Перейти к содержанию

Макавочка Яша.


Рекомендуемые сообщения

:) Мой знает команду "домой". Причем, днем выполняет бесприкословно только по голосу, но вот вечером иногда не хочет. Здесь я стенд ставлю к клетке- при этом КЕха и со стенда и с меня летит подальше от клетки, когда строгий голос не помогает, приходится в руки брать какой-нибудь предмет ( причем он к ним привыкает и не реагирует :)) - поднимаю выше его - сразу заходит. Вот так. Клетка у него большая и вроде нет у него с ней противоречий, - он хорошо там себя чувствует, просто птице лучше на свободе, и все. Теперь уж задумываюсь, а к чему такая большая клетка, надо бы поменять на меньшую.. :) Когда есть кто дома - Кеху выпускаем. :fly:

 

У меня, НАдежда если свет притушить, то Кеха тут же и спать устроиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nadine13

    49

  • celica

    22

  • Тума

    12

  • Anastassia_1

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ары очень умные птицы, можно, конечно, придумывать и верить, что за вкусняшки они полюбят клетку. Не знаю, но не за орешки, а уж тем более за кашу, мой не променяет свободу . Заходить в клетку до сих пор вечером не желает. Пару раз заносила его, разве , (что не на спине), но типа "обманом", = теперь он быстренько улетает. :fly: Здесь, извините, только дрессировка...на мой взгляд

Никто не сомневается в умственных способностях ар, но жако им ни чуть не уступают. :)
Не секрет, попугаи весьма ведуться на положительные, как и отрицательные эмоции человека, на пищевое подкрепление. Все зависит как вы преподносите это своей птице. Ведь предложить определенный товар тоже можно по-разному.
В нашей ситуации, нет никаких проблем с заходом в клетку, хоть птиц больше любит проводить время на свободе. Бывают конечно иногда сбои, но редко. Мы каждую неделю выезжаем на дачу и просто нет времени уламывать птицу зайти предположим в узкую переноску, поэтому мы заходим туда по собственному желанию и по первой просьбе.
И чем такой способ не серьезная дрессировка? Если птица выполняет эту команду на ура и множество других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот все жду, когда Яшик будет так делать, но пока никак .

826573[/snapback]



Я думаю, и Ваш Яшик будет валятьсяна спинке. Они любя это дело, мой если даже не на кровати, то даже на руках плюхается вверх лапами.
Jersy, ничего не могу сказаь про жако.. :) Дрессировка на пищевое подкрепление, очень хороша. Я просто говорила про своего попугая. Я понимаю, чтоб на пищу дрессровка работала, надо чтоб птиц был в определенной степени голодный, а поскольку я ему не могу обеспечить такие условия, вот приходиться другие методы применять :) Жако вообще , мне кажется более серьезные птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понимаю, чтоб на пищу дрессровка работала, надо чтоб птиц был в определенной степени голодный, а поскольку я ему не могу обеспечить такие условия, вот приходиться другие методы применять :)

Немного не соглашусь с вами. Агунтя не испытывает никаких дефицитов в пище, у нее всегда изобилует корм, я бы даже назвала её очень прожоливым попугаем)) Просто есть команды, а их исполнение всегда щедро награждаются любимыми лакомствами и у птица есть желание их исполнять. :) Главное, на мой взгляд, занятия с птицей и увлеченное освоение команд различных (не только с заходом в клетку), и тогда процесс пойдет более гладко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова запихнула, цепляется клювом за все, за что можно и вперед

Хи-хи (ехидно) эт мало тренировки. Надо тренироваться. Поднес к клетке и брык-одним шустрым движением отсебя-чуть вниз-и в бок (у нас жердочки справа от дверки). Чуть зазевался - хана, начинается цепляние клювом и доп. приспособениями в виде всего, чего угодно - лап, хвостов :), клювов за все подряд. Как репейник.
Главное, не тормозить, чуть зазеваешься - начинается игра под названием "кто сумеет отколупать ару от клетки" которая часто заканчивается не в мою пользу.
Еще можно при "брыке" - от себя чуть вниз и вбок второй рукой сверху как бы "прикрыть", они теряются что ли, когда рука сверху зависает, ну или внимание на нее переключается и удается запихать в клетку.
:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие с птицей, действитеьно самое увлеченное событие для нее,они это делаеют с удовольствием, только вот нам времени не хватает катастрофически заниматься птицем- а это ужасно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они начинают валяться рано или поздно :) Мартин сначала орал. когда я его пыталась на спину перевернуть, но очень быстро въехал в прелесть валяния на спине. И с тех пор только успевай подхватывать. Подхожу к стенду. а он с каната мне кувырок и брякается в руки. Я уже. как баскетболист - могу не глядя подхватывать падающие предметы :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ропик если хочет спать сам в клетку "кивает", в этом наше спасение. Вечером можно птица и не выпускать - посидит 5 минут на стенде и начинает придумывать как бы домой свалить. У него "дома" любимое кольцо, в нем он спит, в нем же качается - так прикольно лапы переставляет и раскачивается. А вот днё-ё-ё-ём это бооольшая проблема, запихнуть обратно. Муж его часто берет как уточку - сверху, прижимая крылья к бокам, у Ро такой глупый вид в этот момент и почему-то он не сопротивляется, если уж так взяли (в процессе, если поймет, к чему дело клонится - будет сопротивляться). Ну или фишка с подниманием хвоста вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой мы пока никакими уговорами заходить не хотим :beee:
Только днем - за миской с семечками, но это - когда утром гуляет. А вечером -старая песня. Главное у нас одно - пусть канючит сколько угодно, но ночевать - в доме, спуску не даю.

