Перейти к содержанию

Человек и попугай


Рекомендуемые сообщения

Слашала,что попугай выбирает себе только одного хозяина.Был случай,когда попугай приревновал свою хозяйку к мужу и постоянно нападал на него: клевал,громко кричал и т.д. Как быть,чтобы птичка не ревновала к другим членам семьи???И действительно ли попугайчик выбирает себе единственного хозяина???Как узнать,кого он выбрал?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В волнистиках я такого не замечала.
А вот крупные попугаи, действительно, выбирают. Об этом, наверно, их владельцы Вам расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слашала,что попугай выбирает себе только одного хозяина.Был случай,когда попугай приревновал свою хозяйку к мужу и постоянно нападал на него: клевал,громко кричал и т.д. Как быть,чтобы птичка не ревновала к другим членам семьи???И действительно ли попугайчик выбирает себе единственного хозяина???Как узнать,кого он выбрал?
Заранее спасибо!

Мне кажется, это в бОльшей степени относится к большим попугаям..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенчик хоть еще и не вышел из гнезда,но через несколько недель будет уже у меня...Мне бы хотелось,чтобы хозяйкой он считал ТОЛЬКО меня!!!как его можно приручить к себе???проводить с ним больше времени,чем все остальные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44, если волнистик, то думаю, попробовать можно, но они очень любопытные. Особенно когда ручные.
А что Вы подразумеваете под "хозяйкой он считал ТОЛЬКО меня"? Чтобы он вообще на других не садился и не шел на контакт с ними? Или вы хотите его обучить трюкам, чтобы он только Ваши команды слушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот с месяц назад появился птенчик 2,5 месячный корелла, хозяйкой выбрал меня, положительно относится к младшему брату (я просто "объяснила" ему, что он хороший, ребенку 7 лет), к маме чуть подольше приручала, иногда по настроению дает ей себя погладить, но просто подойти и взять его она не может - убегает. А вот на папу шипит, клюв разевает, а когда на мне сидит, то меня защищает и пугает его - клюв раскрывает и крылья поднимает!!!!Так что меня он явно ценит и выделяет среди других, летит всегда ко мне, зовет, ездит по всей квартире, фамильярности позволяет!!!Щастье пернатое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот с месяц назад появился птенчик 2,5 месячный корелла, хозяйкой выбрал меня, положительно относится к младшему брату (я просто "объяснила" ему, что он хороший, ребенку 7 лет), к маме чуть подольше приручала, иногда по настроению дает ей себя погладить, но просто подойти и взять его она не может - убегает. А вот на папу шипит, клюв разевает, а когда на мне сидит, то меня защищает и пугает его - клюв раскрывает и крылья поднимает!!!!Так что меня он явно ценит и выделяет среди других, летит всегда ко мне, зовет, ездит по всей квартире, фамильярности позволяет!!!Щастье пернатое!!!

Как это мило!Вам просто повезло!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis ,мне бы хотелось,чтобы он вел себя со мной не как со всеми...чтобы сам приходил именно ко мне,а не к кому-то другому...я хочу видеть это чувство привязанности у него и у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44 мне кажется это само у вас получится - если вы к нему будете с любовью и вниманием относится, он обязательно отплатит! Кормить, поить, играть, разговаривать....))) хвалить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых порах определенно да!Чтоб он научился и понял, что именно вы самый главный человек в его жизни!!! Я своих домашних сразу попросила - дайте мне пару недель его к себе приручить, а потом и вы подключитесь, и без проблем! Это всего касалось - кормлю только я, лакомства даю, выпускаю из клетки только я, они с ним только разговаривали по-первости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!Просто хочется ,чтобы я в его жизни была непросто тем,кто кормит его,а чтобы ему хотелось ко мне,чтобы он при виде меня сразу оживлялся...может я слишком много хочу,но,наверно,этого хочет любая любящая хозяйка...Жду не дождусь,когда смогу забрать его домой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):):dribble: О да!! У нас это прогрессирует!!! :clap: Так приятно!!! У вас тоже обязательно так будет!!!Только мне кажется надо мальчика, шоб наверняка тянулся к прекрасному полу :)

Изменено пользователем Pantera12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:Только мне кажется надо мальчика, шоб наверняка тянулся к прекрасному полу :)

 

Извините, эта взаимосвязь - миф.)

