Перейти к содержанию

Проблемы с яйцом!!!


NaTaly.Myr

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как поточнее объяснить: на нем не трещина, но и не сквозная дырка в скорлупке, это больше похоже на вмятину длинной от 1-1,5 мм. Я сижу ругаюсь на себя, надо же быть такой безрукой.

 

post-19790-1284741063_thumb.jpgВот фото яйца, после запарафинивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, Ну, если вмятина, то это не пробито насквозь. Уже всё равно не изменить ничего, заделывайте парафином или наклейте кусочек лейкопластыря, а потом посмотрите эмбрион развивается или нет. (На 6-7 сутки просветите яйцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Буду молиться и надеяться на лучшее :pray:

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня просветила яйцо ( ему 5 дней), и " О Чудо" по одной из стенок много кровеносных сосудиков. Знаю что радоваться еще рано ,но у меня появилась надежда :) .
Единственное меня смущает что сосудики ползут по отремонтированной стенке, это может как нибудь отразится на ее прочности ?

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, :) Раз сосудики ползут, то жизнь зародилась и растёт.
Больше яичко не трогайте, большая надёжда на то, что малыш появиться в срок.
Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть ли шанс у яйца?, или к нам в окно залетал то ли аист, то ли страус...

 

Рассадила птичек по отдельным квартирам, они намек поняли правильно, только вот результаты меня смущают.

 

Девочка 1,4 года, первая кладка, попа становилась все больше и больше, яйца все не было и не было. Назавтра я наметила вазелиновое масло и врача при неэффективности первого, но сегодня она разродилась, причем сразу 2 яйцами. Первое яйцо явно лежало поперек и было вытолкнуто вторым яйцом. На нем в боку была вмятина. Сейчас заглянула в домик и увидела, что по краям этой вмятины скорлупа осыпалась
post-33480-1352051293_thumb.jpg
Есть ли шанс и что делать???

 

Вторая пара тоже жжет. Дамочку я покупала в прошлом году уже взрослой. Была этим летом 1 ничем не примечательная кладки из 4 яиц, вылупился лишь 1 птенец. Сейчас несется. Первое яйцо было крупным, а второе просто монстр какой-то
post-33480-1352051461_thumb.jpg post-33480-1352051489_thumb.jpg
Для сравнения положила обычное яйцо от третий пары, из которого уже точно никто не вылупиться. Все яйца были такого размера, вылупились нормальные здоровые птенцы. Птицы не чехи, обычные мелкие волнухи. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, я думаю лучше выкинуть поврежденное яйцо. Самочка может с легкость повредить его коготком, когда будет переворачивать яички.
И тут опаснсть того, что вытекший белок испачкает оперение. И туда может приклеится хорошее яичко. Когда самочка будет выходить из гнезда, это яичко упадет на поддон просто напросто.
Если бы такое повреждение случилось на большом сроке насиживания, можно было бы попробовать яичко спасти.

 

Размер яиц ни от чего не зависит и ни на что не влияет. :)
Бывает очень крупные самочки, несут мелкие яички. И наобот мелкая шмакодявочка несет огромные яйца.
На размер птенцов и в будущем взрослых птиц, это ни как не вляиет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Так все и произошло. Ночью яйцо вытекло и испачкало оперение. Похоже придется девочку купать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11,
В первом случае, возможно у самки нехватка кальция. Слишком большое повреждение, шансов нет.
А по поводу огромного яйца, возможно, там может быть два желтка.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу огромного яйца, возможно, там может быть два желтка.

На фото, два первых яйца от выставочных, крайнее справа от простой вонушки. Из него вылупился один птенец.
Согласна, бывают двухжелтковые, но это большая редкость.

 

1161345_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, Юля, (Вас ведь так зовут?) не буду Вас журить, и не хочется указывать на ошибки, лишь напомню - тут на форуме много информации, и чтобы не повторяться - даю ссылочки:
о подготовке к гнездованию,
о кормлении пар в этот период,
предупреждение о покупке взрослых птиц. Всегда есть риск...
О яйцах:
Неправильной формы и размера
Двухжелтковые яйца.
В помощь для ориентирования на форуме есть навигатор тем

 

Достаточно ли ответственно Вы подошли к процессу гнездования?

