Перейти к содержанию

Зерновые смеси, проросшенный корм, рацион жако


IRA

Рекомендуемые сообщения

Вчера зашла в зоомагазин на Онежской ул. м. Водный стадион.Была удивлена разнообразием кормов импортных и наших.Посредине зала стояла огромная клетка ,а по клетке ползает Ара Аркаша.Такой прикольный!Разговорилась с продавцами,выяснила,что не стоит покупать импортные корма в коробках,так-как на складах постоянно присутствует моль.Надо брать в вакуумной упаковке корма,мне показали.Там есто и Падован,и Витакрафт и 8 в 1.Действительно,открыли коробку с Витакрафтом и посмотрела вакуумную упаковку. В вакууме намного чище корм.,правда он и стоит дороже.

 

Очень интересно еще то,что когда первый раз покупала Витакрафт  Премиум Меню в коробке,там было полно каких-то шариков,я так поняла,что это витаминные добавки,а в этот раз,такая-же коробка,все то-же самое,НО никаких добавок нет.Просто семечки,овес,гречиха,орехи,просо и все....На всякий случай все промыла и высушила в духовке. Надули!!!!!:dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA
По-моему, Вы питаетесь просто отлично! Я своего проростки не могу заставить есть. Целый день будет сидеть надутый, как мышь на крупу, но к проросткам не притронется. Может я что-то не так делаю? У нас за грецкий орех душу продаст! Только с помощью него научила на палку идти, изо рта у меня его начал брать, трогать себя разрешил, короче говоря это у нас любимое лакомство. А Ваш, так много разных полезностей ест, просто классно! Как бы научить мне своих йогурт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам:

 

Мой корелла неохотно ел Vitacraft Australian. Поэтому приходилось давать ему, в основном, другие корма. Теперь я рискнул предложить ему Vitacraft Premium (тоже для корелл и розелл).

 

Но у меня создалось впечателние, что Vitacraft Premium процентов так на 90 состоит из зерен подсолнечника. Я понимаю - его составляли специалисты, однако не могу не спросить: попугайчику не вредно все время давать столько подсолнечника, - это ведь почти орехи?

 


(Добавление от 11:14 - 10 Фев., 2004.)

 


ElenaMax

 

Как бы научить мне своих йогурт есть?

 

