.
Скажите цвет восковицы - выпуклости над клювом (там где ноздри) какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои попугаи неожиданно снесли яйца прямо в клетку и теперь высижывают. Перекладывать их в домик я боюсь, как бы они не бросили кладку. Кешка начал нестись в начале мая, несколько яиц разбила Вика (видимо когда я покупала птиц, продавцы ошиблись относительно их пола, и до последнего времени я считала Кешу мальчиком, а Вику девочкой). Сейчас у них три яйца. Кешка постоянно на них сидит. Попытались поставить им домик, но туда лазит только Вика и мама боится, что если туда положить яйца она их перебьет. А Кеша к домику интереса не проявил. Домик убрали и ждем появления птенцов. Посоветуйте, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная ситуация.
Я сделала так - домик убрала, позволила высидеть на полу, только напихала им всяких материалов, чтоб создали хоть холм какой-то себе.
Когда появился птенец и немного подрос, я взяла большую пластмассовую миску и выстелила мягкой туалетной бумагой. И положила туда птенчика. Через 10 минут родители уже были в миске и мама довольная сидела на птенце, который наконец перестал пищать, а сладко уснул на мягком.
Для родителей пофиг где сидеть, и можно всё оставить и так. Но птенцы, выросшие без гнезда, будут потом проблематичеы в разведении. В этом только и проблема.
Добавлено

 

Только у Вас скорее всего обе девочки, и яйца пустые. Поэтому их надо аккуратно забрать и выбросить, а птицам укоротить световой день, обеднить белковый рацион и занять их чем-то - например, новыми игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить они время от времени спариваются. Абсолютно желтая птица -Вика, как бы мальчик. Я хотела посоветоваться, может если попугайчики все-таки выведутся перенести их в домик?
Я не планировала разводить птиц и Вику покупала просто как компанию для Кешки, чтобы не скучно было. Более того, симпатии у них не возникло, т.е. Вика летала (летал) за Кешкой, чирикал, но Кешка интереса не проявлял (не проявляла). И теперь такая перемена, они чешут друг другу головки, кормят. Сейчас, когда Кешка на яйцах, Вика сидит рядом. И с чего такая перемена непонятно. Кешке уже почти 3 года, Вике почти 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенести можно, но рискованно - вдруг бросят.
Яйца посмотрите на свет - если нет ничего красненького, скорее пустые. Но подождать положенный срок стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может если попугайчики все-таки выведутся перенести их в домик?

нет

 

Значит, что можно сделать...
взять яйца и положить в коробочку с ватой (аккуратно время от времени переворачивать их с боку на бок)...
повесить дом...
когда они там снесутся, то подложить и эти яйца...

 

Но птенцы, выросшие без гнезда, будут потом проблематичеы в разведении. В этом только и проблема.

Увы, да... им не нужен стимул для гнездования...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я наверное не буду переносить. И посмотреть яйца на свет очень трудно, т.к. Кешка защищает кладку и никого не подпускает. В конце концов они же их не долго высиживают. Подожду еще 2 недели. Он долго нес яйца, каждые 2 дня и всего их было 6 или 7 штук. Уцелело 3, как я уже писала. И Кешка их высиживает уже наверное около 5 дней. Мы уже пытались положить яйца в поддончик, чтобы они хотя бы не раскатывались по клетке, но она выкатывает их из него. Пытались и насыпать опилок, чтобы было помягче, но попугаи их расбрасывают. Не знаю что из этого получится. Я думала попугаи не начинают нестись, если не поставить им домик, а тут такой сюрприз.

 

взять яйца и положить в коробочку с ватой (аккуратно время от времени переворачивать их с боку на бок)...
повесить дом...
когда они там снесутся, то подложить и эти яйца...

 

Но Кешка уже закончила нестись. Как же быть. Она уже потратила столько сил. Я пыталась было ставить домик, когда Кешка начал нестись, но туда лазит только Вика, а Кешка интереса не проявил. Т.Е. АБСОЛЮТНО, она занималась только своими яйцами. И когда Вика в домике, Кешка никогда туда не сунется.

 

И еще, Кешка уже неслась в конце зимы. Меня рядом не было, попугаи временно находились у маминой подруги. Тогда они разбили все яйца. Т.е. Кешке в ближайшие пол года больше нельзя нестись. Последнее яйцо она снесла 4 дня назад. Неужели невозможно вывести здоровых птенцов без дома? Она исправно сидит на яйцах. Может затенить им клетку - получится большой домик?

