Перейти к содержанию

Семечки и орехи - 1


Partizanka

Рекомендуемые сообщения

Хотела узнать вот что.  Когда покупала попугая (жако), поинтересовалась у бывших хозяев, чем его кормили, оказалось "Витакрафтом", оттуда он выбирал в основном семечки подсолнуха, а иногда мог съесть пару кукурузин и по настроению овса.  Никакие фрукты и овощи ему не давались :meangreen:
Естесственно, когда он попал ко мне, я решила, что попик голодать точно не будет. Охотно пробовал проросшие ростки, ел замоченную на ночь кукурузу. К любым фруктам - полный игнор. Зато ему изюм очень понравился!!! Мог за раз ягод 8 съесть. Полюбил орешки (много не даю, так, балую). Купила ему семечки тыквы (очищенные), а подсолнечные почти убрала. Так он забросил изюм и начал с аппетитом поглощать тыквенные:yum: . Скажите, можно его перекормить этими семечками? В каком колличестве лучше давать? Большое ли в них содержание жиров???
С уважением, Екатерина.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    9

  • Flash

    7

  • mashum

    7

  • Cyto

    5

Топ авторов темы

Скажите, можно его перекормить этими семечками? В каком колличестве лучше давать? Большое ли в них содержание жиров???

можно, и перекормить
я бы не рекомендовал ими увлекаться, только как лакомство. не более 10 шт сутки
жиров там много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я беспокоился насчет подсолнечника, - после Витакрафт-Австралия мы стали кормить нашего попугайчика Витакрафт-Премиум. А в нем семечек подсолнечника - 80%, а то и 90%. Но наш корелла сам сообразил, что ему нужно. Он выбирает в основном мелкие семена - просо и др. Подсолнечника съедает всего несколько штук, а остальное разбрасывает по клетке.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 11:16 - 4 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Семечки для Абраши нам присылают с Украины. Я их мою, а потом сушу в духовке. Иногда они получаются на вкус немного похожи на жаренные, но внутри даже цвет на меняют. У нас с мужем по этому поводу всегда возникают разногласия. Он утверждает, что такими семечками уже нельзя кормить птицу, а мне ветеринар сказал, что даже если семечка изменила цвет до бледно золотого, то и такие давать можно.
Рассудите нас, пожалуйста. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                       mary

мне ветеринар сказал, что даже если семечка изменила цвет до бледно золотого, то и такие давать можно.

  Боюсь , что Ваш ветеринар , мягко говоря ,
  заблуждается . От семечек , обработанных
  таким образом , у птица , скорее всего ,
  возникнут проблемы с печенью ...
  То , что Вы промываете семечки , конечно же ,
  правильно . Но лучше поступать таким образом .
  Хранить семечки немытыми в полотняном мешочке .
  Непосредственно перед тем , как угощать
  Абрашу , тщательно вымыть небольшую их
  часть ( ту , которую планируете скормить
  сейчас ). Если очень сомневаетесь в чистоте
  продукта - можно даже ошпарить кипятком .
  Сушить - не в духовке и не на сковороде ,
  а феном ( в режиме горячей сушки ).
  В принципе , можете дать семечки птицу
  в слегка недосушенном виде . Это - деликатес .
  Увидите - он это оценит ... :yes:
  -------------------------------
              С уважением
                       Елена Туржевская .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего прорастить! У меня Флинт раньше любил только сухой корм, а сейчас от пророщенного "за уши не оттянешь" Один раз не успела прорастить и насыпала сухой, как раньше, Падован. Когда вернулась домай, корм был расбросан по всей квартире, кормушка валялась на полу. А Флинт, увидев меня, поспешил выразить негодование, стал кричать, когда я взяла кормушку и ушла на кухню, что означало, дай есть! (нормального корма)

 

С уважением,
Наталья.

 


(Добавление от 21:22 - 16 Марта, 2004.)

 


Прорастают семечки бысто, уже на следующий день. Пользы от пророщенных больше, жирность сокращается в 1,5-2 раза (что очень важно) и  питательных, ценных веществ больше становится.
Если нет времени прорастить, хотя это очень легко, то можно замочить на ночь, а утром дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama flintaПолностью согласна  я вами,надо проращивать,и вреда меньше,а пользы больше.Проращивают так-же,до маленького ростка и даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, и какая это же температура у вас, что за ночь проростает зернышко? :)

 

Тут, блин, 3 дня понадобилось, для урожая! :)

 

А что еще, можно проращивать с пользой? :)

 

Пробывал перловочку, для интереса, прорастить.

 

Начала прорастать, но ...
Кроме, слизи и запашка ни чего не получил на выходе. ;(
Так и не проросла толком. :(
Наверное надо уже и выкинуть!

 

Слышал, про кукурузу. И как она себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако ест хорошо любое проклюнувшееся зерно просо, пшеницу, овес, кукурузу, семечки, кукуруза проростает дольше всех-за неделю с небольшим. А любой зерновой корм после промывки довольно быстро и хорошо подсыхает на расстеленном листе бумаги или какой-нибудь материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    SlavaKievUA

Пробывал перловочку, для интереса, прорастить

 Перловка - это очищенное от оболочек ,
 шлифованное зерно  ячменя. Так что ,
 проращивание её  равносильно проращиванию
 овсяных хлопьев ... Или кукурузных палочек ...:)
------------------------------
          С уважением
                        Елена Туржевская .
                           
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире достаточно жарко, поэтому семечки прорастают за одну ночь, если поставлю прорастать с утра. Предварительно замачиваю корм на пару часов. Если не можете прорастить, то можно замачивать на ночь.