Простите, что встреваю :)
Вернейший способ приучить к чему-нибудь моего кореллу - есть это у него на глазах. Тогда он заинтересуется, и непременно попробует. Вернее - вначале потребует, а потом попробует :) Йоргурт он научился есть именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, главное не просто есть, а с большим аппетитом и радостно :) Если заинтересуется, дайте попрововать, но с первого раза может не получится, но рано или позно он попробует. Кстати, ему может не нравится именно этого вида творог, йогутр и т.д. Пробуйте разные. Я своего именно так приучала есть жидковатые продукты ( с фруктами это не проходит :) , хотя я молочные продукты не люблю и не ем, а приходится :yellowgrinx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Я, с вашего позволения, тоже встряну.
Мы научились есть проростки очень просто - я повесила маленькую металическую кормушку наверху, на откидной крышке клетки рядом с жердочкой. Вниз, в клетку лень лезть за каждой семечкой ( Сомс у меня до самого вечера почти ничего не ест,  основная трапеза у него вечером с 20 до 23) - он за день несколько раз к кормушке по чуть-чуть прикладывается. От лени своей стал есть проростки, а теперь они ему понравились, правда, он выбирает семечки и кукурузу, а мелочь игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
И это сегодня в жизнь воплочу! А вдруг? Когда я ему первый раз дала пророщенную семечку, ему так противно стало, ужас. Мне кажется, что он брезгует влажной пищей. Высушу, положу. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka
Да, повезло Вам. У меня совсем все подругому. Наверное у меня просто призвание баловать птиц. Мой краснохвостик, когда я его купила, ел все, саранча просто, а не попугай, теперь выбирает только семечки. Кошмар какой-то. Я пробовала давать корм без семечек, так он не ел два дня, и не стал бы есть третий, если бы другой корм не поставили. Сидит, обиженный, щеки надул, спиной повернулся, подхожу - рычит... Больше не экспериментировала. Амазон тоже, просто набрасывался на яблоки, когда я его только купила, в день целое яблоко "фуджи" съедал, а оно не маленькое. Так теперь, вражина такая, ест виноград, да и только зеленый мелкий и клубнику, а яблоки не ест, перекидает все на пол. Просто замучили они меня, я перед ними как в ресторане с разносолами прыгаю:chef:, а они даже не смотрят:cranky:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax
Я заметила одну особенность в питании Жорика. Если его "баловать" и давать все вкусное каждый день, то он наглеет и перестает есть как следует. Понадкусывает и бросает.
Я делаю так. Каждый фрукт даю с интервалами. Например банан - даю несколько дней подряд, потом перерыв несколько дней. Примерно на 4 день банан лежит даже не надкусанный, а после переыва очень хорошо съедается. В итоге в кормушке всегда выбор из 5-6 фруктов, при этом 2-3 фрукта периодически отсутствуют. Исключение составляют яблоки - едим каждый день и гранат.
Сухой корм - утром съедаются сначала (конечно!!) семечки и орешки, но их очень мало, потом в ход идут сушеные фрукты, а только потом уже смотрит там чего поаппетитней выбрать. А вот вечером молотит из кормушки все, что там лежит, так как знает, что семечек все равно не дадут. Кстати, если насыпать в кормушку много зерна, то съедается все только вкусное, а остальное на выброс. Опытным путем установили оптимальную норму - примерно 2 столовых ложки в день. При этом количестве к вечеру зерна остается немного.
Пророщенное зерно даю тоже раз в неделю, не чаще - перестает есть на третий день.
Когда мы его купили, он ел только семечки, виноград, орехи и кукурузу. Теперь ест все. Даже к йогуртам приучили.
После "открытия" для себя этого сайта Жора перестал есть колбасу, пельмени, шоколад, сыр, чипсы и прочую отраву и теперь как примерный птиц ест только полезную попугайскую еду. :super: Далось это нелегко - и истерики были и кровные обиды и даже кусаться пытался, но теперь успокоился. :uzi:
Единственное, что ему иногда разрешается со стола - это вареная картошка из супа, он душу готов за нее продать. Но со временем планирую его лишить и этой вредной привычки. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka
Вот это да! Надо же какой обжорка! Попробую не давать яблоки дня три, может он по ним соскучится? Вообще, я никогда не думала, что они как дети, балуются моментально, только шанс дай, на шею сядут и ноги свесят. Наташа, а он у Вас ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Жорик у нас ручной. Вот сейчас сидит на плече и ворчит. Он сегодня на редкость нервный почему-то. Дает (требует!!) почесать голову, летит если зовешь всегда, очень любопытный.  Все эмоции выражает звуками, никогда не молчит.
А насчет баловства - один раз расслабишься и разрешишь что-то запретное, как он уже считает, что так и должно быть и никак иначе. Когда я его отучала от нашего стола, то каждый раз когда он смотрел огромными глазами, тихонько жалобно поскуливал, становился на цыпочки, заглядывал в рот, только что не плакал, я ему строго говорила: "Жора, это ложная жалость!!" Теперь когда он слышит эту фразу, у него такое жалобное выражение лица становится, как будто и вправду понимает. Смешной очень птиц.
Может, вам попробовать сокращать количество семечек каждый день постепенно? Жорик сейчас ест очень мало семечек и чувствует себя при этом прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka
Да уж, а долго его приручали? Вот бы мои, хоть раз, потребовали почесать им голову, я бы наверное обалдела от счастья! Ну ладно, буду сообщать об успехах. На выходные будем учиться нормально питаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax
Когда мы его купили, он был совсем малышом, приручать его не пришлось, он тянулся к нам всей своей птичьей душонкой. Буквально не отлеплялся от рук и кричал, когда его оставляли одного. В шесть утра просыпался в своей клеточке, кричал. Мы его быстренько выпускали, он садился к кому-нибудь на одеяло или на подушку и дальше уже все спокойно засыпали в тишине. Голову дал почесать в первый день. Летал за нами, словом, вел себя как маленький ребенок или щенок. Если кто-нибудь приходил, сразу летел знакомиться.
Наверное, нам просто очень повезло с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, наш птиц почесать себя тоже не только разрешает, но и требует. Теперь спокойно полежать, почитать книжку невозможно, не считает это веским основанием в отказе от чесания :) Но на руки не идет (на остальные части тела тоже :) ) С едой у нас тоже самое. Сначала из кормушки выбираются семечки, потом долго клянчим еще :) , как только понимае, что семечек не дадут, постепенно в порядке предпочтение выбирается все остальное. Избаловываются они очень быстро, а вот отучаются от капризов намного медленее. Лучше изначально, для пользы птицы, не давать садиться себе на шею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ! А Кошик принципиально кушает только семечки.:bye: По началу давала 8 в 1,потом поняла ,что мой птиц просто голодный.Ну ни в какую не ест ничего остального.Наверное он все три года,когда был у алкаша,кушал только семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax