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за ссылки, о двух желтках мне сразу в голову не пришло. Птицы получают достаточно кальция, в клетках разные виды мела, там яйцо было изначально повреждено в яйцеводе. Сегодня второе (т.е. третье) снесла, все нормально. У второй пары третье яйцо тоже обычное, высиживает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

самке гдето 3года самцу 1,5... сейчас самка сама висиживает яйца, в домеке осталося 4 яйца, било 6... 2 самец разбил... отсадила самца из за сорри с самкой... первое яйцо било 04,03 а последнее 11,03. кормлю кормом и даю морковку и крейду.
яйца не осматривала, сейчас в домик заглянула и увидела что 2 з них потемнели, плямистие, как будто пятнами покрились.... самка сидит в домеке постоянно,только вилазит поеть....

лутшее фото пока не могу сделать

post-48097-1363178852_thumb.jpg

post-48097-1363178860_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плямистий - пятнистый
крейда - мел
:P Пришлось воспользоваться переводчиком... Пожалуйста пишите понятно всем сразу сами ;) .

 

По фото мало что видно. И по срокам ещё тоже рановато определять оплод-неоплод. Это можно увидеть только на 6-7 день насиживания, а у Вас пока только 2 дня с несения последнего прошло.
Наберитесь терпения, немного подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня обнаружила, что моя наседка сделала вмятину в яичке(1 мм где-то )яичко первое и живое, было жалко, использовала церковный воск(пчелинный наверное), заклеила, технически ничего больше не повреждено, но вот не знаю руки в процессе потели от страха...яичко на ранней стадии 5 день инкубации...положила на место, насыпала ромашку аптечную..
А наседка может решить, что воск это загрязнение и соскрябать его?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, всё что можно было сделать для спасения яйца, Вы уже сделали, теперь только остаётся надеятся и терпеть, т.е меньше тревожить самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять поблемка, посветила фонариком в гнездо, когда самочка вылетела погулять..опять увидела прокол скорлупы - видимо когтем - наседка крутила яички и задела ногтем, скорлупа проколота, но пленка подскорлупная не задета, прокол буквально мизерный - как иглой(меньше миллиметра), опять же яичко живое...Не знаю как лучше поступить, стоит ли трепыхатся по поводу такого мизерного прокола, будет ли испарятся жидкость из яица - может не надо ничем залеплять, а положить мокрую тряпочку, что бы влажность увеличить, в принципе трещин на яичке нету - скорлупа не разойдется...
Когти подрезать(как пишут в советах) - боюсь, наседка нервная, может всю кладку запороть...
Наседку я специально не беспокою, когда вылетает смотрю кладку, и то только фонариком подсвечиваю, что-то мамаша не аккуратно со своим яйками обращается.(((
Можно ли переместить одно яичко к другой наседке, у которой кладка всего два яичка(в силу пониженного гормонального фона - снесла только два)?Критично ли для зародыша?

 

Пс:Зачем парафином?Он вредный и маслянистый(насколько я помню) возмите пчелинный воск(можно купить свечку в церкви, надеюсь бог не обидится ради такого дела), или купить воск в медовом отделе, воск в руках очень мягкий и липкий, к яичку приклеется и наседка его ещё под нагревом приплавит.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В кладке моей пары розовощеких 5 яиц: 1-е снесено 17.02, 2-е - 20.02, 3-е - 22.02, о 4-м и 5-м информация утеряна, но припоминаю, что 4-е вроде отложено 25.02. Соответственно, 5-е где-то 27-28.
В ночь с 13-го на 14-е марта вылупился первый птенец. Второй пока не вылупился (хотя, по идее, уже должен был). Где-то 2-3 дня назад заметила, что 2-е яйцо стало покрываться разводами (как-будто скорлупа в некоторых местах истончилась и просвечивает). 3-е яйцо тоже стало покрываться такими разводами. Что это значит? Подскажите, как поступить в такой ситуации - очень переживаю за птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сделаешь... Вероятно эмбрионы в этих яйцах погибли уже...
Кладку пока не трогайте до предположительного вылупления последнего птенчика. Первое время эти "мёртвые" яйца будут служить грелкой для живых. Позже удалите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, сегодня и на 4-м яйце заметила разводы. А вчера, когда пыталась рассмотреть все яйца под лампой, так ничего и не поняла. Ощущение было только, что все эмбрионы погибли. Причем, получается, что на последней стадии развития в яйце. Но я не могу понять, почему? Почему тогда вылупился первый? По моим наблюдениям, самочка хорошо грела все яйца. Наверное, моя вина...
В жизни птахов это первая кладка, да и в моей тоже. Очень жаль, что так все получилось... Единственная отрада - первый птенчик.
И еще вопрос: когда пара приступит ко второй кладке, как не допустить такого же итога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно влажности не достаточно было....
у неразлучников ведь своя специфика http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5222