 

Тут, блин, 3 дня понадобилось, для урожая!  

 

З дня много, наверное что-то не так делаете или действительно холодно в квартире. У меня корм проклёвывается за одну ночь, третий день-это последний день, обычно корм к третьему дню уже сильно проросший. Больше 3 дней не проращиваю, делаю новуб порцию.
Овес прорастает дольше, семечки быстро, я проращиваю Африкан, предварительно выбрав из него палочки, орехи, сухофрукты и жёлтые шарики. Шарики выбираю последними, налив воды в корм. Корм тяжёлый, он тонен частично, а шарики плавают, и их легче выбирать.
Корм может долго не прорастать, если Вы не будете следить за поддержанием постоянной влажности, например за ночь вода высознет..., лучше налить чуть больше воды, но так, чтобы корм дышал.
Удачи!

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю так: четыре часа держу в воде комнатной температуры, сливаю воду, промываю, затем  на 7-8 часов оставляю на столе, при температуре 20-22 градуса, после убираю в холодильник.  Каждое утро тщательно промываю, одной порции хватает на неделю, к концу недели проросшие хвостики длиной 2-2,5 см. На аппетит Сосмса длина проклюнувшихся хвостиков никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо за подмеченную оплошность. :lol:

 

Может, и у нас, на 1 день начало проростать. Мы спец. и не смотрели. :wink:
Но, на 3 день, урожай на 4-5см, был явный. :lol:

 

Но с объемом, явно мы, переборщили. :(
Процесс как пошел, как пошел. :(
Оно все растет и растет. :(
А съедается понемногу. :wink:
Но определенно, нравиться. :lol:

 

Интересно, а что в холодильнике можно хранить?
Уже проросшую или только начатую?

 

Кукурузка также проростает, но как и говорилось медленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос :?: к Валентину.
Хотелось бы узнать, какая суточная доза орешков (фундука) у жако?
В корм я ему их не кладу, угощаю только с рук и в качестве поощерения, кушает он их с неимоверной скоростью, очень любит.
В день примерно скармливаю около 6 штук, по величине они некрупные. Вот не знаю, много это или мало? Ведь орехи сожержат много жиров и не хотелось бы перекармливать, т.к. вредно. Подскажите пожалуйста.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ :!: , забыла еще спросить про кедровые орешки, с учетом скармливания фундука, сколько еще кедровых можно давать?
Я их добавляю в корм (несколько штук, т.к. с руки такую мелочь еще страшно брать :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно ли попугайке грызть кофейное зернышко?

 

И еще вопросик. Не помню, обсуждалось здесь или нет... можно ли давать миндаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но очень ограниченно из-за их жирности.

 

Кешью в импортных зерновых смесях не встречал (или просто не видел), а бразильские входят в состав Padovan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

я покупаю арахис и кедровый орех только в скорлупе, обязательно зхорошо :!: промываю, с одного раза даже и не промывается, затем обязательно сушу, перебираю, и только потом складываю в тканевые мешочки и угощаю птичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я не встречала информации о вреде кокосов .

 

Если у Ромика столь экзотические гастрономические запросы - ешьте на здоровье ...

 

Можно также дать птицу погрызть волокно оболочки кокосового ореха - экологически чистый природный материал , совершенно не вызывающий аллергии . Волокном кокосовых орехов , кстати , даже наполняют матрасики для младенцев ...

 

Так что , если Вам некуда девать Ваши кокосовые орехи , со спокойной душой отдайте их Ромику :wink: ...

 

-------------------
С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо за совет! А то нам друзья привезли целый ящик кокосов и я просто не знаю что с ним делать. ves001.gif

 

Самое интересное, что ни в каких источниках о кормлении попугаев кокос не упоминается.

 

Сегодня попробую дать на пробу. golod_77.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а он у меня их и не ест. Жаль. конечно. Зато я из скорлупы такую натуральную ванночку сделала. Надеюсь можно? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка,

 

Можно . И ванночку , и качели , и гамачок ...

 

Можно даже бунгало построить :D ...

 

Успехов !

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Helen T, у меня возникли сомнения относительно кокоса - в нем содержиться большое количество насыщенных жиров. К сожалению, мне не удалось найти сколько именно их содержиться в кокосе, но диетологи в "человеческих" диетах приравнивают кокос к авокадо и кешью, а они, как Вы знаете, для попугаев слишком жирные продукты. На мой взгляд, лучше не рисковать, давая попугаям кокос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Я считаю , что БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МЯКОТИ кокоса , безусловно , не принесёт пользы . Поэтому злоупотреблять мякотью не стоит .

 

Не хочу сказать , что Бруно - природный диетолог , но ему категорически не нравится ни авокадо , ни кешью , ни кокос .

 

Относительно кокосового волокна - противоказаний нет .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Из готовых смесей я даю нашему ожереловому Vitacraft Premium. Но в нем очень много семечек подсолнечника (в несколько раз больше, чем всех других, вместе взятых), да к тому же Васик выбирает в основном их, а мелкие ест менее охотно. Не вредно ли съедать столько подсолнечника, и какими зернышками можно разнообразить меню (помимо большого количества различных свежих фруктов и зелени, которе мы даем ежедневно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
У нас с Гулей (Александрийской) такая же ситуация - выбирает самые крупные семячки, но я ее перехитрила - она очень любит пророщенные просо и овес. Так что мельчь проращиваю и она ВЕСЬ корм съедает без остатка! Да к тому же пророщенные семена полезны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.