Перейти к содержанию

Приучение К Новому Корму


Рекомендуемые сообщения

Мой попик тоже никогда фруктов не пробовал, ел только сухой корм, остальное выкидывал из кормушки!
:evilgrin: !!!  Ну думаю, дело так не пойдет. Я значит взяла апельсин, уселась перед клеткой и давай его медленно чистить, а потом смачно так лопать по одной дольке. Попик замер, сидит, наблюдает, то шею вытянет и одним глазом зыркнет, то поближе подойдет (он у меня пока еще дикий)! Откусываю кусочек, остальное у него на глазах в кормушку.
Смотрю, косится на кормушку, но при мне лезть боиться.  Так и ушла на работу. Прихожу, а на поддоне: один нетронутый кусочек, второй понадкусанный, а от третьего вообще шкурка осталась!!!:yum:   Жако птиц любопытный! Главное - это заинтересовать его! На гирлянды из фруктов не повелся, вообще полный игнор, поэтому буду таким способам действвать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    14

  • Flash

    11

  • George

    9

  • Lucky

    9

Топ авторов темы

Lucky
Попробуй ему не отдай!:)) Ложка у нас за последнее время стала лучшей игрушкой.:)) Все пытаюсь подловить его и сфотографировать - эдакий джентельмен, зажавший ложку в лапке и, типа, просящий добавки.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy, Вы попробуйте разные йогурты и пюре, может ему эти не нравятся.

Попробуй ему не отдай!)
Лучше не отдавать, он Вас явно "строит" , если выливает целенаправлено :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky Жора перепробовал почти весь ассортимент, доступный в данный момент на Украине.:)) Пробовали и детское питание (пюре)начиная от "Хипп" заканчивая "Румяными щечками". Результат, к сожалению, однообразен...;)

Лучше не отдавать, он Вас явно "строит" , если выливает целенаправлено

А, по-моему, просто играет.:)) Ну не нравится ему йогурт, а вот ложечка...:)))
Завтра хотим поехать на птичку и купить дополнительную поилку, только меньших размеров. Попробуем использовать ее для йогуртов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню кто-то писал, что можно йогурт с любимым лакомством давать. Если это семечки, то перемешать с йогуртом. Голод не тетка, будет отплевываться, но в желудок чего-нибудь попадет! :)::' />):) А просто так в кормушке он вообще не притронется, будет только киснуть.
Мой яблоки и морковь не ест. Так я натерла на терке всего по чуть-чуть, смешала с проросшими семенами.  Фыркает, но кушает. Пусть ко вкусу привыкает, может потом в нормальном виде есть будет.
Удачи:wave:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka Если не ошибаюсь, то это

Помню кто-то писал, что можно йогурт с любимым лакомством давать.
писала ХеленТ. Я очень даже прислушиваюсь к ее советам, посему пробовали и такой вариант.
А с фруктами у нас проблем нет - в клетке каждый день вывешивается свеженькая фруктовая гирлянда.:) К тому-же, мы очень любим погрызть и целое яблоко (как можно меньших размеров) - потрясающее зрелище.:)) Он даже может слопать почти все яблоко в течении дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете...когда у меня была морская свинка...я знаю,что форум про попугаев, но всё таки скажу ! Я взяла свинку ,совсем маленькую и дикую. Представьте оа ничего не ела, я думала ,что она с голоду умрёт, но потом взяла на руки и пихала ейв рот фрукты и овощи, нехотя , но ей ничего не оставалось как их есть. Что я только не пробовала ,чтоб она ела пищу, но через несколько месяцев привыкла ко мне и к еде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MONA Простите, пожайлуста, а Вы-бы рискнули взять в руки жако и запихнуть ему в клюв еду?:):shocked: Не завидую ни Вам, ни жако, если у Вас таковой есть, либо планируется.:))):shot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой попугай(Лори) с удовольствием ел пшеницу, а теперь вдруг перестал ее  есть. Я готовил ему пшеницу по специальному рецепту, т. е. заливал
водой, чтобы она немного проросла. Может быть надо что-нибудь добавлять в эту пшеницу? Все остальное – йогурт, фрукты и овощи
ест с удовольствием. Подскажите, пожалуйста, насчет
пшеницы, и еще можно ли ему давать сладости - зефир(он его обожает), сдобные булочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть надо что-нибудь добавлять в эту пшеницу?

