Перейти к содержанию

Риша и Росик


Рекомендуемые сообщения

Здорово:) Поздравляю!!!! На плече Росик действительно такой спокойный выглядет:) Любви и дружбы вашей парочке:):fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima,
Спасибо.
Он уже говорил сегодня - 2-а раза Р О С Я и с Ришей идеальная пара, уже постоянно вместе, но Риша за ним больше ходит, чем он, и это понятно Росик еще не освоился, второй день только.

 

А вот Маске-неразлучнику и Зеленке- волнистику, придется расстаться с Ришей и переехать в новую клетку, т.к. Росик к ним может и не привыкнуть - слегка дрались с Маской, когда Маска к нему в клетку залез, да и клетка не резиновая что б 4-ро там спали.

 

Зато у Маски с Зеленкой любовь неземная - Маска все время за Зеленкой следует, а Зеленка его(ее) кормит, как птенца :-)

 

Вот такая семейка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец то я Росю научила чесать Рише головку. Но когда он ей свою подставляет, она не понимает. Блондинка :search:

post-23112-1270320164_thumb.jpg

post-23112-1270320190_thumb.jpg

post-23112-1270320225_thumb.jpg

post-23112-1270320243_thumb.jpg

post-23112-1270320274_thumb.jpg

post-23112-1270320310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, Спасибо Селика.
=======================

 

Я вот думаю.... что может получится у самой глупенькой кареллки с самым умным кареллом?
Риша по поведению как курица, ну, правда - глупенькая. Рося подставляет ей головку, она не понимает, что надо его чесать, Рося всегда за ней следует, но иногда отлетает и зовет ее, она даже не реагирует. Она не кушает ни с рук, ни когда ей кормушку подносишь - просто не понимает, что там еда. Когда тянешь ее за хвост, она кусает воздух, не понимает что причина в хвосте ...
Рося напротив самый умный из всех, он умеет говорить, смотреть за окно, смотреть телевизор, мстить, когда я не разрешаю грызть свои пуговицы, знает всех по именам, знает и помнит куда что я кладу, научился у меня чесать Ришу.....
А мой страх - если они будут птенов заводить - догадается ли наша курица - высиживать, кормить.... может мои страхи надуманы, но я на полном серьезе волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, со временем они найдут подход друг к другу и потом не все кореллы находящиеся в паре чешут друг друга. На счет создания семьи должны сработать инстинкты. У меня самка на яйца поздно села, но поволноваться меня заставила, у них первый опыт, ждем результатов. Птички справятся не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Селика, Мы за Вас кулачки держим. С Вашими все хорошо будет, я чувствую.

Спасибо, большое! Сама волнуюсь...первого жду в конце этой недели :dribble: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про поведение вопрос: Риша имеет синдром Павлова - она из своей большой клетки с Росей переезжает к Ромашке и Тюше, и тупо там седит пожирая все подряд:beee: Рося то не дурак, он за своей Блондинкой всегда следует,ну куда ж деваться... Но нас тоже стороной не обходит, садится мне на плече и начинает бить клювом мне по литцу, я терплю, но если подставлю нос, он заинтересуется моей переносицей и больно за нее укусит, я понять не могу, я что ему плохого сделала, что он бъет меня клювом и щипает, я злюсь и прогоняю его, ну больно же, как можно понять это?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
Еще вопросик, хоть и нет надежды на ответ. :(
Есть 2 большие одинаковые клетки для: две пары карелл и пары волнушек-чешка-Сова с Зененкой-волнушкой, с 15-18 часов (а то и с утра) они на воле, а потом чаще спать забираются в одну клетку к Тюше с Ромашкой (кстати клетки оформлены одинаково и размер одинаков). Сову с Зеленкой я понимаю, мы их приучали спать с Тюшей и Ромашкой, а Росику с Ришей-блондинкой предоставляли более дорогую клетку (по понятиям человека)))) но они не смотря на не особую любовь к паре Тюши с Ромашкой идут в их клетку()()(()????? Ну и зачем иметь две большие клетки, если все птицы пользуются одной? Я наверно новичек в поведении карелл, если кто может объяснить, буду рада. :)
Может нам и правда всех в одну поселить, пока в развод не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме не раз слышала, что кореллы и волнушки хорошо уживаются в одном вольере, отсюда наверно вывод, что вполне можно. Я не давно была в гостях и там волнушки и кореллы вместе живут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика,
Да, вместе у многих живут, но мои не дружно живут, а спят в одной клетке, ..... ну не засранцы ли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот ситуэйшен - сегодня Риша первый раз запросила самца, Рося вАще не понял, ходил смотрел, как она подставляется, потом клюнул ее и к двери, стучаться, что б выпустили. :(

 

И что бы это значило? Может он вобще не понять?

