Перейти к содержанию

подготовка к размножению


savl.76

Рекомендуемые сообщения

Ну вот я опять же не знаю, как у гульдов. Зебрикам и японцам как бы не рекомендуется во время насиживания излишек белка. Т.е., им даже мешанку не дают до вылупления птенцов.

А домик насколько маленький? Зебрикам и японцам я вешала примерно 15х15х15. Гульды вроде покрупнее будут? Я их живьем-то видела один раз всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett они помельче зебриков чуток. Домик 15*15*15. Прочитала, что достаточный домик. И что у них часто самец сидит днем, а самка ночью. Так что она была права, что загоняла его. Теперь жду вечера, чтобы проверить, как она сядет.

Сейчас Лиличка сидит рядом, заглядывает в домик и пищит, а он сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпишусь, может кому пригодится. Сменяют друг друга днем, днем сидит в основном самец. Самка садится ближе к вечеру. Днем не оставляют яйца практически ни на минуту. НО в середине ночи девочка вылезает и садится на свою жердочку спать :( Прочитала, что в первую кладку надо дать досидеть. Так и сделаю, но похоже результат неудовлетворительный :this:. Драк больше не было, но ножку мальчику Лиля потянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, любую кладку желательно дать досидеть. Да и мало ли. Хотя... Получается, что часть ночи (да еще под утро, когда обычно температура и понижается) на яйцах никто не сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett да. В самое холодное время никого нет :this:. Так жалко маленьких :( Корма достаточно, минеральные подкормки получают. Увлажнитель стоит... вот чего им не хватает....

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi, еще бы не жалко. Но не раз слышала, что гульды плохо сидят. Хотя уже и на зебриков жалуются. Такое ощущение, что яйца нормально высиживают одни японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в гнезде происходит... Вчера заглянула, не удержалась... Три яичка (было 4) :( … И вот сегодня и вчера сидела в основном самка. Сменяют друг друга очень часто (раз в час-1,5)… Сейчас оба забрались в домик и пищат там внутри не переставая минут 20. Сейчас оба сидят.

Извините, что уже не в тему пишу... просто очень волнуюсь за моих малышей.

У девочки внизу клювика вчера какой-то белый шарик обнаружила, у мальчишки клювик, как у клеста перерос чуток и когти переросли. По-хорошему их ловить нужно и все подравнивать / осматривать. Но тогда точно напугаю сильно. У меня вольер большой и ловить их очень тяжело в нем.

Прямо не знаю, что делать с этой парочкой.

Да и в гнездо толком не заглянуть. Мальчик сплел внутри целый шар. Только маленькая дырочка вверху осталась.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это недостаток вольеров. Пока поймаешь - перепугаешь всех.

Я думаю, лучше пока их не беспокоить. Переросшие коготки и клювик - это плохо, конечно, но не смертельно. Можно подождать несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, только и могу морально поддержать, потому что опыта с гульдами нет никакого.

Пишите, как у Вас дела. Когда должны были бы вылупиться птенцы? Я на всякий случай корм для них ставила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett ааа :blush:, дочка заглянула в гнездо, а там птенчик и одно яичко. Я сама не заглядывала, боюсь потревожить... Морально подготовилась сегодня-завтра убирать гнездо, а тут такая новость. 

Есть меланж фруктово-яичный, меланж овощной (все падован), есть минеральная подкормка, поставила кормушку с кормом для насекомоядных (им выкармливала зеленушку), пророста прям сейчас нет (поставила новый только что), просо в колосках. Пророст берут очень плохо :( .

Самец вчера и сегодня налегает именно на овощной меланж, девочка на мелкий просяной корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: два птенца :) Сидит с ними в основном мама. Папа залетает, посидит-посидит и вылетает, а девочка постоянно в гнезде. Все наше птичье сообщество очень интересуется гнездом. Но полностью отделить не удастся (гнездышко в птичьей комнате). Едят в основном зерновой корм. Даже колоски не особо берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yazi сказал:

Итого: два птенца

С чем и поздравляю! А просто мешанку-то не даете? Все же лучше для малышни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett читала разные составы мешанки. Посоветуйте пожалуйста, "ваш" проверенный :blush:. Очень боюсь навредить. Пытаюсь сделать максимальное разнообразие кормов и минимально их тревожить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я самую простую всегда делала. Вареное яйцо (лучше перепелиное, особенно когда много не надо), в первые дни добавляла буквально щепотку детской смеси типа "Малютка" (но только безмолочную), через несколько дней можно добавить тертую морковь, тоже сначала чуточку, потом можно увеличить количество. Можно добавлять падованскую яичную смесь. Только вот птиц заранее приучают к мешанке, с ходу они могут и не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут наши два малыша. Уже держат головки. Еду требуют басом охрипшим. Кормит в основном самка. Самец сидит с ними рядом... Греют гораздо меньше. Читала, что после 10 дня вообще перестанут греть. Мы их пока назвали Закорючка и Шутник (родился 1 апреля).

