Перейти к содержанию

Непонятно. Жакоша Перестала Говорить.


linanick

Рекомендуемые сообщения

Происходит что-то непонятное. Моя Шурочка была такая говорунья! Ее словарный запас уже приблизился к 40. И вдруг недели 2-3 назад она замолчала. Единственное, что она говорит еще, это слово "маленький", когда приходит ко мне по утрам. И все!!
Кушает она нормально, как всегда. Помет абсолютно нормальный. Выглядит хорошо. Клюв, оперение в идеале. Ведет себя, как обычно. Таскается по кровати, гоняет собак, лазит по мне. Правда, стала меньше играться игрушками и больше спать. И чистит перья постоянно. Купаться она не любит, я опрыскиваю ее из пульверизатора. Никаких паразитов нет. Она живет отдельно от остальных попугаев, болезнь подхватить вроде неоткуда. Да и все остальные здоровы (тьфу,тьфу, тьфу). В общем, кроме того, что она внезапно "онемела", все в норме, никаких отклонений.
У меня немалый опыт содержания попугаев, но с таким феноменом я столкнулась впервые. Хотелось бы знать, было ли у кого-нибудь такое же? Хотелось бы услышать и мнение специалиста. Я написала 2 письма Лене Туржевской, но они, видимо, не дошли, так как ответа ни на одно я не получила. Я попробовала обратиться "в народ". Этот сервер был несколько дней недоступен, так я поставила пост в Суперпопугай. Раста33 мой пост просто проигнорировал. Получила вопрос от "птичьего полковника", прячет ли птица голову под крыло, когда спит. Я ответила, что иногда. Получила совет - СРОЧНО ехать к доктору.

Дорогие форумчане, что вы думаете по этому поводу? Что это может быть? Ваши соображения, мнения, советы, плииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина, Ваших писем я не получила: по-видимому, они канули жертвой модернизации...

 

То, что Шурочка молчит, само по себе патологией не является. Могу сказать про Бруно: у него случаются периоды "отмалчивания" (как я выражаюсь, когда он "высиживает новое слово" :) ).

 

Бывает, что он молчалив в ненастную погоду или перед грозой. Как у Вас обстоят дела с прогнозом?

 

Во время ночного сна птица может прятать голову под крыло. А вот если она делает это систематически днём, когда отдыхает - это должно насторожить.

 

Вообще, в этой ситуации я на Вашем месте не беспокоилась бы, если бы не порок развития позвоночника Шурочки, про который Вы упоминали раньше. Нет ли скованности в движениях? Не избегает ли она каких-нибудь привычных упражнений: например, потягивания?

 

Может быть также, что приближается линька...

 

Короче говоря, нужно внимательно наблюдать... Пишите ещё, если что-то покажется подозрительным.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! А то я уж не знала, что и думать (про письма).
Вы знаете, погода действительно была не очень. У нас вообще это лето очень дождливое выдалось и грозовое. Шурочка, собственно, не прячет голову под крыло, я неправильно дала информацию, она просто иногда во сне заворачивает ее назад, утыкаясь клювом в спину. Но не постоянно. Так, иногда. Вообще она спит по-разному - когда в грудь клювом уткнется, когда просто прямо сидит и спит. То на одной лапке, то на обеих. У меня на груди вообще ложится на грудку, вытягивает голову и прижимается всем тельцем.
Вообще по ее поведению я пока не увидела причин для беспокойства, и потягивается она со вкусом, и бегает шустро, и любопытствует, что я делаю - ручку пытается отобрать, страницы перелистнуть, телефон отнять, пульт "на зуб" попробовать. На Маню (амазониху) сразу нападает, если я ту беру на кровать. Вся взъерошится и наскакивает, прогоняет. В общем, все, как обычно. Только молчит.
У Amazona, кстати, тоже есть мнение, что это начало линьки. Она все время охорашивается, чухается, перышки чистит, через клюв их пропускает.
А если у Брунушки тоже бывали периоды молчания, то значит это нормальное явление. Сейчас я проверяю еще одну гипотезу. Сразу сообщу результат.
А вот и фото. Шурочка прогоняет Маню.

post-1474-1121354651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, две курочки делят свою любимую птичницу :)...

 

Жду с интересом результата Вашей гипотезы.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, заговорила опять. Я думаю, что это погода на нее повлияла. Пошла летняя жара, и я включила кондиционер. Приличная разница температур - на улице +33, а в доме +22, вот и она дремала в прохладе. Я поставила кондиционер на более высокую температуру (+26), и Шурочка опять заговорила. Вообще все попугаи, что в доме сидят, сейчас меньше говорят. Оживляются только утром и перед закатом солнца. Играют, разговаривают. А днем покушают и дремлют на жердочках. Наверное их организм все равно чувствует летнюю жару, а в доме они чувствуют себя, как в глубокой тени деревьев и отсыпаются.
Другого объяснения у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.