 

У Вики восковица скорее розовато-сиреневая. Коричневой она никогда не была. Я покупала Вику как девочку, и до сих пор не уверена в ее (его) поле. Так что сказать определенно смогу, когда (если) выведутся птенцы. Больше фотографий Вики у меня нет, она не любит фотоаппарат. И эти удалось сделать с трудом.

 

Конечно, я поздно спохватилась. Пока нашла домик, Кешка уже прекратил нестись. А выбрасывать яйца жалко. Тем более они так трогательно высиживают детей, сидят вместе, Кешка на яйцах, Вика рядом. Если Кешка теряет их (они же лежат прямо на поддоне в клете) Вика клювом подталкивает. :friends:

post-8866-1179233848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vic572,
если я правильно увидела в вашем альбоме, то и у желтой и у пестрой птицы восковицы коричневые...
Я права?
Если да, то это 2 самки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето считается, что гнездование волнистых зависит от наличия корма. Может давать побольше корма (только не слишком много, а то как бы не было ожирения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето считается, что гнездование волнистых зависит от наличия корма.

Если бы это было так, то ни у кого не было бы проблем с разведением.
Все гораздо сложнее...
Не только рацион, продолжительность дня (более 12 часов) и наличие подходящего домика... но и то, в каком возрасте их забрали от родителей...

 

А 4 дня :) это очень мало, если кладка будет первой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Вам волноваться рано. :) Они ведь в природе ищут гнездо, потом осваивают извне, потом осваивают внутри, потом привыкают и наконец серьезно приступают к делу. Если захотят, конечно. :P Могут и не захотеть! Люди часто считают, раз гнездо перед носом, то в чем проблема - быстрее заходи и неси яичка. Тут надо терпения набраться и ни в коем случае не торопить (типа засовывания птиц в гнездо вручную). Пусть сами пройду все этапы!
Удачи Вам! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано: две очаровательные птички-волнистика ярко-зеленого и голубого окраса.
Ситуация: планируется посадить их на гнездо.
Найти: ответы на вопросы.
1. Начиталась разных книжек, и особенно меня пугает фраза: "Проверку гнезда нужно делаь не менее двух-трез раз в неделю, чтобы своевременно удалять погибших птенцов". Для меня погибшие существа - это криминально. Насколько все это соответствует истине? Очень страшненько.
2. Какие возможные окрасы птенцов могут получиться?
4. Смущает фраза о том, что чем дальше, тем громче будет раздаваться писк птенцов из гнезда. Насколько они громко кричат? А то в квартире я не одинока.)
Заранее спасибо, если просветите, что и как делать, любым советам буду рада.

 

У меня вообще птицы не громко кричат.) Девушка молчаливая довольно-таки и сдержанная. Самец - тот да, заливается, но и он с наступлением темноты успокаивается.
Плохо то, что клетку транспортировать нельзя будет. Они живут на той стороне, где солнце только к вечеру.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пужайтесь вы так сильно.
1. Насчет цвета птенцов . еслли зеленая птица происходт из пары зеленый х голубой, то в гнезде будут как голлубые та и зеленые птенцы 50/50. Если от пары где оба родители зеленые то птенцы должны быть только зеленые. Но неисключены еще какието сткрытые вариации, которые могут проявиться у птенцов.
2. Гнездо нужно проверять часто, самка превыкнет и ничего страшного не произойдет. Гибель птенцов - далеко не норма. Это достаточно редкое явление.
3.Птенцы кричат не намного громче взрослых птиц. Единственное как по мне. Когда они подрастают уже и если их потревожить ночью - тогда долго испугано орут свое противное "Че-че-че-че-че".
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и клетку переставлять все же можно :) только несите аккуратно (придерживая домик).

 

и пару слов про гибель птенцов... у птиц рано отнятых от родителей иногда возникают проблемы с гнездованием:
долго не могут сесть на гнездо,
плохо греют яйца или повреждают их,
не кормят птенцов...
Поэтому, если первый опыт будет не очень удачный - не отчаивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Это реально. Читайте здесь:
О кормлении, домиках и времени высиживания и Что нельзя делать

 

Здесь задавайте вопросы: Еще про разведение попугаев

 

Удачи!