 

ALёna44, чем больше занимаетесь с птичем, тем больше он к Вам привязывается и любит Вас.
А через пару месяцев, обязательно, возьмите ему подругу или друга. Менее ручным он не станет - так же будет общаться с Вами, зато ему не будет одиноко пока Вы на работе или занимаетесь своими делами.)))
А еще они вдвоем будут общаться с Вами - это просто потрясающее ощущение. Причем сами будут ждать и требовать этого общения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете я никогда не стремилась к тому чтоб попугайчики признавали меня как единственную хозяйку, но могу сказать что хоть наш Кеша и идёт на контакт абсолютно с любым заходящем в наш дом, т.к. он действительно очень любопытен и общителен, но есть некоторые вещи которые говорят о том что я для него самый значимый член семьи:например, только когда я ухожу из дома и он видит что я собираюсь он начинает выкрикивать все что знает слова которыми я его подзываю к себе и чем ближе я к двери тем громче(ни с кем другим так не происходит)))), а ещё он меня ревнует к своей подружке-когда она со мной хочет пообщаться он прямо налетает на неё сверху и прогоняет, и сам начинает общаться со мной(болтушки, целовашки там всякие, а иногда ругается на меня))),хотя в остальное время души в ней нечает. Но Кеша был ручным "с пелёнок",а вот другая птичка была дикая и я её приручала сама -её привязанность можно оценивать по её доверию ко мне - только я могу засунуть руку в её клетку и она будет сидеть спокойно или даже подлетит пообщаться, от других она начинает метаться с дикими воплями, хотя на прогулке ко всем относится одинаково. Я хочу сказать что кого бы вы не завели птичку или собачку или кого-то другого - животное всегда будет любить всех кто его окружает и любит(ведь вы не можете заставить ребёнка любить только маму и не любить папу, бабушку, братьев и сестёр), но человека который заботится о нем животное будет ценить больше всех, и хотя у волнистого попугайчика это не так сильно бросается в глаза - со временем вы всё равно это увидите и поймёте. Главное не разочаровываетесь в нём, чтобы он не разочаровался в вас,ведь для него это будет гораздо большей потерей...

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44 , у меня амазон- идет на руку ко мне и мужу,еду у всех возьмет) но мужа любит больше :( какадушка тот выбрал меня) на палочку сядет и к мужу, но шипеть будет и хохлиться,кушает из рук только у меня под почесоны подлезает,позволяет себя купать,может даже на руку сесть )
Лучший вариант, что бы птица могла кантактировать с другими членами семьи и воспринимала без озлобленности, вы можете поехать в отпуск, а птица будет скучать или она может вылететь из клетки во время ваего отсутствия, было бы прекрасно что бы она могла контактировать с другими членами семьи и хотя бы шла к ним на палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!!Мой птенчик скоро должен выйти из гнезда!!!Надеюсь,что он будет любить меня так же,как и я его!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну, мой малый особой любви ко мне не высказывает, просто доверяет и разрешает некоторые вещи.
По мне так если бы с ним общались все члены семьи(чего я делать не разрешаю :beee: ) он бы к ним так же относился.
Больше он явно симпатизирует девушкам или женскому голосу, мужских явно боится.
Ну и на руку садиться ко мне намного охотнее, на чужие он просто забивает. :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня амазон.
Признает только меня.Не просто признаёт,а мы с ним "пара". :grin: Дочку ещё так себе-терпит,а вот мужа вообще не подпускает.
То есть территорию не делит,но ко мне ни кого не подпустит.К чужим людям это тоже относится.
Когда приходят гости он просто следит за всеми с моего плеча и если не пытатся "погладить птичку"то обойдётся без эксцессов. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня жако. Из всех членов семьи признаёт только меня. Дочу не замечает, а на мужа постоянно рычит, хотя и берёт орешки из его рук. А со мной сам идёт на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы - как люди - все очень индивидуально. :)
Мой Жаконя не выделяет никого из семьи - ведет себя, как старый дед - глава семьи. То есть он самый главный, следит за порядком, комментирует происходящее, регулирует (как ему кажется) ситуацию. Чужих сразу гонит. :search:
Жорик (какаду Гоффина) - шпана и хулиган. К семье относится достаточно ровно, но вольности позволяет только мне. :crazy:
Гоша (какаду Альба) - Относится ко всем очень хорошо. Он у нас нарцисс и метросексуал. Обожает СЕБЯ. Поэтому любое повышенное внимание к своей особе расценивает как достоинство субъекта. Больше всего любит гостей. Тут он напрочь забывает хозяев и демонстрирует себя во всех аспектах. "Ах, посмотрите, какой у меня хохолок, как я танцую, пою, говорю, погладьте меня вот ТУТ. ТУТ и ТУТ." :shuffle:
Все разные. И неизвестно, что лучше. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой птенчик меня радует с каждым днем!!!!Пусть рук он и боится,но он очень любит со мной говорить!!!Пока я лежала в больнице, он всегда молчал,только иногда утром чирикал.А когда я вышла из больницы,его как будто прорвало!!!!!Он говорил и говорил :clap: Все рассказал,что с ним было!!!!правда, я ничего не поняла из прочириканного им... :huh1: но это неважно...Значит,он все таки меня ждет...Он знает,что утром я его накормлю,поменяю водичку,а потом уйду.А когда вернусь,выпущу его погулять.и он сидит и терпеливо ждет моего возвращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