можно добавлять туда же пророщенный маш.

 

еще можно ли ему давать сладости - зефир(он его обожает), сдобные булочки?

нельзя.

 

из сладостей можно соки и медовую воду, на стакан воды, столовая ложка мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дык, у меня хоть и не коррела, но думаю успокоить вас, и поделиться опытом.

 

Не обязательно сыпать разово корм на весь день. :!:
Кое что может испортиться или усохнуть. Например яблоко.

 

Разумнее было бы поступить так, держать наличие корма в клетке.
Птиц сам захочет и подойдет. :)
Голод не тетка тихо сидеть не будет. :)

 

Поначалу мы также задабривали и семечкамии и арахисом.
Но... увлекаться не стоит. Жирность понимаешь ли. :(
Как лакомство-да! :)

 

Поначалу и мы испытывали безпокойство.
У всех ест и яблоки и морковь.
А тут на тебе, у меня, не ест. :(
Спокойно. :)
Приучить надо бы.
Я добровольно-принудительно давал яблоко.
Пока он распробывал эту сладость. Все... и дело пошло.
Тепнрь из всего принесенного, яблоко сразу выбирается.
Попробуйте заинтересовать поначалу.
Типа палочки нарежьте из яблока и моркови.
Птиц таки умный и любопытный, вот и заинтересуется.

 

Потом, можно и четвертушку яблока или половинку моркови давать.
А пока или непонятное или неудобно держать.

 

Воду, меняйте каждый день. Желательно переваренную воду давать.
Много и мало не лить, 1/2 и 2/3 будет достаточно.

 

Понюхайте сами, может сама поилка неприятно пахнет.
Вымыть 5 раз, просушить. :)

 

С прибамбасами в клетке, дело индивидуальное.
Освоется, дойдет дело и до игрушек.
А может ему и не когда.
Сидит и о-ч-ч-ч-ень внимательно наблюдает, что делается вокруг. Хм.. на это тоже время надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пять дней назад мужу подарили попугая Жако (правда то что он Жако мы узнали из инета). В зоомагазине, где его приобрели, его кормили только сухими зерновыми смесями, причем у нас дома он из них выедает орехи и семечки, потом переходит на овес, остальное есть отказываеться. Стали потихоньку приучать его к овощам-фруктам. Сегодня уже с удовольствием съел цветную капусту, чуть погрыз брокколи и вымоченный горошек. А вот фрукты не ест. С одной стороны, может не так уж и важно, но прочитав на сайте, дала ему разбавленный яблочный сок (без сахара и консервантов). И что-то у нас стал помет очень житким. Сок ему понравился, но вот стоит ли его давать дальше? С одной стороны, что у детей. что у собак - от нового продукта бывает расстройства желудка, а с другой стороны... с попугаем я дело не имела. И еще вопрос - вот тут еще писали про детские пюре. А вот нашей девочки (во всяком случае так нам сказали) нравиться геркулесовая каша, мы ее каждое утро едим и вообще мне кажеться, что ей и пюре должно понравиться, т.е. все что более житкое, можно ли основной рацион составлять из таких продуктов (Можно ведь и самим пюре тереть из овощей) или пусть к натуральному виду приучаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel, у Вас замечательная скорость привыкания к новому корму.


нравиться геркулесовая каша, мы ее каждое утро едим
Кашу надо варить на воде, без сахара и масла. Для сладости лучше добавить мед.

Можно ведь и самим пюре тереть из овощей) или пусть к натуральному виду приучаеться?

Можно и самим тереть, даже лучше. Я пюре даю, а не овощи в натуральном виде, так как в натуральном он ничего не ест. Так что если ест в натуральном, можно обойтись и без пюре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


ей и пюре должно понравиться, т.е. все что более житкое, можно ли основной рацион составлять из таких продуктов 

 

Мой Бруно также , особенно летом , отдаёт предпочтение
влажным кормам : пюре , сокам , фруктам , овощам .
Я в этом ничего плохого не вижу . Но в этом случае ,
у нас , например , резко возрастает потребление веточного
корма , коры . Я объясняю это тем , что попугаю для нормального
пищеварения необходима грубая клетчатка .

