Перейти к содержанию

Что добавляем в воду для разных видов птичек


Natawa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Сидела читала в инете разные статьи.
Наткнулась на следующее:

 

Жесткая вода является хорошим источником минеральных веществ. Некоторые заводчики рекомендуют также давать минеральные воды.
У попугаев, как и у остальных птиц, можно наблюдать привычку к воде определенного состава. Такая привычка может повлечь за собой расстройства при внезапной смене воды. По этой причине уместно, например, вновь приобретенных попугаев поить кипяченой водой, в которую постепенно можно добавлять некипяченую.
Исходя из этого, а также из соображений гигиены и ветеринарии, не только на выставках, но и в магазинах, торгующих экзотическими пернатыми, и тому подобных местах птицам необходимо давать основательно прокипяченную воду.
В воду можно также добавлять такие дезинфицирующие средства, как марганцовокислый калий (перманганат калия, в просторечии — марганцовка), хинозол и прочие препараты.
Заводчики часто пользуются потребностью птиц в питье для того, чтобы добавить им необходимые минеральные вещества или дать лекарства. Кроме как водой, корелл можно также поить ромашковым отваром или чаем. В обоих случаях следует готовить лишь очень слабый отвар и использовать его, по большей части, при лечении различных заболеваний и в карантине.
Зимой и весной полезно добавлять в воду 2—3 капли (на 1 столовую ложку) лимонного сока. Он дезинфицирует воду, содержит полезные для птиц вещества и способствует укреплению перьевого покрова.
Время от времени рекомендуется давать птицам минеральную воду. Для этого бутылку с водой открывают и оставляют на сутки для того, чтобы из воды вышел углекислый газ, после чего разливают в поилки.

 

что из этого полезно?

 

и что еще можно расстворять в воде для попугаев?

 

для маленьких, средних и больших попугаев, а также канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, не стоит собирать по инету древние вредные советы. Марганцовку внутрь никому нельзя, ни людям, ни птицам. А про все остальные добавки и напитки в этом разделе полно тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Писала в темке Мед и пчелопродукты, но там так и не ответили, попробую здесь Мне птичий доктор советовал давать мед в поилку по 1/6 ч.л. в течении месяца, потом месяц перерыв. Мой попик пьет с удовольствие такую водичку. Прочитав сообщения я так и не поняла правильно ли я даю или нет..??? Мед даю липовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазу, если птица нормально реагирует на мёд, то можно давать (тут много где его советуют)

 

 

 

Время от времени рекомендуется давать птицам минеральную воду. Для этого бутылку с водой открывают и оставляют на сутки для того, чтобы из воды вышел углекислый газ, после чего разливают в поилки.

За сутки нифига не выйдет газ из бутылки! Проверено))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворос знатокам... :)
Летом закидываю в морозилку ягоды(малина, смородина, клубника) и вишни. Предварительно мою, обсушиваю, фасую...
Зимой вытаскиваю порцию(чаще всего не один вид, а 2-3 вида ягод, смесь). За ночь они размораживаются, имею сок, натур-продукт. Разбавляю водой 1:1 - и в поилку...
Правильно развожу? Или вообще разводить не надо? Есть ли польза в таком питье?
Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, не смотря на то что сок с размораживающихся ягод слабее чем выжатый из них, я бы птицам всё равно разводила.
Но тоже хочу услышать знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вчера купила замороженную клюкву. Можно ее таким образом приготовить? Вообще-то хотела попробовать чижу просто ягоды предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! Вчера купила замороженную клюкву. Можно ее таким образом приготовить? Вообще-то хотела попробовать чижу просто ягоды предложить.

если купленная, то обязательно промыть надо, возможно и кипятком обдать (не растаявшую, замороженую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша
Согласна с Вами. Более того- не покупаю замороженые. Потому как в "промышленных" масштабах при замораживании вроде как используют какой-то газ(поскольку в этом не специалист-не могу его назвать). И просто от своего незнания побаиваюсь...Осторожничаю. :(
Для людей, скорее всего, это безопасно. Для пернатых - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мартиша
Согласна с Вами. Более того- не покупаю замороженые. Потому как в "промышленных" масштабах при замораживании вроде как используют какой-то газ(поскольку в этом не специалист-не могу его назвать). И просто от своего незнания побаиваюсь...Осторожничаю. :(
Для людей, скорее всего, это безопасно. Для пернатых - не знаю...

Постоянно кормлю птиц замороженными покупными ягодами (у меня воробьиный попугайчик обожает разные ягоды, просто не может без них), все абсолютно нормально. Просто размораживаю, промываю под водой, термически как правило не обрабатываю, только иногда в духовке запекаю, чтобы были более твердыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.