Пророст и мешанку девочка брать отказывается. Берет только самец. Зобики полные. Родились оранжево-желтые, сейчас почернели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 дней старшему и 8 младшему. Вчера вечером родители уселись спать на свои жердочки. Малыши спали одни. Зобики забиты под завязку (выпирают со всех сторон). Теперь понятно зачем им такой громкий крик - чтобы родители услышали, которые в другом углу клетки спят :) . У старшего начали расти перышки на крыльях и хвосте. Пуха нет вообще, тело голое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня старшему 21 день. Оба одеты в перышки. Из домика не выглядывают. Орут редко, думаю родители хорошо кормят. Родители с ним в домике почти не сидят. Покормят и вылезают. Самка сидит на жердочке снаружи - наблюдает. Закакали весь домик. Прямо жуть какая. :) Попугаи чистили свой домик, эти не заморачиваются.

По размеру практически одинаковы, я их не различаю. Ножки темные, хотя у родителей светлые. Самка стала настолько яркая, что практически не уступает в яркости самцу. Самец начал опять петь, но не танцует. Сидит и поет "я ли не молодец, я ли не удалец" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yazi сказал:

"я ли не молодец, я ли не удалец"

Да молодец, молодец! Какие могут быть сомнения! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yazi сказал:

Сегодня старшему 21 день. Оба одеты в перышки. Из домика не выглядывают. Орут редко, думаю родители хорошо кормят. Родители с ним в домике почти не сидят. Покормят и вылезают. Самка сидит на жердочке снаружи - наблюдает. Закакали весь домик. Прямо жуть какая. :) Попугаи чистили свой домик, эти не заморачиваются.

По размеру практически одинаковы, я их не различаю. Ножки темные, хотя у родителей светлые. Самка стала настолько яркая, что практически не уступает в яркости самцу. Самец начал опять петь, но не танцует. Сидит и поет "я ли не молодец, я ли не удалец" :) 

Добрый вечер,

Только увидела ваши сообщения, иначе подсказала бы вам по кормлению. Но в любом случае поздравляю с птенчиками, ваши птички прекрасно справились, а ведь для них это, как я поняла, первое гнездование. Корм для насекомоядных гульдам не нужен, они выкармливают птенцов преимущественно зерном с колосков, а также проростом. Не помешают, конечно, ваши дополнительные корма Падован, яичный и прочие), салатные листья, разнообразная минеральная смесь. Яичная мешанка под вопросом, кто-то дает, кто-то ограничивается промышленным яичным кормом. Хорошей добавкой является сухой гаммарус. Посмотрите, может быть, почерпнете что-то для себя)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenavvv спасибо! Две ночи мои мне не давали спать. Почему-то бились, летали ночью. Сегодня утром, новость, один малыш вылетел из гнезда! Прихожу - смотрю, что-то птиц в вольере многовато. Сидит на дальней жердочке серый малыш! Чудо какое! Очень волнуюсь, чтобы продолжали кормить. Читала, что бывает, вылетевших перестают :( . И второй в гнезде совсем один остался.,

Смотрю, мои и в гнезде и на воле покормили. Причем папа сует в клюв, а малыш отворачивается уже... "Сыт, я папа, сыт"

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, что беспокоитесь, вылетевший птенец еще не может самостоятельно питаться и надо обязательно пронаблюдать, кормят ли его родители, а также кормят ли того, что остался в  гнезде. Ваши птички показали себя хорошими родителями, должны и с этой задачей справится)))). Но если вдруг, тогда вам придется докормить птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба малыша вылетели из гнезда. Их активно учат летать и кушать из кормушки. Такое впечатление, что один - девочка, а второй - мальчик. У второго уже явно видна зональность грудки и брюшка, и он ярче. Младший выглядит чуть послабее, чем старшая.

Меня волнует: надо ли убирать домик? Самочка постоянно туда заглядывает, самец сидит на жердочке у летка. Малыши ночевали в вольере на жердочках и в домик больше не залезали.

Новых кладок не хочу, пусть отдыхают и воспитывают малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрала. Тем более, если не хотите новой кладки. В конце концов, если это их сильно расстроит, недолго же вернуть домик на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у нас мальчик и девочка. Изначально они различались окрасом. Мальчик более зональный, девочка более серенькая. Сейчас папа учит каждый день малыша петь. Сегодня первый раз попробовал (головку выгнул и что-то сверчит) :) . Девочка совсем другая. Живут в вольере со старшими. 

Очень смешно наблюдать за первыми песнями и танцами :) Отдавать собираемся после линьки, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yazi сказал:

Очень смешно наблюдать за первыми песнями и танцами

Да, амадинская малышня очень прикольная. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.