Перейти к содержанию

Что Хочет "высказать" Галчонок?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить у тех, кто занимается врановыми о том, что могут значить некоторые телодвижения у галок. Сейчас у меня живут две галки: одну я подобрала 2 месяца назад со сломанным крылом и лапой, а один (одна?) – слеток, живет у меня уже ровно месяц. Так вот мой вопрос касается некоторых телодвижений птенца.
Я читала, что птенцы, выращенные людьми, начинают отождествлять себя с ними, а не с сородичами. Но у нас несколько иная ситуация, видимо ввиду того, что птенец живет со взрослой птицей своего вида. Он, я бы сказала, одинаково любит и её и меня. Так вот, я достаточно хорошо уже изучила некоторые его крики. Обычно это выглядит как одинаковое «гав», но с разной интонацией. Я уже могу понять, когда он просит есть, когда просит с ним пообщаться, а когда ищет меня. Он очень любит сидеть на плече (попытки залезть на голову постоянно пресекаются), иногда начинает «расчесывать» мои волосы. Но вот сегодня я несколько раз наблюдала очень странную для меня вещь: он усиленно начинает махать крыльями, как-будто собирается взлететь, но не взлетает – кончики пальцев не отрываются от руки. В то же время движения крыльями он производит такие, что посмотришь – как-будто правда летит. Я сначала подумала, что он действительно хочет, но по каким-то причинам не может взлететь, но потом поняла, что это он специально так делает. Иногда он начинает чуть-чуть передвигаться по руке, то влево, то вправо. При этом иногда издает звук, похожий на гортанное «рррррррр» (первый раз от него такое слышу), словно он горло полоскает (как люди делают, если у них ангина) и делает это с голосом. Что бы это значило? Никто у своих питомцев с подобным не сталкивался? Вообще-то этот звук очень похож на стрекот вОрона. Мы живем в 200 метрах от леса и их очень часто слышно. Может он у них учится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машет крыльями, вцепившись во что-то - просто тренируется, это инстинктивное желание.
А вот про звук ничего не могу сказать, такого у своей галочки не слышала, хотя может и не помню уже.. Понаблюдайте, со временм станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус,
Крылья просто так разминает, мой ворон, хоть уже и умеет летать, но тоже иногда сидя на руке, вытянувшись машет крыльями. Насчёт звуков у нас похожая история, только ворон передразнивает галок. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос к знатокам галок. Зачем они постоянно переворачивают поилку (по крайней мере, мои две птицы), "сгрызают" все газеты, которые стелю? Короче, устраивают такой шмон :), что по 3 раза на дню приходится делать капитальную уборку.
А ещё птенец, если попадает на солнышко ложится, распускает хвост и крылья веером, обнажает спинку (она у него совсем голенькая, без перышек - он у меня болеет), широко открывает клюв. У кого-нибудь птицы так делают? Это он что, таким образом на солнышке греется? При этом я вижу, что он начинает учащенно дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играются они так :) что-нибудь разобрать и перевернуть - лучшая забава.
Они так принимают солнечные ванны. Но иногда птенцы не уходят вовремя с солнца и могут перегреться. В такие моменты лучше сидеть рядом и следить, при необходимости (дышит с открытым ртом) убрать в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при необходимости (дышит с открытым ртом) убрать в тень.

 

Так у него СРАЗУ же рот открывается, как только он на солнце попадает! Я даже удивляюсь как ему так быстро жарко становится. Мдя...наверное, из-за отсутствия перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он усиленно начинает махать крыльями, как-будто собирается взлететь, но не взлетает – кончики пальцев не отрываются от руки. В то же время движения крыльями он производит такие, что посмотришь – как-будто правда летит.

По-моему, так все птицы делают - по крайней мере, врановые... У меня были и серая ворона, и ворон - они так же делали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте!
Хотелось бы спросить у тех, кто занимается врановыми о том, что могут значить некоторые телодвижения у галок. Сейчас у меня живут две галки: одну я подобрала 2 месяца назад со сломанным крылом и лапой, а один (одна?) – слеток, живет у меня уже ровно месяц. Так вот мой вопрос касается некоторых телодвижений птенца.
Я читала, что птенцы, выращенные людьми, начинают отождествлять себя с ними, а не с сородичами. Но у нас несколько иная ситуация, видимо ввиду того, что птенец живет со взрослой птицей своего вида. Он, я бы сказала, одинаково любит и её и меня. Так вот, я достаточно хорошо уже изучила некоторые его крики. Обычно это выглядит как одинаковое «гав», но с разной интонацией. Я уже могу понять, когда он просит есть, когда просит с ним пообщаться, а когда ищет меня. Он очень любит сидеть на плече (попытки залезть на голову постоянно пресекаются), иногда начинает «расчесывать» мои волосы. Но вот сегодня я несколько раз наблюдала очень странную для меня вещь: он усиленно начинает махать крыльями, как-будто собирается взлететь, но не взлетает – кончики пальцев не отрываются от руки. В то же время движения крыльями он производит такие, что посмотришь – как-будто правда летит. Я сначала подумала, что он действительно хочет, но по каким-то причинам не может взлететь, но потом поняла, что это он специально так делает. Иногда он начинает чуть-чуть передвигаться по руке, то влево, то вправо. При этом иногда издает звук, похожий на гортанное «рррррррр» (первый раз от него такое слышу), словно он горло полоскает (как люди делают, если у них ангина) и делает это с голосом. Что бы это значило? Никто у своих питомцев с подобным не сталкивался? Вообще-то этот звук очень похож на стрекот вОрона. Мы живем в 200 метрах от леса и их очень часто слышно. Может он у них учится?

70309[/snapback]


 

Наша сорока тоже так делает. Я думаю что это птичьяя зарядка для крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже перестали так делать. И вообще, когда мы подружились с дикими галками (он у меня иногда теперь отлетает с ними пообщаться), то это вОроноподобный крик исчез. Мы теперь только по галочьи общаемся :) . Так что я все-таки думаю, он действительно вОронов наслушался. Потому что издавал он этот крик только тогда, когда летал (как эти птицы, когда пролетают рядом). Больше я ни у одной галки такого не слышыла, да и мой теперь, как я уже сказала, перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

А ещё птенец, если попадает на солнышко ложится, распускает хвост и крылья веером, обнажает спинку (она у него совсем голенькая, без перышек - он у меня болеет), широко открывает клюв. У кого-нибудь птицы так делают? Это он что, таким образом на солнышке греется? При этом я вижу, что он начинает учащенно дышать.

У меня тоже ворона дуреет на солнце: поднимает все перья дыбом, разворачивает голову глазом вверх, открывает рот и сидит так - балдеет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.