 

Я думаю - вернусь 1 июня и повешу гнездо Ромашке и Тюше, Рося на них посмотрит и научится, он все с них копирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь у меня другая проблема.
Рося сегодня спарился с Ришей, около 20 секунд, потом она закричала и улетела.

 

А проблема в том, что я уезжаю на 15 дней, а с птицами остается не опытная подруга.

 

Дуплянка есть. Какие инструкции дать? Вешать ли дуплянку? Или как предотвратить кладку, и надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, вот Рося с Ришей меня обманули, спариваются раз в день с мая, и ни каких яичек вам.
Тюша с Ромашкой с них пример взяли. Вот, ставть им теперь дуплянку, или ждать... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала надо изменить рацион, после 10-14 дней подготовки с усиленой кормежкой и сокращением прогулок до нуля, птицы должны начать спариваться чаще, потом вешаете дуплянку на отдельную клетку не менее 40-50 см в глубину и 60-70 в длинну. И через 3-5 дней будут яйца, ну максимум чере пару нед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,
Спасибо :) , но Рося с Ришей вроде малы еще, а Ромашке с Тюшей ---- я месяца 4 назад ставила дуплянку, они спаривались, но за 10 дней ничего не снесли, а подготовка была как надо (яйца вареные, пророщенная пшеница и гречка, витамины...) Может они не отдохнувшие были от прошлых птенцов, или клетка мала, ... я не знаю. Дуплянку пришлось убрать. Но снова вешать им дуплянку, как то боязно, может дождаться когда она начнет по углам приседать?. :idontno:

 

И еще интересно - Риша и Рося спариваться перестали и Риша ушла от Роси! Птицы с 16 часов гуляют и на ночь расходятся по клеткам сами, так вот Рося идет к себе с чешкой!!!-они там просто сами по себе, но не вместе, а Риша идет к Ромашке с Тюшей и с ними еще волнистик-Зеленка. :huh1:
Я ничего не понимаю. :bang: Мне Ришу вытягивать и к Росе пересаживать.

 

Я уже запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Роси появился соперник на мою руку и сердце :)
- У нас появился 15-летний Рикки, ручной, орентирован на людей. Такой милый... мы вчера в икеа ездили, я дождаться не могла, когда вернус к Рикки.
Меня признал сразу как хозяйку, а мужа меньше. Гулять он требует с утра - стучит по клетке. Рося с Ришей привыкли с 16 часов гулять, вот теперь Рося тоже просится, приходится выпускать :)

 

Рося так ревнует, ... раньше садился на нас только если Риша сядет, а сейчас просто постоянно рядом или на голове, т.к. Рикки все время на плече. Стал на стол садиться - повторяет за Рикки, раньше много чего не делал.

 

Еще Рося уже второй день не говорит Р о с я. Наверно временно, в связи с появлением новичка. Только Зеленка не забыл его имя, часто щебечет себе под нос Р о с я.. :)

 

Но зато они не дерутся, даже когда рядом сидят.

 

Ришу эти перемены совсем не волнуют, блондинка сидит себе под потолком весь день и наблюдает сверху.

 

Отношения у Риши и Росси такие же, они пара, редко спариваются. Честно, все еще боюсь я ее на гнездо сажать, она как была ребенком, так и осталась, а Росе больше люди интересны :idontno:

post-23112-1279270330_thumb.jpg

post-23112-1279270344_thumb.jpg

post-23112-1279271256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ситуация следующая :(
Рося с Ришей отдельно, подготовила, поставила гнездо, они уже его облюбовали.
Но вот проблема номер один, Рося с Ришей спаривается не так как надо, просто на спинке трется, я убрала лесенку (возможно из-за нее было неудобно, оставила только жердочки, возможно все получится.
А если нет - будут пустые яйца или она их просто нести не будет?