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вот хотела поинтересоваться:
У меня два волнистых - самец (год) и самка (9 мес.). Восковица у девочки дома, в Москве, бежевая, а вот когда она жила с мальчиком на даче, буквально за 2 недели стала насыщенно коричневой.
По возвращении с дачи в квартиру восковица опять стала светло-бежевой.....
от чего зависит гормональный фон птицы?
и...как бы это правильнее спросить....когда восковица светлобежевая, то самка птенцов не хочет?...)
и может ли сей факт стать проблемой в их размножении в квартире?):)

 

Мы с этим не спешим)
Я просто подумала...может ей на даче больше хочется размножаться, чем в квартире?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всплеск гормонов может влять много факторов:
продолжительность дня
наличие партнера
наличие домика
влажность
созревание самой птицы
и т.д. и т.п.
Резкая смена обстановки может качнуть гормоны как в одну (хочет) так и в другую (не хочет) сторону.
Попугаи (волнистые) настолько давно одомашнены, что нет проблем с их разведением в домашних условиях.
Вот когда она не готова, то восковица белая... а так :) и да и нет...
Но, в любом случае она еще слишком молода ;) еще месяца 3 минимум надо ждать.

 

Свежий воздух, солнце, более богатый рацион :) конечно, на даче лучше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста. у нас 2 волнистика Проша ( 1 год) и Глаша (9 месяцев). Нужно ли ставить дуплянку? Пока Глаша ничего не откладывет, советы дают разные: кто говорит ставить, кто- что вообще не надо. Вообще, честно говоря, потомства нам не надо, но как лучше попугаям? И если они размножаются (а я читала, что это происходит в неволе не у всех), то куда их пристраивают? Буду благодарна за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, подфорум о размножении находится не здесь.
Во-вторых, 9 месяцев - это слишком мало.
В-третьих, если Вам не надо, то и им не надо никаких дуплянок, ососбенно если не знаете, куда пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индира, подумайте зачем Вам вообще это надо.
Пусть разведением занимаются специалисты, которые умеют правильно подготовиь пару к этому сложному делу, знают, как вести себя, если у самки вдруг застряло яйцо или если птицы отказались выкармливать малышей.. К тому же по незнанию можно получить малышей с патологиями...
Все очень сложно, это целая наука, которую многие постигали ценой здоровья и даже жизни своих птиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я рада, что вы сперва спросили :)
Как сказано выше - 9 месяцев это очень рано. Самое раннее когда можно вешать домик - самчке должно быть больше 1 года.
Значит надо подождать минимум 3 месяца. Есть время подумать, все взвесить...

 

А вообще, птицы хорошо живут и без гнездований - это не обязательное условие для счастливой жизни :)
Им хорошо вдвоем - это главное :)

 

Если вдруг захотите, то жательно не ранее весны :)

 

Кстати, если летом есть возможность держать птиц в открытых вольерах, то разведение лучше приурочить к этому времени - на мой взгляд, при уличном содержании потомство гораздо лучше получается :)

 

(да просто взял и выпустил в сторону дупла), так что поздно я ему объяснил какой он дятел сам был. Давно это было... но всеравно обЫдно

Само-собой птицы в клетке или в вольере должны быть :) + (это вольер особенно касается) должна быть защита от мышей, крыс, хорей и птиц :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, что все мне разъяснили! Никаких гнездований устраивать не буду, я думала, что отсутсвие дуплянки может плохо сказаться на здоровье птичек. Пусть радуются жизни вдвоем, они сейчас очень дружные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста. у нас 2 волнистика Проша ( 1 год) и Глаша (9 месяцев). Нужно ли ставить дуплянку? Пока Глаша ничего не откладывет, советы дают разные: кто говорит ставить, кто- что вообще не надо. Вообще, честно говоря, потомства нам не надо, но как лучше попугаям? И если они размножаются (а я читала, что это происходит в неволе не у всех), то куда их пристраивают? Буду благодарна за ваши советы.

Ну советов я думаю дали достаточно.
Ві видели волнистиков размножающихся на воле? я например только по телевизору. Их уже почти 200 лет размножают в неволе. Причем неизвестно где их больше, я думаю что в неволе, чем на воле.

 

Хорошо что не предлагали єксперимент по размножению на открітом воздухе. :)

 

Согласен. тока под контролем и не выпускать и жадть что они как скворцы будут размножаться. у меня так брательник троюродный поступил. даже дупло повесил. отпустил(да просто взял и выпустил в сторону дупла), так что поздно я ему объяснил какой он дятел сам был. Давно это было... но всеравно обЫдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20 августа я купила бевочку для своего 4-х летнего Кешки. В магазине сказали, что ей два-три месяца. Но восковичка у нее была немного коричневой. На форуме сказали, что где-то пять мес. Сейчас у нее воскосичка по всей поверхности светло-коричневая. Стоит-ли птицам начать давать белковую пищу?

 

П.С. Гнездо буду ставить через месяца два - три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


20 августа я купила бевочку для своего 4-х летнего Кешки. В магазине сказали, что ей два-три месяца. Но восковичка у нее была немного коричневой. На форуме сказали, что где-то пять мес. Сейчас у нее воскосичка по всей поверхности светло-коричневая. Стоит-ли птицам начать давать белковую пищу?

