Перейти к содержанию

К нам переехал какаду!)


Рекомендуемые сообщения

denis romanov, В нашем случае не помогло ни уменьшение светового дня, ни изменение рациона,хотя что его менять каши и проростки Луч никогда особо не жаловал. Насколько я поняла из общения с любителями какаду и вет.врачами -это пройдет само,когда закончится сезон размножения,такое бывает -природа берет свое,иногда уменьшение светового дня т.д. помогают,иногда нет. Такое поведение может быть,а может и не быть,точно так же,как не у всех птиц при домашнем содержании вообще "играют гормоны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 465
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Стерлиция

    200

  • liat

    17

  • yantar-kulinar

    16

  • АленаР

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

это пройдет само,
Знаю что многие животные из-за отсутствия выхода сексуальной энергии очень страдают. Чтобы облегчить страдания кажется существуют успокоительные препараты. Для птиц нечто подобное есть? Что-нибудь натуральное, типа валерьяны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Да, препараты есть конечно. От валерьянки Луч спит целыми днями, сейчас даю фоспасим.

 


орь, Рыбак рыбака , ой попугаи попугая понял :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаду сложная птица.....

 

Ну вот.Опять мечта это только мечта? :(
Почему все сложно? А вот ара в сравнение,с ним проще?

Изменено пользователем rigidangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ара в сравнение,с ним проще?
ни с одной крупной птицей просто не бывает. В разделе Ар, пишут тоже не мало о проблемах, особенно когда птица выбирает себе партнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все сложно? А вот ара в сравнение,с ним проще?

 