 

Но зерновым кормом не пренебрегайте , особенно при вечернем
кормлении .

 


дала ему разбавленный яблочный сок (без сахара и консервантов). И что-то у нас стал помет очень житким.

 

Это нормальное явление . И очень временное . Может также
изменяться цвет помёта при кормлении овощами , фруктами
и пюре . Особенно меняют цвет помёта разнообразные
ягоды ( черника , чёрная смородина , вишня , черноплодная
рябина и т.д. ) . Имейте это в виду .

 

-------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу надо варить на воде, без сахара и масла. Для сладости лучше добавить мед.
Кашу, мы как раз и себе на воде варим, а сахар можно и в тарелку дабавить. Только я вот решила ей в кашу мелконарезанных фруктов добавить, так она не то что фрукты и кашу есть не стала... :? потробовала и больше не притронулась.
Тоже самое и с пюре - в натуральном виде она только цветную капусту ела, чуть брокколи погрызла, а когда я ей это смешала и растерла, да еще других овощей добавила - есть не стала. Может ей пока давать то что она ест, а потом новых продукты добавлять - ей много всего нового?
С удовольствием пьет сок :P . А вот сколько сока ей можно давать? Есть ли какие органичения и может какие виды соков нельзя?
Про семечки и зерновой корм, я вот что скорее имела ввиду - она из него выковыривает, то что любит, так лучше добавлять ей новых семечек или пусть доедает другие виды семян? Мне вот кажеться, что она начинает голодать, а все равно не ест - так что даю ей семечек и орехов, но тут в форуме почитала, мне кажеться много получаеться. Что же делать?
Правильно я думаю, что еще не так много времени прошло и это не показатель и можно ее пока более привычным кормом покормить, и постепенно настаивать на других видах? :?:
Очень я за нее переживаю, она у нас как новорожденный ребенок в семье :wink: - и все внимание ей и все за нее волнуються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel, мой птиц первый раз соизволил попрбывать что-то кроме сухого корма, где-то месяцев через 9, а до этого, все попытки были бесполезными. Сейчас корм в кормуку насыпаю на два дня, иначе кроме семечек и орехов ничего не съедается. Он сначало выбырает орехи, потом семечки, потом сидит возле кормуши и ждет, иногда ходит по верху клетки, заглаядывает вниз и просит "кушать". Если ничего не подсыпать в кормушку, спускается и выбирает кукурузу, а потом и все остальное крызет.
Новый корм вводите в рацион постепенно. С первого раза от большинства будет отказываться. Главное - терпение. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


Есть ли какие органичения и может какие виды соков нельзя?  

 

Не очень увлекайтесь виноградным соком - он слишком насыщен
сахарами .
Не давайте в больших количествах сливовый и ананасовый -
они очень слабят . Гранатовый - как раз наоборот .
Не давайте сок манго - по некоторым данным , этот фрукт
для птиц токсичен .

 


Тоже самое и с пюре - в натуральном виде она только цветную капусту ела, чуть брокколи погрызла, а когда я ей это смешала и растерла, да еще других овощей добавила - есть не стала. Может ей пока давать то что она ест, а потом новых продукты добавлять - ей много всего нового?  

 

Цветную капусту и брокколи в сыром виде лучше не давать -
они плохо усваиваются .
Начинать приучать к пюре лучше с фруктов , а не с овощей .
Из овощей во фруктовые пюре ( яблочное , грушевое , персиковое ,
абрикосовое ) лучше всего добавлять тыкву , кабачки , морковь .
Конечно , нужно постепенно приучать как к новым продуктам ,
так и к новой консистенции .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Насчет пюре... Обязательно именно пюре давать? А если попугайка есть овощи/фрукты в натуральном виде? Например, морковку моя Ариша предпочитает грызть с нормального большого куска, а тертую не очень приветствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 


Обязательно именно пюре давать? А если попугайка есть овощи/фрукты в натуральном виде?  

