Перейти к содержанию

Помгите, Нашел Сокола!! (канюк)


Котт

Рекомендуемые сообщения

Сегодня собака в огороде нашла птицу, подскажите что за птица и как ей помочь, Я из Крыма, Севастополь.пишите на почту nikj76@ukr.net

 

Птица сидела нахозленая, видимых повреждений не обнаружил,но когда брал в руки(точнее в ткань),особо не сопротивлялась

post-27015-1267985927_thumb.jpg

post-27015-1267986012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котт, фото очень нечеткие. Птица похожа на канюка.
Глаза закрыты? или это бельмо на правом глазу?
Насколько птица худая? Киль сильно прощупывается?
Внешние повреждения есть? Возможно сотрясение мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят внешних повреждений нет, я не специалист, точно незнаю, брать ее без тряпки побоялся, чем кормить то и как ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу птиц истощен,а на счет глаз Ника права,что-то ни так.Либо он настолько ослаблен,что даже глаза полузакрыты...Вы бы еще написали откуда вы,возможно там есть люди,занимающиеся таким родом деятельности.А так его к вету срочно надо...Не плохо было бы знать где вы его нашли?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у вас еще и один сидит,птицу в таком состоянии нельзя одну оставлять,чердак хотя бы теплый?Если нет,то птица погибнет,так как итак ослаблена.А что на счет глаз,у него все с ними нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в доме овчар, кот и попугай, а с такими я не сталкивался, поэтому вас и прошу о помощи, домик у мну маленький, однокомнатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас про вольер рано думать,сначало птиц оправиться должен,вы хотя бы распишите,что с ним не так,возможно вам что-то посоветуют.Покрайне мере,что хотя бы сейчас сделать можно,пока не знают что с ним,дельных советов на обум никто давать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю,что он сейчас есть будет,но попробывать стоит,лучше конечно живой корм,хотя бы те же самые голуби,можно попробывать дать целиком,если не будет,то хотя бы пытаться кормить по немногу небольшими порциями.В таком состоянии птиц сейчас особой опасности не представляет.Да и пощупайте киль у него,он находится спереди ровно по середине,прощупать самостоятельно вы точно сможете.Если прощупывается сильно,значит птиц истощен,и обратите внимание на помет,какого он цвета,и нет ли неприятного запаха от него или изо рта...А так его обязательно вету показать надо.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котт, птицу сейчас в просторную картонную коробку с подстилкой. Попробуйте запихать ему в клюв несколько кусочков сырой курицы (лучше сердец), смоченных обильно в чистой воде или в физ растворе. Это можно делать пинцетом, завернув птицу в полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с глазами все нормально, первые фоты делал на мобилу, сейчас сфотал нормальным аппаратом и с близкогого расстояния, брал в руки, о не ерепенился, сидит нахозленный, что с ним я незнаю, яж говорил, его пес мой нашол, облаил, не трепал, меня позвал и все, внешне не поврежден, в руки брал , не тяжолый, може ему циплят живых купить, гдеж я голубей то наловлю, фоты сейчас скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так про киль ничего и не сказали,сейчас мясо есть какое-нибудь в наличии?Его покормить обязательно надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот теперь хорошо видно,что это канюк,самец похоже,мелковат для самки.Вы его главное покормить попытайтесь и поставьте ему воду,возможно,что он и обезвожен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше курицу,свинина слишком жирная,нарежьте небольшими кусочками,так чтобы он проглотить за раз смог,сначало можно перед ним положить,может все же сам попробует.Если нет придется,насильно кормить,как уже сказала Ника с пинцета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питаются они только мясом,киль-это кость,которая находится спереди ровно по середине грудины,начнете прощупывать,вы ее заметите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам же наверно канюк ни о чем не скажет)))Ястреб это,а не сокол.Вы его в городе нашли?или все же нет?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как этот киль проверить

Киль расположен между грудных мышц птицы и проходит от основания шеи (под зобом) до живота.
Степень упитанности птицы. От очень жирной (киль фактически не прощупывается, грудные мышцы объемны и упруги на ощупь) до полного истощения и атрофировании мышц.
(киль "топором" мышцы фактически не прощупываются)
В истощенном состоянии птица прежде всего страдает от обезвоживания. Но сразу кормить много нельзя. Как было сказано, нарезать мясо (НЕ СВИНИНУ) маленькими кусочками и обмакивая их в теплую воду скормить для начала в объеме около чайной ложки.
истощенную птицу очень желательно кормить почаще, но маленькими порциями подогретого (хотя бы в руках) мяса.
В природе канюки в основном питаются мышевидными грызунами. Это одна из самых полезных наших птиц!

