Перейти к содержанию

ара и собака такса


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Я новичок. Помогите, плиз, уважаемые держатели попугаев ара с ответом на мои вопросы.
У меня есть такса миниатюра. Очень хотим завести сине-желтого ару. Но возникает вопрос: а уживутся ли они вместе? Как часто Ваши попугаи гуляют по квартире вне клетки, сколько часов в день, и где в этот момент содержатся другие животные, в частности собаки или кошки? Наверняка у многих содержится не только попугай. Если мою таксу закрыть в др. комнате на пару-тройку часов, хватит ли этого времени для активного похода по квартире для попугая? И ведь ара крупный попугай и некоторые собаки даже побаиваются его. Может и мой не будет активно обращать на него внимания. На улице он не обращает внимания на птиц.
Мы хотим для него поставить достаточно большую клетку 1м х 1м суперэкзотику, а выпускать его на 2-3 часа в день. Это нормально?
Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюнчик,за арушников я ответить не могу.Но вкратце расскажу про своих питомцев.У меня два амазона и две таксы.Одна стандартная,вторая кроличья.Итак,венесуэльский амазон гуляет целый день,суринамский часа два под чутким моим присмотром,т.к. птица очень активная.Может погрызть всё что угодно.В отношении такс-это охотники.Поэтому я всегда контролирую ситуацию.Когда птица летает,собаки находятся постоянно в возбуждённом состоянии и пытаются её поймать.Да и суринамский амазон у меня такой,что и сам может налететь на собак.Надо быть очень внимательной,когда происходят совместные прогулки или изолировать птицу от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюнчик, у меня собака не охотничья, но на улице все время гоняет ворон и голубей. Среднего размера и арами интересуется. Но боится их. Хотя, если не присматривать, могут случиться ранения, как птицы, так и собаки. Потому что птицы тоже собакой интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако, какаду гоффина и какаду альба. Помимо них живут три чихуахуа. Жако держит нейтралитет - в контакт с ними не вступает. А какаду ( и мелкий и крупный) играют с ними и даже едят вместе (нарезанные яблоки из одной миски). :friends: Но все это происходит под нашим неусыпным оком. У Вас дело осложняется тем, что такса - охотничья собака, а это никаким воспитанием не перекроешь. :hunter1: Я думаю, что можно организовать совместные игры (я кидаю игрушку и за ней бегут и собаки и птицы), чтобы подружить их.
Но Вам лучше поговорить с аровладельцами - у всех видов попугаев разные темпераметры и пристрастия. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер!
Алюнчик У нас зеленокрылик и карликовый пудель. Попугай собаку гоняет когда ревнует к нам, пудель его как огня боится. Но у Вас такса, по опыту общения с ними - лучше не рисковать слишком они неутомимые охотники. У друга в коттедже сколько не отучали (длинношерстную таксу от копания мышей и кротов), все равно весь участок перекопаный, так и "плюнули" на классический газон - собака дороже... Я наверное с таксой не стал бы рисковать заводить попугая, хотя ара постоять за себя очень даже может.
По поводу прогулок, наш гуляет целый день - в клетке только ест, полчаскиа перед сном успокоится и когда наказан. Когда жена с детьми уезжает, тогда пока я на работе он целый день конечно в клетке, но даже в этом случае он гуляет часа полтора утром и часа два - три вечером. Не представляю как такую птицу можно целый день держать в клетке, тем более когда вы сами дома - он же общаться хочет. На мой взгляд, если выпускать на пару тройку часов в день, аре нужен вольер не меньше 1*2*2 метра, но это только мое мнение. И по моему ручным он от этого не станет, хотя я могу ошибаться.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, конечно иные весовые категории, но ситуация похожая - крупные попугаи сожительствую с охотничьими собаками. Два мюллера и две басенджи.
Одна собака опасается и не под каким видом не подойдет к попугаям, второй просто плевать и на то что они нос ей откусить могут и что нельзя :( Поэтому спасает только изоляция. Собаке просто нельзя в комнату с попугаями, а попугаи гуляют весь день без клеток :) Так что смотреть надо будет на конкретную ситуацию. Собаки и птицы они же разные бывают.
3 часов может и хватит... Но вообще аре для общения больше времени нужно. Для тесного общения с человеком, занятий. Плюс полетать-крылышки поразмять...
Я бы задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно большую клетку 1м х 1м суперэкзотику

Увы, клетка эта подходит далеко не для всякого ары. Если судить по моему так точно не подходит вообще. Почитайте нашу эпопею с вскрыванием клеток. В первой тоже Ферпластовской (ну вообщем типа Вашей) вообще мог погибнуть - отогнул дверцу, и если бы нас не было рядом, дверка могла бы спружинить обратно и прихлопнуть голову, а это смерть). Может быть, конечно, у Вас будет другая ситуация и Вам достанется не такой свободолюбивый, шиложопый, считающий себя 100% полноправным человеком синепопик. Но у нас даже китайская, прочнющая ВСЯ на скрутках, карабинах, липучках. Разбираем ВСЕ - от защелки на двери, до казалось бы, защищенных кормушек (открывает дверки) и поддонов (выталкиваем нафиг и на свободу!).
По моему опыту самая лучшая клетка это китайская (она же американская). Но и ее надо усовершенствовать и "дозапирать".
По поводу содержания вместе - зависит опять же от конкретного ары. Наш гонял бы совершенно точно. Причем, гонял бы жестко. Мне кажется,сперва нужно выбрать попугая, они такие разные. Сегодня покупали Ропину игрухи (ура ура, новый завоз!), в магазине сидел арка - очень достойный, мы его часто "проведываем". Любознательный, красивый, но не такой шилопоп, как наш. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, клетка эта подходит далеко не для всякого ары.

 

Угу, если речь идёт о Суперэкзотике, Фоп. У знакомой синежёлтик преотлично перекусывал её прутья. Кроме того, её истинные размеры 85х85, и аре, на мой взгляд, будет тесновато там долго сидеть... разве только, что для хвоста места много в высоту :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1 . У Вас в теме я видела фото вашей клетки. Она размером 120 см в длину? И как Вашему Ро в ней не тесно. Он долго вообще в клетке времени проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот такая
3155S_lg.jpg
Вообще то это максимально большая из имеющихся, суперэкзотика меньше и не надежнее. Ну не знаю, тесно-не тесно, Ропин не жалуется, он вней вообще на волнистика похож стал (по соотношению размеров). Крылья может расправить.
В клетке - когда как. В данный момент около недели демонстративно не выходит (обиделся на маникюр и скижку клюва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас вот такая
3155S_lg.jpg
Вообще то это максимально большая из имеющихся, суперэкзотика меньше и не надежнее. Ну не знаю, тесно-не тесно, Ропин не жалуется, он вней вообще на волнистика похож стал (по соотношению размеров). Крылья может расправить.
В клетке - когда как. В данный момент около недели демонстративно не выходит (обиделся на маникюр и скижку клюва).

'Anastassia_1' а не подскажете точное название и габаритные размеры клетки? Интересуют размеры именно клетки (без учета защиты от мусора), верх наверное макс высоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подскажу. :( Брали на Птичьем рынке до этого я собиралась вообще на ebay клетку заказывать потому что найти нигде не могла.
Большая, до этого была китайская но поменьше, в ней действительно тесновата. Размеры - надо мерить, большая, больше я не встречала, если только самодельные вольеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.