Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полноценный сон - важная составляющая часть жизни волнистого попугайчика. Для того, чтобы волнистые попугайчики были здоровы и бодры, им нужно хорошо высыпаться. Поскольку представители этого вида являются выходцами из Австралии, для нормального развития им требуется 10-12 часов сна летом и 14-16 часов зимой. Соблюдение режима важно так же для правильной деятельности гормональной системы птиц: чрезмерно длинный световой день стимулирует птиц к разведению. Половое поведение и активация половых органов у попугаев регулируется длиной светового дня, при том важно именно количество темноты. Правильный режим поможет избежать незапланированные кладки у самочки. (Примечание: уменьшать и увеличивать световой день можно только постепенно, к примеру, по 15 минут в день.)

 

Кроме ночного сна, волнистые попугайчики нуждаются в полноценном отдыхе днем. На протяжении дня они устраиваются на частый короткий отдых (дремлют), а так же любят долгий послеобеденный сон. В это время птиц нельзя тревожить. Дайте им возможность выспаться/поспать, если видите, что попугайчик приготовился ко сну.

 

Перед сном волнистые попугайчики нежно напевают или чирикают, как бы убаюкивая себя. При содержании в компании, Вам предстоит возможность насладиться нежнейшей симфонией. :dribble: Здоровый попугайчик, довольный проведенным днем и хорошо себя чувствующей, может перед сном поскрипеть клювом. Скрипят клювом в основном только здоровые попугайчики.

 

Как спят волнистые попугайчики? Чаще всего - повернув голову за спину, уткнув клюв в перья (под одно крыло) и полностью распушившись. Это говорит о том, что волнистый попугайчик находится в фазе глубокого сна.

 

HappySchaf.JPG

 

Волнистые попугайчики спят как на одной ноге, так и на двух. Чаще всего здоровая птица спит на одной ноге. Так же птицы могут спать просто сидя, не закидывая голову за спину. Или даже лежа на животе.

Zwei%20Beine.JPGEinBein.JPG

 

Чем чревато недосыпание у волнистых попугайчиков?
Для экзотических птиц это чревато многими проблемами, начиная от казалось бы банального расстройства психики до проблем со здоровьем. Ведь в природе всегда за днем следует ночь, и никто день не продлевает искусственно, ночью наступает покой и птицы имеют возможность набраться сил. Вот всего лишь маленький перечень проблем, которые возникают из-за того, что птицы постоянно недосыпают:
- Слишком частая линька
- Нерегулируемая яйцекладка у самочки
- Аппатия, малоподвижность
- Раздражительность, агрессия
- Самоощипывание (даже у волнистых такие проблемы бывают)
- Потеря аппетита

 

Как регулировать режим у попугая?
Если вы живёте с птицей в одной комнате и поздно ложитесь, то клетку нужно накрывать. Накрывая клетку, вы можете бодрствовать в комнате дальше, а птицы будут спать. Для многих накрывание клетки - единственный способ регулирования светового дня, без вреда для птицы и без ущерба себе.

 

Следует помнить:

  • Если у волнистого попугайчика повреждены лапки, ему необходимо предоставить для сна ровную поверхность (ровную дощечку, "чашечка" кокоса), так как ему очень трудно удерживаться на жердочке. Так же некоторые здоровые попугайчики любят время от времени спать на ровной поверхности.
  • Если Ваш волнистик взрослый и спит только на двух ногах - это признак плохого самочувствия. Вам следует обратиться к врачу.
  • Есть много попугайчиков, которые любят поспать на животе. Но следует помнить, что сон на животе может таить в себе так же опасность. Такая птица может быть больна и ей просто не хватает сил, чтобы удержаться на жердочке. Поэтому, при частом сне на животе, Вам нужно обратиться к врачу.
  • Есть так же исключения: когда птица здорова, но не скрипит клювом, либо нездоровая птица так же иногда может скрипеть, имитируя здоровье. Но это бывает редко.

Кроме обычных поз сна, которые приведены выше, существует еще целое множество способов и возможностей, как волнистые попугайчики умудряются засыпать. Давайте в этой теме делиться тем, как спят ваши волнистые красавцы и красавицы. :clap::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну нашу галерею Сонного Царства. :dribble: Наша девочка Хэппи, к примеру, умудряется днем засыпать в такой позе :grin: Кстати, было очень трудно подловить момент с закрытыми глазами, так как Хэппи (да, и все волнистики, думаю) спят очень чутко и при малейшем шорохе открывают глаза:

 

HappyQuer.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, темка супер :up:

 


Перед сном волнистые попугайчики нежно напевают или чирикают, как бы убаюкивая себя. При содержании в компании, Вам предстоит возможность насладиться нежнейшей симфонией.