 

Зато эти выходные у нас радостные. Радостные они в первую очередь для меня, золото еще не в курсе, что ему готовится. После долгих нудных обсуждений, что и как делать Яшке в новой квартире, ему был выделен весь угол на постоянное времяпроживание (ранее планировалось этот угол сделать для прогулок, а для сна отгородить пространство чуть больше его клетки). В итоге это прямоугольник 3,2*1,2 м, высота потолков 2,7. Внутри окно, 2 лампы птичьего света и 3 галогеновые лампочки, внутри половина стен выложена камнем, другая половина (сдуру, сама жалею) обоями. Правда уже сейчас вижу, что не продумано кое-что. Например выключатель света надо было вынести за периметр, и вопрос открыт - как закрыть батарею, и надо ли закрывать. В остальном я счастлива, надеюсь и Яшик будет :) Конечно это никак не отменяет его прогулок по всей комнате :fly:

 

Вчера мы говорили с конструктором, а сегодня приезжал замерщик. Будем ставить решетку с сеткой (металлической, сварной) на окно, и раздвижные двери (как для шкафа купе) в проем - тоже с такой же сеткой. Завтра-послезавтра уже с конструктором обговариваем детали и начинаем готовить данные конструкции :). :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, эх, что-то нам какие-то невменяемые цены пока называют :(. Снова обзваниваю разные фирмы, ищу компромиссный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко :( Я уже порадовалась, что у тебя скоро будет красота для Яшика. Ну может еще что-то интереснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, завтра две фирмы мне по план-схеме цены скажут, надеюсь, что цена будет приемлемой :) Это уже непосредственно фирмы, которые сваривают решетки под заказ :)

 

А пока вот, месяц назад снимала и не показывала :)

 

Юный фотокор. Забыл открыть объектив, бывает :)

 

1004_Ya_s_20.jpg

 

такая корова нужна самому... (многострадальная корова, лишившаяся магнитов из лапок)

 

1004_Ya_s_23.jpg

 

Что тебе надо, женсчина? :crazy:

 

1004_Ya_s_15.jpg

 

Странный у вас автобус... не правильный.. не едет - колеса кто-то погрыз.

 

1004_Ya_s_09.jpg

 

не уходи. а то заору :)

 

1004_Ya_s_25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фото и смешные комменты к ним, этакий шкодливый ребенок, особенно на последней фото - хорош... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо :)


особенно на последней фото

841814[/snapback]



это он высовывает мордочку почти в дверь - я снимаю уже из коридора. В последнее время освоился, уже выбегает из комнаты за нами :) раньше боялся.

 

Анютка К, спасибочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки отличные. Надюш! И Яша - ну прелесть:) Ну с автобусом - моя любимая :) Стащила все себе в красотульник ар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, ну какой прелестный, на последней - чудо-глазастик. С автобусом - похоже утомился уже ребеночек- баиньках хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, Тума, Crow, Спасибо за теплые слова :wub:

 

У нас сейчас небольшие изменения :) После моего игнорирования его криков каждый раз, как он остается в комнате один, и (!) моей реакции на его "нытье"... Яша стал "ныть" :tease:
Только стоит выйти, как начинает скулить, что бедного несчастного одного оставили. :grin:

 

А еще у нас вчера была первая попытка примерки опутенок. Первые два раза опутенки одевала минуты на 3. Третий раз решила одеть и подождать. Минут через 10 Яша уже стал на них злиться :( Пытался снять, мне правда снять не давал. Когда сняла, оказалось, что железные люверсы, служащие для укрепления конструкции, он погнул. Поэтому от люверсов пришлось отказаться...

