Перейти к содержанию

Комнатные растения


Annie

Рекомендуемые сообщения

Helen T,
дык у меня и циссуса-то нет... я просто угадала...

73385[/snapback]


 

Спасибо за помощь в опознании и поддержку :drinks_cheers:...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я посадила на зиму одуванчики и подорожник, они не прижились. Читала на этом сайте, что из комнатных растений можна давать птичке традисканцию. Хотелось бы уточнить у опытных людей, можна ли кормить данным растением в действительности? Читала много ужасов про птичек и комнатные растения... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно, и хлорофитумом можно. У моего попика личный горшок с этими растениями (правда, выглядят они не очень :crazy: ). Только следите, чтобы не добрался до земли, если будете ставить горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще какими комнатными растениями кормить можно? У меня куча различных комнатных растений(бегонии, кана, кала, фикусы, дифенбахия, толстянка, различные пальмы, папоротники и т.д.)! Слышала, что толстянка очень полезна, даже для человека. Еще очень много разговоров про алоэ, золотой ус и т.д. Но можно ли эти растнения давать волнистикам?
Кстати, у меня прошлой зимой (пока я две недели была в гостях) попугаи съели практически весь эухарис или амазонская лилия, я была в шоке :shok: , когда увидела. Так боялась за попугайчиков, но ничего страшного не случилось. Вообще, словно все это время они одуванчиками кормились. Я вот думаю, а не дать ли им опять эту лилию?(она ожила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, все хорощо. Но ведь ничего совершенно не сказано про растения, которые можно давать! Например, цитрусовые. Они полезны. Но я слышала, что листья лимона могут нарушить пищеварение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
А дифенбахия ядовита, как оказалось для попугаев, кроме того она еще и для людей ядовита, мне рассказали страшную историю как женщина после этого цветка потерла глаз и лечилась две недели. Но есть и другой пример, кошка моей мамы сьела по половине двух листов, и не отравилась ) но у нее и дифенбахия не такая как у меня, а очень странной расцветки. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ничего совершенно не сказано про растения, которые можно давать! Например, цитрусовые. Они полезны. Но я слышала, что листья лимона могут нарушить пищеварение!

97330[/snapback]


 

Эфирные масла листьев цитрусовых, действительно, раздражают пищеварительную систему птиц. Подобным действием обладают и миртовые. Но тем не менее ни цитрусовые, ни миртовые опасности для птиц не представляют. Более того, есть информация, что некоторые виды клинохвостых попугаев питаются молодой листвой цитрусовых.

 

Без всякой опасности для здоровья птицам можно предлагать в качестве лиственного корма:
все виды традесканций;

 

хлорофитум;

 

каланхоэ;

 

гибискус;

 

бамбук;

 

все виды комнатных пальм;

 

юкку;

 

аир;

 

бальзамин;

 

алоэ;

 

различные виды бегоний;

 

церопегию;

 

циссус;

 

циперусы;

 

драцены;

 

юкку.

 

При активном поедании лиственного корма лёгкий слабительный эффект и полиурия (жидкость в помёте) - нормальное явление.

 

Если время от времени вы используете комплексные удобрения - даже съедобные комнатные растения птицам давать нельзя!!!

 

Могут представлять опасность также растения, недавно высаженные в готовый почвогрунт.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же! Может, мне для своего жако бегонию и традесканцию купить и поставить рядом с клеткой? Алоэ уже есть. Значит, можно идти в цветочный магазин и закупаться по полной программе?

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, имейте в виду, что большинство растений, продающихся в магазине, весьма щедро удобряют, лучше вырастить самой или выпросить у кого-нибудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала традисканцию волнистику, а вчера и сегодня его прилично потошнило. Подозрения падают только на традисканцию, ничего нового мы не ели. Корм был проверен , ели 2-3 недели. Попили активированый уголь (посоветовали в Биоветцентре), вроде стало лучше, уже разговариваем и балуемся. Вот только читала, что традисканцию можно есть, а тут такое... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyusha, могла ли почва в горшке содержать удобрения? В таком случае птица может просто отравиться, так же как человек может отравиться перенитраченными овощами. Не знаю, бывает ли индивидуальная непереносимость у птиц, но у людей бывает... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyusha,

 

Я предупреждала в этой теме: Комнатные пищевые растения

 

Если время от времени вы используете комплексные удобрения - даже съедобные комнатные растения птицам давать нельзя!!!