С кареллой (мальчик) всё аналогично: ко мне идёт, но голову чесать не даёт. К женской половине лезет голову чесать сам, не оторвёшь. Хотя кормлю, мою, убираю, купаю только я за ним. Истинный мужик :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас корелла Рика воспринимает только жену. И больше никого. Почесоны любит, но я никогда не мог ей почесать - не дается. Только с ней дружит. А Арчи розелл - независимый эксперт. У кого вкуснятина с тем и дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш жако за хозяйку принял жену. Почухаться только ей дается. Детей терпит. Меня остерегается, хотя наравне с женой выкармливал его кашкой со шприца, когда он птенцом был. Подозрительный стал. На руку идет только чтобы с пола подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ALёna44, прекрасно понимаю Ваше желание: "Хочу, чтоб любил только меня!" :) Сама не раз ловила себя на самодовольстве, мол, делайте, что хотите, всё равно вся живность в доме обожает только меня! :yahoo:
Только вот для крупных попугаев, а также семей, где они живут, сильная, "партнёрская" привязанность птицы к одному из членов семьи может обернуться проблемой. Тут и агрессивность повышенная, и стрессы усиленные могут быть. Чего, конечно, мы любимцам не желаем. Хорошо было бы, если бы к родственникам отношение попугая было бы ровным, пусть без фамильярности, но спокойным. И "любимому" хозяину всегда спокойнее, когда он знает, что при возникновении такой надобности, семья за птицей приглядит, а птица не будет очень сильно тосковать, ибо с ней и пообщаются, и развлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш старший попугайка не выделяет никого, спокойный и важный.
А его подружка больше общается со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Моя девочка какарики сразу проявила себя не очень ручной. Вроде у хозяйки на руки шла, а у меня убегает/улетает. Максимум возьмет из руки что-либо вкусненькое или сядет на палец, но тут же тикать. Общаюсь с ней деликатно, но пока только так и не больше.
Теперь появился парень. Он оказался более ручным, чем она. Видимо, надо было ее больше приручить, а потом самца покупать, но он уже ждал нас :flowers1:
Посоветуйте, как наладить и развить с ними более тесные отношения. :P

 

P.S. Много времени провожу на работе :idontno:

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

У меня сейчас корелла купили совсем недавно, очень воспитанный (прям как аристократ), никогда не кусается. Похоже выбрал хозяйкой меня. С радостью идёт на руку и голову...  ко мне. Маму несколько раз обгрызет прежде чем сядет на руку (когда понимает, что не отстанет, только тогда садится), на бабушку вообще шипит как змея и орет, потом прибегает ко мне жаловаться на бабушку. ?Купаться без меня вообще не в какую. Любит когда я на него из рук лью водой, хотя струи воды из-под крана боится до ужоса (прячется в складках моей одежды когда близко подходим) Часто дремлет и чистится у меня на руке и голове и даже начинает психовать, если я не поглажу его. Когда мне нужно на улицу или куда ещё отойти, приходится несколько раз снимать его со спины и плеча(не успеваю и трёх шагов от него сделать, как приземляется на меня, один раз доже на жёсткую кожаную куртку чуть ниже спины смог приземлиться и помогая крыльями добежал до плеча!) Первыми словами которые выучил были, мое имя "Таня" и фраза "Таня спит?!" Но из-за того, что его услышали, когда он репетировал, он перестал вообще пытаться говорить что либо, но в его речи все еще часто проскакивает "Та-ня?!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята,всем доброго дня) У нас 2 месяца назад как появился любимый Ярик (каик -выкормыш - 3 года) Все было замечательно ручной.как собачка,кусался так чуть прищепнет и всё если ему что-то не нравится. Тут муж уезжал в командировку на месяц (а первый месяц,как появился Ярик,он его обожал) так вот по приезду выпустили его - сначала к Мужу пошел ьез проблем,потом с того ни сего начал кидаться вцпился в палец до крови,потом в ухо - пришлось вырывать его.Мы в шоке!!! В клерке весь день ходил,весь трясется,свистит. Что с птицей и что в такой ситуации делать!? Помогите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.