 

Друзья, а кто как приучал ар к опутенкам или к любым конструкциям с целью летать? :)
Сегодня у нас дубль два, посмотрим, как будет реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у нас вчера была первая попытка примерки опутенок. Первые два раза опутенки одевала минуты на 3. Третий раз решила одеть и подождать. Минут через 10 Яша уже стал на них злиться :( Пытался снять, мне правда снять не давал. Когда сняла, оказалось, что железные люверсы, служащие для укрепления конструкции, он погнул. Поэтому от люверсов пришлось отказаться...

 

Друзья, а кто как приучал ар к опутенкам или к любым конструкциям с целью летать? :)
Сегодня у нас дубль два, посмотрим, как будет реагировать.


У нас тоже получилось не сразу, все время приходилось отводить его клюв от железных деталек шлейки. Но постепенно все больше и больше времени мы можем проводить на улице, сейчас уже первые полчаса он практически не замечает что на нем что то надето,но когда устает от полетов ,то тут уж конечно соблазн погрызть шлейку у него возростает и это первый знак,пора домой :)post-22476-1273479019_thumb.jpg к шлейке у нас еще прицеплен шнур ( 15 метров ) для относительной свободы полета. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nell.P, здорово :) Но у меня прям сердце сжимается от страха, когда шлейку вижу :) Кажется, что она такая свободная, что вот-вот свалится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nell.P, а сколько Вы по времени привыкали к шлейке дома до выхода на улицу?
Вы не боитесь вот так шлейку оставлять - с карабином спереди. Как я понимаю, они снять его могут. Или у Вас еще дополнительно где-то крепится?

 

celica, прости пожалуйста, сегодня не удалось опутенки надеть - отказался, ну я и не настаивала сегодня, поэтому не сняла... Сфотографирую сразу, как оденем.

 

Зато сняла видео, как мы купаемся. Если что-то получилось, выложу :)

 

А вот с вольером очередная морока. Фирма, которая варит сетки, отказалась работать с нами - это не выгодно - конструкция сложная, трудоемкая, много всяких нюансов. А стоимость... ну не выгодно.

 

Сейчас нам предлагают вот такой вариант
http://pleksi.ru/index.php?option=com_cont...6&Itemid=20
Рольрешетки. Пишут, что они крепкие - от взломов. Не знаю, получится ли у нас их установить - гипсокартон везде. Завтра буду звонить :(
Совсем расстроена ,что все не получается найти нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рольставни - это же совершенно без отверстий? И потом, ты хоть раз видела, как они закрываются? Да пока ты их закроешь, Яша сто раз оттуда сбежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nell.P, а сколько Вы по времени привыкали к шлейке дома до выхода на улицу?
Вы не боитесь вот так шлейку оставлять - с карабином спереди. Как я понимаю, они снять его могут. Или у Вас еще дополнительно где-то крепится?
Дома мы раза два одевали буквально на пару минут.О карабане я как не задумывалась. Но не думаю что он легко справится с ним, и потом его больше раздражает то что соприкасается с телом.
Изменено пользователем Nell.P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nell.P, здорово :) Но у меня прям сердце сжимается от страха, когда шлейку вижу :) Кажется, что она такая свободная, что вот-вот свалится :)

Не знаю насколько шлейка надежная, но свалиться это врядли, даже при условии что один боковой карабинчик отцепится,выпутаться из нее быстро у арочки не получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nell.P, все равно - будьте осторожны. Меня в шлейках как раз про карабин предупреждали - что это бОльшая опасность...

 

celica, они бывают разные. Нашли как раз как по ссылке - как решетка, т.е. с отверстиями. Как закрываются не знаю. Но пока не видать других вариантов :( Сижу расстраиваюсь...

 

А насчет выйти - он при любом раскладе сможет выйти, даже есть решетку - она ж высокая. Сверху выберется, пока закрывать буду... Но надеюсь, обучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, одели мы сегодня опутенки. :beee: Первый раз - добилась, чтобы в опутенках на руку сел :) Можно считать некоторым прогрессом :yesyes:

 

IMG_3855_1.JPG

 

а вот мы мокрые, смешные :) Хотела видео выложить, но не нашла программку склеить из 3 кусков один :(

 

IMG_3853_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, мы вышли победителями! :yahoo: Первое место из одного :clap:
Скоро выложу видео, как это проходит - мокрый не только Яша, но и все вокруг :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу представить! У меня полкухни мокрые и я целиком, когда один Герочка купается - он только в брызгах купается и при этом на плече любит сидеть...
А тут такой... э... птенчик! Никогда не забуду, как у Амазоны ар выпустили размять крылья... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! :) Поздравляю! На руку пошел -это уже прогресс :)
Выглядят они мощно :)) На фото и не разберу куда-что вставлять :)

 

Мокрый - такой ёжик :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка- Ёжик на последней фотке! :) Эх красивый мачо расчет!!! (ттт на него)

 