 

Могут представлять опасность также растения, недавно высаженные в готовый почвогрунт.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре я пересадила традисканцию в новый грунт, купленный в магазине, и также садила в аналогичный грунт одуванчики и подорожник на зиму, которыми кормила месяц волнистика. Он реагировал хорошо и охотно кушал. Но вот удобрять, я не удобряла. Либо земля виновата либо непереносимость у птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyusha,

 

Готовые почвогрунты, которые продают в магазине, перенасыщены удобрениями и не рассчитаны на то, чтобы выращивать на них растения, предназначенные в пищу.

 

Постепенно удобрения из грунта вымываются при регулярном поливе, но изрядная их часть оседает в тканях самих растений.

 

Поэтому для выращивания в комнатных условиях пищевой зелени для птиц (да и для других животных и людей тоже) лучше использовать огородную почву, которая удобрялась исключительно органикой.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Благо я остановилась во время и не закормила из благих намерений птичку зелёненьким...
Купила в Биоветцентре семена злаковых растений, помещённые в искуственный грунт. Через 10 дней будем кушать это. Правда, прошлые мои попугайчики не любили пророщенные злаковые культуры... :( Надеемся мы не такие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфирные масла листьев цитрусовых, действительно, раздражают пищеварительную систему птиц. Подобным действием обладают и миртовые. Но тем не менее ни цитрусовые, ни миртовые опасности для птиц не представляют. Более того, есть информация, что некоторые виды клинохвостых попугаев питаются молодой листвой цитрусовых.

 

Без всякой опасности для здоровья птицам можно предлагать в качестве лиственного корма:
все виды традесканций;

 

хлорофитум;

 

каланхоэ;

 

гибискус;

 

бамбук;

 

все виды комнатных пальм;

 

юкку;

 

аир;

 

бальзамин;

 

алоэ;

 

различные виды бегоний;

 

церопегию;

 

циссус;

 

циперусы;

 

драцены;

 

юкку.

 

При активном поедании лиственного корма лёгкий слабительный эффект и полиурия (жидкость в помёте) - нормальное явление.

 

Если время от времени вы используете комплексные удобрения - даже съедобные комнатные растения птицам давать нельзя!!!

 

Могут представлять опасность также растения, недавно высаженные в готовый почвогрунт.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

97357[/snapback]



Спасибо :acute: . Теперь у моих пернатиков будет большее разнообразие в рационе в виде зелени. (Половину растений, которые вы перечислили у меня уже есть). В зимнее время я растения не удобряю, т.к. они впадают, как бы в спячку и практически не растут. Я даже полив значительно снижаю .Так что не должна бы отравить птичек! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,

 

Не покупайте почвогрунт для растений, предназначенных в пищу птицам, в цветочных магазинах.

 

Используйте огородную почву, которую удобряли органикой - в этом случае не будет риска отравить птичек.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я бы добавила в список безопасных растений папоротник Нефролепис. Читала, что он может вызвать проблемы с пищеварением, но на деле это никак не подтверждается. Мой волнистик без ума от него, проблем с пометом нет. Кстати, это единственная вещь, которую Луня ест помимо зернового корма и укропа. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,

 

Нефролепис входит в группу риска, поэтому отнести его к пищевым растениям я никак не могу...

 

Как и большинство папоротников, Нефролепис обладает противоглистным действием (правда, не столь выраженным, как например, Дриоптерис). Это говорит о том, что гликозиды Нефролеписа парализуют мышечную систему гельминтов, что способствует их выведению из организма.

 

Нельзя отрицать, что слаботоксичные растения птицы и многие животные иногда включают в свой рацион. Малые дозы токсических веществ растительного происхождения (которые в бОльшей пропорции могут оказаться смертельными) действуют как гомеопатические средства, повышают иммунитет животных и т.д.