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
Видимо не судьба. Спариваться стали чаще, в гнезде сидят, не гуляют (только 5 минут и сами заходят назад)
Но спариваются по прежднему не правильно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, напомни возраст птиц, сколько им сейчас.
Если они так и спариваются не правильно, то это грозит пустой кладкой.
Может лучше снять гнездо, до тех времен, когда парень научиться всё правильно делать.
А смысл сейчас какой в этом. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,

 

Марин, им обоим больше года, почти по полтора. Раньше нормально спаривались, до тех пор пока Рося не увидел как Рикки с моей рукой играет.
Я 8 ноября по 15 уеду, это не запланированная поездка. Вот если гнездо снять, Риша на пол нестись будет, значит сказать, что б яйца отнимали?
А вдруг они не пустые, вдруг когда я "отвернулась" все получилось.

 

Я, прям не знаю что делать. :-(

 

Они себя так хорошо ведут - в клетку не пускают и гулять не ходят. В гнезде часто бывают, Рося гоняет Рикки - они больше не друзья))).
Я уже думаю, что они хорошими родителями будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну вот........ прошел год. Продолжаю темку.
Снова решила рискнуть, - проростки, витаминчики... и дуплянка.

 

В клетке убрала все кормушки о которые Риша трется и сделала только одну жердочку.
Но она все равно умудряется свою попу пристроить куда не надо.
Только один раз видела нормальное спаривание на полу.

 

Я не знаю - достаточно одного нормального спаривания для оплодотворения всей кладки?

 

И вот.... сегодня утром в гнезде одно яичко. А Риша на него не сдится, сидит рядом.
В гнезде сидят поочереди, но не на яйце.
Спариваться продолжают и снова не правильно.

 

И вот еще вопрос- яйцо лежит на дне дуплянки на голом деревянном полу, обязательно ли нужна подстилка в виде опилок? Они все что там было разгребли, и яйцо на голый пол положили - это нормально, или надо туда побольше опилок насыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. я где-то писала, мои нормально спариваются на двух расположеных рядом жердочках, просто на одной, даже толстой и устойчивой у них не получается.
Кореллки могут садится не с первого яйцо.
К тому же, раз видишь, что то один, то другой сидят, значит часто заглядываешь. Терпение, друг мой))) может ты просто спугиваешь их с места..
мои тоже разгребают и яйца практически на голом полу. я как посоветовали, подсыпала побольше к моменту вылупления. с учетом того, что у меня изначально сантиметра на 3-4 было усыпано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет. я где-то писала, мои нормально спариваются на двух расположеных рядом жердочках, просто на одной, даже толстой и устойчивой у них не получается.

 

Не.. мои точно не правильно, надежда только на тот случай, когда он ее на полу поймал.

 

Кореллки могут садится не с первого яйцо.

 

Да, знаю))) сегодня уже второе, но не сели, значит и третье будет.

 


К тому же, раз видишь, что то один, то другой сидят, значит часто заглядываешь. Терпение, друг мой))) может ты просто спугиваешь их с места..

 

Да, терпения точно надо)))) я снова заглянула :bang:

 

мои тоже разгребают и яйца практически на голом полу. я как посоветовали, подсыпала побольше к моменту вылупления. с учетом того, что у меня изначально сантиметра на 3-4 было усыпано.

 

Значит мне еще надо подсыпать, а то совсем на полу :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветила я только что яйца - пустые - прям видно как желток болтается.

 

Вот теперь не знаю - снимать гнездо, или дать отсидеть?
Или просто убрать яйца, может еще снесут, нормальные :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера было 4 яйца. Одно разбили, осталось вчера 3.
Сегодня хотела снять гнездо, заглянула - снова 4.

 

Просветила еще раз, два болтуна с воздухом, а вторые два без воздуха, просто желток плавает.

 

Ну не могла же она на на 7-й день еще одно снести?
Скорее всего я его просто не заметила.

 

Решила подождать еще 2 дня и сниму.

 

Ничего общего с http://www.webpticeprom.ru/img/articles/1165842928-3.jpg
:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.