Смотря какая ара, по мне ,так проще. Хотя бы одно отсутствие пудры и потребности в постоянном увлажнении чего стоит.
Какаду весьма сложная птица, основная сложность конечно заключается в его нежном характере,это очень умное существо, "мозгов как у курицы" это не про какаду, на нашей клетке висят замки навесные.Эти птицы слишком быстро становятся липучками,и такими по большей части их делают сами хозяева, на первых парах птице все рады,ещё бы,такая красота, с птицей возятся,уделяют ей внимание, сюскают при первой возможности и даже крики,которых первое время не много т.к. птица ещё не адаптировала, не так смущают и кажутся просто небольшим минусом потом,когда время проходит, пелена с глаз спадает, к птице привыкаешь и желания уделять ей огромное количество внимания уже нет, а птица привыкла, и тут начинается самое неприятное, либо птица орет ,либо начинает щипаться, с единственной целью -позвать хозяина,как то обратить на себя его внимание.
Проблема номер два -крики. Какаду кричат,кричат много и громко,упрекать их в этом не стоит -это их физическая потребность. По началу ,опять же,какаду кричат меньше,реже, и птица не кажется таким "монстром", когда птица полностью осваивается кричать на будет уже больше.Учитывая наши квартиры, в которых слышно что говорит сосед за стенкой частые крики -не самое лучшее. Опять же, у Вас могут появиться дети-внуки, что делать с криками? Да,конечно,есть люди,которым это не мешает,но чаще и волнистиков продают в связи с этим событием,что уж можно говорить о какаду. Не стоит обманывать себя тем, что именно Вам достанется тихий какаду,тихий какаду -не нормальный какаду.
Наша проблема: перед сезоном размножения птица стала кричать ночью,приходиться вкакивать и бежать с пульверизатором успокаивать неудавшегося жениха.Если днем крики можно терпеть, то ночью это несколько не комфортно для нас и наших соседей. Днем птица кричит больше ,громче,изменилась тональность. При этом вне сезона размножения наша птица конечно кричит меньше, но 4 месяца ночных криков в году - вы к этому готовы? А ваши домашние и соседи?
Пудра,да ее действительно много, и вообще от какаду много грязи,будь то щепки ,пудра, отходы жизнедеятельности, шелуха от зерна, пух и перья все равно все это не то,что мы рады видеть. Уборка должна войти у вас в привычку, как почистить зубы или расчесать волосы, только сфилонить не получится, иначе комната превратиться в полноценный курятник за пару дней.
Другая проблема, с который часто сталкиваются хозяева какаду ,это конечно какадуший клюв. Он вездесущ размер возможного вреда огромен. И все это происходит не потому,что птица не воспитана,или мало игрушек,просто какаду все интересно, ну абсолютно все, т.е. прогулки должны проходить по постоянным неусыпным контролем,иначе ваши шторы,обои, полы, мебель, клавиатура, телефон,пуль т д. попросят замены. Откусить кнопку от клавиатуры для какаду раз плюнуть,секунда.
Наш какаду испортил: обои в двух комнатах (благо там ремонт), плинтуса, ярус потолка, кожаный диван прогрыз дыру (птица прогрызла дыру сидя в клетке, просто из любопытства прогрызла и с удовольствием доставала лапой паралон ) , вообще доставать что -то лапой сидя в клетке любая забава какаду, на его же счету дыра в занавесках и кнопка на ноутбуке( не сломал, к счастью,но втащил за секунду), две мышки проводные расстались с жизнью - перегрыз шнур, так же погиб светильник был перегрызен шнур.
Укусы. Любая птица кусается. Выкормыш или природник, воспитанная или нет, кусают все.Только укус какаду это нечто иное, из-за особого строения клюва укусы у какаду глубокие и очень болезненные, готовы к такому? А ваши член семьи? Не редкими у какаду бывают укусы на почве ревности, полового созревания. Часто птица выбирает в партнер одного члена семьи и пока не заиграли гормоны всех это устраивает -мол,кто купил,тот и возиться(то в лучшем случае,часто бывает,что птица выбирает в партнеры того,кому она совсем не нужна и желания тратить на нее время нет), а вот когда на носу сезон размножения ваш какаду, как и любая птица начинает отгонять от любимого хозяина всех,кто ему не мил. Это и налеты, и выпады и укусы, в такие периоды часто только выбранный человек общается с птицей. а если ему придется уехать? Что тогда? Конечно, эту проблему можно решить социализируя птицу, но как она себя поведет в период полового созревания / просто во время всплеска гормонов нам не известно,точно так же как то,как часто это будет проявляться, при домашнем содержании это может быть раз в пять лет, а может каждый год(тут речь идет не о какаду,а о любом попугаев).
Наш какаду делает грозные выпады в сторону мужа, до укусов и налетов пока дело не доходило,но никто от этого не застрахован и мы в том числе. Вне периода размножения и после моих трудов по социализации птицы дает мужу себя почесать, раньше кусался и кидался, на других мужчин так и реагирует.
Место под какаду. Какаду нужна большая клетка, большой стенд, очень много игрушек. Готовы ли вы превратить свои балкон / коридор в мини -лесопилку, или покупать игрушки стоимостью 400 - 700 рублей каждый 3-5 дней или постоянно пополнять запасы спилов,шишек,игрушек и т.д. делать для какаду игрушки,жердочки? Какаду мало просто деревянных игрушек, какаду нужны "умные" игрушки(большинство не продается на нашем рынке), игрушки разные (пластик, дерево, бумага,кожа) в большом количестве, даже ара не так разрушителен.
Наш балкон превратился в хранилище коряг, коробок со спилами и шашками ну т.д. Летом чувствую себя дровосеком и лесопилом
Перо . У какаду очень нежное перо. Какаду нужно часто купать иначе Ваша птица превратиться в мочалку и вся красота,за которую какаду так ценят исчезнет. Купать птицу надо часто ,летом ежедневно опрыскивать,зимой постоянно работающий пароувлажнитель(без него в квартире птица совсем погибнет) Купание в ванной до полного вымокания летом раз в неделю,зимой 2 раза в неделю, естественно ели в квартире холодно,есть сквозняки птицу не купаем.
Итак,подведем итог,какаду птица просто отличная,но требует от своего хозяина постоянных моральных и финансовых вложений. В данном сообщении я не стала писать о том,как сложно составить рацион какаду,как сложно приучить эту птицу к нормальному рациону - у нас приручение шло полтора года,прежде чем стало давать свои плоды.Как иногда долго надо приучать дикую птицу к человеку терпеть при этом укусы и крики.Все,я могу посоветовать - не заводите какаду, а если заводите смотрите с открытым глазами на Ваше будущее, мечта мечтой, но вы покупаете живое существо, которое с Вами проживете не год и не два, а лет 30-40 (вдумайтесь в эти цифры), по статистике (составленной мною)какаду чаще всего страдает самоощипом(из всех какаду ,которых продают из семьи 2 из 5 с ощипом), чаще всего идут по рукам именно эти птицы, и даже покупка выкормыша не выход,если человек не осознает,что такое какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Ольга, отличный, а самое главное убедительный пост. Как владелец не только Какаду но еще и Ары и Жако, не могли бы Вы вот так же охарактеризовать и оставшихся Ваших птиц, следуя своему опыту?