 

Так что вполне возможно, что Ваш Луня занимается самолечением :)...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока Мотька сидит на яйцах наш муж решил освоить все, что можно, уже очень лезем к кошке, дразним, летим на палец или на голову как только услышим "ко мне" :angel: вообщем Кешик добрался до пальмы.. после попыток 50 безуспешного приземления на тоненький листик пальма все таки согласилась, что "не такой уж он и тяжелый". Что это за пальма? кокосовая, финиковая.. или ещё какие есть? и вообще можно ее попику?

post-1362-1141549285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,
банановые :) очень популярны псевдопальмы, т.е. драцены и кордилины, но чего-то я этот цветочек не узнаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel, а я знаю этот цветок, но, хоть убейте, :crazy: не могу вспомнить, как он называется :censored:

 

Я могу только посоветовать обратиться вот на этот форум http://flowers.bitrix.ru/forum/
в раздел "Следствие ведут знатоки" http://flowers.bitrix.ru/forum/list.php?FID=4&PAGEN_1=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше растение похоже на Юкку :) Не могу сказать, опасно оно или нет. Мое мнение - скорее всего не опасно :)

 

Тема о комнатных растениях тут:
Комнатные растения
И еще перечень ядовитых растений:
http://mybirds.ru/health/poison.php

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше растение похоже на юкку :)

Это не юкка :) У юкки листья длинные и заостренные,а еще у нее у нее есть ствол,покрытый корой..ну как у пальмы :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAngel,

 

Не думаю, что Ваше растение - пальма.

 

Думаю, это один из многочисленных видов драцен.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Cordyline stricta

вот что мне ответили на сайте,данном Белым попугайчиком.

 

 

 

Кордилина прямая (Cordyline stricta) - Неветвящееся деревце высотой до 2,5 м. Стебель в нижней части обычно покрыт остатками отмерших листьев. Листья длиной до 60 см, тесно сближенные, темно-зеленые, линейные или линейно-ланцетные, заостренные, слегка суживающиеся к основанию, по краю мелкозубчатые или шероховатые. Соцветия пазушные, метельчатые, с почти горизонтальными боковыми ветвями. Цветки мелкие, сидячие, л иловатые. Родина - субтропики Австралии; растет в лесах и кустарниковых зарослях. Известна форма с бронзово-пурпурными листьями.

а вот что подсказал рамблер)
всем спасибо за отклики! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не юкка :) У юкки листья длинные и заостренные,а еще у нее у нее есть ствол,покрытый корой..ну как у пальмы  :search:

112404[/snapback]



Ствол формируется со временем. Можно и из березки бансай сделать :P

 


Я просто предположила, уж больно похоже Ваше растение на мою ЮККУ :huh1:

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/poison.shtml В новой версии нашего сайта будет размещён более полный список ядовитых растений . В основном , дополнения коснутся дикорастущих растений .

 

очень даже может быть, что я чего-то не понял, но по этой ссылке открывается карта сайта, там и через поиск тоже, я ничего не нашел :bang: .
хотя я и переписал на листик все вредные растения о которых здесь говорили, я всеже прошу просветить, есть ли более полный список ядовитых растений ?
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатные пищевые растения
Фиалки - это сенполии? По-моему, их нет ни в черном, ни в белом списках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно есть фиалки или нет!?

 

Можно, только фиалкам это не на пользу :)
И еще подумайте про землю и удобрения, если покупали готовую фиалку, или если земля готовая, перечитайте внимательно еще раз
Комнатные пищевые растения

 

Лучше всего хлорофитум позволить слопать, он заново отращивается легко из отводков с детками. Салат можно посеять в чистую землю, сверху ее прикрыть промытым и прокаленным песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды фиалок наелись, без последствий, фиалки были отобраны и спрятаны в надежное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте!
подскажите,плиз, опасны ли эти комнатные цветы?
первый по подсказкам вроде антуриум?
просто наша малышка волнистик
любит посидеть так покачаться...

post-4697-1149217301_thumb.jpg

post-4697-1149217381_thumb.jpg

post-4697-1149217554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbar,

 

Если Ваша птичка использует антуриум только как качели - опасности нет.

 

Но сок этого растения раздражает слизистые оболочки и может быть опасен для неё...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

только я обрадовалась, что можно дать традесканцию, как оказалось, что давать нельзя, если почвогрунт. а давность грунта не играет роли? с тех пор как посадила, уже года два, наверное, прошло. а это время вредные вещества не исчезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
можно ли держать дома вьющиеся растения узнать на сайте https://artplants.ru/
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.