 

П.С. Гнездо буду ставить через месяца два - три.


2 месяца - маленький срок. В Вашем случае не раньше чем через пол года. Если возраст точно не известен то лучше перестраховаться. Вообще нормально волнистиков пускать с 11-12 мес. Если раньше могут быть проблемы. Самка с трудом снесется(если снесется вообще), птенцы могут быть ослаблеными и т.д. и т.п.
За 3-4 недели до предполагаемого гнездования начните давать витамины, несколько раз в неделю творог и яйцо, зелень. Кроме того важно что бы световой день увеличивался и был не менее 12-14 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно... Давайте посчитаем:
20 августа вы купили птицу.
20 декабря (т.е. +4 месяца от момента покупки) + еще 2-3 месяца = 6-7 месяцев.
Если в магазине не ошиблись, то птице будет 8-9 месяцев... если ошиблись, то чуть больше...

 

Стоит ли рисковать и сажать слишком рано птицу не зная ее точного возраста?
Почему вы хотите начать первую кладку в феврале-марте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karaur, спасибо за рекомендации.

 

Ksyushka , кладку в феврале-марте я хочу начать по семейным обстоятельствам. Ну, там связанно с одной птицей. Но ради безопасности Пеструшки (этой самочки) , я подожду.

 

Я думаю, для начала подождать, когда у Пеструшки окончательно покоричневеет восковица. ( думаю это будет через месяца три). Ну, а тогда уже сюда напишу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица может коричневеть не только от того готова она или нет... но и в процессе созревания самочки (ну, вы понимаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1-го января самка (волнистый попугайчик) снесла одно единственное яйцо, закатила его в угол скворечника, всё реже на нем сидит. Яйцо белое, на просвет абсолютно однородное (не оплодотворенное?). Надо ли его убрать из гнезда и что вообще делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serb1982,
1. возраст птицы?
2. есть ли у нее пара?
3. чем кормите?
4. размеры домика?
5. есть ли опилки в домике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка куплена 01.07.2007 (т.е. возраста точно не знаю, но восковица темно-коричневая), самцу будет 3 года.
Корм: просо (разное), овес, конопля, яйцо, укроп, петрушка. В клетке есть минеральный камень, яичная скорлупа, песок.
Скворечник 18х16х20 см, отверстие 5 см диаметром, внутри кокосовое волокно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serb1982, снимайте дом!
вы не знаете ее возраста, значит она может быть еще слишком молодой.

укроп, петрушка

а это вообще нельзя давать
просо (разное), овес, конопля

а название корма? состав очень скудный :(
яйцо

как только самка снесла первое яйцо - перестают давать яйца...

 

ОЧень рекомендую снять дом и подождать хотя бы до середины весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот и весь вопрос.
кормлю кормом престиж в зеленой упаковке иногда меняю с премиум.даю яйцо,красние овощи фрукты морковь,серпия в клетке.яблоко есть каждый день.

 

ой забыла написать :) я просто так рада!они начали искать место для постройки и я решила поставить им домик.Они спаривались очень часто.она наносила в дом чево только можно.и еще я думала что кеша мальчик,а рита девочка,насамом деле наоборот!но вот я боюсь што у нее застряло яйцо,так надулось возле животика что я начинаю боятся или это нормально?

 

пожалуйста дайте ответ!и еще ничево что зимняя кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!!

 


но вот я боюсь што у нее застряло яйцо,так надулось возле животика что я начинаю боятся или это нормально?

вообще..у самки перед снесением яйца немного припухше становится ..а как ведёт себя самка???

 


и еще ничево что зимняя кладка?

НИЧЕВО....главное тепла и света чтобы было в норме..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina, спасибо! самка ведет себя хорошо активная,ест хорошо ище и самец кормит.не хохлится.сидит в домике.
А им можно летать вовремя кладки?они пока без яиц,случайно вылетели из клетки поетому спрашиваю

Изменено пользователем Неизвестный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крох@, можно, можно им летать. Даже когда яички будут, самка иногда летать может. Не препятствуйте. :)

 

А то, что припухло, это у нее там яйца созревают. :)

 

Почитайте статью о разведении неразлучников. Там все очень хорошо написано.
http://mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А им можно летать вовремя кладки?они пока без яиц,случайно вылетели из клетки поетому спрашиваю

Я выпускаю всегда ..чтобы птицы могли по-размяться..они всё понимают..больше 3-5 мин не летают..тутже в дуплянку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки всем! Можно, если появятся новые вопросы, обращаться?

 

Такой вопросик, а сколько должны созревать внутри у нее яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.