Перейти к содержанию

Большой черноголовый дубонос .


Рекомендуемые сообщения

Сегодня купила малого дальневосточного черноголового дубоноса, Кто нибудь такое держал? Напишите пожалуйста впечатления и нюансы содержения. Говорят у него песня хорошая, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая птица. Я держу большого черноголового дубоноса, но у малого песня побогаче. В содержании оба вида одинаково просты. В питании не сложнее щура, поет много и охотно. Долго остается пуглывым. Лучше содержать в компании со щуром, снегирем, клестом. Любят зелень, почки, проростки, яблоки. Фрукты типа алычи и сливы лучше не давать - на 2 метра вокруг все будет уделано так, что не отмыть.

 

Поставьте соразмерные жердочки, что б когти стачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не знает про дубоноса? :(

 


чирик, Анел , у меня остались очень хорошие впечатления об этой птице :) ! Я бегал за ними полдня перед проходной военного завода режимного города Большой Камень по аллее с черемухой Маака, на которой они кормились...Но потом пришли дяденьки милиционеры и пришли в ужас - у меня не было регистрации, а город-то был режимный. И меня просто выкинули :idontno: . На этом мои наблюдения закончились. :cray:
Ну а вообще-то птички летали стайками по 5-6 штук, вниз не спускались. Черемуха Маака - дерево довольно высокое, подлеска не было. Водопой найти я не успел.
Еще понравилось, что милиционеры были довольно корректными, не то что в Москве, и денюшку не просили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежний хозяин сказал,что он хорошо пел.Пока только каркает,в прямом смысле.а вообще очень спокойный и такой умный взгляд.

 

Очень интересно бы посмотреть на них в природе.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежний хозяин сказал,что он хорошо пел.Пока только каркает,в прямом смысле.а вообще очень спокойный и такой умный взгляд.
Очень интересно бы посмотреть на них в природе.

 

чирик, Анел , Вы уж нас ,пожалуйста, информируйте по этим птицам. Как никак - рарирет и не многим довелось ее содержать. Он живет в компании или отдельно? Купаться-то любит? Там ведь еще проблема самку от самца отличить. Только песней. У большого черноголового - то же самое.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали.точно самец,взяли у человека,которому доверяем.Отдал по семейным обстоятельствам.Пока отдельно живет.Можно попробовать со щуром?" Купается.аппетит (ТТТТ).хороший.По-поводу информирования.....,.в конце месяца уезжает на дачу.до осени.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце месяца уезжает на дачу.до осени.

 

Анел, а у вас он на даче будет под постоянным присмотром или будете навещать периодически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Spinus,на даче он у чирик.будет.конечно. под постоянным присмотром,они уезжают на 5 месяцев.

 

На дачу уезжает с целой компанией других птиц и зверей, одних птиц больше 50 штук , а еще белки ,кошки, кролик, собаки.... В общем будет весело. В компанию дубоносу может быть в зти выходные возьму сиделого снегиря с песней реполова, вроде обещали.
Ягоды , кстати он очень любит, но я все фрукты,включая яблоко, клубнику, смородину, сливу, вишню, виноград , персики, груши- мелко режу и перемешиваю, у меня их в таком виде едят щуры, клесты, черный дрозд ,славка-черноголовка и все китайцы, а то потом потолок не отмыть. :)
Петь пока не пел, только каркал, так что думаю у нас все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На дачу уезжает с целой компанией других птиц и зверей, одних птиц больше 50 штук , а еще белки ,кошки, кролик, собаки.... В общем будет весело. В компанию дубоносу может быть в зти выходные возьму сиделого снегиря с песней реполова, вроде обещали.
Ягоды , кстати он очень любит, но я все фрукты,включая яблоко, клубнику, смородину, сливу, вишню, виноград , персики, груши- мелко режу и перемешиваю, у меня их в таком виде едят щуры, клесты, черный дрозд ,славка-черноголовка и все китайцы, а то потом потолок не отмыть. :)
Петь пока не пел, только каркал, так что думаю у нас все впереди.

Как же у Вас весело-то!!! :crazy:
Чирик, а ягоды типа брусники-черники-клюквы даёте им? Их ведь не порежешь особо. :) У меня пространство вокруг всё кровавое :spiteful: после такого завтрака, включая потолок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же у Вас весело-то!!! :crazy:
Чирик, а ягоды типа брусники-черники-клюквы даёте им? Их ведь не порежешь особо. :) У меня пространство вокруг всё кровавое :spiteful: после такого завтрака, включая потолок.

 


У меня в принципе тоже была эта проблема! Я пробовала резать ягоды ножницами, но это помогает только отчасти и времени занимает. А еще пробовала раздавливать ягоды брусники и клюквы в воде и наливать в поилку, они не закисают. Но мой щур все равно воду разбрызгивал на стену и там образовывались акварельные такие подтеки. Хотя мыть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня в принципе тоже была эта проблема! Я пробовала резать ягоды ножницами, но это помогает только отчасти и времени занимает. А еще пробовала раздавливать ягоды брусники и клюквы в воде и наливать в поилку, они не закисают. Но мой щур все равно воду разбрызгивал на стену и там образовывались акварельные такие подтеки. Хотя мыть проще.