803286[/snapback]



Да, это точно. Мои попики, когда днем отдыхают, то в комнате такая потрясающая атмосфера становится от их пения. Кажется, как-будто ручей спускается с гор и журчит. Это так прекрасно :fly:

 

А вот как спит днем Птичка post-22639-1268026674_thumb.jpg

 

Когда их было двое :)post-22639-1268026785_thumb.jpg

 

Когда их стало шесть :friends:post-22639-1268027241_thumb.jpg

 

Когда Бандитка была крохой :)post-22639-1268026888_thumb.jpg

 

Еще так можно спать :grin:post-22639-1268027157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда никто не тревожил сон
gera_son_1.jpg

 

Вздремнул, охраняя стратегические запасы
gera_son_3.jpg

 

Матильда после трудов праведных, Гера на правах бедного родственника
gera_son_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугайчик 6 лет спал на двух ногах и даже предыдущая подруга не могла повлиять. А 2 месяца назад появилась новая подружка, которая исключительно на одной ноге спит, и он сам переучился!)

 

А еще клювом щелкают каждый вечер... Я ни нарадуюсь - лучшее успокоение перед сном.)

 

А днем спят только если я рядом сажусь и начинаю им болтать монотонно - тогда они глазки прикрывают и щебечут в ответ, потом засыпают и кемарят.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется "на животе" спят только девочки. Словно в гнездышке. Это Кузяка устроилась на плече у мужа.

 

0_6bd31_6a128028_L.jpg

 

А со стороны это выглядело так.

 

0_2f597_3d5bee5d_L.jpg

 

Это на клетке. Грызла веточки да так и уснула. Правда от вспышки глаза открыла.

 

0_43401_34c0b213_L.jpg

 

Вдвоем.

 

0_6bd33_35457d2d_L.jpg

 

Вдвоем на руке.

 

0_6bd32_62d7b464_L.jpg

 

Вися на прутьях.

 

0_72ebc_ca16f5c2_L.jpg

 

Сторож.

 

0_72ebd_5170384b_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки в клетке. Дневной сон-час.

 

41936fccad6bt.jpg

 

И Кузяшку удалось в такой позе с закрытыми глазками сфотографировать

 

bf4c7c612453t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как спят надо сфотографировать . но мне нравится как наш тюшенька засыпает . он весь взъерошивается и начинает тихим спокойным монотонным голосом рассказывать все , что знает . такое ощущение , что он сказку ксюшке на ночь рассказывает . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как говорят - неудобно - спать на потолке. Но и то, некоторые умудряются :D Наш Чича в детстве, по рассказам прежней хозяйки, именно так и спал - на потолке, вниз головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глория, вообще девушка необычная. Она очень часто висит на прутьях клетки (если не чистится, не ест, не пьет и нет купалки) , может и вздремнуть там же :crazy: Иногда даже лапки отпускает, и висит держась одним клювом :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же они все холёсенькие!
А Чикочка спит,как ПОЛОЖЕНО! На жердочке или на ровной поверхности, где прикемарит, на одной ножке и голова под крылышко и при этом говорит и говорит все подряд! Но это только днем. А как ночью?- мы не подсматриваем :shades: -боимся напугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу не поделиться, уж очень люблю эту фотку :) Муха здесь совсем маленький, недели 4...

post-4467-1271027590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера днем было настоящее сонное царство :)
Муж дрыхнет на диване, Чича в классичесой позе спит на клетке желтым пушистым шариком, а на балконной двери 1) Ирка в позе "уставшая змея" - лежит полностью вытянувшись, 2) пенёчком сидит Гаечка, 3) в классической позе спит Арчи. Жаль только, что, только потянулась за фотиком, пернатые тут же подорвались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу не поделиться, уж очень люблю эту фотку :) Муха здесь совсем маленький, недели 4...

 

Замечательный кадр - такой милый пух! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dezel13, очень трогательная фотография!
Судя по аватарке, эта игрушка играет большую роль в жизни ваших птиц?
Не смогла идентифицировать животное ;) Дьяволенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dezel13, очень трогательная фотография!
Судя по аватарке, эта игрушка играет большую роль в жизни ваших птиц?
Не смогла идентифицировать животное ;) Дьяволенок?