 

Конечно же , совсем не обязательно давать пюре , если птичка
охотнее ест овощи и фрукты в натуральном виде .

 

У меня Бруно ест и натуральные фрукты - овощи и пюре .
Но в натуральном виде предпочитает только сочные и мягкие плоды .
Твёрдая морковь у него , в основном , служит для кромсания
и разбрасывания . А вот протёртая уходит "на ура"...

 

Конечно , нужно исходить от индивидуальных вкусов каждой
отдельно взятой птицы . И всё-таки , введение пюре и соков
позволяет ещё более разнообразить рацион .

 

--------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,


Цветную капусту и брокколи в сыром виде лучше не давать -  
они плохо усваиваются .  

А как лучше? Я заливаю свежую броколли кипятком на 3-5 минут, этого достаточно, или надо отварить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 


Я заливаю свежую броколли кипятком на 3-5 минут, этого достаточно, или надо отварить?
_________________

 

Этого достаточно , если кипяток покрывает овощи полностью .

 

-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Кроме брокколи , это цветная и брюссельская капуста ,
кольраби , свёкла , репа , зелёный горошек .
----------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T Спасибо. А я вот до вашего совета тоже бланшировала, но для других целей - во-первых, чтобы микробов поменьше (эти овощи в отличае от других у нас не в вакумных упаковках продаються), а во-вторых, они же из холодильника - чтоб не так холодно было.
Кстати о холодильнике - я вот пюре тоже на паровой бане грею, и дверь на улицу закрываю (у нас собака, раньше для нее оставляли открытой), муж очень боиться, что птица простудиться... А вообще на сколько это важно - греть овощи и пюре?
Хочу пошвастаться - мы едим геркулес вареный и персиковое пюре из ложки, а если очень проголадаеться, то и из миски есть будет. А вот овощи совсем есть перестала - ей вешаешь, а потом все это остаеться. Зато мы поняли, что из вфуктов она любит папаю, иногда может съесть яблочка или мандаринку, а вот бананы, ананасы не уважает. Будем дальше просвещать. Еще йогурт ей не нравиться. Ну, разбиремся, я больше всег за овощи волнуюсь - тут прочитала книжку по питанию птиц, так там почти на всех питательных веществах ссылка на брокколи...
Ах, да, замучаю я вас вопросами, но как по-вашему (я тут поняла, что сколько людей, столько и мнений - это после книжки) надо давать яйцо (я вроде и на форуме читала, что давать надо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,


как по-вашему (я тут поняла, что сколько людей, столько и мнений - это после книжки) надо давать яйцо (я вроде и на форуме читала, что давать надо)?

 

Теоретически , варёное яйцо ( лучше перепелиное , в связи
с его большей питательной ценностью ) нужно давать
1 раз в 2 недели .

 

Но я своему Бруно яиц не даю , потому что это провоцирует
у него повышенную агрессивность и нездоровый интерес
к своему оперению . Конечно , это не единственные причины
наших слабостей , но нам лучше тигра не дразнить ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, А в моей книге такого написано не было :? , и она ест...
а арбуз можно?
Кстати, она у меня и сок манго пила (как мне сказали, что лучше не надо, то давать перестала), а вот еще я в книге прочитала, что им почему-то листовой салад зеленый нельзя... а на форуме, я вроде такого не слышала. А книга вроде хорошая :?: (впечатление производит, для врачей-орнитологов - про питание птиц - мне наш ветеринар дал почитать...) Вот и кому теперь верить :shock: Правда, здесь к птицам вообще-то подход простой и мало кто идет к ветеринару советоваться как ее кормить, в основном семечки дают и все :( и это при том, что тут не Россия и в каждой уважающей себя клиники есть специальст по птицам... НЕ ценят, видимо то, что имеют, тут то этих попугаев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


я в книге прочитала, что им почему-то листовой салад зеленый нельзя... а на форуме, я вроде такого не слышала

 

Листовой салат попугаю давать можно , только если он свободен
от нитратов . К сожалению , о салате , выращиваемом в тепличных
хозяйствах в промышленных масштабах , этого не скажешь ...

