Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! я столкнулась с проблемой!одна из пар волнистиков решили завести птинцов. гнездовой ящик им повесили.у меня вопросов очень много.подскажите,какими опилками застелать гнездо(застелили вначале сосновыми,в домике стало нечем дышать,сейчас просто бумаги нарезала застелила,но это же не серьезно)?можно ли выпускать их гулять по комнате с другими волнистиками?чем кормить,даю яйцо(а желток можно?),запаренный овес,яблоко,морковь,гречневую кашу,пророщенную зелень,одуванчик(а цветы одуванчика можно?).сонечке 1 год,сене 1год и 2 мес.нужно ли добавлять в кальций иньекционный? помогите советом пожалуйста! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Нельзя сказать " в любом"... оно может быть не оплодотворенное... самка может плохо греть его...
Это первая кладка... они не всегда бывают удачными - птицы еще только учатся

 

А появиться на свет птенец может через 16-19 суток.
Будем ждать (поменьше сейчас беспокойте самку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...

 

Недавно вылупился последний, шестой волнистик... Два дня назад видела однодневного малыша в домике: все птены кучковались в углу, а он один барахтался с полным зобом в центре гнезда... Вчера заглянуть в гнездо не удалось - родители постоянно кормили, закрывая обзор малышей, - а сегодня увидела, что все птены так же кучкуются в углу, а тот малыш лежит бездыханный на том же месте...с пустым зобом и высунутым языком... Думаю, родители могли не заметить его и раздавить, когда кормили кучку более взрослых птенчиков в углу... Пожалуйста, развейте мои сомнения!

 

Есть ещё один вопрос: яйца и птенцов никогда не трогала (родители рук по-побаиваются), но, думаю, пора почистить гнездо... Надо ли? Боюсь, что родители птенов кормить перестанут, если их пересаживать туда-сюда (разумеется, придется брать в руки)
Для справки: самому старшему птенцу 12 дней, младшему - 5.

 

Кстати, это нормально, что старшие птенцы лежат штабелями на более младших?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наверное у меня волнистики сломались, в одной клетке живут две пары. Одна самка уже в который раз несется в гнезде. Самцы начали игнорировать другую. Оба пытаются поухаживать за наседкой и ухаживают друг за другом. А наседке пофигу на их старания.

И еще вопрос, можно ли ей подложить яйца других попугаев, неразлучников например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 07.03.2018 в 15:00, Bifroest написал:

 в одной клетке живут две пары.

Разделите пары. Это ещё повезло, что вторая самка такая пофигистка, ведь обычно самки смертным боем отвоёвывают свою территорию и уничтожают чужое гнездо, оказавшееся вблизи.

 

В 07.03.2018 в 15:00, Bifroest написал:

И еще вопрос, можно ли ей подложить яйца других попугаев, неразлучников например...

Не всегда такие эксперименты оказываются удачными. Если надобно так сделать, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня психанула, и подложила машке яйца неразлучиников. Она как отвеветственная наседка спрятала всё под себя. Гоша(самка Неразлучник) по прежмнему грызет все(включая ветки) и тащит в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Странное поведение волнистиков

Все признаки говорят о том что пара готова к спариванию. Восковицы ярчайшие, ухаживания присутствуют, самец самку кормит. Яичко даю через день. Каждый день что то из сочки: трава, овощи, проростки. Световой день 14-16 часов. Гнездо имеется. Но спаривания не наблюдаю. Самка часто сидит как на фото, я так понимаю намекая самцу, а он не совершает никаких действий. Может я просто не замечаю процесса? Может она после спаривания так сидит? Иногда подергевиваетсч хвост. Или может самцу подлезать неудобно? Такую позу она принимаеи только сидя на бортике клетки. На жердочках сидит обычно. Что можете посоветовать? Почему самец ее не кроет там где хочет она, а она не дант ему там где может он? Или я не так расцениваю жесты птиц? Фото клетки. 100х50х50 см. Гнездо 20 января повесили

D923F736-EA40-4710-A532-19BA53CC8096.jpeg

 

 

B9C098D8-B548-48BA-A944-90113C4FB500.jpeg

 

4741C755-C0F1-4F50-8734-AD952D54B664.jpeg

 

 

DD1B16D6-AE6F-49DB-BB4C-ECFC1B6D4E47.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня пара волнистых попугаев. Девочке полтора года, мальчик месяца на три младше. В начале февраля заметила, что они начали спариваться. подготовила их к гнездованию, чтоб все было по - правилам. Каши, зелень( овес, просо), фрукты, овощи, кальций, яйцо(куриное домашнее), водичка с соком лимона, пророщенный овес, пшеница. Они у меня всегда это едят, кроме вареного яйца. 21 февраля повесила гнездовой домик с хорошими опилками, в них добавила сушеную ромашку(пакетик). Она заинтересовалась. Начала залазить в него, наводить там порядок). Но она там не сидит. Пошуршит и вылазит. Спариваются прям усиленно), не один раз в день, постоянно. Тимке тоже интересно, что она там делает, заглядывает, она тут же выскакивает и отгоняет его. Сегодня уже неделя, как висит гнездовой домик, но яйцо она еще не снесла. Клетку я закрыла, их не выпускаю. Первые несколько дней была война и обида на меня. Висели вдвоем на дверце закрытой и кричали, чтоб открыла. Они у меня птицы вольные, закрываю только на ночь и то только чумизой заманиваю, по - другому никак. Вот я и хочу узнать сколько должен висеть домик, если яйца она не несет. Жалко их так, что сидят в неволе. Или так должно быть? И убрать его уже боюсь, потому что может снести яичко на дно клетки. Что посоветуете? Животик у нее ровный, помет не крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Пусть всё так и будет, не выпускайте, ждите, если хотите добиться потомства от них. Сроки разные: кому-то 10 дней достаточно, а кто-то месяц-полтора раскачивается. Полистайте темки  

и 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно мне кто нибудь подскажет, что делать. Ситуация такая, птицы первый раз на гнездовании. Первая кладка 6 яиц, 3 последних яйца оплодотворенные (вылупились в декабре 2018), сразу последовала вторая кладка. Первое яйцо было разбито малышами. Срочно пришлось их пересаживать((( самому

маленькому на тот момент было где-то 26 дней, но все нормально прошло старший птинец уже сам ел и научил других. Сейчас 5 птенцов (у этой же пары) растёт, скоро первому 30 дней. В обще к чему я это, как предотвратить 3кладку подарят. 

Изменено пользователем NNataliiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девчат, подскажите, как «активировать» самочку.

Попугайки у меня уже большие, но проблема в том, что пацанёнок взял на себя обязаности отца, он самочку кормит, из–за чего я не могу добавить в кормушку яичный белок (не уверен что при кормёшке он срыгнёт его ей). Как быть? Она меня боится. Поймать и насильно в клюв засовывать? Или как?

Домик купил. Повесил. Самочка его одобрила, причём одобрила так, что когда я попытался просунуть палец во вход домика, она мне его прокусила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.