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте всем любителям птиц! Хотела бы узнать ваше мнение по поводу яйца моей сенегальской пары попугаев. У нас это первая кладка и поэтому многое для нас ещё не понятно и не знакомо. Птицы живут у нас уже около 2 лет, и вот, неожиданно для нас, они решили обзавестись потомством. в кладке 2 яйца. Одно оплодотворённое, второе нет ( проверяли на свет: в первом видно зародыш, во втором уже которую неделю только желток ) Из интернета узнала что срок их инкубации примерно 22-24 дня. у первого яйца срок инкубации уже прошёл, но мы с мужем пока не отчаиваемся. недавно заметили на нём странное пятно, такое ощущение что изнутри скорлупы нет, но яйцо цело. Более того, воздушная камера до сих пор не изменила своего положения, хотя кровеносных сосудов на стенке уже не видно так как раньше. Боюсь что если затянем этот процесс птенчик может задохнуться. Но и трогать страшно, очень боюсь навредить. Пожалуйста, кто имел опыт в подобных ситуациях, поделитесь мнением. Что делать дальше?? Есть ли ещё шанс что он вылупится?

post-59238-1420904103_thumb.jpg

post-59238-1420904174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и имела опыт только с кладками мелких птиц, но по аналогии - такие пятна обычно на неживых только... За несколько часов до вылупления птенчик начинает пощёлкивать в яйце, его слышно даже невооруженным ухом, если к уху приложить. %2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже 3 день как прошёл срок инкубации. звуков никаких не слышала ,к сожалению. Но когда проверяла яйцо перед днём X так сказать там отчётливо птенчик махал лапкой. после этого сосуды стали менее заметны ( как это и должно было быть) и мы стали ждать вылупления. а вчера вот увидели то самое пятно. Вот и думаем, то ли скорлупа слишком жёсткая и он не может вылупиться сам или вовсе уже умер ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safina,инкубационный период у сенегалов-26 дней.Исключения крайне редки у индивидуальных пар.
Вылупление птенцов зависит от конкретной пары, при абсолютно одинаковых условиях , результат по успешному самостоятельному вылуплению бывает разный у разных пар.
Вот моя тема о вылуплении сенегалов на другом сайте
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=8905

 

я Вам сейчас в личку или на почту отправлю свой номер телефона- по телефону легче все объяснить что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, личка у вас переполнена, а email ваш я, увы, не знаю, поэтому отвечу тут.
Самка перестала сидеть на яйцах и я решила сама вытащить птенчика из скорлупы. к сожалению, он был мёртв, и что более страшное, даже недоразвит. одна лапка полностью сформированна, на второй начал закладываться только 3 пальчик. крыльев не было. не понимаю почему так получилось.( Но очень расстроена. видимо он на поздних сроках уже был мёртв. :cray: Быть может Вы подскажите почему так получилось и как избежать таких ошибок в будущем?

 

С уважением, Сафина.

post-59238-1421537894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safina, добрый день! Птенец умер в яйце где то на 22-24 день(судя по размерам на фото).
Если Вы конечно ничего не путаете,да и фото в общем то четкое, то это тяжелейшие пороки развития.Все части тела у птенцов закладываются гораздо раньше чем 22-24 день,c определенного момента развития , грубо говоря птенец просто растет.
Лично я, у птенцов этого вида попугаев вообще не припомню случаев какой-либо внешней физической неполноценности.Первое что думается-это результат инбридинга, возможно даже во втором поколении.
Каково происхождение Ваших взрослых птиц?


mesotypus, личка у вас переполнена, а email ваш я, увы,

1734174[/snapback]



Cмотрите личное сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

robo-devil, гнездо я увлажняю несколько раз в день. Но мне сказали,что теперь то, с дырой, надо увлажнять каждый час...
а вы знаете уже такие истории,когда в таком случае выживали малыши?

 

elenohka0@gmail.com, а вы заклеивали просто скол или тоже дыру?
коготки не подстригаю... не получается у меня, он вырывается и паникует... :(

 

яйцо с дырой я заклеила и сверху намазала парафином.... все равно надеюсь на лучшее.. :(
а другое яйцо тоже какое-то не понятное... малыша я весь день не слышу, не пищит,не шебуршится... и наблюдала еще до того, как появилась та вмятина... :(


я

не увлажняла дуплянку и птенец погиб, стала увлажнять и вылупился следующий нормально, хорошо что прочитала что надо так делать , до сих пор переживаю

Изменено пользователем Ричка-птичька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.