Амазон тоже, просто набрасывался на яблоки
Так теперь, вражина такая, ест виноград, да и только зеленый мелкий и клубнику
Такое поведение вовсе не обязательно показатель избалованности . У Бруно , например , существует некая "сезонность" в пристрастиях к определённым фруктам . В зимние месяцы на "ура" идут разнообразные цитрусовые , а к разгару весны интерес к ним спадает и охотнее поедаются свежие огурцы , к которым абсолютно отсутствует интерес зимой . Лето - это у нас сезон разнообразных ягод ( зимой и весной они поедаются менее охотно ) . Осень - время сладкого перца . Возможно , такая перемена вкусовых предпочтений генетически предопределена , ведь в условиях дикой природы у большинства видов попугаев также существуют сезонные нюансы выбора определённых видов корма .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka
Да уж, повезло не то слово!! Какой же у Вас птиц славный, читала, аж расчувствовалась, представила себе, как он на подушке сидит:sleep: !
Helen T
Да, интересно, я не задумывалась об этом, а ведь действительно это так!!! Вы абсолютно правы! Буду надеяться, что летом будут есть ягоды, которые растут у меня на даче. Я вот думаю, может мне в вальер, в котором они там будут жить, какой-нибудь съедобный фрукт посадить, интереснее ведь самому корм себе добыть:yum: ? Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax

может мне в вальер, в котором они там будут жить, какой-нибудь съедобный фрукт посадить, интереснее ведь самому корм себе добыть ? Надо подумать.
Посадить - то , конечно , можно . Только вот дадут ли Ваши "дачники" этому "фрукту" вырасти и вызреть - это спорный вопрос !..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
:biggrin:
Это точно!!! Но попробовать можно!

 


(Отредактировал(а) ElenaMax - 10:50 - 17 Фев., 2004)

 


(Отредактировал(а) ElenaMax - 10:51 - 17 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

lyoshik,

 

Вот приблизительный дневной рацион Бруно ( в летний период ) :

 

2 столовых ложки зерновой смеси "8 in 1" (WILD HARVEST Hookbill Blend )

 

2 столовых ложки пророщенных зёрен бобовых (чечевица+мелкая фасоль)

 

1/2 яблока ( 1/2 апельсина или груши )

 

1/2 сладкого перца , ломтик помидора и огурца (кабачка)

 

5-6 черешен (4-5 ягод клубники или 2 абрикоса)

 

3-4 чайных ложки кефира ("Бифидок" или "Кефир с эракондом")

 

50 г творога ("Агуша" или "Маленький Му")-1 РАЗ В НЕДЕЛЮ

 

Зелень (одуванчик , злаки) в неограниченном количестве

 

Сок (яблоко+тыква ; яблоко+абрикос ; персик и т.п. детские соки БЕЗ САХАРА ) - 5-6 чайных ложек