 

Если набраться терпения, то режется все. :) Стоит только бросить взгляд на потолок , так мельчишь не хуже блендера. :up: А потом , когда все порезано, все это месиво пропитывается соком от друг друга, и птица уже не выбирает, что есть , а что нет. Кстати ягоды очень хорошо резать чуть приморожеными, грязи меньше и режется лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я вам предлагаю обзавестись дополнительной купалкой ,именно для фруктов и ягод. Одна купалка для купания птиц ,а вторая именно для корма и вы сразу заметите на сколько меньше мусора и брызгов по стенам. Когда то у меня тоже была проблема с кормлением фруктами и ягодами ,таким образом я решил ее. Стало на много чище и птицы не испытывают некокого дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вытаскивают ягоды из кормушки,пристраивают их на веточку,и там обрабатывают,а варакуш берет щепотку мешанки.кладет ее в купалку и там полощет,выюирает самое вкусное,брызги летят..........у меня не правилиные птички :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел птички у вас правильные. Да они могут вытаскивать с кормушек и разбрасывать в разные стороны. Скажим так ,основную часть корма поедают в купалке ,которая приспособленна под кормушку. Желательно что бы она не была маленькой, чтобы птица могла спокойно вместиться по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а почему у м. черноголовых самцы и самки одинаковые!? у них-то как раз все просто - самки сероголовые, с темной уздечкой, по крайней мере у наших дальневосточных; поют и у малых, и у больших так же, как и самцы, но гораздо меньше. у меня второй год живет самка большого, пропевает громко, но редко. слышал, что малые поют в течении года довольно мало, только в летний период, вероятно, это связанно с их "перелетностью". большие, как щуры, пропевают большую часть года.
кстати, кто слышал больших не даст соврать, что выложенная здесь песня весьма слабовата. много раз слышал их в природе. у многих самцов есть несколько вариантов песни (в голову приходит аналогия с песней синего соловья), правда, поют они обычно один из них в течении нескольких минут, потом на другой "западают" и т. д., не перемешивая, как те же синие соловьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё запись б.черноголового дубоноса. Выложенная запись может и действительно слабовата, но хорошо видна структура песни: неспешные свисты.
Могу выложить ещё запись.

 

natrix, а у вас есть какие - нить записи? Если можно - выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении 17, не самка и самец, это разные виды. Малый черноголовый дубонос (впереди), большой черноголовый дубонос (на заднем плане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть ещё запись б.черноголового дубоноса. Выложенная запись может и действительно слабовата, но хорошо видна структура песни: неспешные свисты.
Могу выложить ещё запись.

 

natrix, а у вас есть какие - нить записи? Если можно - выложите.

к сожалению, нет спец-аппаратуры, всегда ездил с "кирпичем", болие-менее получились сизый дрозд и синий соловей, которые пели рядом с палаткой. дубоносов же, сколько не пытался - все впустую, кажется поют очень громко в кронах, а на пленке почти ноль. вроде, записывал песню самки дома сразу после приезда, но, все-равно, надо обращаться к спецам для отцифровки.

 



Есть ещё запись б.черноголового дубоноса. Выложенная запись может и действительно слабовата, но хорошо видна структура песни: неспешные свисты.
Могу выложить ещё запись.

 

natrix, а у вас есть какие - нить записи? Если можно - выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Черноголовые дубоносы уникальные птицы по своей красоте, поведению, пению и, к великому сожалению, малочесленности.
Эти птицы требуют всестороннего изучения и обязательной охраны как самой популяции так и мест их обитания и размножения.
В Приморье эти птицы обычны, но малочисленны. Встречаются в основном весной и осенью небольшими группами по 5-10 особей. Весьма доверчивые птицы, очень привязанные в парах, держатся высоко в кронах деревьев ильма, чозении по долинам и берега рек. Весной я часто наблюдал их на кормежках на земле вдоль проселочных дорог, где они весьма доверчивы.
Осенью они обычны в населенных пунктах частного сектора, где кормятся плодами черемухи в стаях с обыкновенными дубоносами, но держатся от последних отдельно.
Песня громкая, флейтовая, похоже на иволгу, но более сочная и своеобразная. Обычно слышна весной и я не буду утверждать о возможности пения самок.
У малого ч. дубоноса песня мелодичнее и продолжительнее по времени, но тише.
В последнее время я очень редко наблюдаю малых ч. дубоносов. Может быть это временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bvu53, если возможно ,то укажите пожалуйста в своём "профиле" место Вашего жительства.Тогда оно появится под Вашим ником в сообщениях и пользователи не будут каждый раз переспрашивать откуда Вы .
З.Ы-По информации из приморья народ тоскует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Возможно кто-то из форумчан стал в последнее время обладателем этой экзотической птицы... и рассказал бы о нюансах содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 3-4 назад планировал приобретать пару больших дубоносов. Их привозят в оч. небольшом числе в Центр. Россию. Несколько самцов есть в наличии у наших форумчан. Но, пары этих птиц, как я понял - ни у кого нет. В то время, несколько лет назад одиночного самца всё же так и не приобрёл, и не только из-за цены (она как у экзотических птиц), но и из-за того, что практически невозможно составить пару, т.к. самок не привозят. А вид птиц - очень интересный, неплохо бы научится получать потомство в домашних условиях. Чем я и хотел заняться, но не получилось из-за сложности составить пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.