 

--------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel, о папайе и манго неоднакратно говорил Валентин в других темах "кормления...". Почитайте внимательно, там много полезной информации. Что касается книг, то в тех пяти-шести, что проштудировала я, была настолько противоречивая информация, иногда напрнямую противоречащая другому источнику, что доверия к печатному слову о питании птиц нет ни у меня, ни у большинства форумцев.
Арбуз можно, вместе с косточками, они содержат мало жиров и их потребление птицей можно не ограничивать. Вот только у нас в России арбузами частенько травяться из-за все тех же нитратов - они их накапливают в большом количестве. Если в ЮАР такой проблемы нет, давайте смело, если есть, проверяйте арбуз на себе, прежде чем дать попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Да, я читала, только вот мое мнение, что даверять, то надо все равно кому-то одному, т.е. либо форумцам (уж я объединю), либо врачу, который если что эту птицу лечить и будет. Я пока ни к какому мнению не пришла, а так сказать просто собираю информацию - с миру по нитке так сказать. Ветеринара для собаки мы выбирали пол года - объездили все ближайщие клиники, побеседовали со всеми врачами, узнали мнения других собачников - в результате остановили совй выбор на том, который точно, ясно, понятно и наиболее развернуто дал ответы на наши вопросы (как оказалось он владелиц одной из этих клиник). Вот теперь такое же мучение с орнитологом. Хотя тут проще - и наш ветеринар и в зоомагазине, и знакомые с птицами посоветовали его - мол давно работает, все его хорошо знают. А он как раз книгу по питанию и посоветовал. Вчера, купили еще одну, уже про Жако конктерно и там опять рекомендуют (не то что разрешают). давать папаю. Будем думать - как говориться семь раз примерь, один отрежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, папайя, полностью созревшая на дереве, безвредна, а папайя, которую сорвали полузрелой - опасна? В ЮАР может быть только созревшая на дереве, а у нас - только сорванная полузеленой, может, отсюда и разное отношение к этому фрукту ветеринаров в разных странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74, вот я тоже думаю, что чаще всего истина бывает где-то посередине... В любом случае надо все взвесить, уж лучше недодать како-го фрукта, чем отравить птичку. Пойду в следующий раз к ветеринару с мужем (он лучше английский знает), так выведаю все от и до (почему, зачем и как). Хотя он тоже сказал, что мнений много по питанию и точно еще никто ничего не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Flash,

 

О вкусах не спорят ...

 

Но иногда они меняются . Причём - кардинально .

 

Попробуйте поиграть с Аришей в "убегающую веточку" . Может быть , она захочет её схватить и мимоходом попробует ...

 

Вдруг - да понравится ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я тоже попробовала "убегающую веточку". Но у меня не хозяйственная и легкая на общение девочка, а молодой лорд, который считает ниже своего достоинства что-то догонять. проявил интерес поиграть, но не грызть, а когда ветка стала удаляться, посмотрел высокомерно и отвернулся. Всё, теперь будет долго делать вид, что это для него вообще не существует, обиделся на предположение, что сэр может за чем-то гнаться. Такой гордый маленький лорд.
Придется проверенным способом - артистической иммитацией погрызания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, Kola,

 

Попробуйте предложить коктейль из разных веточек: положить две ивовые, в 2 раза короче, чем обычно, и две смородиновые привычного размера в одну кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
А веточки у нас вовсе и не в кормушке. Ивовыми веточками мы переплетаем верх клетки - чтобы проще было лазать, а то верх покатый, и птиц скользит. А еще плетем из них колечки. Так вот, в первую очередь веточки сгрызаются, а потом уже, по остаткам, можно и лазать. Меняются по мере сгрызания или засыхания.

 

Так вот, я вместо сгрызенной ивовой ветки вплела смотродиновую (в самом популярном месте) - ноль внимания.

 

Березовые просто подвешивала - тоже в любимом месте, и тоже ноль внимания.

 

Придется, видимо, как Kola жевать с аппетитом. :)

 

Или еще попробую все-таки порезать мелкими кусочками и в кормушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.