 

Да, дьяволенок, я его выиграла на одном французском сайте, птички его обожали, а сейчас они выросли и игрушки их мало интересуют... :)

post-4467-1271113103_thumb.jpg

post-4467-1271113119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, Ваша Глория - королева Сонного Царства. Она спит ну просто потрясающе!!! :wub: Прелестно-прелестно! :clap:

 

dezel13, вот это сладкий сон рядом с чертенком... :wub: Такой трогательный птенчик, прям под бочок подлез. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мои сегодня так спали:

 

d8d5633fdabat.jpg

 

Правда пока тянулась за фотиком, его настраивала и разворачивала должным образом, птичек разбудила, но все же на одной лапке сидят :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, супер просто! у тебя, как всегда, суперские и очень интересные и веселые фото! Молодчинка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я боюсь, что мои попики плохо спят ночью. Накрыть-то я их накрываю, но обеспечить тишину в квартире не могу - домочадцы смотрят телевизор, работают на компьютере да и вообще шумят, хотя я и прошу их вести себя потише. В последнее время меня эта проблема так напрягает, что подумываю вообще продать или отдать попугаев в семью, где у них будет нормальный полноценный режим ночного сна. Отдавать, естественно, не хочу, это последний вариант, но что ещё можно сделать?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, думаю не все так страшно. Не всю же ночь на пролет они шумят? Да и птички частенько могут спать и при шуме, может конечно не так крепко, но зато ночью, то нормально. Важно, чтоб у них было темно, ради соблюдения светового дня. Как ведут себя птички после накрывания? Сидят тихинечко спят или все-таки ползают по клетке?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, думаю не все так страшно. Не всю же ночь на пролет они шумят? Да и птички частенько могут спать и при шуме, может конечно не так крепко, но зато ночью, то нормально. Важно, чтоб у них было темно, ради соблюдения светового дня. Как ведут себя птички после накрывания? Сидят тихинечко спят или все-таки ползают по клетке?

Да вроде тихо сидят, в темноте-то особо не поползаешь, но мне самой, например, некомфортно спать при звуке работающего принтера. Но я могу заткнуть уши берушами (что и делаю), а бедные попки, наверно, мучаются. Тишина у нас устанавливается в лучшем случае в 12, в худшем в 1 ночи и позже, а встаем уже в 6-7. Попугаев до 8 не открываю, но все равно получается, что абсолютно спокойного тихого сна у нас всего 6- 7 часов!
Раньше я как-то про это не думала, а теперь просто успокоиться не могу, переживаю :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тишина у нас устанавливается в лучшем случае в 12, в худшем в 1 ночи и позже, а встаем уже в 6-7. Попугаев до 8 не открываю, но все равно получается, что абсолютно спокойного тихого сна у нас всего 6- 7 часов!
Раньше я как-то про это не думала, а теперь просто успокоиться не могу, переживаю :cray:

А как Вы думаете, в природе когда темнеет птицы спят в полной тишине? Или все же под звуки ночных обитателей природы? Я тоже считаю что огромной проблемы здесь нету, ... А лишать себя возможности наслаждаться общением с птицами это очень жестоко по отношению к себе (с учетом того что Вы ответственно подходите к делу!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, не переживайте так и ни в коем случае не отказывайтесь от попугаек. Мы после половины десятого, когда у пухов отбой, тоже телевизор и комп не выключаем и спать ложимся ну никак не в десять :) . Достаточно накрыть плотненько и убавить свет. Мальчишки воспринимают это как знак к укладыванию, да и малявка наша новенькая уже привыкла. К тому же учтите, что козявки имеют обыкновение и днем вздремнуть хорошенечко.

Изменено пользователем Dasha B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Dasha B, спасибо большое за ответы. Надеюсь, что днем они досыпают, днем-то мы все на работе, и им не мешаем. Старший волнистик (ему 10лет) точно спит днем, а младшего (1,5 года) ни разу за дневным сном не заставала, но он живчик такой, да и не сижу я около клетки постоянно.
Про птиц в природе, которые спят в пол-глаза, потому что надо быть постоянно начеку, я тоже думала, но склонна все утрировать (типа, не можешь обеспечить нормальные условия, так нафиг заводить было?), поэтому и переживаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.