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купила жако корм "падован", очень была удивлена - почти одни семечки, а в "витокрафте африкана" были разные семена "приложены", хотя он их и не жаловал, но все же... Кукурузу выковыривал, когда весь день сидел дома один, приходилось и "мелочь" доедать, а здесь, можно сказать, все самое вкусненькое собрали. Можно ли такой корм назвать сбалансированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В корме Витакрафт для волнистых нет овса. Отсутствует как класс, а он вроде бы должен входить в их рацион. КАк же быть? Добавлять его отдельно? Мои, например, корм с овсом едят на порядок охотнее :eat: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,
Корм, применяемый в Лоро-парке для кормления крупных попугаев (см. верхнее фото):
http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=1597&start=105
очень похож на Падован для крупных. Значит, как такой корм можно использовать как основной (после серии репортажей Валентина этот парк стал большим авторитетом :-)).
С другой стороны, если я свою птицу буду кормить кормом, содержащим семечки, то все остальное она разбросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корме Витакрафт для волнистых нет овса. Отсутствует как класс, а он вроде бы должен входить в их рацион.

Как это нет? :shock: В моем есть, но очищенный и плохого качества. :evil: А если нет, то надо добавлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупала не было :evil: . И потом, очищенный этодля них не так интересно. У меня с каждой овсинкой в кормушке целое представление устраивают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
А моя Аришка в кормушке ест только очищенный. А неочищенный - или в колоске (колоски всяческие мы просто обожаем!), или размоченный в отдельной посудинке (в кормушке она и его игноре), а лучше всего просто на столе - с ним тогда еще и футбол/хоккей сначала поиграть можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе они только проверяют как далеко все улетит, если над столом на бреющем полете пройдут два попстребителя :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это менее спортивно :mrgreen: , хотя при наличии ковра и отсутствии пылесоса... можно еще проверить как долго хозяйка будет все это собирать :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас наконец-то появился корм Padovan. Я вчера на радостях купила. Но тут возник вопрос: Тоша у меня всего неделю, стоит ли сейчас переходить на новый корм? Или пока погодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал корм 8в1 для волнистиков-гурманов? Я в магазине видела, но купить побоялась. Там столько всего понамешано! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмешивайте в старый понемногу, постепенно увеличивая долю нового и сокращая долю старого. Процесс займет недели 3. После можно спокойно кормить только новой маркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, а чем насторожил этот корм? Незнаю как для волнистиков, но корм для крупных попугаев мне нравится, т.к. из него птиц ест большую часть зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там заявлено апельсиновое масло... и 2/3 семян от растений, про которые я даже на уроках биологии не слышала... страаашно, аж жуть :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke,
Не, не, не. За график большое спасибо. Я собсно не о самом графике спрашиваю, а о том, стоит ли именно сейчас опять менять корм, если птичик в доме всего-то 2 недели, т.е. мой корм и так, наверняка, был для него новым. Или вполне себе можно можно попробовать Падован (по графику :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, а как обстоят дела с ммм... тем самым, что на дно клетки падает? :) Если все ок, то мне кажется, можно попробовать поменять корм, только начать с еще более малой дозы. Мы кстати, с тоже энималза ушли--начиталась тут всякого про картонные коробки и грибки... Нафиг-нафиг, перешли на 8в1 по графику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke,
С тем самым все ок - с тех пор, как перешли с витакрафта на энималз. :wink: У меня к энималзу никаких претензий, просто тоже начиталась тут всего. 8в1 до нас пока не доехал, вот Падован появился. Надо же было взять на пробу. Лана, еще пару деньков и открою пачечку, посмотрим, что это за зверь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неразлучнику сейчас даю Падован, но не тот, что в коробке витаминизированный, а тот, что в прозрачном полетелене. Корм чистый, светленький, без мусора. Моя самодельная смесь была очень похожа на этот состав, но конечно далеко не Падован. ПТичка лопает с большим удовольствием, правда подсолнечник игнорирует основательно! Даже эксперементировать с другим кормом нет желания. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я как с другой планеты.

 

Времени, конечно, мало для целенаправленного поиска. Но не может такого быть, чтобы столько народу видело, а я - нет. Люди, где вы покупаете все эти корма??? Желательно, в Северном округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.