Про шлейку. Жако с легкостью раскрывают карабин, для ары, если захочет, это тоже совсем не проблема. Так же на полученный дискомфорт от шлейки каждая птица реагирует по разному, вплоть до нервозного ощипа (хотя может это больше к жако относится, они уж слишком неприкосновенны).
В прошлом году у знакомой улетел какаду, прогуливаясь в шлейке. Они долго гуляли таким способом и в один момент птице видимо что-то не понравилось, она открыла карабин и улетела, хотя прежде попыток вскрытия замка не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, у Амазоны они еще и количеством берут :dribble:
celica, вставлять все просто, главное - отвлечь птица. И крепится там все не на узлах, а по идее так, что птиц не снимет - одна за другую. Единственное- сейчас мы кожу на прочность проверяем. Все пытается перегрызть.
Jersy, вот и мне тоже говорили, что шлейку брать можно для ары, но карабин снимать и делать что-то другое... Поэтому я вообще отошла от такого варианта и хочу приучить к опутенкам. Хотя если все будет ок, то шлейка у нас будет на запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой сколько я всего пропустила! Яша растет, такой красавец и проказник! Фотки просто вне комментариев, каждая - шедевр.
Ребят, по поводу шлеек скажу, мы ж сразу купили, чуть ли не первым делом. Ну и начали, типа, приучать по-научному. Т.е. сперва чуть чуть показать, потом пододвинуть. потом накинуть на спину, чтобы птица не боялась.
Птиц конечно боялся, только потом, када перестал, карабины эти на "бис" за секунды открывал. Причем так небрежно, вроде перышко на спинке поправил...
Страшно представить, что будет на улице. Может у них там в Америке ары воспитанные какие-нибудь, но я свою Илье отдала, потому что не рискну я сней, нафиг. По крайней мере не с моим шилопопым.
А вот к веревочке на лапу мы уже вроде привыкли, хотя перед привязыванием обязательно пару раз недовольно гагакнем. Зато потом больше нет попыток развязать, единственное, ехали на машине, Ропунь пытался залезть на плечо, я его оттягивала назад и придерживала за привязанную лапу сверху. Так он раза 3 мне "показал" что мол, ну чё ты, я ж итак привязан - брал кончик веревочки и на меня накидывал. :) Так трогательно.
Надюш а опутенки сама делала или где то можно купить? Я своего привязываю конечно, но это прогулки "так себе", потому что все равно придерживаю за лапу, привязь привязью но зная непоседливость Ро могу предположить все, что угодно.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, ха ха, а мы в ваших ходим. Когда ходим. Ждем фото! А я все-таки очень расчитываю на первый выезд на дачу в эти выходные :)
Anastassia_1, да, Руна грамотно с кожей работает. Мы сначала делали вариант, как robo-devil предлагал в своей статье (мы были первые ары у Руны), но нам этот вариант не подошел. Потом Руна предложила другие варианты - из тех, что делают хищам. По мне - сейчас удобный вариант, хотя там несколько деталей и за один раз их не оденешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, вроде определились с материалом, который будет закрывать мини-вольер Яши от общей части комнаты, плюс - закрывать окно изнутри. Мы остановились на роль-ставнях - опускающийся механизм сверху, материал - алюминий, как я понимаю, решетчатый (т.е. и свет проникает, и мы видим, чем Яша занимается). Сегодня говорили с замерщиком, нам все рассчитали, продумываем механизм поднятия - скорее всего сойдемся на электро механизме с возможностью ручного подъема в случае чрезвычайной ситуации (это естественно очень важно).
Если все будет по плану, то в конце июня у нас уже будет все готово. Фото выложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уфффф, мы вольер соорудили :clap:
Сегодня все смонтировали...

 

Вот что имеем. Часть комнаты 3,2м*1,1м, с окном. От комнаты вольер отгорожен двумя стенками (с двух сторон), между ними проем.

 

Решетки - роль-решетки - опускаются в накладку на окно и проем. Материал - алюминий.
На окно - пружинный механизм, поднимается и опускается вручную.
На проем - электродвигатель, работает от пульта.
В случае экстренной необходимости есть возможность поднятия решетки в проеме ручным способом, но мы хотим купить UPS

 

Вот так ничего не видно в собранном состоянии
02.jpg

 

Вот так в опущенном
01.jpg

 

Решетка на окно
04.jpg

 

Решетка в проеме
03.jpg 05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе сооружение! Я смотрю владельцы все больше- и больше отдают места птицам.... хорошо
Надин, вы меня поразили- все лучшее - Яше_ вот тебе и пространство ( не клетка), и окошечько. Судя по фото серьезно подошли с конструкции., а главное, ведь подними решетку- и обычная комната! Хорошо. Яша , доволен будет. При таком раскладе сам бог велел ему дружбанов или парочку арочек...

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.