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Спасибо, старалась писать не о плюсах, о них итак расскажут продавцы птиц, а о минусах узнаешь немного позже, к примеру то,что птица моя орет по ночам для меня шоком, я долго не понимала причину т.к. попугаи спит в полностью закрытой клетке уже давно и ничего нового не было, при этом не падает не выглядит больным , пока опытные заводчики не рассказали мне что к чему.
А пр ару вот очень хорошо написала Экви, которая знает нашу семью и в курсе нашей проблемы с арой,основной на данный момент,прочитать можно тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...;showentry=6744

 

видео:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...;showentry=6745

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пр ару вот очень хорошо написала Экви, которая знает нашу семью и в курсе нашей проблемы с арой,основной на данный момент,прочитать можно тут:
да уж, написано хорошо.... В таких случаях самым вернул решением наверное остается лишь приобретением второй пернатой половинки. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приобретением второй пернатой половинки.

1226956[/snapback]



он любит Олю(((((он не знает,что Оля не попугай,ну...или он сам не человек.

 

:acute: Оля,мы тебе хвост приделаем,перекрасим,и мужа твоего отправим капитаном дальнего плавания :censoree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях самым вернул решением наверное остается лишь приобретением второй пернатой половинки.

 

Если бы все было так просто! Ричии шесть лет ! прожил в стае ар и ни с кем ни смог даже подружиться, эта птица полный импринт, у ар, к сожалению это не редкость,точно так ,как и какаду. Мое счастье,что он не агрессивен :pray: он просто молча переживает эту трагедию вместе со мнои,зрелище очень грустное на самом деле...

 

bolzano, да,обязательно напишу и про жако,постараюсь сделать это на днях, а прочесть можно будет в теме про моего жако :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65320
Пока посмотрите вот эту тему,возможно найдете ответы на свои вопросы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы все было так просто! Ричии шесть лет ! прожил в стае ар и ни с кем ни смог даже подружиться, эта птица полный импринт, у ар, к сожалению это не редкость,точно так ,как и какаду. Мое счастье,что он не агрессивен :pray: он просто молча переживает эту трагедию вместе со мнои,зрелище очень грустное на самом деле...

 

bolzano, да,обязательно напишу и про жако,постараюсь сделать это на днях, а прочесть можно будет в теме про моего жако :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65320
Пока посмотрите вот эту тему,возможно найдете ответы на свои вопросы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14030

 

И про Жако ,и про Амазона,и про Ару - хочется услышать всё в подробностях,т.к. у вас есть не малый опыт и были (есть) все эти попугаи,т.е. есть с чем сравнить.Расскажите пожалуйста,очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,Спасибо.
После прочитанного в голове только мысли и переживания. :( Пост про арку действительно вызывает только слезы. :cray:
На мой взгляд, в этих дву постах ,ответы на все вопросы.Предлагаю разместить их и закрепить в разделе

 

Какаду: размышления перед покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.