____.jpg

_____1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить будете главное в воде кусочки смачивайте,так ему и глатать легче будет.А так конечно молодцы,что птицу не оставили и мимо не прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо,дождусь результата вашего кормления,главное не забудьте,что не большими порциями и лучше бы на сегодня вы его домой забрали и на ночь у себя оставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вы его в коробку посадите,как Ника посоветовала,может и не тронут его,темболее особо шуметь он сейчас точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадил в коробку, забрал домой, пусть отогреется,покормить не удалось, никак клюв разжимать нехочет, утречком мышку куплю и мышловку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышеловку опять же опасно ставить,а если мыши травленные,вы же этого не можете знать.Правильно,что забрали.Если он есть не начнет это плохо,тогда придется по чучуть насильно пихать,главное,чтобы на язык попадало и не в трахею.Не мешало бы физиком или глюкозой его подпитать,но это уже к вету надо,будет возможность обязательно везите.А так немного мяса положите на дно коробки,так чтобы он видел,может все же сам попытается,и завтра его обязательно покормить надо....

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поыталсяпокормить,ничего невышло,клюв не разжимает,побоялся сделать хуже,посадил в коробку и забрал в дом,пусть хоть отогреется, киль прощупывается(спереди стро) если я правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль прощупывается довольно явно, я вот думаю, а неможет это от резкого падения температуры ему плохо стать? было +8+10, а сегодня резко -1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит,что птиц истощен,сильно остро или как?Вы кстати на помет внимание не обращали?Кормить можно попробывать так:Кусочком мяса в пинцете водите по уголку клюва,и добиваетесь,чтобы он хотя бы немного открыл клюв,затем если же мясо попадет в клюв,начинаете аккуратно водить по шее вниз,помагая проталкиваться мясу дальше и выробатоваться глотательному рефлексу.Хотя сегодня от птицы это бесполезно требовать,сейчас она в стрессе и поэтому реакции нет,немного отсидится и начнет по тихоньку в себя приходить...

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не это не возможно,скорей всего у птицы травма,возможно она обо,что-то ударилась,как уже сказала Ника,возможно повреждение головы,конечно может быть и больна,но без каких либо анализов и осмотра установить не возможно..

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно или нет выдается киль я незнаю,сравнивать могу разве что с курицей или голубем,если так, то да сильно, гдето на 10-15 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю есть он сегодня небудет,перепуган сильно, то собака облаяла, то я его на чердак, то с чердака в коробку,завтра мышку куплю, может съест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное,чтобы он ночь пережил,а там видно будет и есть начал,но вообще первые три дня считаются кретическими,если далее выживет,значит все нормально будет.Можно его кстати еще со шприца попробывать попоить,то что он обезвожен уверена точно.Вы только помните,что кормить небольшими порциями и смачивать кусочки мяса в воде,иначе если сразу много дать желудок не справится и пойдет обратная реакция.Как говорится по чучуть,но по чаще.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра ждем от вас новостей...А так конечно если он оправится,справедливо будет его выпустить,смысл держать здоровую птицу в неволе.....

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдал птицу отцу, он голубятник, голубь конечно не ястреб, но батя смог его накормить и напоить, решили откормить и выпустить, спасибо всем за помощь)))

Изменено пользователем Котт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решили откормить и выпустить, спасибо всем за помощь)))

ненене!! нельзя выпускать. к вету точно отнести. здоровая птица к человеку не попадет, с ней чтото не так. надо разбираться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже Гамбит сказал,ей к вету надо.А то,что она у вас один раз поела,это еще ни о чем не говорит.У нее могут быть внутренние повреждения,картина которых может проявляться не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.